Способ капитального ремонта нефте- и газопроводных труб

 

Изобретение относится к строительству и используется при капитальном ремонте Новую трубу укладывают в заменяемую. С приложением вибрации заменяемую трубу перемещают в грунте к концу новой трубы. По мере выхода из грунта заменяемой трубы ее разрезают и удаляют из приямка отрезанную часть заменяемой трубы. Способ позволяет повторно использовать извлеченную из грунта трубу. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и газа.

При проведении капитального ремонта нефте- и газопроводных труб используют различные способы, результатом которых является установка новой работоспособной трубы.

Известен способ капитального ремонта нефте- и газопроводов, включающий раскапывание траншеи на участке трубопровода подлежащего ремонту и извлечение изношенной части трубы, а на ее место в траншее устанавливают новую трубу [Г.Е. Егерман и др. Ремонт магистральных трубопроводов. M.: Недра, 1973, стр. 107]. Недостатком такого способа является проведение земляных работ по раскапыванию изношенной трубы, что определяет большие затраты труда и энергии.

Известен, рассмотренный в качестве прототипа способ капитального ремонта нефте- и газопроводных труб, включающий раскапывание двух котлованов по концам изношенной части трубопровода, удаление участков изношенной трубы из котлованов, укладку новой трубы внутри изношенной, присоединение концов новой трубы к трубопроводу соединительными переходными трубными вставками, закапывание котлованов [патент на изобретение 2171414. Способ и устройство установки нефте-газопроводной трубы].

Недостатком такого способа является то, что изношенную трубу оставляют в траншее. Это исключает ее использование в дальнейшем (ремонт трубы и применение ее по назначению).

Задача изобретения - создание способа капитального ремонта нефте- и газопроводных труб с укладкой новой трубы внутри изношенной части трубопровода и извлечения изношенной трубы после укладки новой трубы без земельных работ по ее раскапыванию.

Достигается это с помощью способа и устройства для его реализации.

На чертеже, a, б, в изображено устройство для извлечения изношенной трубы после установки в нее новой работоспособной трубы.

Устройство содержит столы 13, 14, 17 и 19, цилиндры 15 и 18, полую направляющую 20, поршни 2, 3 и 16, вибровозбудитель 4, питающий кабель 5, патрубки 10 и 11, трубку 21, фланец 22.

При извлечении изношенной трубы 7 после укладки внутри нее новой трубы 6 используют трубоукладчик 8 для удержания и удаления части изношенной трубы 9, трубу 12 для опирания на нее цилиндра 18, соединительную трубную вставку 1 для соединения новой трубы 6 с работоспособной частью трубопровода 23. На чертеже а указаны статические силы Q и 1, действующие на вибровозбутель 4.

Способ капитального ремонта нефте- и газопроводной трубы осуществляют следующим образом.

Укладывают новую трубу 6 (чертеж, а, б, в) в изношенную трубу 7 известным способом [патент на изобретение 2171414. Способ и устройство установки нефте-газопроводной трубы] , соединяют один конец новой трубы с трубой 23 трубопровода трубной вставкой 1, которую поддерживают столом 19, на конце уложенной новой трубы 6 закрепляют поршень 3, в цилиндр 15 укладывают вибровозбудитель 4 и опирают на него поршень 2 с присоединенной к нему полой направляющей 20, с расположенной в ней трубкой 21 и присоединенным к ней поршнем 16. Поршень 16 вводят в разъемный фланец 22 и присоединяют его к цилиндру 18, цилиндр 15 вместе с вибровозбудителем 4 и поршнем 2 укрепляют на изношенной трубе 7, а цилиндр 18 опирают на часть трубы 12, действующего трубопровода. Создают этим замкнутое пространство, ограниченное внутренней поверхностью изношенной трубы 7 и поршнями 2 и 3. Цилиндры 15 и 18 поддерживают столами 13 и 17. К вибровозбудителю 4 подводят электрический кабель 5, а на цилиндре 18 закрепляют патрубки 10 и 11 для подвода воздуха (газа) под давлением.

Затем приступают к извлечению изношенной трубы 7, через патрубок 10 и трубку 21 подают под давлением p1 воздух (газ) в переднюю полость цилиндра 18 и в полость, образованную поршнями 2 и 3. Этим создают статическое давление Q на вибровозбудитель 4.

Одновременно подают электрическое напряжение по кабелю 5 к вибровозбудителю 4. Этим снижают сопротивление перемещению извлекаемой трубы, определяемое трением наружной ее поверхности о грунт и внутренней ее поверхности о поверхность новой трубы. Давление р1 поднимают до момента начала движения изношенной трубы 7 и поддерживают давление р1 до момента достижения поршнем 16 заднего крайнего положения и выхода конца изношенной трубы 7 из траншеи на расчетную величину, определяемую длиной хода поршня 16. Затем давление р1 сбрасывают и освобождают извлекаемую трубу 7 от цилиндра 15 с установленными в нем поршнем 2 и вибровозбудителем 4, отрезают от извлекаемой изношенной трубы 7 часть 9, располагая ее на столе 14 и удаляют ее трубоукладчиком 8 (чертеж, в), через патрубок 11 закачивают воздух (газ) под давлением р2 в заднюю полость цилиндра 18 и этим возвращают в исходное первоначальное положение цилиндр 15 с поршнем 2 и вибровозбудителем 4 и поршень 16, с присоединенной к нему полой направляющей 20 с трубкой 21 (чертеж, б). Далее процесс удаления части изношенной трубы повторяют многократно до полного ее извлечения.

Из котлованов удаляют все оборудование, используемое для извлечения изношенной трубы, второй конец новой трубы присоединяют переходной трубой к концу работоспособной трубы 12, котлованы закапывают.

Формула изобретения

Способ капитального ремонта нефте- и газопроводных труб, заключающийся в укладывании новой трубы внутри изношенной трубы и удалении изношенной трубы, отличающийся тем, что изношенную трубу без земляных работ по ее раскапыванию удаляют путем извлечения из грунта после укладывания новой трубы внутри изношенной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках, балластировки и обвалования трубопровода при полузаглубленной прокладке, а также для погружения в обводненный грунт всплывшего участка газопровода с образованием над ним грунтовой насыпи
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении магистральных трубопроводов в качестве силового соединительного элемента балластирующих трубопровод грузов или анкеров

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, реконструкции и ремонте подземных трубопроводов для закрепления их на проектных отметках

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, эксплуатации и реконструкции трубопроводов различного назначения, а также гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к технологии сборки деталей и узлов, в частности при соединении трубчатых деталей из разнородных материалов, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к способам прокладки трубопровода под естественными и искусственными препятствиями, в том числе под водными преградами

Изобретение относится к строительству и используется при подземной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при полуподземной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при наземной прокладке трубопроводов
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов под препятствиями

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов в защитных кожухах под препятствием

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов с заменой дефектного участка

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при производстве сварочно-монтажных работ при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов
Наверх