Эластичный бандаж

 

Использование: в текстильной и медицинской промышленности для профилактики заболеваний при физических нагрузках. Задача: расширение ассортимента эластичных бандажей с повышенной комфортностью при использовании и с расширенными функциональными возможностями. Сущность изобретения: бандаж содержит каркас в форме трубы, выполненный из основовязаного двуслойного трикотажного полотна, слои которого соединены эластичными нитями, один из слоев выполнен из хлопчатобумажной пряжи, второй из пуховой пряжи при их соотношении соответственно 1: (1-0,6). Растяжимость полотна составляет не более 150%, а его поверхностная плотность находится в пределах 300-500 г/м2. Слой из хлопчатобумажной пряжи снабжен тесьмой, настроченной вертикальным швом с образованием карманов для фиксирующих пластин. Каркас снабжен двумя лямками, настроченными по одному из его краев. Технический результат - обеспечение одновременного теплового и микромассажного воздействия на активные точки тела человека; равномерная воздухопроницаемость. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной и медицинской промышленности, в частности к производству трикотажных бандажей, используемых для профилактики заболеваний при физических нагрузках.

Создание и освоение ассортимента изделий медицинского назначения, а именно эластичных бандажей, с новыми потребительскими свойствами является актуальной проблемой нашего времени, так как в мировой практике уделяется повышенное внимание профилактике различных заболеваний, предупреждению развития болезни и вторичных осложнений.

К решению данной проблемы относится предлагаемое изобретение.

Известен трикотажный бандаж, состоящий из двух одинарных основовязаных полотен сетчатой структуры, соединенных по краям связующими нитями, образуя изделие трубчатой формы, причем полотна содержат петельные столбики одинарных цепочек из неэластичных нитей, взаимосвязанных эластичными нитями (SU 419220, D 04 В 21/18, 74).

Однако потребительские свойства известного бандажа не удовлетворяют современным требованиям.

Известно изделие медицинского назначения из основовязаного эластичного полотна с высокими гигиеническими, деформационными свойствами и хорошей облегаемостью, возможностью длительного ношения в клинических и бытовых условиях. Полотно вырабатывают на основовязальной рашель-машине и используют комбинированное переплетение с элементами цепочка-трико из хлопчатобумажной пряжи, капроновой нити и полиуретановой нити. Эластичные полиуретановые нити прокладывают внутри петельной структуры, а грунт полотна вырабатывают из капроновой нити и хлопчатобумажной пряжи, которая выходит одновременно на лицевую и изнаночную стороны, а капроновые нити находятся внутри петельной структуры и не контактируют с телом человека (SU 1511299 D 04 B 21/18, 30.09.1989).

Однако функциональные возможности известных изделий медицинского назначения ограничены.

Известен эластичный трубчатый бандаж из основовязаного трикотажного полотна, содержащего трикотажные цепочки из неэластичной пряжи, которые соединены между собой эластичными нитями, состоящими из эластичной сердцевины, например из натурального латекса, оплетенной неэластичной нитью, например из нейлона (SU 330586, 24.02.1972).

Однако ассортимент эластичных бандажей ограничен и их потребительские и функциональные свойства не удовлетворяют современный рынок.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является эластичный бандаж по ЕР 0180714, МПК D 04 В 21/18, опубликованный 14.05.1986, содержащий каркас в форме трубы, выполненный из основовязаного трикотажного полотна, включающего эластичные нити и пуховую пряжу ангорских коз.

Задачей изобретения является создание нового вида эластичного бандажа, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента эластичных бандажей с повышенной комфортностью при использовании и с расширенными функциональными возможностями.

Этот технический результат в эластичном бандаже, содержащем каркас в форме трубы, выполненный из основовязаного трикотажного полотна, включающего эластичные нити и пуховую пряжу, достигается тем, что использовано основовязаное двуслойное трикотажное полотно, слои которого соединены эластичными нитями, один из слоев выполнен из хлопчатобумажной пряжи, а второй - из пуховой пряжи при их соотношении соответственно 1:(1-0,6), при этом растяжимость полотна составляет не более 150%, а его поверхностная плотность находится в пределах 300-500 г/м2, причем слой, выполненный из хлопчатобумажной пряжи, снабжен тесьмой, настроченной вертикальным швом с образованием карманов для фиксирующих пластин, а каркас снабжен двумя лямками, настроченными по одному из его краев.

