Средство и способ мытья и кондиционирования волос

 

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств. Средство содержит анионное, амфотерные и неионогенное ПАВ - лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, кокамидопропилбетаин и динатрия кокоамфодиацетат и кокоглюкозид, а также кондиционирующую добавку поликватерниум-7 и воду при определенном соотношении ингредиентов. Дополнительно средство содержит натрия и/или магния лауретсульфат, а также кокамидопропилсульфобетаин, натрия кокоамфоацетат, лаурилглюкозид, поликватерниум-10, консервант, отдушку и лимонную кислоту. Для мытья и кондиционирования волос средство наносят в эффективном количестве на смоченные волосы в виде готовой пены и затем волосы ополаскивают. Средство не оказывает раздражающего действия, обладает эффективным моющим действием и кондиционирующим эффектом. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области косметологии, а именно к средствам, предназначенным одновременно для мытья и кондиционирования волос.

Известно средство для мытья волос, содержащее натрия лаурилсульфат оксиэтилированный, лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, диэтаноламиды синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С1013, лимонную кислоту, трилон Б, краситель, отдушку, мед, поваренную соль и воду [Патент RU 2076695, 1977] .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пеномоющее средство для мытья волос [Патент RU 2122398, 1998], содержащее (в мас.%) анионоактивное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - натрия лаурилсульфат оксиэтилированный 6-15, перламутровую добавку - композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла 0,5-5,0, амфотерное ПАВ - алкиламидопропилбетаин 1,0-5,0, неионогенное ПАВ - диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла 1,0-4,0, пережиривающую добавку - гидроксипропилтримониум хлорид 0,3-1,0, хлорид натрия 0,5-3,0, кислоту лимонную или ортофосфорную 0,05-0,2, консервант 0,05-0,2, отдушку 0,5-1,5 и воду - остальное.

Известен способ мытья и кондиционирования волос, заключающийся в нанесении на смоченные волосы эффективного количества композиции, а затем в осуществлении ополаскивания волос водой после возможной паузы [Патент РФ 2179014, А 61 К 7/075].

Известные средства для мытья волос и способ мытья и кондиционирования волос вызывают раздражение кожи за счет неравномерного распределения средства с большой концентрацией поверхностно-активных веществ (в неразбавленном шампуне) и требуют быстрого распределения средства по всей поверхности головы.

Известное средство оказывает раздражающее действие на кожу головы и слизистые оболочки глаз из-за наличия в рецептуре большого количества сульфоэтоксилатов. Раздражающее действие средства усугубляется тем, что оно стекает с головы, попадая при этом на кожу лица и в глаза.

Задачей настоящего изобретения является улучшение потребительских свойств за счет избежания стекания моющего средства с головы и попадания на кожу лица и в глаза, устранения раздражающего действия на кожу головы и слизистые оболочки глаз при сохранении эффективного очищающего действия средства.

Для решения поставленной задачи предложена группа изобретений, объединенных общим изобретательским замыслом.

Средство для мытья и кондиционирования волос содержит ПАВ: анионное - лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, амфотерные - кокамидопропилбетаин и динатрия кокоамфодиацетат, и неионогенное - кокоглюкозид.

Кроме того, оно включает кондиционирующую добавку поликватерниум-7 и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль - 1-15 Кокамидопропилбетаин - 0,1-6 Динатрия кокоамфодиацетат - 0,1-6 Кокоглюкозид - 0,1-6 Поликватерниум-7 - 0,1-2,0 Вода - Остальное Средство дополнительно может включать натрия и/или магния лауретсульфат в количестве не более 8% и 10% соответственно.

Кроме того, средство дополнительно может включать кокамидопропилсульфобетаин, натрия кокоамфоацетат, лаурилглюкозид, поликватерниум-10, консервант, отдушку и лимонную кислоту. При этом содержание ингредиентов составляет, в мас.%: Натрия лауретсульфат - Не более 8 Магния лауретсульфат - Не более 10
Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль - 1-15
Кокамидопропилбетаин - 0,1-6
Кокамидопропилсульфобетаин - Не более 6
Динатрия кокоамфодиацетат - 0,1-6
Натрия кокоамфоацетат - Не более 6
Кокоглюкозид - 0,1-6
Лаурилглюкозид - Не более 6
Поликватерниум-7 - 0,1-2
Поликватерниум-10 - Не более 2
Отдушка - Не более 1
Консервант - Не более 1
Вода - Остальное
Лимонная кислота - До рН 5,0-7,0
Для мытья головы предлагаемое средство в эффективном количестве в виде готовой пены наносят на смоченные волосы и затем ополаскивают волосы водой. Пену образуют любым способом до нанесения на смоченные волосы.

Конкретные примеры осуществления изобретения приведены в таблице.

Предлагаемое средство для мытья головы получают следующим образом.

В деионизированную воду при температуре 35-40o и постоянном перемешивании вводят последовательно поверхностно-активные вещества и перемешивают их до полного растворения. Затем добавляют кондиционирующую добавку. Полученную смесь охлаждают до комнатной температуры.

