Одинарный основовязаный трикотаж и способ его вязания

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Технический результат: создание незакручиваемого с краев трикотажа. Одинарный основовязаный трикотаж представляет собой трикотаж, петельные ряды которого образованы поочередно из двух систем нитей. Протяжки нитей этих двух систем переплетены между собой, образуя своеобразный "замок", препятствующий закручиваемости полотна. Способ вязания упомянутого полотна заключается в дополнительных сдвигах, выполняемых ближней по отношению к спинкам игл системой нитей, в результате которых достигается требуемое переплетение протяжек нитей первой и второй систем. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к основовязальному трикотажному производству.

Известен одинарный основовязаный трикотаж, образованный, как минимум, из одной системы нитей, в котором все остовы петель имеют одностороннюю ориентацию [1] . Структура такого трикотажа представляет изогнутые в пространстве нити в форме петель, причем участки изгиба ориентированы в одну и ту же сторону. Недостатком такой структуры является то, что при образовании изогнутых участков петельной структуры из упругих текстильных и других нитей (пряжи) трикотажное полотно "заряжается" потенциальной энергией, которая стремится распрямить изогнутые участки, и при одностороннем направлении петель приводит к закручиванию краев трикотажного полотна в направлении петельных столбиков на лицевую сторону, а в направлении петельных рядов - на изнаночную сторону трикотажа. Такая закручиваемость одинарного трикотажа является негативным свойством, для уменьшения которого используют специальные физико-механические и химические обработки готовых трикотажных полотен. Однако данные процессы являются трудоемкими и дорогостоящими, изменяют другие свойства трикотажа (растяжимость) или уменьшают закручиваемость трикотажа до первой стирки.

Более перспективным способом уменьшения закручиваемости одинарного трикотажа является изменение его петельной структуры.

Известен также одинарный основовязаный трикотаж, петельные ряды которого образованы поочередно из 2-х систем нитей, при этом в петельных рядах, где нити одной из систем петель не образуют, они проходят с изнаночной стороны трикотажа в виде протяжек, причем протяжки одной системы нитей (задней гребенки) всегда располагаются сверху протяжек другой системы нитей (передней гребенки) и перекрещиваются с ними [2].

Закручиваемость такого трикотажа уменьшается за счет удлиненных выпрямленных участков перекрещивающихся протяжек, однако простое постоянное наложение протяжек одной системы нити на протяжки другой системы нитей недостаточно, чтобы уменьшить закручиваемость трикотажа в значительной степени. Данный трикотаж принят за прототип изобретения.

Способ образования такого одинарного основовязаного трикотажа заключается в попеременном образовании петель, как минимум, из 2-х систем нитей, причем при прокладывании на иглу нитей каждой системы сдвиг за спинками игл выполняется только в одном направлении и только при образовании из этих нитей петельного ряда.

Целью изобретения является создание полотен одинарных основовязаных переплетений, которые в силу особенностей своего строения и способа выработки на обычных, распространенных в промышленности основовязальных машинах, обладают свойствами незакручиваемости с краев, что позволит расширить ассортимент вырабатываемых трикотажных изделий.

Предлагаемый трикотаж представляет собой одинарный основовязаный трикотаж, петельные ряды которого образованы поочередно из двух систем нитей, причем в петельных рядах, где нити одной из систем петель не образуют, они проходят с изнаночной стороны трикотажа в виде протяжек, таким образом, что каждая протяжка одной системы нитей переплетается с двумя соседними протяжками другой системы нитей, проходя под одной протяжкой и сверху другой, причем это пересечение происходит перед дугой остова петель каждого второго петельного ряда трикотажа.

На фиг. 1 дано изображение петельной структуры такого трикотажа комбинированного жаккардово-уточного переплетения. В нем в нечетных петельных рядах 1, 3 и т.д. нити переплетены так, что участки дуг остовов петель "аб" защемлены между участком протяжки 1, пересекающей этот участок дуги с изнанки, и отрезком остова петли 2, находящимся под дугой петли с лицевой стороны трикотажа; участки тех же дуг остова петли "вг" защемлены между выходящими протяжками 3 с изнанки и отрезком остова петли 4 с лицевой стороны.

Взаимодействуя между собой, под действием сил упругости, на участках дуг петель "аб" и "вг" возникают моменты пар сил F1F1, F2F2, см. фиг. 2 (сечения по осям X1X1, Х2Х2), препятствующие выходу дуг этих петель из плоскости полотна и образуя "замок", препятствующий закручиваемости полотна.

