Комплектный тяговый электропривод

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке высокочастотных зарядных устройств и источников питания с гальванической развязкой выходного напряжения для тягового электропривода аккумуляторных электромобилей. Техническим результатом является расширение функциональных свойств. Комплектный тяговый электропривод содержит тяговый электродвигатель, якорная обмотка которого через регулятор напряжения на полностью управляемых ключевых элементах подключена к тяговой аккумуляторной батареи. За счет введения в комплектный тяговый электропривод зарядного реле и двухобмоточного дросселя удалось использовать одни и те же элементы для питания двенадцативольтового электрооборудования и подзарядки автомобильной аккумуляторной батареи во время движения, а также для обеспечения заряда тяговой аккумуляторной батареи с коэффициентом мощности, близким к единице, во время стоянки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке высокочастотных зарядных устройств и источников питания с гальванической развязкой выходного напряжения для тягового электропривода аккумуляторных электромобилей.

Известно устройство, патент РФ 2101830, кл. H 02 J 7/10, Н 02 М 7/12, 1998, в котором для зарядки тяговой аккумуляторной батареи используется высокочастотный полумостовой транзисторный преобразователь с гальванической развязкой выходного напряжения.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности осуществлять питание двенадцативольтового электрооборудования (фары, стеклоочиститель и т. п. ) и подзарядку автомобильной (12 В) аккумуляторной батареи во время движения электромобиля, т.е. его вынуждены возить просто как "балласт". Кроме того, это устройство не обеспечивает потребление электрической энергии из сети с коэффициентом мощности, близким к единице.

Наиболее близким техническим решением является устройство, патент РФ 2127200, кл. B 60 L 15/08, H 02 J 7/10, 1999 (прототип), в котором для зарядки тяговой аккумуляторной батареи электромобиля используется силовой преобразователь электропривода, причем с коэффициентом мощности, близким к единице.

Недостатком этого устройства является значительно завышенная установленная мощность ключевых элементов силового преобразователя. Это обусловлено тем, что в тяговом приводе при относительно небольшом напряжении (120 В) требуется коммутировать относительно большие токи (250 А), в то же время при заряде аккумуляторной батареи при относительно малом токе (не более 16 А) необходимо коммутировать сетевое напряжение (более 300 В), т.е. ключевые элементы должны выбираться на максимальный ток и максимальное напряжение, что существенно удорожает силовой преобразователь.

Еще одним недостатком рассматриваемого устройства является отсутствие блока, осуществляющего питание двенадцативольтового электрооборудования электромобиля (фары, стеклоочиститель и т.п.) и подзарядку автомобильной (12 В) аккумуляторной батареи.

Решение технической задачи направлено на расширение функциональных свойств.

Для решения поставленной технической задачи в известном комплектном тяговом электроприводе, содержащем тяговый электродвигатель, якорная обмотка которого через регулятор напряжения, имеющий как минимум две выходные клеммы, подключена к тяговой аккумуляторной батарее; вторичный выпрямитель с выходным фильтром; транзистор, эмиттер которого подключен к минусовой выходной клемме первичного выпрямителя с входным фильтром подключенным к сетевому шнуру.

При этом плюсовая выходная клемма этого выпрямителя подключена через дроссель к коллектору транзистора; дроссель выполнен двухобмоточным, со второй обмоткой, подключенной ко входу вторичного выпрямителя, выход которого через первый и второй нормально замкнутые контакты зарядного реле подключен встречно с автомобильной аккумуляторной батареей, а через третий и четвертый нормально разомкнутые контакты подключен встречно с тяговой аккумуляторной батареей, причем обмотка зарядного реле подключена ко входу первичного выпрямителя, а его выходные клеммы через пятый и шестой нормально замкнутые контакты зарядного реле подключены встречно с тяговой аккумуляторной батареей.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство.

