Капсюль-детонатор для взрывных работ

 

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ. Капсюль-детонатор для взрывных работ содержит гильзу, в которой размещены основной и инициирующий заряды, чашечку с пробитым в дне отверстием, закрывающую инициирующий заряд со стороны дульца гильзы, и дистанционную втулку, установленную в гильзе под натягом над чашечкой со стороны дульца гильзы. Канал дистанционной втулки или его часть со стороны дульца гильзы может быть выполнен в виде усеченного прямого конуса, причем большее основание конуса обращено в сторону дульца гильзы. Изобретение направлено на повышение безопасности обращения с инициирующим устройством в процессе его использования в работе. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области средств инициирования и может быть использовано при проведении взрывных работ в составе зажигательных трубок.

Известен капсюль-детонатор (КД) ГОСТ 6254, представляющий собой гильзу, в которую запрессован основной заряд из бризантного взрывчатого вещества и инициирующий заряд изиинициирующего взрывчатого вещества (ИВВ), закрытые чашечкой, в дне которой пробито центральное отверстие. При изготовлении зажигательной трубки, производящемся на месте проведения взрывных работ, в гильзу КД вставляется отрезок огнепроводного шнура (ОШ), после чего для фиксации ОШ гильза в области дульца обжимается.

При поджигании ОШ горит с определенной скоростью, пока процесс горения не доходит ходит до КД. Форс продуктов горения ОШ через отверстие в чашечке воспламеняет инициирующий заряд, что приводит к срабатыванию КД и инициированию соединенного с ним элемента взрывной цепи (взрывного патрона, шашки-детонатора, детонирующего шнура и т.д.).

Недостатком КД ГОСТ 6254, являющегося прототипом настоящего изобретения, является повышенная опасность, имеющая место при изготовлении зажигательной трубки. Повышенная опасность определяется двумя факторами.

Первый состоит в возможности опыления стенок гильзы ИВВ. При вставке ОШ в гильзу механическое воздействие на кристаллы ИВВ может приводит к несанкционированному срабатыванию КД.

Конструкторской и эксплуатационной документацией опыление стенок гильзы КД не допускается. В технологическом процессе имеется операция чистки, выполняемая промасленными пыжами. Однако полностью исключить возможность опыления, как показывает практика, не удается.

Второй фактор состоит в возможности непосредственного механического воздействия ОШ на инициирующий заряд через отверстие в чашечке. Такое воздействие может происходить при вставке в гильзу ОШ, имеющего косой срез и диаметр, находящийся вблизи нижнего предела, при провороте ОШ относительно КД. Хотя правила изготовления зaжигательных трубок требуют выполнения только прямого среза ОШ и соединения ОШ с КД без проворота, на практике им не всегда следуют.

Необходимо также отметить, что при слабой фиксации ОШ в КД проворот ОШ может происходить в процессе монтажа боевика, то есть при соединении зажигательной трубки с шашкой-детонатором, взрывным патроном.

Опасность срабатывания КД при действии того и другого фактора возрастает в холодное время года и при использовании ОШ с пластиковой оболочкой. При отрицательных температурах пластиковая оболочка приобретает большую жесткость.

Несанкционированное срабатывание КД происходит весьма редко. Однако, бывает, оно приводит к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Цель настоящего изобретения состоит в повышении безопасности обращения с КД при изготовлении зажигательных трубок и в процессе их использования.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию КД включена дистанционная втулка, устанавливаемая под натягом над чашечкой со стороны дульца гильзы.

Дистанционная втулка исключает возможность непосредственного воздействия ОШ на инициирующий заряд. Кроме того, при досылке дистанционной втулки в гильзу под натягом стенки гильзы очищаются от опыления. Следует отметить, что чистка промасленными поролоновыми пыжами не всегда эффективна, так как трудно обеспечить необходимую степень промасливания пыжа. При большом количестве масла возможно попадание его на поверхность инициирующего заряда, что ведет к его флегматизации и потере восприимчивости к форсу огня, создаваемому ОШ.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого капсюля-детонатора. Он состоит из гильзы 1, основного заряда 2, инициирующего заряда 3, чашечки 4 с пробитым в дне центральным отверстием и дистанционной втулки 5, установленной в гильзе 1 под натягом.

