Психотропное средство

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства, применяемого в психиатрической и неврологической практике для лечения невротических и неврозоподобных состояний, а также хронического алкоголизма. Изобретение заключается в том, что психотропное средство включает в качестве активного компонента 4-гидроксибутират кальция в количестве 0,1-0,5 г. Кроме того, оно может быть выполнено в виде таблеток, капсул, порошка и водного раствора. Выполненное в виде таблетки, в качестве вспомогательных веществ оно содержит крахмал, кальций стеариновокислый, поливинилпирролидон и тальк при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает создание эффективного препарата без вредных побочных действий. 3 з. п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается создания лекарственного средства, применяемого в психиатрической и неврологической практике для лечения невротических и неврозоподобных состояний, а также хронического алкоголизма.

Для лечения таких состояний применяют различные средства, среди которых наиболее часто используют анксиолитики бенздиазепинового ряда (диазепам, тазепам и др. ), а также производные гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) - пикамилон, фенибут, пирацетам и др. (М. Д. Машковский. Лекарственные средства, 1993, ч. 1, М.: Медицина, с. 88-95, 131-142).

Однако воздействие этих препаратов не всегда достигает желаемого эффекта и, кроме того, в случае бенздиазепинов вызывает серьезные побочные действия (привыкание, лекарственная зависимость, синдром "отмены", аллергические реакции) (М. Д. Машковский. Лекарственные средства, 1993, ч. 1, М.: Медицина, с. 87).

При лечении хронического алкоголизма часто используют ноотропные препараты из группы производных ГАМК, однако их применение ограничивается узким кругом показаний, в связи с чем часто возникает необходимость их комбинации с другими средствами (П.Д. Шабанов, С.Ю. Калишевич. Биология алкоголизма. СПб.: Лань, 1998, с. 190).

Известно использование 4-гидроксибутирата натрия (натрия оксибутирата) при невротических и неврозоподобных расстройствах, а также для подавления симптомов абстиненции у больных хроническим алкоголизмом. Однако его практическое применение по этим показаниям ограниченно из-за отсутствия таблетированных форм, что связано с высокой гигроскопичностью субстанции 4-гидроксибутирата натрия (В.В. Закусов (ред.). Оксибутират натрия. Нейрофармакологические и клинические исследования. М.: Медицина, 1968, 132 с.). В то же время при лечении вышеуказанных симптомов предпочтительно назначать препарат перорально. Кроме того, парентеральное введение 4-гидроксибутирата натрия вызывает нежелательные побочные эффекты: эйфорию, тошноту, рвоту, нарушение дыхания, судорожное подергивание конечностей и языка. В этой связи 4-гидроксибутират натрия на практике не применяют для лечения больных с невротическими расстройствами и хроническим алкоголизмом, а используют только для неингаляционного наркоза.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного лекарственного препарата для лечения невротических и неврозоподобных состояний, а также хронического алкоголизма с астенодепрессивной и астеновегетативной симптоматикой без вредных побочных действий.

Предложено психотропное средство для перорального применения, включающее в качестве активного компонента 4-гидроксибутират кальция (патент Великобритании 922029) в количестве 0,1-0,5 г. Кроме того, оно может быть выполнено в виде таблеток, капсул, порошка и водного раствора. Выполненное в виде таблеток, оно в качестве вспомогательных веществ содержит крахмал, кальции стеариновокислый, поливинилпирролидон и тальк при следующем соотношении компонентов, мас.%: 4-Гидроксибутират кальция - 80-90 Кальций стеариновокислый - 1-2 Поливинилпирролидон - 2-3 Тальк - 1-2 Крахмал - Остальное Средство может быть использовано для лечения невротических, неврозоподобных расстройств и хронического алкоголизма. Препарат отличается низкой острой и хронической токсичностю и не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. ЛД50 при энтеральном введении мышам составляет 1915 мг/кг.

Заявленный препарат был изучен в клинике на добровольцах.

Пример 1. Проведено лечение 11 человек, состояние которых характеризовалось наличием в их психическом статусе разнообразных расстройств невротического характера. Значительное место в структуре психической патологии занимали вегетосоматические расстройства. Ведущими были астенодепрессивный и астеновегетативный синдромы. Препарат назначали в дозах 1,0, 1,5 и 2,0 г в сутки. Длительность лечения составляла от 2 до 3 недель. Лечебный эффект от применения препарата наблюдался в целом у всех больных за исключением одного случая. Выраженное улучшение состояния, проявившееся в практически полном исчезновении психических нарушений или в значительной их редукции, отмечалось в 4 наблюдениях. Умеренное улучшение состояния в виде отчетливой редукции симптоматики в целом до уровня менее выраженных расстройств отмечалось у 3 пациентов. В остальных 3 наблюдениях положительная динамика психического состояния была незначительной. Лечебный эффект проявлялся, как правило, на 3-4 день с начала терапии и развивался постепенно, достигая максимума к 14-17 дню, после чего происходила его постепенная стабилизация. Переносимость препарата, за исключением одного наблюдения, была хорошей. При его приеме не отмечалось аллергических проявлений, препарат не вызывал сонливости, слабости, каких либо других побочных и нежелательных эффектов.

