Капсюль-воспламенитель

 

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия. Капсюль-воспламенитель содержит колпачок с ударным пиротехническим составом, прокладку и наковаленку. Наковаленка выполнена в виде продолговатого тела, длина которого равна внутреннему диаметру колпачка, имеющего торцы с цилиндрической поверхностью, сопрягаемой с внутренней поверхностью колпачка. При этом на одной боковой стороне наковаленки выполнен конический выступ со сферической вершиной, взаимодействующий с ударным пиротехническим составом, а на противоположной боковой стороне имеется центральный участок, располагаемый у запального отверстия в гильзе патрона с возможностью прохождения в него продуктов горения ударного пиротехнического состава. При этом ближе к краям наковаленки центральный участок переходит в плоские боковые участки, взаимодействующие с установочной плоскостью в гнезде гильзы патрона. Изобретение направлено на повышение технологичности капсюлей-воспламенителей. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для огнестрельного оружия и может быть использовано при их производстве.

Как известно, необходимая для срабатывания капсюля-воспламентеля наковаленка может быть частью гильзы патрона или быть переходной деталью между ними.

Известна наковаленка, выполненная в виде переходной детали, имеющая направляющий выступ, размещаемый в запальном отверстии гильзы патрона, два плечика-упора и выступ, взаимодействующий с бойком через пиротехнический ударный состав [1]. Данная наковаленка технологична, применима для капсюлей-воспламенителей малых диаметров. Установка капсюля-воспламенителя с такой наковаленкой в гильзу патрона выполняется на специальном оборудовании.

В качестве прототипа взят капсюль-воспламенитель с устанавливаемой в нем наковаленкой, имеющий отформованный в центре выступ и несколько лепестков для закрепления в колпачке [2].

Данная наковаленка имеет преимущества при высоте наковаленки, меньшей внутреннего диаметра колпачка. При увеличении высоты наковаленки металл лепестков утоняется, что уменьшает их жесткость.

Цель изобретения - повышение технологичности капсюлей-воспламенителей малых диаметров.

Указанная цель достигается тем, что в капсюле-воспламенителе, содержащем колпачок с ударным пиротехническим составом, фольговую или бумажную прокладку и наковаленку, причем наковаленка выполнена в виде продолговатого тела, длина которого равна внутреннему диаметру колпачка, имеющего торцы с цилиндрической поверхностью, сопрягаемой с внутренней цилиндрической поверхностью колпачка, при этом на одной боковой стороне наковаленки выполнен конический выступ со сферической вершиной, взаимодействующий с ударным пиротехническим составом, а на противоположной стороне имеется центральный участок, располагаемый у запального отверстия в гильзе патрона с возможностью прохождения в него продуктов горения ударного пиротехническою состава, и при этом ближе к краям наковаленки центральный участок переходит в плоские боковые участки, взаимодействующие с установочной плоскостью в гнезде гильзы патрона.

Капсюль-воспламенитель, располагаемый у запального отверстия, имеет форму продольного ребра.

В капсюле-воспламенителе у наковаленки центральный участок, располагаемый у запального отверстия, выполнен и виде цилиндра с перегибом в центре в сторону конического выступа.

В краях наковаленки симметрично коническому выступу выполнены углубления, увеличивающие ширину плоских боковых участков.

Наковаленка выполнена из стали, сплавов меди или сплавов алюминия.

На фиг.1 показан капсюль-воспламенитель, установленный в гильзе патрона. На фиг.2 и 3 показано сечение A-A, B-B соответственно.

На фиг.4 показаны проекции наковаленки с цилиндрическим центральным участком.

На фиг.5 изображены проекции наковаленки с углублениями по краям.

Капсюль-воспламенитель на фиг.1 состоит из колпачка 1, ударного пиротехнического состава 2, прокладки 3 и наковаленки 4. Колпачок 1 установлен в гильзе 5, имеющей установочную плоскость 6 и запальное отверстие 7. По центру наковаленки 4 выполнен конусообразный выступ 8 со сферической или плоской вершиной, взаимодействующий с ударным пиротехническим составом 2.

На центральном сечении A-A (фиг.2) видно ребро 9, расположенное вдоль наковаленки 4 по диаметру запального отверстия 7. При этом достигается свободный отток в гильзу 5 газообразных продуктов горения ударного пиротехнического состава 2.

На сечении B-B (фиг.3) показаны расположенные симметрично плоские участки 10, которые в гильзе 5 опираются на установочную плоскость 6.

Наковаленка 4 имеет торцы 11 цилиндрической формы с диаметром, равным внутреннему диаметру колпачка 1. Так как ширина торцов 11 превышает ширину вершины конусообразного выступа 8, то наковаленка 4 устойчиво сохраняет соосное положение как в исходном статическом положении, так и при динамическом нагружении при ударе бойка.

