Мазь, обладающая противовоспалительным и обезболивающим действием

 

Изобретение относится к медицине. Предложена мазь, обладающая противовоспалительным и обезболивающим действием, включающая масляные экстракты донника (цвет), подорожника, багульника, алоэ, каланхое, кассандры, мандрагоры (корень), подбела, медвежью желчь, а в качестве мазевой основы - вазелин и ланолин. Мазь оказывает комплексное действие на кровеносную, лимфатическую, нервную системы, что позволяет расширить спектр лечебного действия на организм.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным мазям, обладающим противовоспалительным и обезболивающим действием.

Известна мазь, содержащая жировое основание и лекарственный наполнитель, в которой в качестве жирового основания использован ланолин, а в качестве лекарственного наполнителя применен бишаль - природный перенасыщенный раствор минеральных солей в сочетании с травяным отваром, содержащим в равных соотношениях травы: багульник, чабрец, крапиву, мяту, ромашку, календулу, пион, толокнянку, зверобой, донник, лист березы лист брусники, приготовленным в соотношении 1/3 стакана смеси трав на стакан кипятка, при этом соотношение бишаля к отвару трав в смеси составляет 0,8-0,85 (заявка 97115127/14. Бюллетень изобретений 18, ч. 1, 1999 г., с. 30).

Мазь предназначена для лечения болезней суставов обменной этиологии и не может быть применена для лечения геморроя.

За прототип выбрана мазь, обладающая противогеморройным действием, следующего состава, мас.ч.: кора дуба 2-3, трава репяшка обыкновенного 2-4, цветки клевера лугового 2-4, цветки ромашки аптечной 3-5, трава будры плющевидной 4-6, трава донника лекарственного 4-6, трава зверобоя продырявленного 3-5, цветки календулы лекарственной 2-4, лист подорожника большого 2-4, лист шалфея лекарственного 1-3, трава тысячелистника обыкновенного 2-4, трава сушеницы топяной 5-7, цветки пижмы обыкновенной 4-6, трава лапчатки гусиной 4-6 и сало внутреннее свиное 160 (патент РФ 2008012, А 61 К 35/78, 1994 г.).

Недостатком известной мази является неширокий спектр лечебного действия на организм и расширение ассортимента мазей противовоспалительного и обезболивающего действия.

Поставленная цель достигается тем, что мазь противовоспалительного и обезболивающего действия, включающая активные ингредиенты растительного происхождения, согласно изобретения, в качестве активных ингредиентов растительного происхождения содержит, мас.%: масляные экстракты донника (цвет) 6,6, подорожника 6,6, багульника 6,6, алоэ 6,6; каланхоэ 6,6; кассандры 6,6; мандрагоры (корень) 6,6; подбела 6,6; и дополнительно содержит медвежью желчь 6,6, а в качестве мазевой основы содержит вазелин 5,0 и ланолин - остальное.

Входящие в состав мази компоненты, взятые в оптимальных соотношениях, оказывают противовоспалительное, обезболивающее, рассасывающее, бактерицидное действие на организм. Мазь может быть применена для лечения геморроя, остеохондроза, полиартрита, невралгии тройничного нерва, для лечения воспалительных процессов верхних дыхательных путей, в частности, хронического тонзиллита и хронического ринита. Действие мази носит пролонгированный характер за счет глубокого проникновения ее в поры кожи, ткани, органы.

Мазь оказывает комплексное действие на кровеносную, лимфатическую, нервную системы, что позволяет расширить спектр лечебного действия на организм и расширить ассортимент мазей противовоспалительного и обезболивающего действия.

Мазь получают следующим образом. Приготавливают масляные экстракты: донника (цвет), подорожника, багульника, алоэ, каланхоэ, кассандры (корень), подбела. Для этого каждый вид указанного растительного сырья сушат, измельчают, заливают оливковым или подсолнечным маслом из расчета 1:10, выдерживают в течение 21 дня в темном месте, ежедневно взбалтывая, затем отжимают и отфильтровывают масляные экстракты. Готовят мазевую основу - смесь вазелина и ланолина, которую поочередно смешивают с указанными выше масляными экстрактами лекарственных растений, добавляют медвежью желчь и тщательно все перемешивают до получения гомогенной массы, затем нагревают до 60-65oС и выдерживают 60 мин. Для получения указанной мази берут в мас.%: масляные экстракты лекарственных растений и медвежью желчь в равных массовых соотношениях и ланолин - остальное.

