Приспособление для изготовления конических обечаек на валковых листогибочных машинах

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочных машин. Приспособление для изготовления конических обечаек на валковых листогибочных машинах содержит корпус, охватывающий валок валковой листогибочной машины, с размещенной в пазу корпуса и жестко закрепленной опорой, выполненной в виде планки, выступающим концом свободно входящей в паз кронштейна, жестко закрепленного к стойке, ограничивающей поворот корпуса вокруг верхнего валка. Другой конец планки является направляющим упором для заготовки, выполнен в виде конической поверхности, имеет высокую твердость и чистоту поверхности. Уменьшаются габариты и повышается производительность. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления полых изделий конической формы из листового материала протягиванием между валками, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении конических обечаек на валковых листогибочных машинах.

Известна четырехвалковая гибочная машина для изготовления конических обечаек, содержащая приводные верхний и нижний валки, установленные с возможностью перемещения по высоте, а также тормозной башмак для упора и направления короткой радиусной кромки листовой заготовки (см. патент ФРГ 1917219, МКИ3 В 21 D 5/14, опубликован 08.04.69 г.). Упомянутый тормозной башмак установлен непосредственно у вертикальной стойки четырехвалковой гибочной машины, поэтому известная гибочная машина может применяться лишь для изготовления конических обечаек с небольшим углом при вершине конуса.

Известно приспособление для упора заготовок при гибке конусов на валковых листогибочных машинах, содержащее корпус, в котором с возможностью вертикального перемещения установлена ось, несущая аксиально подпружиненный направляющий ролик, выполненный в виде установленных на его оси эластичных колец разного наружного диаметра, больший из которых равен внутреннему диаметру ролика, при этом кольца различного диаметра установлены в чередующемся порядке.

Недостатком указанного приспособления является то, что его можно использовать только на трехвалковых листогибочных машинах с симметрично расположенными боковыми гибочными валками при свободной зоне на стойке под верхним валком, т.е. ограничена сфера применения (см. а.с. 946721 МКИ3 В 21 D 5/14).

Известно приспособление к четырехвалковым вальцам для изготовления конических обечаек, содержащее охватывающий верхний валок четырехвалковых вальцов корпус с двумя щеками, ограничивающими поворот корпуса вокруг валка, и два упора для короткой дуговой кромки заготовки конической обечайки, которые закреплены на торце корпуса симметрично относительно вертикальной оси. Приспособление обладает недостатком. Изготовление конической обечайки производят при возвратно-поступательном протягивании листовой заготовки между валками вальцов. При этом кромка листовой заготовки упирается поочередно только в один из упоров, что вызывает разворот приспособления на верхнем валке, образование задиров на цилиндрических поверхностях валков в местах прилегания корпуса приспособления к валкам. Этот недостаток особенно сильно проявляется при изготовлении конических обечаек из листов большой толщины (свыше 20 мм), а также из металлов и сплавов c высоким пределом текучести, когда возникают значительные осевые усилия. Кроме того, эти усилия приводят к скручиванию корпуса и даже разрушению (см. ИНФОРМЛИСТОК N485-77 Горьковского ЦНТИ).

Известно также приспособление к четырехвалковым вальцам для изготовления конических обечаек, содержащее установленный на верхнем валке корпус с двумя щеками и закрепленными на них упорами, у которого корпус снабжен самоустанавливающимися опорами и выполнен в виде кольца, свободно охватывающего валок и имеющего четыре расположенных симметрично по окружности прилива с окнами, в которых смонтированы самоустанавливающиеся опоры, а в средней части каждой щеки о нижней стороны смонтировано по одному ограничителю поворота корпуса вокруг верхнего валка, которыми снабжено приспособление (см. а.с. 963603, МКИ3 B 21 D 5/14, В 21 D 51/10).

Известное приспособление сложно по конструкции, имеет большие габариты и расположено на рабочей цилиндрической поверхности валков, тем самым уменьшается возможность гибки конических обечаек с длиной образующей конуса, равной длине рабочей цилиндрической поверхности валков. Кроме того, недостатком конструкции является то, что оно предназначено для четырехвалковых листогибочных машин, т.е. ограниченность применения. На трехвалковых машинах с симметрично расположенными боковыми гибочными валками, не имеющих нижнего прижимного валка, являющегося опорой для ограничителей поворота корпуса вокруг верхнего валка, применить нельзя.

Известно: 1. Приспособление для изготовления конических обечаек на валковых листогибочных машинах, устанавливаемое на один из валков машины и содержащее обойму с опорой, связанной со станиной, и направляющий ролик для заготовки, смонтированный на обойме, отличающееся тем, что с целью расширения технологических возможностей и повышения прочности валка, обойма закреплена на приводном валке, на нерабочей его части и выполнена в виде корпуса, охватывающего поверхность валка.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что обойма связана со станиной посредством кронштейна, которым оно снабжено, имеющего горизонтальный паз и закрепленного на стойке валка. (см. а.с. 1382534 A1 В 21 D 5/14) - прототип.

