Моющее средство и способ его приготовления

 

Изобретение относится к производству средств личной гигиены. Моющее средство содержит основу в виде сыворотки заменителя молока "соевое молоко" с молочной сывороткой, алкилсульфаты, краситель, отдушку, консервант, минеральные соли, перламутровую добавку и регулятор показателя рН. Способ приготовления моющего средства включает предварительную очистку фильтрацией или центрифугированием основы в виде сыворотки заменителя молока "соевое молоко" от артефакторов и коагулированного белка, нагрев до температуры 60-100oС с последующим охлаждением и добавлением остальных компонентов при непрерывном помешивании. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к моющим средствам.

Известно моющее средство в виде шампуня для волос, содержащее алкилсульфаты, краситель, отдушку, консервант, основу в виде биологически активной жидкости (молочная сыворотка) и перламутровые добавки (патент РФ 2061469, 10.06.96).

Недостатком известного моющего средства является наличие аллергенов животного происхождения при использовании в качестве биологически активной жидкости молочной сыворотки.

Недостатком этого средства является также узкая область использования - только для мытья волос.

Известен способ получения моющего средства, включающий предварительную очистку биологически активной жидкости от артефакторов и коагулированного белка, нагрев, охлаждение, добавление минеральных солей, перламутровой добавки, алкилсульфатов и красителя при постоянном перемешивании до получения однородной массы, после чего смесь охлаждают и вводят в нее оставшиеся компоненты (патент РФ 2061469, 10.06.96).

Недостатком известного способа является его непригодность для приготовления моющих средств на основе растительной сыворотки (сыворотки заменителя молока "соевое молоко").

Целью настоящего изобретения является создание гипоаллергенного моющего средства на основе растительной или смешанной сывороток, а также расширение ассортимента моющих средств с универсальным использованием, повышение их моющего действия.

Поставленная цель достигается тем, что в моющем средстве, содержащем алкилсульфаты, краситель, отдушку, консервант, основу в виде биологически активной жидкости и перламутровые добавки, в качестве биологически активной жидкости используют сыворотку заменителя молока "соевое молоко" или смесь молочной сыворотки и сыворотки заменителя молока "соевое молоко" в любом соотношении при следующем соотношении компонентов, мас.%: Алкилсульфаты - 6-10 Краситель - 0,0001-0,01 Отдушка - 0,4-1,0 Консервант - 0,01-1,0 Минеральные соли - 1,6-4,5 Перламутровая добавка - 0,001-3,0 Сыворотка заменителя молока "соевое молоко" или смесь молочной сыворотки и сыворотки заменителя молока "соевое молоко" - Остальное Регулятор показателя рН - Для доведения нормы рН до 5,0 В способе приготовления моющего средства, включающем предварительную очистку биологически активной жидкости от артефакторов и коагулированного белка, нагрев, затем охлаждение и последующее добавление минеральных солей, перламутровой добавки, алкилсульфатов и красителя при постоянном перемешивании до получения однородной массы с последующим ее охлаждением и введением оставшихся компонентов, в качестве биологически активной жидкости используют сыворотку заменителя молока "соевое молоко", нагрев проводят до 60-100oС с последующим охлаждением до 50-55oС, при этом очистку осуществляют посредством фильтрации или центрифугирования, используемых в области косметики.

В качестве примера можно привести такие соединения, как витамины, агенты образования внутрикомплексного соединения, загустители, мягчители, гидратанты, вещества, препятствующие появлению себореи, солнечные фильтры и другие. Моющее средсто также может представлять собой жидкое мыло, средство для душа, средство для принятия ванн, шампунь для взрослых и детей, а также животных.

Техническим результатом данного изобретения является комплексное взаимодействие входящих в его состав компонентов минеральных солей, сыворотки заменителя молока "соевое молоко" или смеси молочной сыворотки и сыворотки заменителя молока "соевое молоко" и алкилсульфатов, обеспечивающее одновременно стабилизирующий и диспергирующий эффект, что приводит к улучшению дерматологических, стабилизирующих пену свойств, а также обеспечивает регуляцию вязкости.