Примеры клинического применения мази Пример 1 Использование мази для лечения геморроя.

Больная М., 42 года. Жалобы на выпадение геморроидальных узлов, сопровождающееся их уплотнением, резкие боли, зуд в заднем проходе, затруднение акта дефекации, кровоточивость, вследствие образования трещин. Больная в течение 12 лет страдает запорами.

Предложено лечение геморроя мазью путем ее нанесения на наружное отверстие прямой кишки с последующим введением мази в прямую кишку 2-3 раза в день. Через неделю после применения мази состояние больной улучшилось, исчезли боли, зуд, кровоточивость, акт дефекации стал свободным. Уплотнения геморроидальных узлов рассосались. Рекомендовано периодически применять мазь для предупреждения обострения геморроя.

Пример 2 Использование мази для лечения остеохондроза Больная С., 56 лет. Обратилась с диагнозом: остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника. Для лечения назначена мазь, которую больная ежедневно на ночь тщательно втирала в область грудной клетки и шейного отдела. После трехнедельного курса лечения исчезли боли, восстановилась подвижность позвоночника, движения стали безболезненными, свободными. Больной рекомендовано через шесть месяцев повторить курс лечения для закрепления терапевтического эффекта.

Пример 3 Использование мази для лечения полиартрита Больной Р., 58 лет. Жалобы на боли и отеки в коленных суставах, ограничение подвижности, онемение конечностей, судороги в икрах ног. Прошел курс лечения мазью, которую больной ежедневно на ночь тщательно втирал в коленные суставы, икры, ступни ног, крестцовый отдел позвоночника. После 30-дневного курса лечения исчезли боли в коленных суставах, отечность и судороги в икрах ног. Восстановилась подвижность суставов. Больной чувствовал себя здоровым.

Пример 4 Использование мази для лечения невралгии тройничного нерва Больной Ф., 65 лет. Обратился с жалобой на кратковременные жесткие боли в левой щеке, верхней и нижней челюстях, сопровождающиеся конвульсиями. Диагноз: невралгия тройничного нерва. Назначен курс лечения мазью, путем втирания небольшого количества мази снаружи в нижнечелюстную и верхнечелюстную левую ветвь тройничного нерва от подбородка к ушным раковинам и от верхней губы к скуловым костям 2-3 раза в день.

После двухнедельного курса лечения исчезли симптомы заболевания, прошли боли, конвульсии. Больной почувствовал себя здоровым. Для закрепления лечебного эффекта больному рекомендовано повторить лечение через 2-3 месяца.

Пример 5 Использование мази для лечения воспалительных процессов верхних дыхательных путей (хронического тонзиллита)
Больная К., 19 лет. Обратилась с жалобой на боль в горле, головную боль, нарушение носового дыхания, сердцебиение, субфебрильную температуру. Больная отметила восприимчивость к простудным вирусным заболеваниям. При осмотре обнаружены признаки воспалительного процесса: миндалины разрыхлены и гиперемированы. Лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации. Диагноз: хронический тонзиллит. Больной рекомендовано 3 раза в день смазывать миндалины мазью и делать паровые ингаляции 1-2 раза в день, а также легкими массирующими движениями на ночь втирать мазь снаружи в область локализации глоточных миндалин. После недельного применения мази состояние больной улучшилось: исчезла боль в горле, восстановилось носовое дыхание, уменьшилась припухлость лимфоузлов, исчезла головная боль, нормализовалась температура. Через две недели полностью исчезло сердцебиение. Больная окрепла и чувствовала себя здоровой. Для закрепления терапевтического эффекта больной рекомендовано повторить лечение через 4-6 месяцев.