Комплектный тяговый электропривод, содержит тяговый электродвигатель 1, якорная обмотка которого через регулятор напряжения 2, имеющий как минимум две выходные клеммы, подключена к тяговой аккумуляторной батарее 3; вторичный выпрямитель 4 с выходным фильтром; транзистор 5, эмиттер которого подключен к минусовой выходной клемме 6 первичного выпрямителя 7 с входным фильтром, подключенным к сетевому шнуру 8.

При этом плюсовая выходная клемма 9 этого выпрямителя подключена через первую обмотку дросселя 10 к коллектору транзистора 5; причем дроссель 10 выполнен двухобмоточным, со второй обмоткой, подключенной ко входу вторичного выпрямителя 4, выход которого через первый 11 и второй 12 нормально замкнутые контакты зарядного реле 13 подключен встречно с автомобильной аккумуляторной батареей 14, а через третий 15 и четвертый 16 нормально разомкнутые контакты подключен встречно с тяговой аккумуляторной батареей 3, причем обмотка зарядного реле 13 подключена ко входу первичного выпрямителя 7, а его выходные клеммы 6 и 9, через пятый 17 и шестой 18 нормально замкнутые контакты зарядного реле 13 подключены встречно с тяговой аккумуляторной батареей 3.

Комплектный тяговый электропривод работает следующим образом. Регулирование тока в якорной обмотке тягового электродвигателя 1, а следовательно, и момента им развиваемого, во время движения осуществляется за счет соответствующего включения - выключения управляемых ключевых элементов 19, 20 регулятора напряжения 2. На практике роль ключевых элементов 19, 20 выполняют, или тиристоры с соответствующей системой коммутации, или силовые транзисторы. Так как во время движения сетевой шнур 8 не подключен, то обмотка зарядного реле 13 обесточена и однотактный ключевой преобразователь 21, образованный транзистором 5, двухобмоточным дросселем 10 и вторичным выпрямителем 4, оказывается подключенным к тяговой аккумуляторной батарее 3.

Периодическое высокочастотное включение - выключение транзистора 5 обеспечивает подачу в первую обмотку двухобмоточного дросселя 10 импульсного тока, который во время выключенного состояния транзистора 5 индуцируется во второй обмотке, выпрямляется и фильтруется выходным фильтром вторичного выпрямителя 4, обеспечивая питание двенадцативольтового электрооборудования электромобиля (фары, стеклоочиститель и т.п.) и подзарядку автомобильной аккумуляторной батареи 14.

Во время стоянки, когда необходимо произвести заряд тяговой аккумуляторной батареи 3, включают сетевой шнур 8 в розетку, в результате чего на вход первичного выпрямителя 7 поступает сетевое напряжение (220 В), запитывая обмотку зарядного реле 13 и размыкая, тем самым нормально замкнутые контакты 11, 12, 17, 18 и замыкая нормально разомкнутые контакты 15 и 16. При этом выпрямленное сетевое напряжение будет поступать на вход однотактного ключевого преобразователя 21 и амплитуда импульсного тока в первой, а следовательно, и во второй обмотке двухобмоточного дросселя 10 будет зависеть от мгновенного значения сетевого напряжения, обеспечивая, тем самым, потребление электрической энергии из сети с коэффициентом мощности, близким к единице, за счет фильтрации сетевого тока во входном фильтре первичного выпрямителя 7.

Таким образом, расширение функциональных свойств, за счет вновь введенных зарядного реле 13 и второй обмотки дросселя 10 позволило использовать одни и те же элементы для питания двенадцативольтового электрооборудования и подзарядки автомобильной аккумуляторной батареи во время движения, а также для обеспечения заряда тяговой аккумуляторной батареи с коэффициентом мощности, близким к единице во время стоянки.

Применение заявляемого устройства в составе электромобилей АО "АВТОВАЗ" показало его высокую надежность и простоту в эксплуатации, а также, в сравнении с базовым объектом, позволило существенно улучшить стоимостные и массогабаритные показатели комплектного электропривода, а также упростить его компоновочное решение.

Применение заявляемого устройства не ограничено электромобилями с тяговыми аккумуляторными батареями и может быть использовано в автомобилях с гибридными энергоустановками и в различных электротехнических устройствах.

