Запор

 

Запор относится к строительству, в частности к запирающим устройствам окон, фрамуг и дверей в жилых и общественных зданиях с гарантированным достижением функционально-эксплуатационной надежности и удобства в эксплуатации запоров. Окна для выхода затворов выполнены в горизонтальной полке корпуса запора шириной, равной ширине затворов. Затворы при этом установлены на тяге посредством осей. В верхней части тяги выполнены карманы, а обоймы затворов установлены в корпусе запора горизонтальной полкой вниз. Осевое перемещение тяги выполнено по принципу реечного механизма. 1 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к запирающим устройствам окон, фрамуг и дверей в жилых и общественных зданиях.

Известен запор для запирания окон, фрамуг и дверей двумя и более затворами приводом от одной ручки (GB 1 468 914 А1, 30.03.1977). Запор содержит П-образной формы в поперечном сечении корпус, установленную в нем подвижно в осевом направлении тягу прямоугольного сечения с подвижными затворами и установленную неразъемно в корпусе обойму привода, в которой подвижно установлен элемент привода тяги с квадратным отверстием для ручки, а в горизонтальной полке корпуса запора для выхода затворов в положение "закрыто" выполнены окна шириной, соответствующей ширине затворов.

К недостаткам описанного запора следует отнести неудобство в эксплуатации, так как для запирания створок окна фрамугой или двери необходимо створку значительным усилием прижать к раме, чтобы деформировать эластичные уплотнения и ввести затворы поворотом ручки на 90o в окна заборных планок (вставок), т. е. запереть створку, в противном случае при повороте ручки в положение "закрыто" затворы утыкаются в кромку окна запорных планок и запереть створку без дополнительного ее прижатия к paмe затруднительно.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении надежности и удобства в эксплуатации запоров.

Указанный технический результат достигается тем, что известный зaпop для запирания окон, фрамуг и дверей двумя и более затворами приводом от одной ручки, содержащий П-образной формы в поперечном сечении корпус, установленную в нем подвижно в осевом направлении тягу прямоугольного сечения с подвижными затворами и установленную неразъемно в корпусе обойму привода, в которой подвижно установлен элемент привода тяги с квадратным отверстием для ручки, а в горизонтальной полке корпуса запора для выхода затворов в положение "закрыто" выполнены окна шириной, соответствующей ширине затворов, согласно изобретению содержит установленные в корпусе посредством заклепок обоймы затворов, а контактирующая с запорными планками левая часть каждого затвора выполнена по форме, представленной на фиг.8, причем затворы установлены на тяге посредством осей, концы которых не выступают за боковые поверхности затворов, в зоне размещения затворов и заклепок, соединяющих корпус запора с обоймами затворов, в верхней части тяги выполнены карманы, а обоймы затворов установлены в корпусе запора горизонтальной полкой вниз и образуют с корпусом в поперечном сечении прямоугольный замкнутый контур, при этом тяга фиксируется от смещения в вертикальной плоскости снизу внутренними горизонтальными поверхностями обойм затворов, а сверху - цилиндрическими поверхностями заклепок, соединяющих обоймы затворов с корпусом запора.

Привод тяги выполнен по принципу реечного механизма, при этом на нижнем торце тяги в зоне обоймы привода выполнены зубья рейки, с которыми контактируют зубья звездочки, выполненной в форме диска, в центре которого выполнено квадратное отверстие, а с правой и левой сторон зубьев звездочки, перпендикулярно осям крайних зубьев на диске выполнены опорные поверхности - ограничители поворота звездочки при контактировании с рейкой, при этом звездочка установлена с возможностью поворота в отверстии сепаратора, в свою очередь сепаратор со звездочкой установлены между накладками с образованием пакета, который вложен в обойму привода и соединен с ней неразъемно посредством заклепок, причем соосно квадратному отверстию звездочки в стенках обоймы привода и в накладках выполнены круглые отверстия диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки.

