Способ лечения псориаза

 

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения псориаза. Вводят в регрессирующей стадии псориаза энтерособент "Литовит-Ч", а в качестве гиполипидемического средства - "концентрат масла облепихового", при этом "Литовит-Ч" назначают до приема "концентрата масла облепихового" в течение 12 дней за 40 мин до еды или через 1-1,5 ч после еды по следующей схеме: в первые 2 дня по 1 таблетке 3 раза в день, в течение последующих 10 дней - по 1 таблетке 5 раз в день, а "концентрат масла облепихового" назначают через 2 дня после окончания приема "Литовит-Ч" по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды в течение 8 дней. Данное изобретение способствует коррекции нарушений липидного обмена у больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в профилактическом лечении псориаза.

Известно, что в патогенезе псориаза важную роль играют нарушения обмена веществ, в частности липидного, что давало основание рассматривать псориаз как своеобразный липоидоз кожи или "холестериновый диатез" [1]. В настоящее время большое внимание в патогенезе псориаза уделяется нарушениям в метаболизме эссенциальных жирных кислот. Однако при исследовании состава жирных кислот в крови и коже больных псориазом получены противоречивые данные. В связи с этим обоснованными являлись попытки лечения больных псориазом различными липотропными средствами. К наиболее известным импортным препаратам следует отнести "Виталин Ф-99" (Doetch Greter, Divafarma, Швейцария), "Эссенциале" и "Эссавен-гель" (Nattermann, Германия). Однако эти лекарственные средства не содержат арахидоновую кислоту и ее биологического предшественника гамма-линолевую кислоту, необходимые для образования ряда биологически активных веществ (простагландинов, лейкотриенов, тробоксанов, липоксинов) [6]. Среди отечественных лечебно-профилактических и липотропных средств следует отметить назначение при псориазе эйконола ("Тринита", Москва), полиена ("Полиен", Мурманск), липокаина, никотиновой кислоты, пиридоксина, фосфолива, применяемых в комплексе с антиоксидантами, витаминами группы В и С, дезинтоксикационными средствами, физиотерапевтическими процедурами [1, 2].

В последние годы получены данные о гиполипидемическом действии концентрата облепихового масла в условиях экспериментальной гиперлипидемии [4]. Фармакопейное облепиховое масло получают из листьев и плодов облепихи крушиновидной. Являясь естественным поливитаминным препаратом, облепиховое масло содержит смесь каротина и каротиноидов токоферолов, глицеридов олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Кроме наружного применения в качестве ранозаживляющего средства облепиховое масло используют внутрь в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [5].

Учитывая наличие сопутствующей патологии у больных псориазом и применение на этом фоне разнообразных лекарственных веществ, оказывающих неблагоприятное действие прежде всего на функциональное состояние печени, многие авторы рекомендуют применение дезинтоксикационных средств. Однако не все сорбционные методы возможно использовать длительно, повторно, при различных заболеваниях и без побочного действия на биоценоз кишечника. В последние годы широкое распространение получили цеолиты, входящие в состав "Литовита" (НПФ "Новь", Новосибирск), обладающие адсорбционными и ионообменными свойствами [3].

Однако в доступной нам литературе нет сообщений о применении облепихового масла в комплексе с "Литовитом-Ч" в лечении псориаза, при котором общепризнанна роль нарушений липидного обмена в патогенезе этого дерматоза.

Целью изобретения является коррекция нарушений липидного обмена у больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания.

Поставленную цель осуществляют за счет того, в качестве энтерособента используют "Литовит-Ч", а в качестве гиполипидемического средства - "Концентрат масла облепихового", причем "Литовит-Ч" назначают до приема облепихового масла на 12 дней за 40 минут до еды или через 1-1,5 часа после еды по следующей схеме: в первые 2 дня по 1 таблетке 3 раза в день, в течении последующих 10 дней - по 1 таблетке 5 раз в день, а "Концентрат масла облепихового" назначают через 2 дня после окончания приема "Литовита-Ч" по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды в течении 8 дней.

Способ осуществляют следующим образом: до лечения предлагаемым способом у больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания производят забор крови и чешуек эпидермиса для специальных физико-химических исследований. Венозную кровь берут асептически и натощак после 12-часового голода в день проведения анализа. Сыворотку получают путем центрифугирования при 1500 об/мин в течение 20 минут. Забор чешуек пораженного эпидермиса проводят методом граттажа с нелеченных очагов или с очагов, которые не подвергались наружной обработке в течение 2-3 суток. Оценку площади поражения кожи проводят с помощью индекса PASI, который рассчитывается в баллах, а его динамика выражается в процентном исчислении.