Формула изобретения

Комплектный тяговый электропривод, содержащий тяговый электродвигатель, якорная обмотка которого через регулятор напряжения, имеющий как минимум две выходные клеммы, подключена к тяговой аккумуляторной батарее; вторичный выпрямитель с выходным фильтром; транзистор, эмиттер которого подключен к минусовой выходной клемме первичного выпрямителя с входным фильтром, подключенным к сетевому шнуру, при этом плюсовая выходная клемма этого выпрямителя подключена через дроссель к коллектору транзистора, отличающийся тем, что дроссель выполнен двухобмоточным, со вторичной обмоткой, подключенной ко входу вторичного выпрямителя, выход которого через первый и второй нормально замкнутые контакты зарядного реле подключен встречно с автомобильной аккумуляторной батареей, а через третий и четвертый нормально разомкнутые контакты подключен встречно с тяговой аккумуляторной батареей, причем обмотка зарядного реле подключена ко входу первичного выпрямителя, а его выходные клеммы через пятый и шестой нормально замкнутые контакты зарядного реле подключены встречно с тяговой аккумуляторной батареей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим вибрационным двигателям (ЭВД)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тяговых электродвигателях, в электрических машинах, предназначенных для работы в широком диапазоне изменения частоты вращения, в устройствах, в которых необходим большой пусковой момент

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах переменного тока на базе асинхронного двигателя с фазным ротором, преимущественно для крановых механизмов подъема и передвижения, требующих получения пониженных (ползучих) скоростей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электроприводам переменного тока с асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу переменного тока повышенной частоты с асинхронными электродвигателями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации частоты вращения электродвигателей переменного тока (и в частности демпфирования ее колебаний) - синхронных, синхронно-гистерезисных или асинхронных, как общего применения, так и специального, выполненных без доступа к валу, например, гироскопических, или используемых в многодвигательных электроприводах синхронного вращения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к специальным электроприводам, где исполнительный орган совершает колебательные и возвратно-поступательные движения, и может быть использовано для механических испытаний кабельных изделий на многократный перегиб, в устройствах укладки длинномерных изделий при намотке их на катушки, бобины и т.п

Изобретение относится к электромагнитным вибраторам, используемым в различных областях, например, для создания вибрации, для транспортировки по трубам сыпучих веществ, при создании вибровоздействий на сыпучие вещества с целью их уплотнения и просеивания, для интенсификации технологических процессов в жидких средах и т.д

Изобретение относится к силовым преобразователям напряжения и частоты, используемым для управления работой двигателей переменного тока с короткозамкнутым ротором общего применения

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в электроприводах переменного тока

Экобус // 2166440

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение на подъемно-транспортных средствах с автономными генераторами и аккумуляторами

Изобретение относится к электромобилям

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где используются электрические аккумуляторы

Изобретение относится к транспортным средствам с комбинированными энергоустановками

Изобретение относится к транспортным средствам с комбинированными энергоустановками

Изобретение относится к системе привода для транспортного средства, включающий по меньшей мере одно ведущее колесо и средства для вырабатывания сигнала управления скоростью вращения указанного ведущего колеса, содержащей: электродвигатель, механически связанный с указанным ведущим колесом; перезаряжаемый аккумулятор электроэнергии; двигатель внутреннего сгорания; генератор электроэнергии, механически связанный с указанным двигателем внутреннего сгорания; средства передачи электроэнергии, электрически связанные с указанным электродвигателем, с указанным генератором и с указанным аккумулятором для передачи первого потока электроэнергии между аккумулятором и электродвигателем, второго потока электроэнергии между генератором и электродвигателем и третьего потока электроэнергии между генератором и аккумулятором; средства для вырабатывания первого измерительного сигнала, отражающего количество электроэнергии в аккумуляторе

Изобретение относится к области устройств снабжения электрической энергией транспортных средств и преимущественно предназначено для пассажирских вагонов

Изобретение относится к способу и устройству приведения в движение и торможения дизель-электрических транспортных средств

Изобретение относится к области электропитания транспортных средств с электроприводом
Наверх