Вакуумно-механическая игла для пункционной биопсии

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике на основе получения тканевого и клеточного материала. Вакуумно-механическая игла содержит вакуумную систему, наружную трубку и внутреннюю трубу с продольными прорезями для забора столбца вынимаемой пробы. Забор происходит с помощью поворота внутренней трубки на установленный угол. Продольные прорези выполнены на предполагаемую длину забора столбца вынимаемой пробы. На внутренней трубке прорезь имеет режущие зубчики с двух сторон. Вакуумная система выполнена с дозированной подачей в вакууме для присоса тканей к зубчикам. Внутренняя трубка установлена с возможностью выдвижения из наружной трубки на длину прорези или с возможностью выдвижения полностью при движении назад. В результате имеют возможность захватывать и извлекать столбик ткани требуемой длины с сохранением порядка расположения слоев как в натуральных условиях, уменьшить травматичность больного и значительно сократить время пункции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике на основе получения тканевого и клеточного материала.

Известно устройство [1, А. с. 1364324] для биопсии, которое выбрано в качестве основного прототипа. По конструктивному исполнению шприц и игла имеют некоторую схожесть, выполненную по схеме трубка в трубке с продольными заостренными прорезями. Однако это устройство не предназначено для взятия проб на разных глубинах материала с различной акустической плотностью, а также варьирования длины столбика полученного аспирата.

В качестве еще одного прототипа принято устройство, в котором используется вакуум для удержания пробы-образца после его отбора [2, патент США 5246011] . Это устройство содержит корпус с полостью в нем, имеющий коническую форму внутренней стенки. В полости установлен поршень. Устройство содержит удлиненную канюлю, внутреннее отверстие которой специальным элементом соединено с полостью в корпусе. Во внутреннем отверстии в канюле расположен зонд. Специальный элемент выводит канюлю наружу за пределы зонда в ткань для отбора, одновременно создавая вакуум в полости для удержания образца в канюле. Одним из недостатков этого устройства является то, что при отборе ткани механическим путем необходимость вакуума диктуется только удержанием пробы - образца ткани и производится отбор не столбика, а только крошки ткани.

Предлагаемая игла исключает основные недостатки.

Конструкция вакуумно-механической иглы.

Конструктивно вакуумно-механическая игла состоит из двух основных частей: 1. Механическое устройство для забора ткани.

2. Вакуумная система.

Механическое устройство состоит из двух трубок, у острия которых сделаны продольные прорези шириной 2/3 диаметра. На внутренней трубке прорезь сделана с заостренными зубчиками по обеим сторонам прорези. Внутренняя трубка может выдвигаться из внешней вперед на длину прорези или полностью при движении назад. Внутренняя трубка относительно внешней может поворачиваться на 180o.

Вакуумная система состоит из баллона с клапаном для подачи и отключения вакуума, коннектора и переходника с фильтрующей пленкой. Коннектор требуемой длины служит для отделения вакуумного источника от иглы. Клапан в вакуумной системе служит для возможности дозированной подачи вакуума.

Вакуумная система выполняет роль присоса ткани к зубчикам внутренней трубки в месте внедрения иглы перед поворотом внутренней трубки с зубчиками. Это дает гарантию захвата ткани зубчиками внутренней трубки.

Для откачки баллона предусмотрена механическая система с вакуумным насосом. Но непосредственно применить ее в больнице не комфортно для больного, однако авторы не исключают применение центральной откачивающей системы, от которой могут разветвляться отдельные коммуникации трубок для подачи вакуума в отдельные палаты клиники.

Структурная схема иглы приведена на чертеже: 1. Внешняя трубка (диаметр 2 мм).

2. Внутренняя трубка (диаметр 1,5 мм).

3. Фильтр-ловушка.

4. Переходник с фильтрующей пленкой.

5. Коннектор.

6. Клапан.

7. Вакуумный баллон.

8. Прорезь на внешней трубке.

9. Зубчики в прорези внутренней трубки с острым наконечником 10.

12. Поперечная прорезь для перемещения штырька 11 при повороте держателя внутренней трубки 13.

14. Продольная прорезь для сборки-разборки конструкции (вставки внутренней трубки во внешнюю).

15. Держатель внешней трубки.

16. Продольная прорезь для извлечения полученного аспирата.

Порядок работы с иглой.

Перед применением иглы производят дезинфекцию и стерилизацию ее в разобранном виде. В этом случае внутреннюю трубку извлекают из внешней, а также вынимают из держателя внутренней трубки переходник в разобранном виде.

