Антибактериальное средство

 

Предложено новое антибактериальное средство в форме таблеток для буккального введения на основе грамицидина С. Предложенные состав вспомогательных компонентов (метилцеллюлозы и других) улучшает биофармацевтические свойства композиции и повышает ее биодоступность. Изобретение расширяет арсенал средств заявленного назначения.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается таблетированных форм антибиотиков.

К наиболее распространенным заболеваниям, имеющим социальное значение, относятся инфекционные заболевания полости рта и глотки. Несмотря на значительный потенциал средств, которым располагает современная медицина для борьбы с указанными заболеваниями, проблема по-прежнему остается актуальной. В значительной степени это обусловлено как высоким уровнем заболеваемости, так и самой природой микроорганизмов, которые постоянно видоизменяются и образуют устойчивые штаммы. Устойчивость микроорганизмов к антибактериальным средствам - важная проблема, определяющая правильный выбор того или иного препарата для лечения больного. В первые годы после открытия пенициллина около 99% патогенных стафилококков были чувствительны к этому антибиотику; в 60-е гг. к пенициллину остались чувствительны уже не более 20-30%. Рост устойчивых форм связан с тем, что в популяциях бактерий постоянно появляются устойчивые к антибиотикам мутанты, обладающие вирулентностью и получающие распространение преимущественно в тех случаях, когда чувствительные формы подавлены антибиотиком. С популяционно-генетической точки зрения этот процесс обратим. Поэтому при временном изъятии данного антибиотика из арсенала лечебных средств устойчивые формы микробов в популяциях вновь заменяются чувствительными формами, которые размножаются более быстрым темпом.

В настоящее время основными антибактериальными препаратами, используемыми для лечения указанной группы заболеваний, остаются антибиотики. В медицинскую практику внедряются новые поколения антибиотиков. В то же время существует тенденция наряду с поиском новых фармакологических средств максимально использовать потенциал уже известных средств.

К таким средствам относится грамицидин С, один из первых отечественных антибиотиков, впервые полученный И.Ф. Гаузе и М.Г. Бражниковой в 1942 г.

Грамицидин относится к группе полипептидных антибиотиков широкого спектра действия, оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие на стрептококки, стафилококки, пневмококки, возбудителей анаэробной инфекции и другие микроорганизмы. Продуцируется споровой палочкой Bacillus brevis var. G.-B.

Грамицидин предназначен для использования при острых фарингитах, афтозных поражениях слизистой оболочки рта и стоматитах, гингивитах, ангинах и т. п.

Химическое название: Циклический (L-лейцил-D-фенилаланил-L-пролил-L-валил-L-орнитил-L-лейцил-D-фенилаланил-L-пролил-L-валил-L-орнитил).

Брутто-формула: C60H92N12010 Код CAS: 113-73-5 Механизм реализации бактерицидного эффекта грамицидина связан с повышением проницаемости мембраны микробной клетки для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидных структурах мембраны, что обусловливает осмотическую неустойчивость клетки. Предназначен только для местного использования, т.к. при парентеральном введении развивается генерализованный гемолиз и флебит.

В результате ограниченного применения микрофлора сохранила чувствительность к этому антибиотику.

Поэтому разработка усовершенствованных форм грамицидина С представляет интерес для исследователей в области фармации.

Известно применение грамицидина С в виде 2%-ного спиртового раствора для полосканий (М. А. Клюев. Лекарственные средства. - М.: Русская книга, 1993, с.133). Использование антибиотика в виде жидкой лекарственной формы несмотря на ее эффективность имеет ряд недостатков. Раствор при применении сильно пенится, имеет очень горький вкус и часто вызывает тошноту.

Известно применение грамицидина в виде пастилок для рассасывания в полости рта на основе желатина (патент GB 1060258, 01.03.1967). Пастилки при хранении быстро теряют эффективность, и не решается проблема устранения неприятного вкуса.

Известна таблетированная форма грамицидина для лечения ангины, содержащая аскорбиновую кислоту, таннин, сахар, крахмал и тальк (Л.Г. Перетц и др.. Таблетки из грамицидина с активаторами, применение их в терапии ангин и профилактике скарлатины. Увеличение активности антибиотиков, сульфамидов и кровяной сыворотки. Сб. статей, Свердловск, 1957, с.195-198). Таблетки имеют низкую дозу антибиотика и требуют частого применения.