В горизонтальной полке корпуса ширина окон для выхода затворов выполнена соответственно ширине затворов с минимальным гарантированным зазором поверхностей взаимного контакта, что обеспечивает стабильное перемещение всех затворов в одной плоскости, при этом контактирующая с запорными планками (вставками) часть каждого затвора выполнена образной формы в поперечном сечении, как это представлено на фиг.8. Таким образом сформирована путем пластической деформации заходная часть - носик, что исключает вероятность утыкания затвора в запорную планку (вставку) при запирании створки окна или двери и не требует дополнительных усилий для прижима створки к раме.

Затворы на тяге установлены подвижно на цапфах осей, оси же с тягой контактируют по плотной или легкопрессовой посадке, при этом концы осей не выступают за боковые поверхности затворов, что позволяет максимально уменьшить в поперечном сечении зазоры между внутренними боковыми стенками обоймы затвора и наружными боковыми поверхностями самого затвора, тем самым исключить люфт в обойме затвора; в зоне размещения затворов и заклепок, соединяющих обоймы затворов с корпусом затвора, в верхней части тяги выполнены карманы, что и позволило левую часть затворов выполнить образной формы и сформировать заходную часть - носик; обоймы затворов установлены горизонтальной полкой вниз и образуют с корпусом в поперечном сечении прямоугольный замкнутый контур, при этом тяга надежно фиксируется от смещения в вертикальной плоскости снизу внутренними горизонтальными поверхностями обойм затворов, а сверху заклепками, соединяющими обоймы затворов с корпусом запора.

Привод тяги выполнен по принципу речного механизма, при этом на нижнем торце тяги выполнены зубья, которые контактируют со звездочкой, выполненной в форме плоского диска с количеством зубьев, необходимым для заданного осевого перемещения тяги поворотом ручки на угол 90o; с правой и левой сторон относительно крайних зубьев, перпендикулярно их осям выполнены опорные поверхности - ограничители поворота звездочки относительно рейки (тяги); звездочка установлена в отверстии сепаратора, толщина которого больше на величину гарантированного торцевого зазора толщины звездочки. В центре звездочки выполнено квадратное отверстие для приводной ручки. В свою очередь сепаратор со звездочкой установлены между накладками, в которых соосно квадратному отверстию звездочки выполнены круглые отверстия диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки. Пакет, состоящий из накладок, сепаратора и установленной в нем звездочки, вставлен в обойму привода, при этом зубья звездочки вводятся в зацепление с рейкой и соединены с обоймой привода неразъемно посредством двух заклепок.

На боковых стенках обоймы привода соосно квадратному отверстию звездочки и круглым отверстиям накладок выполнены отверстия, соответствующие диагонали квадратного отверстия и диаметру круглых отверстий накладок, что исключает затирание звездочки по наружной цилиндрической поверхности с поверхностью взаимного контакта сепаратора, так как квадрат приводной ручки, введенный в квадратное отверстие звездочки, поворачивается при открывании и закрывании запора в круглых отверстиях обоймы привода и накладок.

Все детали запора изготавливаются из холоднокатаного стального сортопроката методом штамповки, за исключением заклепок и осей.

На фиг.1 изображен общий вид запора в осевом разрезе; на фиг.2 изображен вид запора сверху с обрывом правой части; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг.7 изображена деталь-затвор; на фиг.8 - то же, вид с левого торца на фиг.7; на фиг.9 изображена деталь-звездочка.

Запор для запирания окон, фрамуг и дверей двумя и более затворами, приводом от одной ручки содержит корпус 1, установленные в нем неразъемно обойму 2 привода и подвижно в осевом направлении тягу 3. На тяге установлены затворы 4 подвижно на осях 5. В корпусе запора установлены обоймы 6 затворов, которые соединены с корпусом запора посредством заклепок 7. В обойму 2 привода вложен пакет, содержащий накладки 8 и размещенный между накладками сепаратор 9, в отверстии которого размещена звездочка 10, контактирующая с зубьями рейки 11, выполненными на нижней торцевой поверхности 12 тяги 3, при этом обойма 2 привода и вложенный в нее пакет, состоящий из двух накладок 8 и сепаратора 9, соединены между собой заклепками 13.

В корпусе 1, на его верхней горизонтальной полке выполнены окна 14 прямоугольной формы для выхода затворов 4 в положение "закрыто", в контакт с запорной планкой (вставкой) 15.

В тяге 3 в зоне затворов 4 и заклепок 7 выполнены карманы 16.

