Способ расчета оптимальной длины внутрипузырного отдела мочеточника при антирефлюксной пластике мочеточниково- пузырного соустья

 

Изобретение относится к медицине, урологии. Производят расчет оптимальной длины внутрипузырного отдела мочеточника по математической формуле. Формула учитывает ширину устья мочеточника, толщину задней стенки мочевого пузыря в частном случае. При этом она содержит и коэффициент, который учитывает среднюю длину подслизистого отдела мочеточника для данной возрастной группы. Способ повышает точность расчета. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии.

Неудовлетворительные результаты антирефлюксных пластик мочеточниково-пузырного соустья в большинстве случаев связаны с несостоятельностью клапанного аппарата артифициального устья, с невозможностью его препятствовать обратному потоку мочи и рецидиву пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР). Как правило, рецидивы ПМР возникают при недостаточной, для данной уродинамической ситуации, длине вновь созданного внутрипузырного отдела мочеточника. В то же время, создание при антирефлюксной пластике устья длинного подслизистого отдела мочеточника опасно возникновением препятствия оттоку мочи, развитием уретерогидронефроза и гибели почки.

Близким по технической сущности данного принципа являются исследования Ю.А. Пытеля с соавт., которые указали, что соотношение длины внутрипузырного отдела мочеточника к ширине устья в норме колеблется от 2:1 до 5:1 (1). Н.А. Лопаткин, А.Г. Пугачев считают оптимальным это соотношение как 5:1 (2).

Как правило, длину вновь создаваемого подслизистого отдела мочеточника при выполнении антирефлюксной операции урологи определяют на основе собственного хирургического опыта, и его величина колеблется в пределах 1,0-2 см.

Поставлена задача расчета оптимальной длины внутрипузырного отдела мочеточника во время антирефлюксной пластики мочеточниково-пузырного соустья.

Сущность изобретения состоит в расчете формулы, учитывающей ширину устья мочеточника, толщину задней стенки мочевого пузыря конкретного больного и позволяющей рассчитать как до, так и во время операции оптимальную длину создаваемого подслизистого отдела мочеточника, препятствующего пузырно-мочеточниковому рефлюксу. До операции при помощи ультразвукового исследования измеряется толщина задней стенки мочевого пузыря (интрамуральный отдел мочеточника), а ширина устья мочеточника может быть измерена мочеточниковым катетером при цистоскопии. Расчет оптимальной длины создаваемого во время антирефлюксной операции подслизистого отдела мочеточника производится по формуле Х = DC b/a (см. чертеж), где Х - оптимальная длина подслизистого отдела мочеточника, формируемого во время антирефлюксной операции; а - толщина задней стенки мочевого пузыря (длина интрамурального отдела мочеточника), в частном случае в мм; b - ширина устья мочеточника, в частном случае в мм; С - коэффициент, определяемый отношением средней длины интрамурального отдела мочеточника к средней ширине устья в норме для данной возрастной группы; D - коэффициент, соответствующий средней длине подслизистого отдела мочеточника в норме для данной возрастной группы.

По этой формуле, если величины а и b, определяемые во время операции, совпадают со среднестатистическими значениями, то произведение С на b/a становится равной 1 (единице), и искомая величина Х становится равной D, т. е. равной средней длине подслизистого отдела мочеточника в норме в данной возрастной группе. Любое отклонение величин а и b от среднестатистических величин вносит соответствующие изменения в расчет формулы.

Предлагаемая формула была отработана на статистических данных измерений у детей и взрослых людей, проведенных различными авторами, и проверена собственными измерениями у 134 пациентов.

Учитывая разницу размеров интрамурального отдела мочеточников у взрослых и детей, проведенные измерения показали, что коэффициент С изменяется в различных возрастных группах. При этом формула в своем первоначальном виде соответствует своему предназначению. D - среднестатистическая нормальная длина подслизистого отдела мочеточника - также отличается в различном возрасте.

У детей возрастной группы от года до шести лет С = 1,7 (средняя длина интрамурального отдела мочеточника - 3,15 мм / средняя ширина устья - 1,84 мм), D-4,8 мм.

У детей возрастной группы от 7 лет до 9 лет С = 1,83 (средняя длина интрамурального отдела мочеточника - 3,47 мм / средняя ширина устья - 1,9 мм), D - 6,6 мм.

У детей возрастной группы от 10 лет до 12 лет С = 1,8 (средняя длина интрамурального отдела мочеточника - 3,6 мм / средняя ширина устья - 1,97 мм), D - 7,8 мм.

У детей возрастной группы от 13 лет до 15 лет С = 1,76 (средняя длина интрамурального отдела мочеточника - 4,1 мм / средняя ширина устья - 2,33 мм), D - 8,9 мм.

От 15 лет и старше С = 1,9 (средняя длина интрамурального отдела мочеточника - 5 мм, средняя ширина устья - 2,57 мм), D - 10 мм.

