Способ получения 3-((2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3- хинолил)проп-2-еналя и промежуточное соединение

 

Изобретение относится к способу получения 3-((2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)проп-2-еналя формулы (3), которое является промежуточным соединением в синтезе восстанавливающих холестерин агентов. Указанный способ включает взаимодействие 2-циклопропил-4-(4-фторфенил)хинолин-3-карбоальдегида с диэтилцианометилфосфонатом в присутствии основания при температуре 20 - 40oС с получением 3-(2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)-проп-2-ененитрила и взаимодействие 3-(2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)-проп-2-ененитрила с диизобутилалюминийгидридом при температуре (-5) - (-10)oС с получением целевого соединения. Также описано промежуточное соединение 3-(2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)-проп-2-ененитрил. Технический результат: упрощение процесса. 2 с.п. ф-лы.

Область изобретения Настоящее изобретение относится к способу получения производного хинолина, представленного формулой (3), которое может быть полезным промежуточным соединением для получения восстанавливающих холестерин агентов (ингибиторов HMG-CoA редуктазы).

Уровень техники Соединение хинолина, представленное формулой (4), раскрыто в JP-A1-279866, ЕР-А-304063 и в патенте США 5011930 как полезный восстанавливающий холестерин агент (ингибитор HMG-CoA редуктазы).

Соединение хинолина, представленное формулой (4), получают в вышеуказанных патентах как представлено далее, превращая альдегид (2) в сложный эфир ,-ненасыщенной карбоновой кислоты (5), с последующим восстановлением до спирта (6) и окислением до целевого соединения хинолина (3). Хотя непосредственное восстановление сложного эфира ,-ненасыщенной карбоновой кислоты до целевого соединения хинолина (3) обеспечило бы эффективность получения, проблема состоит в трудности контроля за такой схемой.

Содержание изобретения В результате интенсивных исследований для решения вышеуказанной проблемы авторы настоящего изобретения нашли одностадийный способ получения целевого хинолина (3) через соединение нитрила (1), получаемого при взаимодействии альдегида, представленного формулой (2), с диэтилцианометилфосфонатом.

А именно, настоящее изобретение относится к способу получения производного хинолина (3) через соединение нитрила (1), получаемого при взаимодействии альдегида (2) с диэтилцианометилфосфонатом и его промежуточным соединением (1).

Одностадийное получение целевого хинолина (3) можно осуществить через соединение нитрила (формула (1)), получаемого при взаимодействии альдегида, представленного формулой (2) с диэтилцианометилфосфонатом.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения Далее описывается способ осуществления изобретения.

Получение соединения нитрила (1) В качестве растворителей, которые можно использовать в этой реакции, можно указать ароматические углеводороды, такие как толуол или ксилол, эфирные растворители, такие как тетрагидрофуран или диоксан, или галогенированные растворители, такие как дихлорэтан или о-дихлорбензол.

Используют от 0,5 до 5-кратного количества молей, предпочтительно от 0,9 до 1,5-кратного количества молей диэтилцианометилфосфоната.

Можно использовать основание, такое как гидрид натрия, гидроксид натрия, гидрид калия, метоксид натрия, этоксид натрия, трет-бутоксид калия или карбонат калия, в количестве молей, кратном от 0,5 до 10, в зависимости от типа растворителя и основания. Можно, в некоторых случаях, использовать катализатор переноса фазы, такой как Aliquat 336, например, если толуол в качестве растворителя объединяют с (водным) гидроксидом натрия в качестве основания.

Температура реакции находится в интервале от -20 до 80oС, предпочтительно в интервале от 20 до 40oС.

Получение производного хинолина (3)
Использование в реакции диизобутилалюминийгидрида в качестве восстанавливающего агента и ароматического углеводорода, такого как толуол или ксилол, в качестве растворителя дает хорошие результаты. Диизобутилалюминийгидрид используют в 0,5-5-кратном количестве молей, предпочтительно в 0,9-1,5-кратном количестве молей, а температура находится в интервале от -50 до 50oС, предпочтительно в интервале от -30 до 5oС. Возможно также восстановление никелем Рэнея в муравьиной кислоте в качестве растворителя.

Примеры
Далее настоящее изобретение будет раскрыто более подробно со ссылкой на примеры. Однако эти конкретные примеры ни коим образом не ограничивают настоящее изобретение.

Получение нитрила (1)

К раствору 199 г (683 ммоль) 2-циклопропил-4-(4-фторфенил)хинолин-3-карбоальдегида в 960 г толуола добавляют 136 г (765 ммоль, 1,1 экв) диэтилцианометилфосфоната и 5,5 г (13,6 ммоль, 0,02 экв) Aliquat 336.