Канал в дистанционной втулке 5 выполнен в виде усеченного прямого конус, большее основание которого обращено в сторону дульца гильзы 1. Диаметр большего основания превышает диаметр ОШ, поэтому при вставке ОШ в гильзу 1 он частично входит в канал дистанционной втулки 5. Это позволяет совместить оси КД и ОШ и направить форс продуктов горения ОШ точно в отверстие дна чашечки 4, закрывающей инициирующий заряд 3.

Диаметр меньшего основания, обращенного в сторону чашечки 4, выполнен большим по отношению к диаметру отверстия в чашечке, но меньшим по отношению к диаметру ОШ. Это исключает возможность механического воздействия ОШ на инициирующий заряд 3 при вставке ОШ в гильзу 1.

Оптимальная длина дистанционной втулки 5 для КД ГОСТ 6254 составляет ~5 мм. При этом не требуется никаких изменений конструкции КД (изменения длины гильзы 1). Глубина утопания дистанционной втулки 5 в гильзе 1 будет вполне достаточна для выполнения полного профиля обжимки дульца гильзы 1 при изготовлении зажигательных тpyбoк существующими обжимными устройствами. В то же время длина конического канала в дистанционной втулке 5 будет вполне достаточна для плавной центрации ОШ при его вставкe в гильзу 1.

Материал втулки - пластмасса, металл.

Принцип функционирования предлагаемой конструкции КД не отличается от принципа функционирования прототипа - КД ГОСТ 6254.

Исследования зависимости вероятности срабатывания зажигательных трубок от расстояния между торцом ОПТ и инициирующим зарядом показали, что при зазоре, равном 5 мм, обеспечивается безотказное воспламенение инициирующего заряда форсом oгня ОШ любых выпускаемых отечественной промышленностью марок.

Формула изобретения

1. Капсюль-детонатор для взрывных работ, содержащий гильзу, в которой размещены основной и инициирующий заряды и чашечка с пробитым в дне отверстием, закрывающая инициирующий заряд со стороны дульца гильзы, отличающийся тем, что содержит дистанционную втулку, установленную в гильзе под натягом над чашечкой со стороны дульца гильзы.

2. Капсюль-детонатор по п. 1, отличающийся тем, что канал дистанционной втулки или его часть со стороны дульца гильзы выполнен в виде усеченного прямого конуса, причем большее основание конуса обращено в сторону дульца гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов взрывчатого вещества с программируемой временной задержкой

Изобретение относится к взрывной технике и может использоваться во взрывных схемах в конструкциях взрывных диодов для передачи детонационного импульса в одном направлении, в конструкциях воспламенителей или источниках давления

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к области взрывных работ и касается детонаторов с электронным замедлением, в частности к программируемым детонаторам с электронным замедлением инициирования

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к области создания средств инициирования и воспламенения и может быть использовано при изготовлении безопасных электровоспламенителей (ЭВ) к электродетонаторам (ЭД) промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей, нефтегазовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для инициирования взрывного превращения без замедления, конкретно к детонаторам, и может быть использовано для создания поверхностных взрывных сетей при проведении промышленных взрывных работ

Изобретение относится к средствам инициирования и может быть использовано при изготовлении безопасных капсюлей-детонаторов, электродетонаторов и других взрывных устройств, необходимых для проведения взрывных работ

Изобретение относится к производству взрывных работ

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов взрывчатого вещества с программируемой временной задержкой

Изобретение относится к взрывной технике и может использоваться во взрывных схемах в конструкциях взрывных диодов для передачи детонационного импульса в одном направлении, в конструкциях воспламенителей или источниках давления

Изобретение относится к области техники получения и формирования ударных волн при разработке устройств для многоточечного инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных областях технической физики, например в спиральных взрывомагнитных генераторах (СВМГ) для генерации энергии мегаджоулевого уровня и во взрывных обострителях тока (ВОТ) для формирования мультимегаамперных импульсов тока с временем нарастания в микросекундном диапазоне

Изобретение относится к усовершенствованным передающим сигнал огнепроводным шнурам и к способу их изготовления

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к средствам взрывных технологий и может быть использовано в составе взрывных систем для инициирования зарядов взрывчатых веществ или иных взрывных устройств

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к способу возбуждения детонационного процесса во взрывчатом веществе ударом осколка

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации

Изобретение относится к детонирующим устройствам

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия
Наверх