Известна также таблетированная форма грамицидина, содержащая дополнительно сухие экстракты алтея и солодки, ментол, а в качестве вспомогательных веществ - полиэтиленоксид, сахар молочный, сахар-рафинад и стеарат кальция (патент РФ 2160088 С1, 10.12.2000). Для получения указанной формы сухой экстракт алтея смешивают с частью молочного сахара и сахаром-рафинадом, увлажняют раствором грамицидина, в котором растворен ментол, массу сушат и гранулируют; отдельно смешивают экстракт солодки и лактозу с полиэтиленоксидом в виде расплава или раствора и гранулируют; смешивают два вида гранул, опудривают и прессуют таблетки. Таблетки проявляют дополнительное отхаркивающее и противовоспалительное действие. Однако часто вызывают побочные эффекты в виде тошноты, обусловленной специфическим вкусом, и непереносимости.

Задачей изобретения является создание лекарственной формы, лишенной вышеперечисленных недостатков.

Задача решается созданием таблетированной формы грамицидина С, содержащей следующие ингредиенты, в мас.%: Грамицидин С - 0,2-0,4 Сахарная пудра - 48,1-48,4 Сахар молочный - 48,1-48,4 Метилцеллюлоза МЦ-100 - 0,2-0,4 Кальция стеарат - 2,8-3 Способ получения предлагаемых таблеток грамицидина заключается в следующем.

Сахар-рафинад в виде пудры и лактозу при соотношении 1:1 просеивают через сито 38, перемешивают, увлажняют смесью растворов из 5%-ного водного раствора метилцеллюлозы и спиртового раствора грамицидина С. Увлажненную массу гранулируют через сито с Д-1,2 мм, сушат на воздухе или в сушилке при температуре не более 40oС до содержания влаги 1,5-2,5%. По окончании сушки массу пропускают через гранулятор с диаметром отверстий барабана 1-1,2 мм. Полученный гранулят опудривают стеаратом кальция и таблетируют.

Данная технология позволяет ввести антибиотик в более высокой дозе по сравнению с стандартной (0,0015 г).

Использование сочетания сахара-рафинада в виде пудры и лактозы 1:1 дает оптимальный эффект маскировки вкуса, который в то же время не является приторным, как при использовании синтетических подсластителей, таких как сахарин, или экстракта солодки в известных таблетках.

Введение метилцеллюлозы обеспечивает более длительный эффект по сравнению с полиэтиленоксидом и более высокую биодоступность, чем в известных таблетках.

Изобретение может быть проиллюстрировано следующим примером: Таблетки грамицидина массой 0,6 г содержат, мас.%:
Грамицидин - 0,28
Сахарную пудру - 48,3
Сахар молочный - 48,3
Метилцеллюлозу МЦ-100 - 0,23
Кальция стеарат - 2,89
Биофармацевтические свойства полученных таблеток исследовали методом диффузии их спиртового извлечения в агар при сравнении зон задержки роста тест-микроба Bac.subtilis и раствора рабочего стандартного образца грамицидина. Полученные данные показывают большую активность предложенных таблеток. Зоны подавления роста тест-микробов в среднем на 14% больше, чем у стандарта.

Разработанные таблетки могут быть с успехом применены в качестве антимикробных средств для лечения заболеваний полости рта и глотки.


Формула изобретения

Антибактериальное средство в виде таблетки, содержащее грамицидин С и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что оно содержит в качестве вспомогательных веществ сахарную пудру и молочный сахар при соотношении 1:1, метилцеллюлозу и стеарат кальция при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Грамицидин С - 0,2-0,4
Сахарная пудра - 48,1-48,4
Сахар молочный - 48,1-48,4
Метил целлюлоза МЦ-100 - 0,2-0,4
Кальция стеарат - 2,8-3е

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 288

Напечатано: Адрес для переписки: 121059, Москва, ул. Брянская, 3А, Московский офис “Щелковский витаминный завод”, Е.Г. Павельевой

Следует читать: Адрес для переписки: 119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр. 2, Московский офис ОАО “Щелковский витаминный завод”, С.В. Фотченковой

Номер и год публикации бюллетеня: 28-2003

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 20.10.2005        БИ: 29/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения комплексной и ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, миокардиострофии, нарушений ритма, связанных с применением сердечных гликозидов

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологическим средствам и способу лечения суставов Многовековой врачебный опыт свидетельствует, что практически каждый человек периодически испытывает боли в спине и суставах конечностей (Нордемар Р

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных форм биологически активных пептидных соединений

Изобретение относится к применению определенных солей моноалкиловых эфиров фумаровой кислоты индивидуально или в сочетании с диалкилфумаратом для получения микротаблеток в целях лечения псориатического артрита, нейродермита, псориаза и регионального энтерита (болезни Крона)
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства, применяемого в психиатрической и неврологической практике для лечения невротических и неврозоподобных состояний, а также хронического алкоголизма

