Управляемый снаряд

 

Изобретение относится к области военной техники. Технический результат: повышение эффективности тандемной боевой части противотанкового управляемого снаряда с тандемной боевой частью. Управляемый снаряд содержит лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ), основную боевую часть (БЧ), размещенные между ними блок рулевого привода (БРП) и устройство защиты основной БЧ, при этом устройство защиты выполнено в виде отдельного от корпуса снаряда замкнутого объема, образованного цилиндрическим стаканом с дном, выполненным в виде усеченного конуса, направленным в сторону основной БЧ, и передней стенки, выполненной в виде массивного цилиндрического диска, на котором установлен ЛКЗ, при этом стакан и диск выполнены из пластичного материала, а БРП установлен в замкнутом объеме. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к противотанковым управляемым снарядам с тандемной боевой частью. Известен управляемый снаряд, например [1] , содержащий основную кумулятивную боевую часть (БЧ) и лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ), при этом для уменьшения воздействия от срабатывания ЛКЗ на основную БЧ, между ними располагается реактивный двигатель управляемого снаряда. В двигателе выполнено сквозное отверстие для формирования и прохода кумулятивной струи при срабатывании основной БЧ. Основным недостатком данной компоновки будет ее достаточно ограниченные возможности, а именно для снарядов с небольшим калибром изготовить эффективный двигатель с отверстием по осевой линии явно нереально, т.к. под пороховую шашку места недостаточно из-за значительной толщины стенок и обмазки двигателя.

Известен управляемый снаряд [2], наиболее близкий к предлагаемому решению. Этот снаряд также содержит ЛКЗ, основную БЧ и двигатель, последний расположен за основной БЧ, а между основной БЧ и ЛКЗ размещен отсек управления с блоком рулевого привода (БРП). Для уменьшения воздействия осколков корпуса ЛКЗ и элементов БРП на воронку основной БЧ БРП перекрыт со стороны ЛКЗ отражателем, в качестве которого предлагается применить, например, блок электронной аппаратуры. За отсеком управления расположен дополнительно демпфирующий блок, при этом в последнем и отсеке управления выполнен центральный канал с трубкой. Однако данная компоновка снаряда не гарантирует полностью сохранность воронки основной БЧ, особенно при увеличенных временных задержках между срабатыванием ЛКЗ и основной БЧ. Осколки могут достичь воронки БЧ до момента ее срабатывания и повредить ее, что резко снижает эффективность БЧ. Основной причиной этого будет недостаточная защищенность воронки БЧ вследствие использования в качестве защиты практически только штатных блоков и узлов ракеты, которые, как правило, имеют небольшую массу, большое количество деталей слабоскрепленных друг с другом и естественно образующих большое количество быстролетящих осколков.

Задача данного изобретения - повышение эффективности тандемной боевой части путем исключения воздействия на основную БЧ при срабатывании ЛКЗ.

Это достигается тем, что в управляемом снаряде с тандемной боевой частью, содержащем ЛКЗ, основную БЧ, размещенные между ними БРП и устройство защиты основной БЧ, последнее выполнено в виде отдельного от корпуса снаряда замкнутого объема, образованного цилиндрическим стаканом с дном, выполненным в виде усеченного конуса, направленным в сторону основной БЧ и передней стенки, выполненной в виде массивного цилиндрического диска, на котором установлен ЛКЗ, при этом стакан и диск выполнены из пластичного материала, а БРП установлен в замкнутом объеме.

На чертеже изображен предлагаемый управляемый снаряд. Последний содержит головной обтекатель 1, переходящий в корпус снаряда, ЛКЗ в корпусе 2, установленный на передней стенке, выполненной в виде массивного цилиндрического диска 3 из пластичного, нехрупкого материала, который вместе со стаканом 4 образует замкнутый объем, в котором установлен БРП 5. Дно стакана 6 выполнено в виде усеченного конуса, вершиной направленного в сторону основной БЧ. Стакан также выполнен из пластичного материала. Далее расположена основная боевая часть 7. Диск, стакан, а также БРП образуют единый защитный блок, предназначенный для предохранения воронки основной БЧ от повреждений при срабатывании ЛКЗ.

Устройство работает следующим образом. После встречи снаряда с целью происходит подрыв ЛКЗ, через определенный интервал времени происходит срабатывание основной БЧ. Временная задержка на срабатывание основной БЧ необходима для срабатывания ЛКЗ, инициирования динамической защиты, установленной на цели, и разлета ее осколков, т. е. максимального освобождения пространства перед основной БЧ. При срабатывании ЛКЗ диск 3 воспринимает импульс ЛКЗ, направленный в сторону воронки основной БЧ, т.е. снижает скорость ударной волны и разлета разного рода осколков, обеспечивая их недолет до воронки в течение времени задержки срабатывания основной БЧ. Пластичность диска позволяет максимально снизить количество осколков, направленных в сторону БЧ. Элементы БРП и стакан, расположенные за диском, разрушаются осколками рвущегося диска и поэтому имеют небольшую скорость разлета, а пластичный диск перед разрушением выгибается в сферический сегмент, и образовавшиеся после его разрыва осколки летят по сферической образующей относительно осевой линии БЧ. Объем, занимаемый БРП, и элементы его конструкции как бы демпфируют легкие, но быстролетящие фракции ЛКЗ и диска, снижая их скорость. Пластичный, вязкий стакан с коническим дном обеспечивает до своего разрушения дальнейшее гашение и выравнивание скоростей быстролетящих фракций. Коническое дно стакана необходимо для обеспечения разлета осколков в сторону от осевой линии снаряда. Таким образом, при срабатывании основной БЧ основная масса осколков находится вне зоны формирования кумулятивной струи, а остальная небольшая часть в недолете до воронки БЧ, и не представляет серьезных помех для надежного срабатывания основной БЧ.

Таким образом, предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом позволяет упростить компоновку управляемого снаряда, обеспечить более надежную защиту воронки основной БЧ путем уменьшения скорости разлета осколков и их количества, направленных в сторону БЧ, а также позволяет увеличить время задержки срабатывания основной БЧ относительно ЛКЗ.

Источники информации 1. Заявка 2581749, Франция, MПK5F 42 B 13/10,1/02, от 14.11.86. "Управляемый снаряд" - аналог.

2. Патент 2046281, Россия, МПК6 F 42 B 12/10, от 20.10.95., бюл. N29, "Управляемая ракета" - прототип.

Формула изобретения

Управляемый снаряд, содержащий тандемную боевую часть, имеющую лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ) и основную боевую часть (БЧ), размещенные между ними блок рулевого привода (БРП) и устройство защиты основной БЧ, отличающийся тем, что устройство защиты выполнено в виде отдельного от корпуса управляемого снаряда замкнутого объема, образованного цилиндрическим стаканом с дном в виде усеченного конуса, направленного в сторону основной БЧ, и передней стенкой, выполненной в виде массивного цилиндрического диска, на котором установлен ЛКЗ, при этом стакан и диск выполнены из пластичного материала, а БРП размещен в замкнутом объеме.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к тандемным кумулятивным боевым частям для поражения бронетехники

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам, предназначенным для пробития сложных и гомогенных броневых преград, в том числе оснащенных динамической защитой

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым противотанковым снарядам
Наверх