Вариант наковаленки 4, изображенный на фиг.4, имеет центральный участок в форме цилиндра, который имеет центральный перегиб 12 в сторону конусообразного выступа 8, наличие перегиба 12 улучшает отток газов через запальное отверстие 7. Наковаленка 4 с перегибом 12 при изготовлении меньше нагружает инструмент.

У наковаленки 4 симметрично конусообразному выступу 8 формируются углубления 13 (см фиг.5). Это приводит к увеличению ширины торцов 11 и соответственно жесткости наковаленки 4 при смещении точки удара бойка в поперечном направлении. Одновременно повышается надежность фиксации наковаленки 4 в колпачке 1 до установки капсюля-воспламенителя в гильзе 5.

Наковаленка 4 изготавливается из проволоки на комбинированном отрезном и чеканочном штампе. Регулировкой положения одного из пуансонов можно оперативно изменять высоту наковаленки 4.

Центр тяжести наковаленки 4 приближен к плоским поверхностям 10, из-за чего она легко и надежно ориентируется. Последнее облегчает сборочные операции.

Данная наковаленка может быть изготовлена из поддающихся объемной штамповке материалов. Это может быть сталь, сплавы меди или сплавы алюминия.

По сравнению с наковаленкой, изготовленной листовой штамповкой, эта наковаленка изготавливается без отходов. Изменяя диаметр проволоки, можно получить жесткие и точные по размерам наковаленки для различных cooтношений длины и высоты. Это особенно ценно в капсюлях-воспламенителях малых диаметров, у которых высота колпачка больше или равна диаметру.

Источники информации 1. Патент US 3187622, 1965.

2. Прототип - капсюль-воспламенитель КВ5-45Э ТУ 7287-118-07513406-99.

Формула изобретения

1. Капсюль-воспламенитель, содержащий колпачок с ударным пиротехническим составом, прокладку и наковаленку, отличающийся тем, что наковаленка выполнена в виде продолговатого тела, длина которого равна внутреннему диаметру колпачка, имеющего торцы с цилиндрической поверхностью, сопрягаемой с внутренней поверхностью колпачка, при этом на одной боковой стороне наковаленки выполнен конический выступ со сферической вершиной, взаимодействующий с ударным пиротехническим составом, а на противоположной боковой стороне имеется центральный участок, располагаемый у запального отверстия в гильзе патрона с возможностью прохождения в него продуктов горения ударного пиротехнического состава, при этом ближе к краям наковаленки центральный участок переходит в плоские боковые участки, взаимодействующие с установочной плоскостью в гнезде гильзы патрона.

2. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что центральный участок, располагаемый у запального отверстия, имеет форму продольного ребра.

3. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что центральный участок, располагаемый у запального отверстия, выполнен в виде цилиндра с перегибом в центре в сторону конического выступа.

4. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что в краях наковаленки, симметрично коническому выступу, выполнены углубления, увеличивающие ширину плоских боковых участков.

5. Капсюль-воспламенитель по п.1, отличающийся тем, что наковаленка выполнена из стали или сплавов меди, или из сплавов алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение при электрическом взрывании зарядов взрывчатого вещества (ВВ) в различных отраслях, где используются взрывные работы

Изобретение относится к взрывным работам, а точнее к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда патрона для гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к воспламенительным устройствам порохового заряда патрона для стрелкового оружия и представляет собой капсюль-воспламенитель

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения, в частности к технологическому оборудованию (инструменту) для изготовления наковаленок капсюлей-воспламенителей к стрелковому оружию

Изобретение относится к изготовлению инициирующих устройств

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, в конструкциях головок кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей, а именно к ударным капсюлям, и может быть использовано для изготовления ударных капсюлей-воспламенителей для охотпатронов

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к взрывным устройствам, предназначенным для инициирования промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов взрывчатого вещества с программируемой временной задержкой

Изобретение относится к взрывной технике и может использоваться во взрывных схемах в конструкциях взрывных диодов для передачи детонационного импульса в одном направлении, в конструкциях воспламенителей или источниках давления

Изобретение относится к области техники получения и формирования ударных волн при разработке устройств для многоточечного инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных областях технической физики, например в спиральных взрывомагнитных генераторах (СВМГ) для генерации энергии мегаджоулевого уровня и во взрывных обострителях тока (ВОТ) для формирования мультимегаамперных импульсов тока с временем нарастания в микросекундном диапазоне

Изобретение относится к усовершенствованным передающим сигнал огнепроводным шнурам и к способу их изготовления

Изобретение относится к области взрывных работ

Изобретение относится к средствам взрывных технологий и может быть использовано в составе взрывных систем для инициирования зарядов взрывчатых веществ или иных взрывных устройств

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к способу возбуждения детонационного процесса во взрывчатом веществе ударом осколка

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в линиях инициирования и передачи сигнала детонации

Изобретение относится к взрывателям, срабатывающим от заданного механического усилия
Наверх