После стерилизации производят сборку иглы. В переходник фильтра-ловушки закладывают фильтрующую пленку. Фильтрующая пленка необходима для предотвращения попадания жидкости, паров и влаги в вакуумный баллон. Игла может изготовляться с разной длиной продольных канавок, что особенно важно для забора из разных размеров очагов поражения требуемых длин столбиков ткани.

После внедрения иглы в тело больного отводится внутренняя трубка влево до упора. Во время внедрения внутренняя трубка повернута вправо для сокрытия зубчиков и устранения шероховатостей при внедрении иглы.

После этого по команде "Подать вакуум" медсестра нажимает на кнопку клапана 6 вакуумного баллона 7 и врач, удерживая за держатель внешней трубки 15, поворачивает держателем 13 внутреннюю трубку вправо до упора штырька 11 в прорези 12, слегка прижимая держатель 13 к верхней стенке прорези 12 Операцию можно повторить без выемки иглы для увеличения забора ткани. После проведения операции забора ткани и выемки иглы необходимо собрать пробу со штырьков. Для этого, повернув чуть влево внутреннюю трубку, слегка прижимая держатель 13 к нижней стенке прорези 12 до попадания штырька 11 в прорезь 16, выдвинуть внутреннюю трубку вперед. Для полной выемки внутренней трубки необходимо ее штырь довернуть до прорези 14 и сделать движение на себя.

Вакуумно-механическая игла была испытана в экспериментальной лаборатории с подопытными животными и на отдельный видах послеоперационных извлечений из очагов больных. Результаты опытов дали 100% гарантию забора ткани на длине до 50 мм.

Анализ предлагаемого изобретения по критерию "существенные отличия" свидетельствует о том, что заявленное техническое решение, выражающееся в возможности захватывать и извлекать столбик требуемой длины ткани с сохранением порядка расположения слоев как в натуральных условиях, в уменьшении травматичности больного, а также в значительном сокращении времени пункции, обеспечивает соответствие технического решения критерию "новизна". При сравнении заявленного решения не только с аналогом, но и с другими известными техническими решениями не обнаружены решения, обладающие сходными признаками, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1364324, кл. А 61 В 17/34, 1988 г.

2. Автоматическое приспособление для биопсии с конической вакуумной камерой. Патент США 5246011, 128-753.

Формула изобретения

1. Вакуумно-механическая игла для пункционной биопсии, содержащая вакуумную систему, наружную трубку и внутреннюю трубку с продольными прорезями для забора столбца вынимаемой пробы, который происходит с помощью поворота внутренней трубки на установленный угол, отличающаяся тем, что продольные прорези выполнены на предполагаемую длину забора столбца, вынимаемой пробы, при этом на внутренней трубке прорезь имеет режущие зубчики с двух сторон, вакуумная система выполнена с дозированной подачей вакуума для присоса ткани к зубчикам, а внутренняя трубка установлена с возможностью выдвижения из наружной трубки на длину прорези или с возможностью выдвижения полностью при движении назад.

2. Вакуумно-механическая игла по п. 1, отличающаяся тем, что вакуум может быть подан от общей вакуумной системы или от автономного баллона с вакуумом.

3. Вакуумно-механическая игла по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вакуумный источник отделен от иглы конвектором требуемой длины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Троакар // 2212199

Троакар // 2212198

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может также использоваться в качестве пункционной иглы или, например, аспирационного наконечника для удаления жидкости из организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использован для лечения герминогенного рака яичка семиномной и несименомной гистологической структуры

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано при операции рефракционно-корригирующей эксимерлазерной интрастромальной кератэктомии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для введения иглы в костно-мозговой канал с целью длительных лечебных внутрикостных инфузий лекарственных жидкостей, а также костно-мозговой анестезии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны, и может быть использовано в качестве устройства для производства контрастного исследования внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности при лечениях предстательной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний почки
Изобретение относится к медицине, а именно к неинвазивным способам диагностики

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к способам диагностики трихинеллеза свиней

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения мягких тканей во время хирургических операций, и может быть использовано при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции и других операциях на органах брюшной полости В настоящее время при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции используют в основном скальпель различной конструкции, например SU 1404-001 В-Р, с

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству, диагностике и эпидемиологии урогенитальных инфекций, и может быть применено для профилактических, контрольных и лечебных обследованиях рожениц и других групп женщин

Изобретение относится к области медицины, а именно к автоматизации лабораторных клинических методов исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и предназначено для использования в судебно-медицинской экспертизе половых состояний лиц женского и мужского пола

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки физической кондиции человека
Наверх