На фиг.1 изображен общий вид эластичного бандажа; на фиг.2 - эластичный бандаж с настроченной тесьмой для фиксирующих пластин; на фиг.3 - эластичный бандаж с лямками.

Предлагаемый эластичный бандаж изготавливают по следующей технологии.

На основовязальной машине марки "Comez" 15 кл. ведут заготовку в виде развернутого полотна, содержащего хлопчатобумажную пряжу до 50%, пряжу из козьего пуха до 40%, эластичных нитей - полиэфирных нитей не менее 5%, латексной полиуретановой нити не менее 5%.

Полотно вывязывают переплетением цепочка-уток. После вывязывания двуслойное трикотажное полотно кроят нужных размеров, затем формируют каркас путем сшивания на краеобметочной машине зиг-заг челночным вертикальным швом встык и тем самым придают заданную форму трубы.

На слой из хлопчатобумажной пряжи может быть настрочена тесьма с образованием карманов, в которые вставляют специальные фиксирующие пластины, для более жесткой коррекции в специальных случаях.

По одному из краев каркаса могут быть настрочены две лямки, такой бандаж предназначен для ношения на груди и спине.

На вертикальный шов по всей его длине может быть настрочена тканевая стабилизирующая тесьма шириной 2,5-3,5 см. Цвет швейных ниток и прикладных материалов должен соответствовать цвету бандажа или гармонировать с ним.

Один слой двуслойного полотна в бандаже выполнен из хлопчатобумажной пряжи, например 29х1 текс, другой - из пуховой пряжи ангорских коз, например 31х2 текс, при их соотношении, равном соответственно 1:(1-0,6). В качестве соединительных эластичных нитей используют полиэфирную текстурированную среднерастяжимую нить, например 18,1 текс, 16,7 текс, и латексную полиуретановую нить, например - 0,6 мм. Используют полотно растяжимостью не более 150%, с поверхностной плотностью 300-500 г/м2.

Предложенное сочетание хлопчатобумажных волокон, пуха из ангорских коз с эластичными волокнами обуславливает создание нового вида бандажа - мягкого, легкого, согревающего, самофиксирующегося, т.е. обладающего универсальным комплексом свойств, что создает повышенную комфортность при использовании.

Созданный бандаж пригоден для профилактики заболеваний при физических нагрузках. Одна из сторон бандажа выполнена из пуха, вследствие этого тепло сосредотачивается, сохраняется и с повышенной интенсивностью оказывает действие приятного массажа, стимулируя подкожное кровообращение.

Данный бандаж принимает форму фигуры, при этом подтягивает мышцы и обеспечивает коррекцию фигуры.

Определенное соотношение слоев 1:(1-0,6), выполненных - одного из хлопчатобумажной, другого из пуховой пряжи, обеспечивает одновременное тепловое и микромассажное воздействие, возбуждает биологически активные точки тела человека, ликвидирует болевой синдром, придает равномерную воздухопроницаемость, что исключает перегрев и раздражение кожного покрова участка тела, обеспечивает физиологические комфортные условия за счет образования воздушно-ворсовой прослойки в пуховом слое.

Заявленный бандаж - легкий, прочный, имеет высокий уровень стабильности, т. к. используют полотно с растяжимостью не более 150%; обеспечивает повышенные сроки сохранности эластичности, т.к. не накапливается влага и не создается перегрев.

Микромассаж повышает внутримышечную и внутрисуставную температуру, которая удерживается бандажом, согревает участок тела, при этом обеспечивает циркуляцию воздуха, регулируется влагоотделение. Он разогревает, удерживает тепло, активизирует внутренний резерв организма, сокращает время восстановления утраченных функций.