Известное приспособление имеет недостатки в своей конструкции в том, что направляющий ролик для заготовки, смонтированный на обойме в виде корпуса, на котором жестко закреплена ось, несущая на себе упор, выполненный в виде ролика, посаженного на подшипник. Направляющий ролик на подшипнике не создает торможения во время протягивания заготовки,которая, упираясь короткой дуговой кромкой, проходит с опережением, тем самым большая кромка заготовки отстает от поворота со своей скоростью. В результате приходится заготовку формировать за несколько проходов протягиванием между валками.

Задачей настоящего предполагаемого изобретения является упрощение конструкции приспособления и увеличение производительности.

Задача достигается тем, что в предлагаемом приспособлении для изготовления конических обечаек на валковых листогибочных машинах опора выполнена в виде планки, один конец выступающий является опорой, а другой направляющим упором для заготовки, выполненным в виде конической поверхности, имеющей высокую твердость и чистоту поверхности.

Указанная коническая поверхность способствует малой дуговой кромки, упираясь в эту поверхность, совершать сложное движение при формообразовании конуса и притормаживанием увеличивает скорость перемещения большой дуговой кромки во время протягивания заготовки между валками.

На фиг. 1 - приспособление для изготовления конических обечаек на валковых листогибочных машинах, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4, 5 - опора поз.4.

Приспособление содержит корпус 1, охватывающий верхний валок 2 валковой листогибочной машины с размещенной в пазу 3 корпуса 1 и жестко закрепленной опорой 4, выполненной в виде планки выступающим концом 5, свободно входящим в паз 6 кронштейна 7, жестко закрепленного к стойке 8, ограничивающей поворот корпуса 1 вокруг верхнего валка 2. Другой конец 9 является направляющим упором для заготовки, выполненным в виде конической поверхности, имеющей высокую твердость и чистоту поверхности.

Приспособление работает следующим образом.

Для изготовления конических обечаек из листовых заготовок приспособление надевают на нерабочую цилиндрическую поверхность верхнего валка 2 со стороны откидной опоры валковой листогибочной машины. При этом опора 4 выступающим концом 5 входит в паз кронштейна 7, ограничивающего поворот корпуса 1 вокруг верхнего валка 2.

Листовую заготовку 12, имеющую форму кольцевого сектора, заводят в зазор между верхним 2 и нижним 18 валками и зажимают ее (при помощи нижнего прижимного валка в четырехвалковых листогибочных и трехвалковых с асимметричным расположением валков). В трехвалковых листогибочных машинах с симметричным расположением валков прижим заготовки производится боковыми гибочными валками.

Вращением приводных валков протягивают заготовку между валками 2; 12 до касания передней кромки заготовки бокового гибочного валка 13. После этого постепенным подниманием бокового гибочного валка 13 и возвратно-поступательным протягиванием заготовки производится формообразование конической обечайки. При этом короткая дуговая кромка листовой заготовки упирается в упор.

Приспособление можно применять на валковых листогибочных машинах с любым расположением валков по симметричной и асимметричной схемам. Упрощенная конструкция имеет небольшие габариты, размещение его на нерабочей цилиндрической поверхности позволяет использовать всю рабочую длину валка. Наличие упора для заготовки, выполненным в виде конической поверхности, имеющей высокую твердость и чистоту поверхности, позволяет малой дуговой кромки, упираясь в эту поверхность, совершать сложное движение при формообразовании конуса и притормаживанием увеличивает скорость перемещения большой дуговой кромки во время протягивания заготовки между валками. Этим самым достигается положительный эффект.

Формула изобретения

Приспособление для изготовления конических обечаек на валковых листогибочных машинах, установленное на один из ее валков, содержащее связанный со станиной кронштейном с пазом корпус с опорой и направляющим упором для заготовки, отличающееся тем, что оно снабжено жестко закрепленной в корпусе планкой, выступающий конец которой выполнен свободно входящим в паз кронштейна и служит опорой, а другой выполнен в виде конической поверхности с высокой твердостью и чистотой поверхности и служит направляющим упором для заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении обечаек на четырехвалковых и асимметричных трехвалковых листогибочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно - к конструкции четырехвалковых листогибочных машин

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки изделий из листа, например цилиндрических обечаек из тонколистового материала /из стали и цветных металлов/, например, при производстве обечаек для сверхвысоковакуумных криогенных насосов, а также других подобных изделий

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку (прокатку) для изготовления изделий из листового металла, в частности, покрытий для крыш, строительных панелей и др

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к гибке листового металла путем протягивания между валками

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении сортовых гнутых профилей относительно малых размеров

Изобретение относится к изготовлению сварных металлических конструкций, а именно к способам изготовления крупногабаритных емкостей из листового материала, например бункеров для сыпучих и жидких сред, газгольдеров, крышек и днищ технологических резервуаров

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формирования кромки металлических обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, при изготовлении панелей, лючков и других листовых деталей с утолщенными кромками, учитывающими их снижение прочности в зоне термического влияния при выполнении сварочных работ с соседними деталями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения трубчатых заготовок с дном из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листовых секторных заготовок, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где есть необходимость изготовления конусов из листового металла

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации

Изобретение относится к патронам охотничьим для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и способу изготовления оболочки пули

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой
Наверх