Материал для изготовления сигаретных фильтров и способ его получения

 

Изобретение относится к материалу для фильтров, пригодному, в частности, для производства фильтров сигарет. Материал изготавливают способом надувания на основу из бумаги методом Melt-Blown слоя волокон, содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы. Степень ацетилирования ацетилцеллюлозы составляет от 1,2 до 2,8. Линейная плотность надутных волокон от 0,1 до 2 денье. Изобретение позволяет изготовить материал для фильтров, объединяющий преимущества ацетилцеллюлозы и бумаги. 2 с. и 16 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к материалу для изготовления сигаретных фильтров и к способу получения такого материала.

Известен материал для изготовления фильтров, включающий надутый на основу слой волокон содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы (см. патент SU 357696).

Известен также способ получения материала для сигаретных фильтров, включающий надувание на основу волокон содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы (см. патент SU 357696).

Недостатком известного технического решения является то, что материал для изготовления сигаретных фильтров обладает недостаточной удерживающей способностью и приводит к изменению вкуса сигарет.

Задача изобретения заключается в разработке материала для фильтров и способа получения такого материала, который объединяет преимущества ацетилцеллюлозы и бумаги и обеспечивает высокую степень удерживания без изменения вкуса сигарет.

Поставленная задача решается материалом для изготовления фильтров, включающим надутый на основу слой волокон содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы, при котором слой ацетилцеллюлозы надут на основу по методу Melt-Blown, причем степень ацетилирования ацетилцеллюлозы составляет от 1,2 до 2,8 и линейная плотность надутых волокон - от 0,1 до 2 денье, при этом основа выполнена из бумаги.

Метод Melt-Blown описан, например, в патенте США 4357379. Он заключается в надувании волокон на основу таким образом, что волокна уплотняются по середине сильнее, чем по краям потока. Для этого применяют сходящийся газовый поток высокой скорости, который разделяет выходящий из сопла расплавленный материал на поток волокон различного диаметра. При этом волокна обычно имеют диаметр 1-1,5 мкм и длину не более 10 мм.

Полученный материал в виде монофильтра неожиданно проявляет те же самые удерживающие и вкусовые свойства, что и известные многократные фильтры с одинаковой общей удерживающей способностью.

При одной из предпочтительных форм выполнения слой ацетилцеллюлозы надут со степенью ацетилирования от 1,5 до 2,5 денье.

Ацетилцеллюлоза может быть надута с использованием связующего.

Бумага может быть выполнена многослойной или однослойной.

Согласно еще одному варианту выполнения отнесенный к единице площади вес бумаги составляет от 8 до 50 г/м2. При этом отнесенный к единице площади вес каждого бумажного слоя составляет от 15 до 30 г/м2.

Бумага может быть гладкой или же предварительно крепированной. Она может содержать материалы с большой поверхностью.

В качестве материала с большой поверхностью бумага содержит активный уголь или сепиолит.

Далее согласно дальнейшей форме выполнения бумага содержит материалы с большой поверхностью, снабженные ароматом или регулирующими вкус добавками.

Добавки могут представлять собой витамины или вещества с подобным действием.

При еще одной форме выполнения ацетилцеллюлоза является свободной от двуокиси титана. При этом ацетилцеллюлоза может содержать до 20% пластификатора. В качестве пластификатора ацетилцеллюлоза может содержать триацетин.

Поставленная задача решается также способом получения материала для сигаретных фильтров, включающим надувание на основу волокон содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы, при котором ацетилцеллюлозу со степенью ацетилирования от 1,2 до 2,8 расплавляют и надувают способом Melt-Blown с получением линейной плотности надутых волокон от 1,2 до 2 денье, при этом в качестве основы используют бумагу.

Надувание ацетилцеллюлозы на бумагу осуществляют в присутствии связующего.

В качестве связующего можно применять расплавляемый клей или, например, модифицированный крахмал, поддающийся экструзии и расплавлению. С экологической точки зрения крахмал особенно рекомендуется. Во всяком случае необходимо обеспечить то, чтобы температура переработки связующего выбиралась так, чтобы не изменялось состояние нанесенных волокон.

Изобретение иллюстрируется следующим примером выполнения.

Пример Применяют однослойную, предварительно крепированную бумагу с отнесенным к единице площади весом в 30 г/м2. Ацетилцеллюлозу с 18% триацетином в качестве пластификатора наносят методом Melt-Blown, согласно которому расплав ацетилцеллюлозы при температуре сопла в 208o надувают на бумагу.

