Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, реконструкции и ремонте подземных трубопроводов для закрепления их на проектных отметках. Контейнер содержит две соединенные налагаемой на трубопровод связью и заполненные грунтом мягкие емкости. Каждая из них имеет торцевой загрузочный рукав и закрепленные на обечайках мягких емкостей симметрично их продольным осям пары грузоподъемных и дополнительных петель. Для увеличения грузоподъемности и прочности контейнера из единого полотнища посредством скрепления его поперечных кромок на ограниченной длине предварительным соединительным швом создается основная обечайка, каждый торец которой образован из полотнища, предварительно скрепленного своими отогнутыми краями с основной обечайкой. Мягкие емкости получены выворотом центральной части торцов основной обечайки внутрь ее с последующим смыканием диаметрально противоположных ее полос до образования перемычки и скреплением полос перемычки силовыми швами с формированием при этом налагаемой на трубопровод связи. Продольные оси мягких емкостей располагаются параллельно продольной оси трубопровода при наложении на него указанной связи. Повышает надежность контейнера за счет увеличения прочности соединительных швов днищ, образующих торцы мягких емкостей. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках.

Известен контейнерный утяжелитель трубопровода, содержащий пару соединенных связью заполненных грунтом и располагаемых на трубопроводе в горизонтальном положении мягких емкостей, каждая из которых имеет торцевой загрузочный рукав, пару основных петель для подвески к грунтозаполняющему бункеру и пару дополнительных петель у свободного торца емкостей (см. RU 2153619 С1, 27.07.2000).

Недостатком известного устройства является его недостаточная надежность, обусловленная отрывом днища свободного нижнего торца емкостей, иногда при заполнении ее грунтом, а чаще при приложении к трубопроводу рабочей нагрузки. Поскольку свободный торец каждой емкости образован сшитым с обечайкой утяжелителя плоским днищем, то при приложении к нему нагрузки прочности шва оказывается недостаточно, что и приводит к отрыву днища от обечайки утяжелителя, то есть к разрыву контейнера под нагрузкой.

Решаемой задачей заявленного изобретения является повышение надежности утяжелителя как при заполнении его грунтом из бункера, так и при приложении к нему эксплуатационных нагрузок от действующего подземного трубопровода, что обеспечивается увеличением прочности соединения днища мягких емкостей с их обечайками.

Указанная задача решается тем, что в контейнере текстильном для балластировки трубопроводов, содержащем две соединенные налагаемой на трубопровод связью и заполненные грунтом мягкие емкости, каждая из которых имеет торцевой загрузочный рукав и закрепленные на обечайках мягких емкостей симметрично их продольным осям пары грузоподъемных и дополнительных петель для увеличения его грузоподъемности и прочности из единого полотнища посредством скрепления его поперечных кромок на ограниченной длине предварительным соединительным швом, формируется основная обечайка, каждый торец которой образован из полотнища, предварительно скрепленного своими отогнутыми краями с основной обечайкой, а мягкие емкости получены выворотом центральной части торцов основной обечайки внутрь ее с последующим смыканием диаметрально противоположных ее полос до образования перемычки и скреплением полос перемычки силовыми швами с формированием при этом налагаемой на трубопровод связи, причем продольные оси емкостей располагаются параллельно продольной оси трубопровода при наложении на него указанной связи.

Изобретение иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 изображен установленный на трубопровод контейнер; на фиг.2 - торцы мягких емкостей, образованные из единого полотнища.

Контейнер текстильный для балластировки трубопровода содержит две расположенные на трубопроводе 1 заполненные грунтом емкости 2, соединенные налагаемой на трубопровод связью 3, при этом продольные оси емкостей 2 расположены параллельно продольной оси трубопровода 1. Каждая емкость 2 снабжена торцовым загрузочным рукавом 4 и парой размещенных симметрично относительно продольной оси мягких емкостей 2 грузовых петель 5 для подвески контейнера к грунтозаполняющему бункеру. Торцы 6 емкостей 2 образованы единым полотнищем, края 7 которого предварительно отогнуты и соединены с основной обечайкой 8, которая формируется также из единого полотнища путем скрепления его поперечных кромок на ограниченной длине предварительным швом. После соединения краев 7 полотнища с обечайкой 8 центральную диаметральную часть торцов выворачивают внутрь обечайки 8, соединяют диаметрально противоположные полосы основной обечайки в плоскости налагаемой на трубопровод 1 связи 3 и скрепляют силовыми швами, в результате чего окончательно формируются мягкие емкости 2 с торцами 6 и связью 3.

