Способ получения магния из синтетического карналлита

 

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к получению магния электролизом расплавленных хлоридов. В предложенном способе, включающем кристаллизацию удаленного из электролизера отработанного электролита, его дробление, смешение с хлормагниевым раствором и синтез карналлита, его обезвоживание с получением твердого безводного и/или глубокообезвоженного карналлита и загрузку на электролиз, согласно изобретению перед кристаллизацией отработанный электролит выдерживают в расплавленном состоянии с получением осветленной части, направляемой на кристаллизацию, донного остатка и обогащенного оксидами расплава. Способ позволяет повысить качество синтетического карналлита и дополнительно извлечь магний для получения калийно-магниевых удобрений и/или антигололедных препаратов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролизом хлоридных солей.

В настоящее время при электролитическом производстве магния одним из основных источников сырья является карналлит. В связи с ростом цен на природный обогащенный карналлит, сложностью утилизации отходов производства представляет интерес способ производства магния из синтетического карналлита, получаемого из отработанного электролита, и/или хлорида калия и хлормагниевых растворов.

Известен способ получения магния из синтетического карналлита, включающий получение хлормагниевых растворов, их очистку и упаривание, смешение с пульпами отработанного электролита и хлорида калия, охлаждение смеси, осаждение карналлита, его обезвоживание и электролиз /Лебедев О.А. Производство магния электролизом. М.: Металлургия, 1988. С. 33-34/.

Недостатками данного способа являются значительные потери хлорида магния (до 15%), загрязнение получаемого карналлита примесями, присутствующими в исходных материалах: сульфатами, оксидом магния и другими.

Наиболее близким по сущности и достигаемому эффекту является способ производства магния из оксидно-хлоридного сырья /Патент РФ 2118406/ - прототип. Сущность способа заключается в выщелачивании магния из оксидного сырья с получением хлормагниевых растворов, их очистке, концентрировании, смешении с безводным отработанным электролитом, синтезе карналлита, его обезвоживании, электролизе с получением магния, отработанного электролита и хлора, возвращаемых в процесс получения сырья.

Недостатком данного способа является загрязнение синтетического карналлита примесями, содержащимися в отработанном электролите (MgO, Mg, SiO2, Аl2О3, F2O3 и др.), что снижает качество получаемого карналлита и, соответственно, снижает выход по току и производительность электролизера.

Предлагаемое техническое решение направлено на решение задачи, заключающейся в повышении качества синтетического карналлита за счет предварительной подготовки отработанного электролита к синтезу.

Решение данной задачи обеспечивается тем, что в способе получения магния из синтетического карналлита электролизом, включающем кристаллизацию удаленного из электролизера отработанного электролита, его дробление, смешение с хлормагниевым раствором и синтез карналлита, его обезвоживание с получением твердого безводного и/или глубокообезвоженного карналлита и загрузку на электролиз, согласно изобретению, перед кристаллизацией отработанный электролит выдерживают в расплавленном состоянии с получением осветленной части направляемой на кристаллизацию, донного остатка и обогащенного оксидами расплава.

Решение поставленной задачи обеспечивается также тем, что - отработанный электролит в расплавленном состоянии выдерживают при температуре не менее 660oС до остаточного содержания оксида магния не более 0,08%; - отработанный электролит после дробления дополнительно измельчают до крупности не более 100 мкм; - донный остаток и обогащенный примесями расплав перерабатывают на калийно-магниевое удобрение и/или антигололедный препарат.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Отработанный электролит удаляют из электролизера, отстаивают при температуре не менее 660oС до содержания оксида магния в осветленной части не более 0,08%. Магний с поверхности расплава удаляют известным способом и отправляют на рафинирование. Осветленную часть расплава из миксера сливают в короба, охлаждают, дробят и измельчают до крупности не более 100 мкм и направляют на синтез карналлита.

При температуре ниже 660oС возрастает продолжительность отстоя из-за повышения вязкости электролита, на поверхности образовывается корка, осложняющая слияние капель магния и их извлечение.

При содержании оксида магния в электролите ниже 0,08% возрастает продолжительность отстоя и тем самым снижается производительность аппарата.

Увеличение размера частиц отработанного электролита более 100 мкм замедляет скорость процесса синтеза.

При использовании отработанного электролита без дополнительного отстоя содержание оксида магния в карналлите возрастает в 10 раз. После обезвоживания содержание MgO в полученном продукте находится на уровне его содержания в обезвоженном карналлите, полученном из природного карналлита.

Донный остаток, содержащий, мас.%: 4-6 MgCl2, 60-65 KCl, 3-4 MgO, ост. NaCl, СаСl2 и др., удаляют, охлаждают и отправляют на получение калийно-магниевых удобрений или антигололедного препарата.

Анализ совокупности признаков заявляемого изобретения, нового порядка выполнения действий и достигаемого при этом результата показывает, что предложенный способ соответствует критериям "новизны" и "изобретательского уровня" в отношении совокупности существенных признаков.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления данного способа, приведены в примерах.

Пример 1 (по известному способу).