Степень ацетилирования ацетилцеллюлозы составляет 2,2. Линейная плотность надутых волокон составляет 1,7 денье. В связи с тем, что в данном случае применяют крепированную бумагу, можно отказаться от связующего. Весовое соотношение бумаги к ацетилцеллюлозе составляет 5:1. Получают общий, отнесенный к единице площади вес материала фильтра в 36 г/м2.

Полученным фильтром снабжают сигареты, после чего они проявляют такие же удерживающие свойства, что и обычные сигареты с двойным фильтром. Данные анализов, а также вкусовые качества опытных сигарет, были одинаковыми с привлеченными для сравнения обычными сигаретами с двойным фильтром.

Формула изобретения

1. Материал для изготовления сигаретных фильтров, включающий надутый на основу слой волокон содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы, отличающийся тем, что слой ацетилцеллюлозы надут на основу по методу Melt-Blown, причем степень ацетилирования ацетилцеллюлозы составляет от 1,2 до 2,8 и линейная плотность надутых волокон от 0,1 до 2 денье, при этом основа выполнена из бумаги.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что надут слой ацетилцеллюлозы со степенью ацетилирования от 1,5 до 2,5.

3. Материал по п.1 или 2, отличающийся тем, что ацетилцеллюлоза надута с использованием связующего.

4. Материал по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что бумага выполнена многослойной или однослойной.

5. Материал по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что отнесенный к единице площади вес бумаги составляет от 8 до 50 г/м2.

6. Материал по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что отнесенный к единице площади вес каждого бумажного слоя составляет от 15 до 30 г/м2.

7. Материал по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что бумага является гладкой.

8. Материал по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что бумага предварительно крепирована.

9. Материал по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что бумага содержит материалы с большой поверхностью.

10. Материал по п.9, отличающийся тем, что в качестве материала с большой поверхностью бумага содержит активный уголь.

11. Материал по п.9, отличающийся тем, что в качестве материала с большой поверхностью бумага содержит сепиолит.

12. Материал по одному из пп.1-11, отличающийся тем, что бумага содержит материалы с большой поверхностью, снабженные ароматом или регулирующими вкус добавками.

13. Материал по п.12, отличающийся тем, что добавки представляют собой витамины или вещества с подобным действием.

14. Материал по одному из пп.1-13, отличающийся тем, что ацетилцеллюлоза является свободной от двуокиси титана.

15. Материал по одному из пп.1-14, отличающийся тем, что ацетилцеллюлоза содержит до 20% пластификатора.

16. Материал по п.15, отличающийся тем, что ацетилцеллюлоза содержит триацетин в качестве пластификатора.

17. Способ получения материала для сигаретных фильтров, включающий надувание на основу волокон содержащей пластификатор ацетилцеллюлозы, отличающийся тем, что ацетилцеллюлозу со степенью ацетилирования от 1,2 до 2,8 расплавляют и надувают методом Melt-Blown с получением линейной плотности надутых волокон от 0,1 до 2 денье, при этом в качестве основы используют бумагу.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что надувание ацетилцеллюлозы на бумагу осуществляют в присутствии связующего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозоацетатной структуре с хорошей биоразлагаемостью к табачному фильтру

Изобретение относится к производству недорогих фильтров табачного дыма из двухкомпонентных волокон, содержащих сердцевину из недорогого, высокопрочного, термопластичного полимера, предпочтительно полимера, и способную прикрепляться к ней оболочку из материала, предпочтительно выбранного из пластифицированного ацетата целлюлозы, сополимера этилена и винилацетата, поливинилового спирта или сополимера этилена и винилового спирта

Изобретение относится к бумажным фильтрам для сигарет

Изобретение относится к производству сигаретных фильтров из жгута, выполненного из ацетата целлюлозы

Изобретение относится к фильтровальной вате, состоящей из ацетатцеллюлозных филаментов и/или ацетатцеллюлозных штапельных волокон

Изобретение относится к сформованным из ацетата целлюлозы образованиям, внутри которых или на поверхности которых имеется добавка

Фильтр // 860678

Изобретение относится к выполненным как одно целое табачному фильтру или фильтрующим элементам, содержащим волокна, элементарные нити или пленки на основе прядильных или переработанных в пленки полимеров или полимерных смесей и одну или несколько добавок