Больным псориазом в регрессирующей стадии заболевания назначают "Литовит-Ч" (НПФ "Новь", Новосибирск) по 1 таблетке 3 раза в день 2 дня, затем по 1 таблетке 5 раз в день 10 дней за 40 минут до еды или через 1-1,5 часа после еды с последующим назначением через 2-дневный перерыв "Концентрата масла облепихового" (ЗАО "Алтайвитамины", Барнаул) по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды 8 дней.

После проведенного лечения производят забор крови и чешуек пораженного эпидермиса вышеуказанным способом. Жирно-кислотный спектр общих липидов сыворотки крови и эпидермиса исследуют методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе серии Хром-5 (Чехословакия). Количественную оценку спектра жирных кислот проводят по методу нормирования площадей и определением доли кислот в процентах. Статистическую обработку данных осуществляли с использованием пакета прикладных программ и с учетом критерия Стьюдента-Фишера.

Способ был применен на базе Краевого кожно-венерологического диспансера г. Красноярска. Обследовано 20 больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания, которым проводилось лечение предлагаемым способом. Результаты апробации приведены в таблицах 1 и 2.

Полученные данные свидетельствуют о дефиците насыщенных жирных кислот в сыворотке крови больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания. На фоне проведенного лечения отмечается уменьшение насыщенных жирных кислот за счет пальмитиновой кислоты и увеличение ненасыщенных за счет олеиновой и в большей степени линолевой кислот. Снижение содержания арахидоновой и эйкозопентаеновой кислот может свидетельствовать о положительной динамике воспалительного процесса и улучшении состояния липидного обмена.

При исследовании жирно-кислотного спектра общих липидов эпидермиса был также выявлен дефицит насыщенных жирных кислот в исследуемой группе. На фоне лечения предлагаемым способом отмечено увеличение насыщенных жирных кислот за счет повышения содержания пальмитиновой кислоты и уменьшение ненасыщенных жирных кислот за счет линолевой, линоленовой, арахидоновой и эйкозопентаеновой кислот, что может свидетельствовать об улучшении процессов кератинизации, уменьшении воспалительных процессов в очаге и улучшении состояния липидного обмена.

Таким образом, в исследуемой группе больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания на фоне проводимого лечения предложенным способом наблюдалось улучшение состояния липидного обмена, особенно показателей жирно-кислотного спектра общих липидов эпидермиса, при этом отмечено снижение индекса PASI на 76%, удлинение ремиссии до года и сокращение количества рецидивов в 2 раза.

Пример 1. Больная М., 26 лет. Поступила с жалобами на высыпания на коже волосистой части головы, заушной области, разгибательной поверхности голеней, локтевых суставов, шелушение, сухость кожи. Из анамнеза давность заболевания 5 лет. Начало заболевания связывает с переменой места жительства. Наследственность по данному заболеванию не отягощена.

Локальный статус: кожный процесс носит распространенный характер с локализацией в области кожи волосистой части головы, заушных раковин, разгибательной поверхности локтевых суставов и голеней в виде бляшек с центральным разрешением с синюшным оттенком и мелкопластинчатым шелушением по периферии. Псориатическая триада не вызывается. Феномен Кебнера отрицательный. Индекс площади поражения кожи составил 3,3. Диагноз: Вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы, бляшечный тип, осенне-зимняя форма, регрессирующая стадия.

Произведен забор крови и чешуек пораженного эпидермиса до лечения. Жирно-кислотный спектр общих липидов сыворотки крови представлен следующими кислотами: насыщенные - 32,54%, в том числе пальмитиновая - 28,22%, стеариновая - 6,32%; ненасыщенные - 47,31%, в том числе олеиновая - 18,33%, линолевая - 24,78%, линоленовая - 0,27%, эйкозотриеновая - 0,57%, арахидоновая - 0,96%, эйкозопентаеновая - 0,03%. Жирно-кислотный спектр общих липидов эпидермиса представлен следующими кислотами: сумма насыщенных составила 29,17%, в том числе пальмитиновой - 20,92%, стеариновой - 8,25%; сумма ненасыщенных - 63,07%, в том числе олеиновая - 17,13%, линолевая - 35,24%, линоленовая - 0,12%, эйкозотриеновая - 1,22%, арахидоновая - 8,03% и эйкозопентаеновая - 0,27%.

Назначено лечение: "Литовит-Ч" (НПФ "Новь", Новосибирск) по 1 таблетке 3 раза в день 2 дня, затем по 1 таблетке 5 раз в день 10 дней за 40 минут до еды или через 1-1,5 часа после еды с последующим назначением через 2-дневный перерыв "Концентрата масла облепихового" (ЗАО "Алтайвитамины", Барнаул) по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды 8 дней.