Пример: больной А., 3 года, поступил с диагнозом пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа IY степени. У больного измерена длина подслизистого отдела правого мочеточника - она равна 2 мм. Толщина стенки мочевого пузыря (интрамуральный отдел мочеточника) а - 2,7 мм, ширина устья мочеточника (b) - 2 мм о. D для данной возрастной группы - 4,8 мм, С - 1,7. Длина подслизистого отдела мочеточника при данных параметрах, необходимая для данного больного, определялась по формуле Х = 4,8 х 1,7 х 2 / 2,7 = 6,04 мм. Ребенку выполнена антирефлюксная операция по удлинению подслизистого отдела мочеточника до расчитанной величины. При контрольном обследовании через 6 месяцев у ребенка на цистограмме пузырно-мочеточникового рефлюкса нет.

По данной методике рассчитывалась длина подслизистого отдела мочеточника во время антирефлюксной операции по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса 3-5 степени у 57 больных в возрасте от 1 года до 48 лет. У 31 больного операция выполнялась одномоментно с обеих сторон. Всего операции внутрипузырной пластики устья выполнены на 88 мочеточниках. Полное исчезновение пузырно-мочеточникового рефлюкса отмечено у 89% больных. У 11% больных интенсивность рефлюкса значительно снизилась. То есть положительный эффект операции достигнут у всех больных (3).

Антирефлюксная операция на мочеточнике после резекции уретероцеле с использованием формулы расчета длины подслизистого отдела мочеточника выполнена у 15 больных в возрасте от 11 месяцев до 65 лет. Пузырно-мочеточникового рефлюкса нет ни у одного больного (4).

Применение предлагаемого способа расчета, в отличие от других методик, позволяет как до операции (толщина задней стенки мочевого пузыря по данным УЗИ, ширина устья мочеточника, измеряемая во время цистоскопии), так и во время операции рассчитать формируемую длину подслизистого отдела мочеточника, необходимую для предотвращения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Использование предлагаемой формулы позволяет для каждого больного индивидуально и конкретно рассчитать необходимую длину подслизистого отдела мочеточника. Формирование подслизистого отдела мочеточника во время антирефлюксной операции той длины, которая соответствует рассчитанной по указанной формуле, обеспечивает надежную антирефлюксную защиту.

Предлагаемый способ расчета оптимизирует условия создания артифициального устья, что и является основным при выполнении реконструктивной операции на уретеровезикальном сегменте и способствует улучшению результатов лечения.

Источники информации 1. Пытель Ю.А., Борисов В.В., Симонов В.А. Физиология человека. Мочевые пути. М.: Высшая школа, 1992. - С.33.

2. Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. М.: Медицина, 1990. - С.12.

3. Чумаков П.И., Татаркин А.П. Способ оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса. Патент на изобретение 2140210. Российское агентство по патентам и товарным знакам. М., 1999.

4. Чумаков П.И., Татаркин А.П. Способ оперативного лечения уретероцеле. Патент на изобретение 2164087. Российское агентство по патентам и товарным знакам. М., 2001.

Формула изобретения

Способ рассчета оптимальной длины внутрипузырного отдела мочеточника при антирефлюксной пластике мочеточниково-пузырного соустья, включающий измерение ширины устья мочеточника, отличающийся тем, что рассчет производят по формуле Х=D С b/а,
где Х - оптимальная длина подслизистого отдела мочеточника, формируемого во время антирефлюксной операции;
а - толщина задней стенки мочевого пузыря в частном случае, мм;
b - ширина устья мочеточника в частном случае, мм;
С - коэффициент, определяемый для данной возрастной группы отношением средней ширины интрамурального отдела мочеточника к средней ширине устья;
D - коэффициент, соответствующий средней длине подслизистого отдела мочеточника для данной возрастной группы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике на основе получения тканевого и клеточного материала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний почки
Изобретение относится к медицине, а именно к неинвазивным способам диагностики

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к способам диагностики трихинеллеза свиней

Изобретение относится к медицине, стоматологии и может быть использовано для диагностики различных видов патологии жевательных мышц зубочелюстной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для рассечения мягких тканей во время хирургических операций, и может быть использовано при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции и других операциях на органах брюшной полости В настоящее время при пересечении поджелудочной железы во время панкреатодуоденальной резекции используют в основном скальпель различной конструкции, например SU 1404-001 В-Р, с

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству, диагностике и эпидемиологии урогенитальных инфекций, и может быть применено для профилактических, контрольных и лечебных обследованиях рожениц и других групп женщин

Изобретение относится к области медицины, а именно к автоматизации лабораторных клинических методов исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и предназначено для использования в судебно-медицинской экспертизе половых состояний лиц женского и мужского пола

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии портальной гипертензии, гепатологии, патогистологии, и предназначено для прогнозироавния результатов портокавального шунтирования при циррозе печени

Изобретение относится к области медицинского инструментария и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинского инструментария, и может быть использовано при проведении внутриполостных операций, а также взятии биопсийных проб

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения риска развития фиброзных изменений в легких и печени

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования нарушений здоровья у детей первого года жизни, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для интраоперационного определения показаний к декомпрессии желудочно-кишечного тракта при острой кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для ранней диагностики врожденного высокого стояния лопатки (болезни Шпренгеля)
Наверх