Введение в рецептуру сыворотки заменителя молока "соевое молоко" или смеси молочной сыворотки и сыворотки заменителя молока "соевое молоко" в любом соотношении обеспечивает отсутствие или снижение уровня содержания аллергенов животного происхождения.

Сыворотка заменителя молока "соевое молоко" является натуральным продуктом растительного происхождения с естественным набором жизненно важных элементов и соединений. Наличие в сыворотке заменителя молока "соевое молоко" лецитина, протеинов растительного происхождения, солей микроэлементов (калия, натрия, кальция, железа, магния, цинка, фосфора) и витаминов группы В1, В2, В3, фолиевой кислоты, предохраняет структуру волос и кожу от деструктивного действия поверхностно-активных моющих веществ. При использовании моющего средства, за основу биологически активной жидкости может быть взята смесь молочной сыворотки и сыворотки заменителя молока "соевое молоко", при этом в моющем средстве дополнительно присутствует лактоза, протеины животного и растительного происхождения, а также дополнительно витамины группы А1, В6, В12, С, PP, E, что определяет отличительные моющие свойства моющего средства на основе смеси, а именно:
образовывать и стабилизировать пену;
связывать жир, что важно при мытье жирных волос;
стимулировать обменные процессы в коже и корнях волос;
регенирировать и гидратировать кожу;
придавать коже и волосам нежный аромат и шелковистость;
способствовать сохранению прически.

Для получения необходимой вязкости достаточно внесение в моющее средство 1,6-4,5% минеральных солей, которые играют также роль консерванта.

Остальные компоненты моющего средства и их массовая доля выбраны с учетом соответствия консистенции, потребительским свойствам, пенообразующей способности и обеспечению гарантийного срока хранения лучших образцов моющих средств зарубежного и отечественного производства.

Использование в качестве основного компонента сыворотки заменителя молока "соевое молоко" или смеси сывороток молочной и заменителя молока "соевое молоко" позволило увеличить в моющем средстве долю полезных натуральных веществ, и таким образом повысить его эффективность при использовании с сохранением его высокой пенообразующей способности.

Моющее средство в силу подбора компонентов может быть универсальным, а именно, как жидкое мыло, средство для душа при чувствительной к поверхностно-активным веществам (ПАВ) коже, средство для принятия ванн, шампунь для взрослых и детей, а также животных. Моющее средство не содержит щелочи и балластных веществ. В нем могут быть использованы любые алкилсульфаты с алкильным радикалом, содержащим предпочтительно 12-16 С-атомов. При введении в моющее средство латексов, или пальмитатов, или эфиров этилметиленгликоля, или других аналогичных компонентов достигается опалесцирующий ("перламутровый") эффект. В качестве гидрофобных и/или гидрофильных экстрактов растительного и/или животного сырья могут быть использованы, например, репейное масло, экстракт алоэ, подорожника и т.п. В сочетании с сывороткой заменителя молока "соевое молоко" это придает коже мягкость, а волосам блеск и шелковистость.

Сочетание компонентов предлагаемого моющего средства обеспечивает такую поверхностную активность ПАВ, которая обеспечивает на отмываемой поверхности и частицах загрязнения насыщенные адсорбционные соли.

Моющее средство по данному изобретению обладает высоким моющим действием, а также расширяет диапазон его использования за счет универсальности.

Составы предлагаемого моющего средства приведены в таблице
Способ приготовления предлагаемого моющего средства на основе сыворотки заменителя молока "соевое молоко" заключается в следующем.

В реактор загружают расчетное количество очищенной от артефакторов и коагулированного белка сыворотки заменителя молока "соевое молоко". Очистку осуществляют фильтрацией или центрифугированием. Сыворотку заменителя молока "соевое молоко" нагревают до 60-100oС с периодическим перемешиванием при этой температуре в течение 30 минут, затем охлаждают до температуры 50-55oС и загружают алкилсульфаты, перламутровую добавку, краситель и минеральные соли, продолжают перемешивать при этой же температуре до получения однородной массы. Затем смесь охлаждают до 30-36oС, вводят отдушку, консервант и перемешивают до получения готового моющего средства, после чего последнее подают в расфасовку.