Обоймы 6 затворов установлены горизонтальной полкой 17 вниз и образуют по всей своей длине с корпусом 1 замкнутый контур прямоугольного сечения.

Левая часть затворов 4 выполнена образной формы, таким образом вверху сформирована заходная часть - носик 18, а торцевая ее поверхность выполнена радиусной (фиг.7). Звездочка 10 выполнена в форме диска, на котором выполнены зубья 19 и правая 20 и левая 21 опорные поверхности, в центре звездочки выполнено квадратное отверстие 22.

Запор работает следующим образом: При запирании створки окна, фрамуги или двери, в которой установлены запоры описанной конструкции с приводной ручкой, створка затворяется плотно до контакта с рамой, в которой установлены запорные планки (вставки) 15, и далее поворотом приводной ручки звездочка 10 посредством реечного зацепления перемещает тягу 3 влево. При этом затворы 4, скользя по цилиндрическим поверхностям заклепок 7, поворачиваются вокруг своих осей 5 и сначала носиком 18, а затем полностью входят в контакт с запорными накладками (вставками) 15. Опорные поверхности 20, 21 звездочки 10 ограничивают угол поворота звездочки, исключая вероятность разрушения реечного зацепления механизма приводной рейки 3.

Процесс отпирания запора производится в обратной последовательности.


Формула изобретения

1. Запор для запирания окон, фрамуг и дверей двумя и более затворами приводом от одной ручки, содержащий П-образной формы в поперечном сечении корпус, установленную в нем подвижно в осевом направлении тягу прямоугольного сечения с подвижными затворами и установленную неразъемно в корпусе обойму привода, в которой подвижно установлен элемент привода тяги с квадратным отверстием для ручки, а в горизонтальной полке корпуса запора для выхода затворов в положение "закрыто" выполнены окна шириной, соответствующей ширине затворов, отличающийся тем, что содержит установленные в корпусе посредством заклепок обоймы затворов, а контактирующая с запорными планками левая часть каждого затвора выполнена по форме, представленной на фиг.8, причем затворы установлены на тяге посредством осей, концы которых не выступают за боковые поверхности затворов, в зоне размещения затворов и заклепок, соединяющих корпус запора с обоймами затворов, в верхней части тяги выполнены карманы, а обоймы затворов установлены в корпусе запора горизонтальной полкой вниз и образуют с корпусом в поперечном сечении прямоугольный замкнутый контур, при этом тяга фиксируется от смещения в вертикальной плоскости снизу внутренними горизонтальными поверхностями обойм затворов, а сверху - цилиндрическими поверхностями заклепок, соединяющих обоймы затворов с корпусом запора.

2. Запор по п.1, отличающийся тем, что привод тяги выполнен по принципу реечного механизма, при этом на нижнем торце тяги в зоне обоймы привода выполнены зубья рейки, с которыми контактируют зубья звездочки, выполненной в форме диска, в центре которого выполнено квадратное отверстие, а с правой и левой сторон зубьев звездочки, перпендикулярно осям крайних зубьев на диске выполнены опорные поверхности-ограничители поворота звездочки при контактировании с рейкой, при этом звездочка установлена с возможностью поворота в отверстии сепаратора, в свою очередь, сепаратор со звездочкой установлены между накладками с образованием пакета, который вложен в обойму привода и соединен с ней неразъемно посредством заклепок, причем соосно квадратному отверстию звездочки в стенках обоймы привода и в накладках выполнены круглые отверстия диаметром, равным диагонали квадратного отверстия звездочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2007

Извещение опубликовано: 10.11.2007        БИ: 31/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окну, двери или т.п., у которых, по меньшей мере, створный переплет собран из деревянных, металлических или пластмассовых профилей

Изобретение относится к запорно-фиксирующим устройствам для дверей и окон и может быть использовано в производственном и жилищно-гражданском строительстве

Замок // 2040684
Изобретение относится к запирающим устройствам с ключевым приводом и кодирующим замок элементом и может быть использовано при оперативном кодировании замка

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности, к производству накладных замков повышенной надежности с торцевыми ключами, снабженными откидными бородками, и может быть использовано для запирания сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения
Наверх