Протяжки П1 и П2, П3 и П4 взаимодействуют между собой в точках М, см. фиг. 1. Протяжки П1, П3 соединяют между собой дуги остовов петель петельных рядов 1 и 3, в которых образован "замок", препятствующий их закручиваемости, а протяжки П2, П4 соединяют остовы обычных петель без "замка" (петельные ряды 2 и 4).

Взаимодействуя в точках М протяжки П1, П3 пересекают протяжки П2, П4, препятствуя их распрямлению в процессе релаксации и закручиваемости полотна. Расположение точек пересечения М протяжек относительно направления петельных рядов и петельных столбиков зависит от величин линейных модулей петель систем нитей, образующих полотно - Г1 и Г2; оптимальные их значения достигаются при Г1 и Г260. Способ вязания данного одинарного основовязаного трикотажа заключается в попеременном прокладывании и провязывании на каждой игле петель нитями, как минимум, двух систем, причем при прокладывании на иглу нити первой системы (расположенной дальше от спинок игл) сдвиг за спинками игл выполняется одновременно нитями обеих систем, при этом после выполнения сдвига нить первой системы располагается по отношению к данной игле в ближнем по направлению сдвига межигольном промежутке, а нить второй - в дальнем, при прокладывании на данную иглу нити второй системы эту нить сдвигают за спинку этой иглы на один игольный шаг.

На фиг. 3 приведены график прокладывания нитей гребенок Г1 и Г2, расстановка гребенок относительно игл "И", проборка гребенок, используемая при выработке незакручивающегося с краев полотна. Грунт переплетения образован из нитей гребенки Г1, расположенной дальше от спинок игл, имеющей полную проборку и прокладываемой в нечетных петельных рядах 1, 3 и т.д. переплетением жаккардовое трико. Нити гребенки Г2 имеют также полную проборку и расположены ближе к спинкам игл, перед образованием четных петельных рядов 2, 4 и т.д., выполняют сдвиги за иглами равные по величине и направлению сдвигу гребенки Только при таких величинах сдвигов гребенок за иглами Г1 и Г2, отвечающих условию образуются структуры полотен, отвечающих условиям незакручиваемости с краев.

Практическая реализация изобретения выполнялась при выработке на однофонтурной основовязальной машине, заправленной текстурированными полиэфирными нитями, а также металлическими комплексными нитями.

Литература 1. Кудрявин Л. А. , Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. - М.: Легпромбытиздат, 1991 г., с.4-7, 143-155.

2. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. Технология трикотажа. - М.: Легпромбытиздат, 1986 г., с.111-129.

Формула изобретения

1. Одинарный основовязаный трикотаж, петельные ряды которого образованы двумя чередующимися системами нитей, причем в петельных рядах, где нити одной из систем петель не образуют, они проходят с изнаночной стороны трикотажа в виде протяжек, отличающийся тем, что каждая протяжка одной системы нитей переплетена с двумя соседними протяжками другой системы нитей, проходя под одной протяжкой и сверху другой, причем это пересечение происходит перед дугой остова петель каждого второго петельного ряда трикотажа.

2. Способ вязания одинарного основовязаного трикотажа, заключающийся в попеременном прокладывании и провязывании на каждой игле петель нитями, как минимум, двух систем, отличающийся тем, что при прокладывании на иглу нити первой системы, расположенной дальше от спинок игл, сдвиг за спинками игл выполняют одновременно нитями обеих систем, при этом после выполнения сдвига нить первой системы располагают по отношению к данной игле в ближнем по направлению сдвига межигольном промежутке, нить второй - в дальнем, а при прокладывании на данную иглу нити второй системы эту нить сдвигают за спинку этой иглы на один игольный шаг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к получению плюшевых трикотажных полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления кружевных полотен

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно - к трикотажной промышленности, и может быть использовано для получения трикотажного полотна из химических нитей, используемого в дальнейшем для различных целей, в частности в автомобилестроении в качестве обивочного материала для салона автомобиля

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно - к трикотажной промышленности, и может быть использовано для получения трикотажного полотна из химических нитей, используемого в дальнейшем для различных целей, в частности в автомобилестроении в качестве обивочного материала для салона автомобиля

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано для создания декоративных изделий

Изобретение относится к технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн

Изобретение относится к текстильным изделиям, вырабатывающим тепло при подаче к ним электрической энергии

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий бытового и технического назначения, в частности для батутной сетки

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна для армирования гидроизоляционных кровельных материалов типа рубероида

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для производства изделий технического и бытового назначения
Наверх