Изобретение относится к кипе фильтрующего жгута из уплотненного фильтрующего жгута и характеризуется тем, что кипа фильтрующего жгута содержит, по меньшей мере, две отдельные полосы фильтрующего жгута, которые расположены совместно слоями, предпочтительно в одном и том же слое
Изобретение относится к разлагаемому в окружающей среде сигаретному фильтру, содержащему фильтрующий элемент из пластифицированного жгута ацетата целлюлозы и обертку заглушки, окружающую указанный фильтрующий элемент, который дополнительно включает слабую органическую кислоту и рН-отрегулированную соль сложного эфира, инкапсулированные в матричном материале, причем указанная рН- отрегулированная соль сложного эфира имеет рН меньше или равный 8, причем указанный матричный материал инкапсулирует указанную слабую кислоту и указанную рН-отрегулированную соль сложного эфира, находясь в контакте со жгутом. Технический результат заключается в обеспечении высвобождения сильной кислоты для обеспечения ускорения разложения жгута целлюлозы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сигаретному фильтру, который содержит: множество фильтрующих материалов, разнесенных в линию; капсулу, расположенную между фильтрующими материалами, в которой содержится жидкость для использования в качестве ароматизирующего агента или адсорбента; формующую бумагу, которая покрывает фильтрующие материалы и капсулы, соединяет фильтрующие материалы друг с другом и которая содержит непроницаемый материал для предотвращения просачивания жидкости, содержащейся в капсуле; и адгезивное средство для склеивания фильтрующих материалов и формующей бумаги друг с другом, расположенное между фильтрующими материалами и формующей бумагой вдоль части или всей окружности фильтрующих материалов и формующей бумаги, причем из фильтрующих материалов, фильтрующий материал, расположенный ближе к табачному стержню, заполненному резаным табаком, относительно капсулы, является необернутым сегментом фильтра, волокно которого открыто на его поверхности. Технический результат заключается в обеспечении фильтрации с ароматизацией. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к композитному материалу, который сформирован из полимера (P), являющегося ацетилцеллюлозой, и соединения (C), выбранного из осажденного диоксида кремния и смеси осажденного диоксида кремния и активированного угля, а также тем, что имеет: среднечисловой размер частиц по меньшей мере 150 мкм, объем пор (Vd1), сформированный порами диаметром 3,6-1000 нм, равный по меньшей мере 0,4 см3/г, и показатель когезии CIN, равный отношению (среднечисловой размер частиц после воздействия давления воздуха 4 бар)/(среднечисловой размер частиц без воздействия давления воздуха (0 бар)), превышающий 0,40. Обеспечение фильтрации газа или жидкости. 4 н. и 25 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к Фоторазлагаемому синтетическому материалу, содержащему сложный эфир целлюлозы, отличающемуся тем, что фоторазлагаемый синтетический материал содержит диспергированный в нем фотокаталитически активный, модифицированный углеродом диоксид титана. Технический результат заключается в обеспечении разложения целлюлозного фильтра. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Сигаретный фильтр, содержащий фильтрующую заглушку (121), который содержит фильтрующий материал, содержащий жгут (122) из ацетатцеллюлозного волокна и регулирующие фильтрацию частицы (124), диспергированные в жгуте и выбранные из частиц целлюлозы, частиц триацетата целлюлозы и их смеси. Сигарета содержит данный сигаретный фильтр. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил., 24 табл.

Настоящее изобретение относится к ацетатцеллюлозному жгуту, к сигаретному фильтру, изготовленному из этого жгута, к устройству для изготовления этого жгута и к способу его изготовления. Ацетатцеллюлозный жгут для использования в сигаретном фильтре, в котором множество нитей, экструдированных из множества соответствующих прядильных отверстий, объединяются в жгут вместе и им придается извитость, причем денье нити составляет не менее 5,0 денье и площадь Фере каждой нити составляет не менее 0,5. Ацетатцеллюлозный жгут для использования в сигаретном фильтре, в котором множество нитей, экструдированных из множества соответствующих прядильных отверстий, объединяются в жгут вместе и им придается извитость, причем денье нити составляет не менее 5,0 денье, и в случае, когда площадь поперечного сечения каждой из нитей представляет собой S и длина периметра поперечного сечения представляет собой L, отношение S/L площади к длине периметра поперечного сечения составляет не менее 5. Сигаретный фильтр изготовлен из вышеуказанного жгута и имеет длину периметра поперечного сечения от 14 до 18 мм. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.
Наверх