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам 8 -хлор-6,11-дигидро-11-(4-пиперидилиден)-5Н-бензо[5,6] циклогепта[1,2-b] пиридина, известного под названием дескарбоэтоксилоратадин (ДКЛ)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим композициям, предназначенным для профилактики и лечения стресса и развивающихся на его фоне вирусных заболеваний и заболеваний, связанных со снижением иммунитета

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности и заключается в применении пептида формулы Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu в качестве средства, стимулирующего пролиферацию фибробластов

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, а именно к созданию новых лекарственных средств на основе пептидов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний бактериальной природы, вызванных золотистым стафилококком, синегнойной палочкой, пневмококком и др

Изобретение относится к пептидам общей формулы А-Б-В-Г-Pro-Gly-Pro-X, где А - О, -Met(O), -Met, -Thr, -Ala, -Lys, -Gly, -Glu, -Arg, -His, -Phe, -Tyr, -Trp; Б - O, -Glu, -Lys, -Tyr, -Gly, -Arg, -Val, -Pro; В - O, -His, -Pro, -Asp, -Gly, -Arg, -Tyr, -Val, -Phe; Г - O, -Phe, -His, -Arg, -Lys, -Ala, -Tyr, -Thr, -Pro, -Ile; X - О, -Ilе, обладающим высокой нейротропной активностью (О обозначает отсутствие аминокислоты), при условии, что исключаются пептиды: Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro, Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro, Tyr-Pro-Phe-Pro-Gly-Pro-Ile и Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к производным D-пролина общей формулы или где R - SH, бензил или фенил, необязательно замещенный гидроксигруппой или низшей алкоксигруппой, или группа формулы R1 - водород или галоген; Х обозначает -(СН2)n-; -СН(R2)(CH2)n-; -СН2O(СН2)n-; CH2NH-; бензил, -C(R2)=СН-; СН2СН (ОН)- или тиазол-2,5-диил; Y обозначает -S-S-; (CH2)n; -О-; -NH-; -N (R2)-; -СН=СН-; -NHC(O)NH-; -N(R2)C(O)N(R2)-; -N[СН2С6Н3(ОСН3)2]-; -N(СН2С6Н5)-; -N(СН2С6Н5)С(O)N(СН2С6Н5)-; -N-(алкоксиалкил)-; -N-(циклоалкилметил)-; 2,6-пиридил; 2,5-фуранил; 2,5-тиенил; 1,2-циклогексил; 1,3-циклогексил; 1,4-циклогексил; 1,2-нафтил; 1,4-нафтил; 1,5-нафтил; 1,6-нафтил или дифенилен; 1,2-фенилен; 1,3-фенилен или 1,4-фенилен, где фениленовые группы необязательно замещены 1-4 заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, низший алкил, низшую алкоксигруппу, гидроксигруппу, карбоксигруппу, -СОО-низший алкил, нитрил, 5-тетразол, (2-карбоксипирролидин-1-ил)-2-оксоэтоксигруппу, N-гидроксикарбамимидоил, 5-оксо[1,2,4]оксадиазолил, 2-оксо[1,2,3,5] оксатиадиазолил, 5-тиоксо[1,2,4]оксадиазолил и 5-трет-бутилсульфанил[1,2,4] оксадиазолил; X' обозначает -(CH2)n-; (CH2)n CH(R2)-; -(СН2)nОСН2-; -NHCH2-; бензил, -CH= C(R2)-; -CH(OH)CH2- или тиазол-2,5-диил; R2 обозначает низший алкил, низшую алкоксигруппу или бензил и n = 0-3, их фармацевтически приемлемым солям, моно- и диэфирам, за исключением (R)-1-[(R)- и (R)-1-[(S)-3-меркапто-2-метилпропионил] пирролидин-2-карбоновых кислот; лекарственному средству, обладающему амилоидозной активностью, и способу получения этих производных

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и касается разработки средств против патологического влечения и абстинентного синдрома при опийной наркомании
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, в частности к препаратам, применяемым для профилактики и лечения остеоартрозов и других поражений суставов, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями (ДДИ) артикулярных и параартикулярных тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца

Изобретение относится к пептидам-иммунорегуляторам и их терапевтическому использованию

Изобретение относится к новому соединению - пептиду общей формулы Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg, обладающему биологической активностью индуцирования дифференциации и ингибирования пролиферации клеток раковых образований и активностью протекторного и нормализующего действия в отношении процессов жизнедеятельности клетки млекопитающего, полученному методом твердофазного пептидного синтеза путем последовательного наращивания пептидной цепи и имеющему следующие свойства: мол
Наверх