Таким образом, препарат был наиболее эффективен в отношении симптомов астенического характера при астенических, астеноневротических и астенодепрессивных состояниях невротического уровня в рамках психогенных и органических заболеваний ЦНС.

Пример 2. Проведено лечение больных хроническим алкоголизмом II стадии - мужчины от 25 до 60 лет в количестве 55 человек в период купирования алкогольно-абстинентного синдрома. Длительность заболевания составляла от 5 до 20 лет. Больные принимали препарат внутрь перед едой 3-4 раза в день. Максимальная разовая доза - от 0,5 до 1 г, длительность приема 14 дней. Применение препарата дало положительный терапевтический эффект. Явление абстиненции редуцировалось на 2-3 день после поступления в клинику, в то время как без приема препарата недомогание длилось значительно дольше.

После первого приема препарата через 20-30 минут больные чувствовали некоторое "успокоение", приятную расслабленность, постепенно исчезал тремор, потливость, отмечалось улучшение сна. После двух недель приема сосудисто-вегетативные расстройства прекращались, тяга к спиртному ослабевала. Отмечалось снятие эмоциональной напряженности.

Результаты изучения показали, что препарат оказывает положительное влияние на астенические, астенодепрессивные, невротические и соматовегетативные расстройства. В течение первых 3-4 дней купировались нарушения сна, тремор, тревожность. У большинства больных ослабевал эффект напряжения, уменьшалось влечение к алкоголю.

Особенностью действия препарата является отсутствие формирования лекарственной зависимости и миорелаксирующего эффекта, что позволяет применять его длительное время как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Таким образом, препарат является эффективным средством купирования рецидивов влечения к алкоголю и лечения астенодепрессивных расстройств у больных хроническим алкоголизмом.

Препарат рекомендован Фармакологическим комитетом Минздрава РФ к широкому медицинскому применению при лечении больных с различными невротическими и неврозоподобными расстройствами различного генеза, а также в терапии хронического алкоголизма, при абстинентном синдроме с преобладанием астенодепрессивной и астеновегетативной симптоматикой.

Формула изобретения

1. Психотропное средство для перорального применения, включающее активный компонент и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что в качестве активного компонента оно содержит 4-гидроксибутират кальция в количестве 0,1-0,5 г.

2. Психотропное средство по п. 1, отличающееся тем, что оно может быть выполнено в виде таблеток, капсул, порошка и водного раствора.

3. Психотропное средство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно выполнено в виде таблетки и в качестве вспомогательных веществ содержит крахмал, кальций стеариновокислый, поливинилпирролидин и тальк при следующем соотношении компонентов, мас. %: 4-Гидроксибутират кальция - 80-90 Кальций стеариновокислый - 1-2
Поливинилпирролидон - 2-3
Тальк - 1-2
Крахмал - Остальное
4. Психотропное средство по пп. 1-3, отличающееся тем, что оно может быть использовано для лечения невротических, неврозоподобных расстройств и хронического алкоголизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано для приготовления индивидуальных и комбинированных седативных средств

Изобретение относится к тетрагидро-гамма-карболинам формулы (I), где R1, R2, D, Alk и n такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к производным 1,3-диоксол/4,5-h//2,3/бензодиазепина формулы I, способу получения этих соединений и фармацевтическим композициям, содержащим эти активные вещества, которые используются для селективного ингибирования АМРА/каинатных рецепторов

Изобретение относится к новым производным 8-замещенный-9Н-1,3-диоксол/4,5-h//2,3/бензодиазепина формулы I, способу получения этих соединений и фармацевтическим композициям, содержащим эти активные вещества

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при стрессовых нагрузках, психическом и физическом перенапряжении

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего нормализации периферического (капиллярного) кровообращения, в том числе мозгового

Изобретение относится к фармацевтическим препаратам 8 -хлор-6,11-дигидро-11-(4-пиперидилиден)-5Н-бензо[5,6] циклогепта[1,2-b] пиридина, известного под названием дескарбоэтоксилоратадин (ДКЛ)
Изобретение относится к медицине, более точно к фармации, и может быть использовано для приготовления фармацевтической твердой композиции, активным соединением которой является эналаприла малеат

Изобретение относится к области фармакологии и касается композиции, содержащей дифосфоновую кислоту
Изобретение относится к медицине, более точно к фармации, и может быть использовано для приготовления фармацевтической твердой композиции, активным соединением которой является аспарагинат

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени

Изобретение относится к области медицины, а именно парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при стрессовых нагрузках, психическом и физическом перенапряжении

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения больных демиелинизирующими заболеваниями, в частности рассеянным склерозом
Наверх