Корм для собак

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве, а именно как корм для собак. Корм содержит мясокостную муку 36-43 мас.%, костную муку 7-10 мас.%, морковь сухую 7,5-8 мас.%, пивную дробину 6-7 мас.%, картофель 10-14 мас.%, сапропель 4-4,5 мас.%, кукурузную муку 10-11 мас.%, пшеничную муку 5-5,5 мас.%, капусту 6-6,5 мас.%, вкусоароматическую добавку (ВАД) "Мясная 300-98" 0,1-0,3 мас.%, витаминный комплекс 0,1-0,3 мас.%, соль поваренную - остальное. Изобретение обеспечивает животных качественным и полноценным кормом с привлекательными вкусовыми показателями. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак независимо от породы и возраста.

Известны корма для собак, включающие компоненты как животного, так и растительного происхождения (см.патент РФ 2070397 А 23 К 1/16 1997 г., патент РФ 2040187 А 23 К 1/10 1995 г., патент РФ 2038805 А 23 К 1/10 1993 г.).

Наиболее близким к заявленному является белково-минеральная добавка для собак, которая может использоваться и как корм. В ее состав входят следующие компоненты: мясокостная и/или костная мука, морковь сухая, пивная дробина, картофель, сапропель, соль поваренная (см. патент РФ 2167538 А 23 К 1/10, 2000 г.). Кроме того, в ее состав входят мучка овсяная и крахмал. Данный корм расширяет ассортимент кормов с высокой питательной ценностью. Вместе с тем, поедаемость на должном уровне.

Технической задачей изобретения является обеспечение животных качественным и полноценным кормом, с привлекательными вкусовыми показателями, что способствовало бы улучшению роста и выносливости собак, крепости зубов, прочности кости на излом, а также профилактирует заболевание обмена веществ.

Поставленная задача достигается тем, что корм для собак содержит мясокостную, костную муку, морковь сухую, пивную дробину, картофель, сапропель, соль поваренную, кукурузную, пшеничную муку, капусту, вкусоароматическую добавку (ВАД) "Мясная 300-98" и витаминный комплекс при следующем соотношении, мас.%: Мясокостная мука - 36 - 43 Костная мука - 7 - 10 Морковь сухая - 7,5 - 8 Пивная дробина - 6 - 7 Картофель - 10 - 14 Сапропель - 4 - 4,5 Кукурузная мука - 10 - 11 Пшеничная мука - 5 - 5,5 Капуста - 6 - 6,5
ВАД "Мясная 300-98" - 0,1 - 0,3
Витаминный комплекс - 0,1 - 0,3
Соль поваренная - Остальное
Кормовая композиция многокомпонентна, при этом компоненты, взаимодополняя друг друга, обеспечивают тем самым универсальность корма. Корм предназначен для собак всех возрастов, корм имеет высокую питательную ценность, он вместе с тем имеет и лечебно-профилактические свойства, так необходимые при кормлении собак, у которые возникают проблемы с обменом веществ, нарушением пищеварения. Включение в состав корма компонентов растительного происхождения, донных отложений пресноводных водоемов, в сочетании с костной и мясокостной мукой способствуют не только повышению энергии роста, но и активизации обменных процессов, ориентированной на максимально полное использование белка.

Одним из важнейших показателей, характеризующих обмен веществ в организме животных, являются данные по использованию ими минеральных веществ. Практически любая функция жизнедеятельности организма собаки связана с минеральным обменом, важнейшими элементами которого являются кальций и фосфор. Особенно большую роль обмен этих элементов играет в молодом растущем организме щенка. Так, костная мука содержит кальций - не менее 28,6%, фосфора 13,4%. Картофель - источник минеральных веществ (натрий, калий, кальций, фосфор, железо, магний), витаминов группы В, РР, С. Морковь также является источником минеральных веществ (натрия, калия, кальция, фосфора, железа, магния), витаминов группы В и органических кислот.

Белковый состав корма характеризуется разнообразием составляющих аминокислот, в том числе незаменимых (аргинин, валин и др.) В костной муке содержится идеальное соотношение между кальцием и фосфором (2:1), что способствует протеканию обменных процессов на клеточном уровне.

Предлагаемый корм разнообразен по минеральному составу, что делает его ценным продуктом для собак. А комбинирование сырья животного происхождения (костная и мясокостная мука) и овощей (морковь, картофель, капуста) позволяет не только максимально использовать сырье, расширить ассортимент, но и дает возможность регулировать химический состав, вкус, полезность и питательность готового продукта. Компоненты взяты в таком соотношении, при котором в достаточной мере решается поставленная задача, и вместе с тем, это соотношение обеспечивает оптимальное содержание необходимых веществ.

Корм готовят путем подбора ингредиентов, смешивания, сушки и гранулирования.

Результаты расчета суточного рациона корма в зависимости от живой массы собак приведены в табл.1.

Пример. Проводят подбор ингредиентов. Отходы мясной промышленности, мясокостную шквару направляют в вакуумный котел, где создают условия: давление пара в рубашке 3,0 атм и температура 100oС. В течение 80 мин при перемешивании и прогревании до 160oС ведут обработку. Затем мясокостную муку смешивают с картофелем, морковью, пивной дробиной и направляют на сушку в сушильный агрегат, где при температуре 65oС в течение 100 мин осуществляют обработку. Затем смесь смешивают с остальными компонентами и направляют на гранулирование. Готовый корм после охлаждения расфасовывают и направляют на хранение. Примеры рецептур корма приведены в табл.2.


Формула изобретения

Корм для собак содержит мясокостную, костную муку, морковь сухую, пивную дробину, картофель, сапропель и соль поваренную, отличающийся тем, что дополнительно содержит кукурузную муку, муку пшеничную, капусту, вкусоароматическую добавку (ВАД) "Мясная 300-98" и витаминный комплекс при следующих соотношениях, мас.%:
Мясокостная мука - 36-43
Костная мука - 7-10
Морковь сухая - 7,5-8
Пивная дробина - 6-7
Картофель - 10-14
Сапропель - 4-4,5
Кукурузная мука - 10-11
Пшеничная мука - 5-5,5
Капуста - 6-6,5
ВАД "Мясная 300-98" - 0,1-0,3
Витаминный комплекс - 0,1-0,3
Соль поваренная - Остальноев

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к кормлению сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано при составлении рационов кормления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано для производства биологически активных кормовых добавок (БАКД) и кормов, содержащих БАКД

Изобретение относится к животноводству, а именно к получению кормовой добавки на основе сгущенной молочной сыворотки и к способам ее скармливания

Изобретение относится к способу получения метионина из 5-(-метилмеркаптоэтил)гидантоина

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к животноводству и птицеводству и могут быть использованы в производстве кормов и продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области пушного звероводства, а именно к стимуляции воспроизводительных функций пушных зверей и повышению качества меха

Изобретение относится к способу производства сухого корма для рыб и ракообразных (Crustacea) непосредственно из свежего сырьевого рыбного материала

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу приготовления кормов для собак и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству кормов для собак и пушных зверей

Изобретение относится к способу производства корма для рыб, содержащего рыбные продукты и стандартные компоненты корма для рыб

Изобретение относится к мясной промышленности, может быть использовано в ветеринарии, а именно для кормления собак

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения белковых продуктов, вводимых в корма для животных, путем переработки малоценного животного сырья (отходов переработки животных, птицы, рыб)
Наверх