После проведенного лечения был произведен забор крови и чешуек эпидермиса. Жирно-кислотный спектр общих липидов сыворотки крови показал повышение общего уровня как насыщенных (35,23%), так и ненасыщенных жирных кислот (58,78%). При этом пальмитиновая кислота составила 31,02%, стеариновая-4,21%, олеиновая-21,15%, линолевая-34,03%, линоленовая-0,03%, эйкозотриеновая-0,08%, арахидоновая-0,17%, эйкозопентаеновая-0,01%. При исследовании жирно-кислотного спектра общих липидов эпидермиса выявлено увеличение насыщенных (52,56%) и уменьшение ненасыщенных жирных кислот (47,44%). При этом уровень пальмитиновой кислоты составил 48,4%, стеариновой - 4,16%, олеиновой - 18,12%, линолевой - 22,15%, линоленовой - 0,01%, эйкозотриеновой - 0,22%, арахидоновой - 0,72% и эйкозопентаеновой - 0,07%. Индекс площади поражения кожи после лечения составил 0,1.

На фоне проведенного лечения выявлено улучшение показателей липидного обмена, снижение индекса площади поражения кожи на 97%. В течение последующего года после лечения отмечалась стойкая ремиссия и сокращение рецидивов заболевания у больной в 2 раза.

Выводы: 1. Лечение больных предложенным способом позволяет коррегировать имеющиеся нарушения липидного обмена у больных псориазом в регрессирующей стадии заболевания и может быть использовано в профилактической и противорецидивной терапии этой категории больных.

2. Применение предложенного способа лечения снижает индекс площади поражения кожи на 76%.

3. На фоне лечения предложенным способом отмечается удлинение ремиссии до года и сокращение количества рецидивов в 2 раза.

Источники информации 1. Грашкина И.Г. Особенности липидного обмена и терапевтическая эффективность липотропных средств при псориазе. Автореф. ... канд. мед. наук. - Саратов, 1975.-11 с.

2. Зайцева С.Ю., Перламутров Ю.Н., Верткин А.Л. и др. Применение нового препарата эйконол в дерматологической практике //Патогенез и терапия кожных и венерических заболеваний: Тез. докл. съезда Белоруссии. - Минск, 1992. - С. 104.

3. Котова Н.В., Тогоева Л.Т., Варданян К.Л. Литовит в комплексной терапии атонического дерматита у взрослых //Всероссийский съезд дерматовенерологов, 8-й: Тез. докл. - М., 2001. - T.1. - С. 107.

4. Макаров В.Г., Рыженков В.Е., Сеаерцева О.В., Окуневич И.В. и др. Гиполипидемическое и антиоксидантное действие концентрата облепихового масла в эксперименте //Вопр. биол. медицины и фармакол. химии. - 1998. - 3. - С. 42-44.

5. Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2-х т. T.1.Харьков: Торсинг, 1997. - 560 с.

6. Fogh К., Sogaagd H., Herlin Т., Kragballe К. Improvement of psoriasis vulgaris after intralesional injection of 15-hydroxyeicosatetraenoic acid (15-HETE)// J. Amer. Acad. Dermatol. - 1988. - V.18. - P.279-285.

Формула изобретения

Способ лечения псориаза, включающий применение энтеросорбента и гиполипидемического средства, отличающийся тем, что в регрессирующей стадии псориаза в качестве энтеросорбента используют "Литовит-Ч", а в качестве гиполипидемического средства - "концентрат масла облепихового", при этом "Литовит-Ч" назначают до приема "концентрата масла облепихового" в течение 12 дней за 40 мин до еды или через 1-1,5 ч после еды по следующей схеме: в первые 2 дня по 1 таблетке 3 раза в день, в течение последующих 10 дней - по 1 таблетке 5 раз в день, а "концентрат масла облепихового" назначают через 2 дня после окончания приема "Литовит-Ч" по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды в течение 8 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения кожных заболеваний: экземы, дерматитов различной этиологии, нейродермитов, почесухе

Изобретение относится к медицине и касается препарата для введения противовоспалительных, особенно антисептических веществ и/или веществ, способствующих заживлению ран, в верхние дыхательные пути и/или в ухо
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергодерматозов

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для профилактики инфекционных осложнений при операции механической дермабразии с применением антисептического средства
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для лечения инфекционных болезней, сопровождающихся выделениями из носа

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной фармакологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области мягких лекарственных форм

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству ароматных водно-спиртовых напитков
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического аднексита
Наверх