Для достижения необходимого рН, который должен лежать в пределах 5,0-7,0, в смесь добавляют регулятор рН (лимонную кислоту).

Кроме того, при необходимости, после охлаждения средства в него вводят консервант и отдушку.

Соотношение ингредиентов было выявлено в результате экспериментальных исследований.

Средство испытывалось на 20 добровольцах - женщинах и мужчинах в возрасте от 18 до 64 лет. Испытуемые применяли средство 1-3 раза в неделю. Результаты испытаний показали, что средство не вызывает раздражающего действия на кожу головы, обладает эффективным моющим действием и значительным кондиционирующим эффектом. Испытуемые отмечали удобство применения данного средства.


Формула изобретения

1. Средство для мытья и кондиционирования волос, характеризующееся тем, что оно содержит анионное поверхностно-активное вещество лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, амфотерные поверхностно-активные вещества кокамидопропилбетаин и динатрия кокоамфодиацетат, неионогенное поверхностно-активное вещество кокоглюкозид, кондиционирующую добавку поликватерниум-7 и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 1-15

Кокамидопропилбетаин 0,1-6

Динатрия кокоамфодиацетат 0,1-6

Кокоглюкозид 0,1-6

Поликватерниум-7 0,1-2

Вода Остальное

2. Средство по п.1 дополнительно содержит натрия и/или магния лауретсульфат в количестве не более 8 и 10% соответственно.

3. Средство по п.1 или 2 дополнительно содержит кокамидопропилсульфобетаин, натрия кокоамфоацетат, лаурилглюкозид, поликватерниум-10, консервант, отдушку и лимонную кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натрия лауретсульфат Не более 8

Магния лауретсульфат Не более 10

Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 1-15

Кокамидопропилбетаин 0,1-6

Кокамидопропилсульфобетаин Не более 6

Динатрия кокоамфодиацетат 0,1-6

Натрия кокоамфоацетат Не более 6

Кокоглюкозид 0,1-6

Лаурилглюкозид Не более 6

Поликватерниум-7 0,1-2

Поликватерниум-10 Не более 2

Отдушка Не более 1

Консервант Не более 1

Вода Остальное

Лимонная кислота До рН 5,0-7,0

4. Способ мытья и кондиционирования волос, характеризующийся тем, что на смоченные волосы наносят средство по любому из пп.1-3 в эффективном количестве в виде готовой пены и затем ополаскивают волосы водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике, к способу получения стабилизированных средств по уходу за волосами, включающему анионное детергентное поверхностно-активное вещество, водонерастворимый силикон и акриловый стабилизирующий агент, причем способ не требует подвода тепла, а также к шампуню, приготовленному на предложенной основе

Изобретение относится к косметической промышленности и касается пенообразующего шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается лечебно-профилактичеких средств для мытья волос

Шампунь // 2197947
Изобретение относится к косметологии и касается средств, предназначенных для ухода за волосами и/или кожей тела

Изобретение относится к косметологии и касается средств, предназначенных для ухода за волосами и/или кожей тела

Изобретение относится к пенной композиции для мытья и обработки волос и/или кожи головы, отличающейся тем, что она содержит в водной среде по меньшей мере одно активное начало, выбранное из кортикоидов и ретиноидов, по меньшей мере одно анионное ПАВ, по меньшей мере одно амфотерное ПАВ, по меньшей мере один пропиточный агент

Изобретение относится к области косметики и касается производства и применения гигиенических средств по уходу за волосами и кожным покровом головы

Изобретение относится к производству средств личной гигиены

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер и силикон, содержащий функциональные группы

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты и C1-С4-алкилакрилата, масло, выбранное среди синтетических масел, сложных эфиров C3-С14-кислот, содержащих в целом менее 20 атомов углерода, растительных масел, имеющих содержание пальмитолеиновой кислоты, превышающее или равное 0,2 вес.% от веса масла

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим в косметически приемлемой среде сшитый сополимер метакриловой кислоты с С1-С4-алкилакрилатом, катионный или амфотерный полимер, плотность катионного заряда которого больше или равна 1 мэкв/г, и полидиалкилсилоксан с триметилсилильными концевыми группами

Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к детергентным и кондиционирующим композициям, включающим в косметически приемлемой среде анионное поверхностно-активное вещество, амфотерное поверхностно-активное вещество, нерастворимый в воде эфир карбоновой кислоты, выбираемый так, что общее число атомов углерода сложного эфира не превышает 27, если он не содержит ненасыщенность, и 50, если он содержит по меньшей мере одну ненасыщенность; концентрация сложного эфира составляет выше 1% и массовое соотношение анионное поверхностно-активное вещество/амфотерное поверхностно-активное вещество ниже или равно 3

Изобретение относится к косметической промышленности и касается пенообразующего шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается новой моющей и кондиционирующей композиции для волос

Изобретение относится к косметическим композициям, включающим, в косметически приемлемой среде, аминированный силикон, содержащий аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильную группу, и загуститель, а также их применение
Наверх