Способ флюоресцентной диагностики новообразований

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к спектрально-флюоресцентным способам диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований. Сущностью способа является сублингвальное введение в организм 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК) в количестве 150 мг с последующим определением в ткани интенсивности флюоресценции АЛК-индуцированного протопорфирина IX. Техническим результатом является уменьшение вводимой дозы препарата в 10 раз и снижение побочных эффектов от его введения.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к спектрально-флюоресцентным способам диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований.

Известен способ спектрально-флюоресцентной диагностики, заключающийся в том, что вводят внутривенно или перорально фотосенсибилизатор такой, как 5-аминолевулиновая кислота (5-АЛК) (коммерческое название препарата - Аласенс), с последующей оценкой интенсивности флюоресценции АЛК-индуцированного протопорфирина IX [Кузин М.И. Спектрально-флюоресцентный анализ АЛК-индуцированного протопорфирина IX в дифференциальной диагностике заболеваний желудка. "Хирургия", 11, 2000 г., стр. 11-14].

Недостатком способа является световая токсичность Аласенса, которая может привести к развитию фотодерматоза и конъюнктивита. Кроме того, пероральный прием водного раствора 5-АЛК в общепринятых объемах противопоказан при возможной последующей операции.

Задачей изобретения является способ флюоресцентной диагностики новообразований, позволяющий снизить побочные эффекты при проведении диагностики.

Указанная задача решается способом, при котором Аласенс вводится сублингвально (введение под язык).

Сублингвальное введение позволяет снизить дозу вводимого Аласенса в 5-10 раз по сравнению с пероральным приемом без снижения контрастности накопления препарата в опухоли.

Как нами установлено, сублингвальное введение эффективно для диагностики и дифференциальной диагностики новообразований желудка, кожи, легких и других органов.

Сублингвальные пластинки получены добавлением Аласенса к смеси сахара и лимонной кислоты при их соотношении 60:1-2. В приготовленной сублингвальной форме объемом 2,5 мл содержится 0,15 г 5-АЛК.

Пример 1.

Пациентке К-вой, 54 лет, с предполагаемым злокачественным заболеванием желудка, под язык дано 150 мг Аласенса в виде сублингвальной формы, полное рассасывание заняло приблизительно 20 минут. Через 2 часа проведена эндоскопическая флюоресцентная диагностика. Непосредственно перед ней измерялось накопление АЛК-индуцированного протопорфирина IX в коже предплечья и слизистой губы. Выявлен участок инфильтрации слизистой желудка, расположенный на передней стенке к малой кривизне 0,52,0 см с эрозиями, покрытыми налетом фибрина. Флюоресцентно-спектроскопическое исследование выявило высокую диагностически значимую контрастность накопления препарата в краях изъязвления. Коэффициент диагностической контрастности составил 2,5, что позволило диагностировать инфильтративно-язвенный рак желудка пациентки. Цито-морфологическое исследование биопсийного материала из краев изъязвления подтвердило наличие аденокарциномы.

Таким образом, флюоресцентная диагностика была проведена и получены информативные результаты при меньшей дозе Аласенса.

В данном примере Аласенс был использован в дозе 150 мг, тогда как при пероральном приеме используется 1,5 г препарата.

Пример 2.

Пациент Ит-в, 48 лет, с предварительным диагнозом центральный рак левого нижнедолевого бронха получил 150 мг препарата Аласенс сублингвально. Полное растворение препарата в полости рта заняло 15 минут.

Через 2,5 часа пациенту была проведена эндоскопическая флюоресцентная диагностика с предварительной регистрацией спектров флюоресценции с кожи предплечья и слизистой верхней губы. При проведении фибробронхоскопии в просвете правого нижнедолевого бронха обнаружена опухоль с преимущественно экзофитной формой роста, обильно кровоточащая при инструментальной пальпации и взятии щипцевой биопсии. При спектроскопии с поверхности опухоли и с биоптата получены пики повышенной интенсивности флюоресценции протопорфирина IX, в три раза превышающие таковые по сравнению с интактными участками трахеобронхиального дерева. При дальнейшей морфологической верификации диагноз рака был подтвержден. Снижение дозы аласенса с 1,5 г (per os) до 150 мг (в сублингвальной форме) не приводил к снижению содержания протопорфирина IX и его диагностической контрастности в исследуемых тканях.

Пример 3.

Пациенту С. , 46 лет, с диагнозом псориаз сублингвально введено 150 мг Аласенса. Через 2 часа 30 минут проведено исследование накопления препарата в псориатических бляшках тыльной стороны кисти и в неизмененной коже. Выявлено повышенное накопление препарата в пораженной коже по сравнению с нормальной. Содержание протопорфирина IX в тканях было достаточным для проведения диагностики при использовании препарата сублингвально в дозе 150 мг.

Предлагаемый способ диагностики был использован у 23 пациентов. Ни в одном из случаев не было отмечено побочных эффектов от использования Аласенса.

Способ по изобретению не препятствует последующему хирургическому вмешательству.

Формула изобретения

Способ флюоресцентной диагностики новообразований, включающий введение в организм 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК) и определение в ткани интенсивности флюоресценции АЛК-индуцированного протопорфирина IX, отличающийся тем, что 5-АЛК вводят сублингвально в количестве 150 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунодиагностике, в частности к способам обнаружения низкой концентрации аналита в пробе за счет улучшения отношения сигнал/фон

Изобретение относится к иммунологическим методам анализа и может быть использовано для массового скрининга врожденных аномалий у новорожденных, контроля иммунного и гормонального статуса, некоторых инфекционных заболеваний и репродуктивной функции женщин

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может использоваться в клинической и лабораторной практике
Изобретение относится к медицине, а именно, аллергологии и может быть использовано для выявления пищевой аллергии у взрослых и детей

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике инфекционных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и касается способа обнаружения антитела в пробе с использованием хемилюминесцентного соединения в качестве метки

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик
Изобретение относится к иммунобиотехнологии и может быть использовано в производстве высокочувствительных тест-систем для (качественного и количественного) определения антигенов, антител и других иммунореактивных соединений, а также в технологии изготовления безинструментальных и надежных диагностикумов для генно-гибридизационного и лиганд-рецепторного анализа
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано при диагностики аллергии

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики сальмонеллеза
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования гестоза у женщин, перенесших тяжелый гестоз

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики аллергии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и гематологии
Изобретение относится к биологии и медицине

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов
Наверх