Из электролизера откачали 1000 кг отработанного электролита, содержащего, мас. %: 5,5 MgCl2, 0,8 MgO, 0,12 Mg, 71,6 KCl, 17,8 NaCl, 0,69 CaCl2, остальное оксиды Fe, Al, Si и др. Расплав охладили, раздробили и измельчили, смешали с 1,83 м3 хлормагниевого раствора массовой концентрации 500 г/дм3 MgCl2. После синтеза получено 2895 кг синтетического карналлита, содержащего, мас.%: 31,6 MgCl2, 0,28 MgO, 24,7 КСl, 6,1 NaCl, 0,23 CaCl2. После обезвоживания получено 1831 кг глубокообезвоженного карналлита, содержащего 0,8 MgO и 0,4 Н2O.

Пример 2.

Из электролизера удалили 1000 кг отработанного электролита состава, мас. %: 0,3 Mg, 0,8 MgO, 5,4 MgCl2, 71,6 КСl, 17,9 NaCl, 0,9 CaCl2, остальное оксиды Fe, Al, Si и др., залили в стальной тигель и поместили в печь, выдержали при температуре 700oС до остаточного содержания в осветленной части 0,08% MgO. С поверхности электролита удалили 2,8 кг магния. Затем вакуум-ковшом откачали 800 кг электролита состава, мас.%: 0,01 Mg, 0,08 MgO, 5,61 MgCl2, 74,5 КСl, 18,59 NaCl, 0,9 CaCl2.

Отработанный электролит после кристаллизации, дробления и измельчения до крупности 100 мкм смешали с 1430 дм3 хлормагниевого раствора концентрацией 500 г/дм3. В результате синтеза получено 2525 кг сырого карналлита. После обезвоживания в печи кипящего слоя получено 1521 кг глубокообезвоженного карналлита, содержащего, мас.%: 49,8 MgCl2, 0,26 MgO, 39,0 КСl, 9,7 NaCl, 0,5 СаСl, 0,4 Н20.

Глубокообезвоженный карналлит загрузили в электролизер и получили магний, отработанный электролит, хлор.

Донный остаток в количестве 192 кг состава, мас.%: 61,0 КСl, 4,6 MgCl, 3,7 MgO, 15,2 NaCl, 0,8 CaCl2, 0,05 Mg, остальное оксиды Fe, Al, Si и др. откачали в короб, охладили, раздробили до крупности 2-5 мм и отправили в качестве удобрения.

Предложенный способ получения магния из синтетического карналлита за счет дополнительной подготовки отработанного электролита позволит снизить в 2,5-3 раза содержание оксида магния в получаемом карналлите, дополнительно извлечь магний и получить калийно-магниевое удобрение и/или антигололедный препарат, т.е. создать практически безотходную технологию производства магния.

Формула изобретения

1. Способ получения магния из синтетического карналлита электролизом, включающий кристаллизацию удаленного из электролизера отработанного электролита, его дробление, смешение с хлормагниевым раствором и синтез карналлита, его обезвоживание с получением твердого безводного и/или глубокообезвоженного карналлита и загрузку на электролиз, отличающийся тем, что перед кристаллизацией отработанный электролит выдерживают в расплавленном состоянии с получением осветленной части, направляемой на кристаллизацию, донного остатка и обогащенного оксидами расплава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдержку отработанного электролита ведут при температуре не менее 660С.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отработанный электролит выдерживают до содержания оксида магния не более 0,08%.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что отработанный электролит после дробления дополнительно измельчают до крупности 100 мкм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что донный остаток и обогащенный оксидами расплав отработанного электролита перерабатывают на антигололедный препарат и/или калийно-магниевое удобрение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения магния из оксидно-хлоридного сырья

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции магниевого электролизера для получения магния и хлора

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции биполярного электрода электролизера для получения магния и хлора

Изобретение относится к металлургии, конкретно к электролитическому получению магния и хлора, в частности к разработке конструкции электролизера с биполярными электродами для получения магния и хлора

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве магния и хлора электролизом безводных хлоридов
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам получения магния и хлора электролизом расплавленных солей
Изобретение относится к цветной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролизом расплавленных солей, и направлено на снижение потерь магния за счет его хлорирования, повышение выхода магния по току и снижение удельного расхода электроэнергии
Изобретение относится к производству магния электролитическим способом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности производству магния электролизом хлоридных солей
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к приготовлению магния и его сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к экологически чистому производству магния из доломитового сырья, а также других ценных металлов или металлоидов, отличающихся токсичностью и способностью самовозгорания в окислительной среде
Изобретение относится к способу получения магния из оксидно-хлоридного сырья
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения магния электролизом по карналлитовой схеме

Изобретение относится к непрерывному способу получения магния и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству вторичных металлов путем разделения металлургических расплавов
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для подготовки карналлита к электролизу
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам приготовления магния и его сплавов в открытых печах
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии получения магния, к первому этапу этой технологии - подготовке солей для электролита магниевых электролизеров, и касается обезвоживания карналлита

Изобретение относится к металлургии, в частности к печам для рафинирования магния
Наверх