По каплям добавляют 400 г 20%-ного водного гидроксида натрия в течение 0,5-1 часа, причем температуру внутри реактора поддерживают при 25-35oС, и реакционный раствор перемешивают при этой же температуре в течение 1 часа.

После завершения реакции добавляют 200 г воды и полученную смесь перемешивают в течение 30 минут и оставляют для разделения. Полученный органический слой промывают 400 мл 10%-ного насыщенного водного гидроксида натрия, объединяют с 400 мл насыщенного водного хлорида натрия, рН доводят до рН 7 с помощью 1 н. водной соляной кислоты и оставляют для разделения. После добавления 50 г сульфата натрия полученный органический слой перемешивают в течение 1 часа, затем перемешивают еще в течение 30 минут вместе с 5 г активированного угля и 20 г силикагеля и фильтруют через воронку со слоем целита.

Растворитель отгоняют из фильтрата при пониженном давлении до тех пор, пока не останется около 400 г, и выпавшие в осадок кристаллы плавят in situ, нагревая и кипятя с обратным холодильником вместе с 580 г гексана в течение 30 минут, затем охлаждают до 5oС и перемешивают при этой температуре в течение 2 часов. Выпавшие в осадок кристаллы собирают фильтрованием, промывают смесью толуол-гексан (1: 5, вес/вес) и гексаном и сушат, получая 189 г 3-(2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)-проп-2-ененитрила с выходом 88%. Т. плавления 176-178oС.

Получение производного хинолина (3)

Раствор 181 г (576 ммоль) 3-(2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)проп-2-ененитрита в 1812 мл толуола охлаждают до температуры внутри реактора -10oС. По каплям добавляют 650 мл 1,02 М раствора диизобутилалюминийгидрида (663 ммоль, 1,15 экв) в толуоле в течение 1 часа, при этом температуру внутри реактора поддерживают в интервале от -10 до -5oС, и полученную смесь перемешивают при той же самой температуре в течение 1 часа.

После этой реакции добавляют по каплям 30,5 г этанола, при этом температуру поддерживают в интервале от -10 до -5oС, и полученную смесь перемешивают при той же самой температуре в течение 30 минут. По каплям добавляют 155 мл 1 н. соляной кислоты, поддерживая температуру при 10oС или ниже, и полученную смесь перемешивают при этой же температуре в течение 1 часа. Затем по каплям добавляют 9,06 мл 35% соляной кислоты, поддерживая ту же самую температуру, и полученную смесь перемешивают при температуре внутри реактора 25-30oС; полученную смесь фильтруют через воронку со слоем целита.

После добавления 725 мл 1 н. соляной кислоты фильтрат перемешивают в течение 30 минут и оставляют для разделения. Органический слой промывают 360 мл 1 н. соляной кислоты и 545 мл насыщенного водного хлорида натрия. Все водные слои объединяют и снова экстрагируют 725 мл этилацетата, экстракты промывают 360 мл насыщенного водного хлорида натрия и объединяют с вышеуказанным органическим слоем. После добавления 1090 мл воды рН смеси доводят до рН 7 с помощью насыщенного водного бикарбоната натрия и промывают 1090 мл воды и 1090 мл насыщенного водного хлорида натрия.

Растворитель отгоняют из полученного раствора при пониженном давлении и добавляют 360 г циклогексана и 720 г н-гексана. Полученную смесь кипятят с обратным холодильником в течение 30 минут, затем охлаждают до 0-5oС и перемешивают при той же самой температуре в течение 2 часов. Выпавшие в осадок кристаллы собирают фильтрованием, промывают смесью циклогексан-н-гексан (1: 2, вес/вес) и н-гексаном и сушат, получая 3-(2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил)проп-2-енала с выходом 93%. Т. плавления: 146-147oС.


Формула изобретения

1. Соединение нитрила, представленное формулой (I)

2. Способ получения производного хинолина формулы (3)

который заключается во взаимодействии соединения формулы (2)

с диэтилцианометилфосфонатом в присутствии основания при температуре 20-40oС с получением соединения формулы (I)

и далее во взаимодействии соединения (1) с диизобутилалюминийгидридом при температуре (-5)-(-10)oC с получением соединения формулы (3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным 4-гидроксипиперидина формулы I где Х обозначает -О-, -NH-, -СН2-, -СН=, -СНОН- или -СО-; R1-R4 независимо друг от друга обозначают водород, гидроксигруппу, (низший) алкилсульфониламиногруппу или ацетамидогруппу; R5-R8 независимо друг от друга обозначают водород, гидроксигруппу, (низший)алкил, галоген, (низший)алкоксигруппу, трифторметил или трифторметилоксигруппу; a и b могут обозначать двойную связь при условии, что когда a обозначает двойную связь, b не может обозначать двойную связь; n = 0-2; m = 1-3; p = 0 или 1, и их фармацевтически приемлемым аддитивным солям