Пример 6
Использование мази для лечения хронического ринита
Больной Т., 13 лет. Жалобы на насморк, нарушение носового дыхания, головную боль, субфебрильную температуру, общую слабость, вялость, восприимчивость к простудным вирусным заболеваниям. Лимфатические узлы увеличены. Диагноз: хронический ринит. Больному рекомендовано ставить палочки с мазью в нос на 10-15 мин и делать паровые ингаляции 1-2 раза в день, а также тщательно втирать мазь в наружную поверхность носовых пазух.

После двухнедельного лечения у больного исчез насморк, восстановилось носовое дыхание, исчезла головная боль, нормализовалась температура тела. Лимфатические узлы в норме. Улучшилось общее состояние организма. Для закрепления терапевтического эффекта больному рекомендовано повторить курс лечения через 4-5 месяцев.

Из примеров 1-6 следует, что предлагаемая мать может быть рекомендована для лечения геморроя, остеохондроза, полиартрита, невралгии тройничного нерва и заболеваний верхних дыхательных путей. При использовании мазь не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет противопоказаний к применению. Мазь может быть использована для лечения как взрослых больных, так и детей.


Формула изобретения

Мазь, обладающая противовоспалительным и обезболивающим действием, включающая активные ингредиенты растительного происхождения и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве активных ингредиентов растительного происхождения она содержит масляные экстракты донника (цвет), подорожника, багульника, алоэ, каланхое, кассандры, мандрагоры (корень), подбела и дополнительно содержит медвежью желчь, а в качестве мазевой основы – вазелин и ланолин при следующем соотношении, мас.%:

Масляный экстракт донника (цвет) 6,6

Масляный экстракт подорожника 6,6

Масляный экстракт багульника 6,6

Масляный экстракт алоэ 6,6

Масляный экстракт каланоэ 6,6

Масляный экстракт кассандры 6,6

Масляный экстракт мандрагоры 6,6

Масляный экстракт подбела 6,6

Медвежья желчь 6,6

Вазелин 5,0

Ланолин Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к фармации и медицине
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового фармацевтического состава, включающего кетоконазол и в качестве вспомогательных веществ антиоксидант, органический спирт, эмульгатор, эфир глицерина, эфир п-оксибензойной кислоты, растительное масло, метилцеллюлозу и/или натрийкарбоксиметилцеллюлозу и воду, а также способа его получения путем гомогенизации эмульсии, полученной из воды, эфира п-оксибензойной кислоты, эмульгатора, метилцеллюлозы и/или натрийкарбоксиметилцеллюлозы и растительного масла с раствором кетоконазола в органическом спирте, содержащим антиоксидант и эфир глицерина

Изобретение относится к медицине, более конкретно к гормональной композиции для местного нанесения с системным действием для коррекции дефицита прогестогенов у женщин в предклимактерический период и для гормонотерапии у женщин в климактерическом периоде, характеризующейся тем, что содержит в качестве активного начала синтетический прогестоген, производное 19-норпрогестерона, переносчик, осуществляющий системный пассаж указанного активного начала, выбранный из группы, включающей солюбилизирующий агент, промотор абсорбции, пленкообразующий агент, желирующее средство или их смеси, объединенные или смешанные с подходящими эксципиентами для получения фармацевтической формы, такой как гель и/или пленка

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается состава для нормализации внутренней микрофлоры влагалища и желудочно-кишечного тракта с антимикробным и противовоспалительным действием

Изобретение относится к области медицины, в частности к ранозаживляющему средству мази тиотриазолина, используемой в стоматологии, хирургии и дерматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам, обладающим антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и используемым в хирургии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препаратов для лечения ожогов

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к фитотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к дисбактериозу и кишечным дисфункциям, и касается способа улучшения биологического равновесия флоры желудочно-кишечного тракта человека
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения больных лимфоаденопатиями, ассоциированными с хламидийной и/или микоплазменной инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается медикаментозной подготовки пациентов перед амбулаторным, стоматологическим вмешательством

Изобретение относится к антиперспирантным или дезодорантным композициям
Изобретение относится к способам приготовления лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, и может быть использовано в качестве средства для профилактики и лечения вирусных, бактериологических и грибковых инфекций
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и может быть использовано для лечения и последующей профилактики обострении хронических инфекций мочевой системы у детей
Наверх