Созданный бандаж по изобретению оказывает лечебно-профилактический эффект, а именно предупреждает развитие специфических заболеваний, таких как остеохондроз, радикулит, воспаление седалищного нерва, мышц, воспаление почек, мочевого пузыря, простатит, при охлаждении и нагрузке, защищает от перегрузок.

Новый бандаж сохраняет свои свойства при обычной стирке моющими средствами в течение нормального периода пользования, при длительном ношении не теряет форму.

Эластичный бандаж выпускают в виде пояса-бандажа для поясничной области, а также в виде чулка для голени, коленного, локтевого и лучезапястного суставов. Эластичный бандаж с лямками предназначен для использования его на нагрудную область и спину, т.е. бандаж надевают, например, как майку.

Надевать бандаж необходимо непосредственно на голое тело, следить за чистотой кожи, он является средством, предупреждающим заболевание.

Предлагаемый эластичный бандаж является новым видом товара и способствует тем самым расширению ассортимента изделий с расширенными функциональными возможностями., выпускаемых промышленностью.

Формула изобретения

1. Эластичный бандаж, содержащий каркас в форме трубы, выполненный из основовязаного трикотажного полотна, включающего эластичные нити и пуховую пряжу, отличающийся тем, что трикотажное полотно выполнено двуслойным, его слои соединены эластичными нитями, один из слоев выполнен из хлопчатобумажной пряжи, а второй - из пуховой пряжи при их соотношении соответственно 1: (1-0,6), при этом растяжимость полотна составляет не более 150%, а его поверхностная плотность находится в пределах 300-500 г/м2.

2. Эластичный бандаж по п. 1, отличающийся тем, что слой, выполненный из хлопчатобумажной пряжи, снабжен тесьмой, настроченной вертикальным швом с образованием карманов для фиксирующих пластин.

3. Эластичный бандаж по п. 1, отличающийся тем, что каркас снабжен двумя лямками, настроченными по одному из его краев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к многослойным основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве двухслойного трикотажа медицинского, бытового и технического назначения

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет создать такую структуру эластичного полотна, которая обеспечивает высокие гигиенические свойства, обладает хорошей облегаемостью

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности материалов, используемых в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии, транспортного средства для переноса пострадавших при чрезвычайных ситуациях, защитного противоожогового средства и вспомогательного средства в случаях взрыво- и пожароопасности

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности материалов, используемых в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии, транспортного средства для переноса пострадавших при чрезвычайных ситуациях, защитного противоожогового средства и вспомогательного средства в случаях взрыво- и пожароопасности
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива кровотечения из пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе

Изобретение относится к медицине, в частности к способу изготовления проницаемого для жидкости обкладочного листа для абсорбирующего изделия, такого как подгузник, гигиеническая прокладка, защитное средство для страдающих недержанием и тому подобное, в котором нагретые иголки приводят в действие при проникновении сквозь лист текстильного материала, содержащего, по меньшей мере, один термопластический компонент, в результате чего термопластический компонент, находящийся в непосредственной близости к иголкам, расплавляется, после чего иголки удаляют, а нагретый материал пропускают через, по меньшей мере, один зазор валков так, что термопластический компонент в непосредственной близости к окружностям отверстий сглаживается до, по существу, гладкой поверхности материала вокруг отверстий, а вслед за этим термопластический компонент доставляют на затвердевание

Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающим изделиям, содержащим полисахаридсодержащий высокопоглощающий материал, который получается обезвоживанием сшитого гидрогеля с использованием полярного растворителя из полимерной смеси, содержащей полисахарид, имеющий ионный заряд и полисахарид, не имеющий ионный заряд

Изобретение относится к медицине, а именно к поглощающим изделиям, содержащим полисахаридсодержащий высокопоглощающий материал, который получается обезвоживанием сшитого гидрогеля с использованием полярного растворителя из полимерной смеси, содержащей полисахарид, имеющий ионный заряд и полисахарид, не имеющий ионный заряд

Изобретение относится к абсорбирующему продукту, содержащему молочно-кислые бактерии и предназначенному для приведения в соприкосновение с кожей промежности у потребителя

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств
Наверх