Изобретение относится к ортозамещенным соединениям формулы I или их фармацевтически приемлемым солям, которые являются ингибиторами простагландин Н синтазы

Изобретение относится к ранее неизвестным соединениям, полезным в медицинской и ветеринарной практике, к их фармацевтически приемлемым солям и биообращаемым производным, к способам получения данных новых соединений, к фармацевтическим композициям, содержащим эти новые соединения, к единичным дозированным формам этих композиций и к методам лечения пациентов с использованием указанных композиций и дозированных форм

Изобретение относится к неизвестным до сих пор соединениям полезным в лечении людей и животных, их фармацевтически приемлемым солям, к их биообратимым производным, способам получения указанных новых соединений, фармацевтическим композициям, содержащим новые соединения, единицам дозировки композиций и к методам лечения пациентов, использующим указанные композиции и единицы дозировок

Изобретение относится к способу получения новых соединений, которые обладают биологической активностью, сходной с активностью ретеновой кислоты, более конкретно к способам и промежуточным продуктам, используемым при синтезе двухзамещенных ацетиленовых соединений, обладающих сходной с ретеновой кислотой активностью

Изобретение относится к способу получения 3-[2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил]проп-2-еннитрила, который заключается во взаимодействии 2-циклопропил-4-(4-фторфенил)хинолин-3-карбальдегида с ацетонитрилом в присутствии основания с получением смеси 3-[2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-3-хинолил]проп-2-еннитрила и 3-[2-циклопропил-4-(4-фторфенил)-хинолин-3-ил]-3-гидроксипропионитрила, и с последующим добавлением дегидратирующего агента к реакционной смеси для проведения дегидратации

Изобретение относится к бензамидным производным, обладающим ингибирующей активностью в отношении тирозинкиназного Flt-1-рецептора VEGF, которые могут быть использованы для лечения неопластического заболевания

Изобретение относится к новому соединению, представленному следующей формулой (1), его фармацевтически приемлемым солям или оптически активным формам: где каждый символ является таким, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к новым производным анилина общей формулы I, a также их фармацевтически приемлемым солям и изомерным формам, обладающим свойствами ингибиторов фосфодиэстеразы 4

Изобретение относится к новым замещенным феноксиуксусным кислотам (I), в которых: Х представляет собой галоген, циано, нитро или С1-4алкил, который замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y выбран из водорода, галогена или C1-С6алкила, Z представляет собой фенил, нафтил или кольцо А, где А представляет собой шестичленное гетероциклическое ароматическое кольцо, содержащее один или два атома азота, или может представлять собой 6,6- или 6,5-конденсированный бицикл, содержащий один атом О, N или S, или может представлять собой 6,5-конденсированный бицикл, содержащий два атома О, причем фенил, нафтил или кольца А все, возможно, замещены одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, ОН, нитро, COR9, CO2R6, SO2 R9, OR9, SR9, SO2 NR10R11, CONR10R11 , NR10R11, NHSO2R9 , NR9SO2R9, NR6CO 2R6, NR9COR9, NR6CONR4R5, NR6SO 2NR4R5, фенила или C1-6 алкила, причем последняя группа, возможно, замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водорода или С1-6алкильную группу, R4 и R5 независимо представляют собой водород, С3 -С7циклоалкил или C1-6алкил, R6 представляет собой атом водорода или C1-6алкил; R 8 представляет собой С1-4алкил; R9 представляет собой C1-6алкил, возможно, замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена или фенила; R10 и R11 независимо представляют собой фенил, 5-членное ароматическое кольцо, содержащее два гетероатома, выбранных из N или S, водород, С3-С7циклоалкил или C1-6алкил, причем последние две группы, возможно, замещены одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена или фенила; или R10 и R11 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовывать 3-8-членное насыщенное гетероциклическое кольцо, возможно, содержащее один атом или более чем один атом, выбранный из О, S(O)n (где n=0, 1 или 2), NR8

Изобретение относится к соединению формулы (I), (значения радикалов изложены в формуле изобретения) или его фармацевтически приемлемым солям, к способам его получения, фармацевтической композиции, которая его содержит

Изобретение относится к способу выявления соединения, являющегося неконкурентным ингибитором протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (SEQ ID No: 1), предусматривающему выявление методами аланинового скинирования и молекулярного докинга соединения, по меньшей мере, с одним атомом аминокислотного остатка, выбранного из группы, состоящей из Asn98, Phe99, Asp29, Asp30, Arg8, Gly49, Gly51 и Gly52 SEQ ID NO: 1, на расстоянии не более 5 ангстрем
Наверх