Такое выполнение мягких емкостей позволяет увеличить длину и прочность соединительных силовых швов емкостей, устраняет работу соединительных силовых швов на раздир, что обеспечивает увеличение прочности соединений, а также контейнера в целом, в два, а в отдельных случаях и в четыре раза. Кроме того, повышается технологичность изготовления контейнера.

Описание работы устройства.

Контейнер текстильный подвешивают за грузовые петли 5 к грунтозаполняющему бункеру (не показан) и через загрузочные рукава 4 мягкие емкости заполняют балластным грузом-грунтом, после чего рукава 4 заправляют внутрь мягких емкостей 2, а контейнер в вертикальном положении посредством траверсы выводят на продольную ось трубопровода 1 и опускают до наложения связи 5 на наружную поверхность трубопровода с симметричным расположением мягких емкостей 2 относительно продольной оси трубопровода 1, причем продольные оси мягких емкостей 2 параллельны продольной оси трубопровода 1, а дополнительные петли 9, скрепленные с мягкими емкостями, располагаются согласно фиг.1, что позволяет демонтировать контейнер и, в случае необходимости, опорожнить его от балластирующего грунта.

Формула изобретения

Контейнер текстильный для балластировки трубопроводов, содержащий две соединенные налагаемой на трубопровод связью и заполненные грунтом мягкие емкости, каждая из которых имеет торцевой загрузочный рукав и закрепленные на обечайках мягких емкостей симметрично их продольным осям пары грузоподъемных и дополнительных петель, отличающийся тем, что для увеличения его грузоподъемности и прочности из единого полотнища посредством скрепления его поперечных кромок на ограниченной длине предварительным соединительным швом создается основная обечайка, каждый торец которой образован из полотнища, предварительно скрепленного своими отогнутыми краями с основной обечайкой, а мягкие емкости получены выворотом центральной части торцов основной обечайки внутрь ее с последующим смыканием диаметрально противоположных ее полос до образования перемычки и скреплением полос перемычки силовыми швами с формированием при этом налагаемой на трубопровод связи, причем продольные оси мягких емкостей располагаются параллельно продольной оси трубопровода при наложении на него указанной связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Мухаметдинов Харис Касьянович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "ВНИИСТ - Материалы и конструкции"

Договор № РД0000559 зарегистрирован 25.05.2005

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Мухаметдинов Харис Касьянович

(73) Патентообладатель:Мухаметдинов Харис Касьянович

(73) Патентообладатель:Мухаметдинов Гаяр Харисович

(73) Патентообладатель:Гайнулин Эмиль Нилович

(73) Патентообладатель:Турецкий Михаил Анатольевич

Договор № РД0067217 зарегистрирован 16.07.2010

Извещение опубликовано: 27.08.2010        БИ: 24/2010

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 19.02.2010 № РД0060758

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Мухаметдинов Харис Касьянович (RU), Мухаметдинов Гаяр Харисович (RU), Гайнулин Эмиль Нилович (RU), Турецкий Михаил Анатольевич (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Закрытое акционерное общество "Газпром СтройТЭК Салават" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор:
15.06.2011 РД0082596

Изменения:
Изменена сторона договора: лицензиар - Мухаметдинов Харис Касьянович, Мухаметдинов Гаяр Харисович, Гайнулин Эмиль Нилович, Турецкий Михаил Анатольевич. Изменено наименование лицензиата - Закрытое акционерное общество "Газпром СтройТЭК Салават".

Дата публикации: 27.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, эксплуатации и реконструкции трубопроводов различного назначения, а также гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов

Изобретение относится к технологии сборки деталей и узлов, в частности при соединении трубчатых деталей из разнородных материалов, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к способам прокладки трубопровода под естественными и искусственными препятствиями, в том числе под водными преградами

Изобретение относится к строительству и используется при подземной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при полуподземной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при наземной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, пересекающих водную преграду

Изобретение относится к строительству и предназначено для прокладки подземных дренажных коллекторов в водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, проложенных через болота
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении магистральных трубопроводов в качестве силового соединительного элемента балластирующих трубопровод грузов или анкеров

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов для их закрепления на проектных отметках, балластировки и обвалования трубопровода при полузаглубленной прокладке, а также для погружения в обводненный грунт всплывшего участка газопровода с образованием над ним грунтовой насыпи

Изобретение относится к строительству и используется при капитальном ремонте Новую трубу укладывают в заменяемую
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов под препятствиями

Изобретение относится к строительству и используется при эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов в защитных кожухах под препятствием

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте подземных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов с заменой дефектного участка
Наверх