Нагрев сыворотки заменителя молока "соевое молоко" необходим для дезодорации, а также инактивации ингибиторов трипсина, подавления микрофлоры и, следовательно, повышения стойкости моющего средства при хранении, улучшения его потребительских качеств.

Каждый состав моющего средства на основе сыворотки заменителя молока "соевое молоко", приведенный в таблице, готовят по описанному выше способу.


Формула изобретения

1. Моющее средство, содержащее алкилсульфаты, краситель, отдушку, консервант, основу в виде биологически активной жидкости, минеральные соли и перламутровые добавки, отличающееся тем, что в качестве биологически активной жидкости используют сыворотку заменителя молока "соевое молоко" или ее смесь с молочной сывороткой в любом соотношении при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алкилсульфаты 6,0 - 10,0

Краситель 0,0001 - 0,01

Отдушка 0,4 - 1,0

Консервант 0,01 - 1,0

Минеральные соли 1,6 - 4,5

Перламутровая добавка 0,001 - 3,0

Сыворотка заменителя молока "соевое молоко" или ее смесь с молочной сывороткой Остальное

Регулятор показателя рН Для доведения нормы рН до 5

2. Моющее средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой жидкое мыло.

3. Моющее средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой средство для душа при чувствительной коже.

4. Моющее средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой средство для принятия ванн.

5. Моющее средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой шампунь для взрослых, детей и животных.

6. Способ приготовления моющего средства, включающий предварительную очистку биологически активной жидкости от артефакторов и коагулированного белка, нагрев, охлаждение и последующее добавление минеральных солей, перламутровой добавки, алкилсульфатов и красителя при постоянном перемешивании до получения однородной массы, затем охлаждение и введение остальных компонентов, отличающийся тем, что в нем в качестве биологически активной жидкости используют сыворотку заменителя молока "соевое молоко", при этом нагрев проводят до 60-100°С с последующим охлаждением до 50-55°С, а очистку осуществляют посредством фильтрации или центрифугирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к моющим средствам для кожи рук и тела с дезинфицирующим эффектом

Изобретение относится к гигиене и касается очищения кожи и других частей тела
Изобретение относится к минерально-хвойным составам
Изобретение относится к лечебно-косметической продукции и касается средств, используемых в физиотерапии, курортологии и быту

Изобретение относится к области медицины, а также может быть использовано в быту
Изобретение относится к ароматическим средствам для ванн, используемым в быту и медицине
Изобретение относится к области медицины, а также может быть использовано в быту

Изобретение относится к способам получения кускового мыла, обладающего бактерицидной активностью

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер, плотность катионного заряда которого больше или равна 1 мэкв/г, и полидиалкилсилоксан с триметилсилильными концевыми группами

Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к детергентным и кондиционирующим композициям, включающим в косметически приемлемой среде анионное поверхностно-активное вещество, амфотерное поверхностно-активное вещество, нерастворимый в воде эфир карбоновой кислоты, выбираемый так, что общее число атомов углерода сложного эфира не превышает 27, если он не содержит ненасыщенность, и 50, если он содержит по меньшей мере одну ненасыщенность; концентрация сложного эфира составляет выше 1% и массовое соотношение анионное поверхностно-активное вещество/амфотерное поверхностно-активное вещество ниже или равно 3

Изобретение относится к косметической промышленности и касается пенообразующего шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается новой моющей и кондиционирующей композиции для волос

Изобретение относится к композиции для мытья кератиновых материалов, содержащей в косметически приемлемой среде по меньшей мере одно анионное поверхностно-активное моющее средство, по меньшей мере один оксиэтиленированный эфир сорбитана с насыщенной или ненасыщенной, нормальной или разветвленной жирной С8-С30-кислотой, в котором число молей этиленоксида ниже или равно 10

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств
Наверх