Гидропривод перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно - к конструкции четырехвалковых листогибочных машин. Гидропривод перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины содержит гидроцилиндры, источник давления, гидросистему синхронизации гидроцилиндров и гидросистему предохранения от перегрузки. Источник давления сообщен с полостями гидроцилиндров через реверсивный гидрораспределитель и управляемые обратные клапаны. Гидросистема предохранения верхнего и нижнего валков от перегрузки выполнена в виде предохранительного клапана. Усилие прижима нижнего валка к верхнему регулирует предохранительный клапан, подключенный через управляемый обратный клапан к гидросистеме предохранения между обратными клапанами и предохранительным клапаном последней. В результате обеспечивается увеличение долговечности четырехвалковой листогибочной машины. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно - к конструкции четырехвалковых листогибочных машин.

Известен гидропривод перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины (см. приложение к заявочным материалам - гидравлическая схема машины листогибочной четырехвалковой, модели VPM 4000120/240, фирма "HAEUSLER", Швейцария), содержащий гидроцилиндры, несущие нижний валок, источник давления, сообщенный с несущими технологическую нагрузку полостями упомянутых гидроцилиндров через реверсивный гидрораспределитель (3), гидросистему синхронизации гидроцилиндров, состоящую из синхронизирующего делителя потока (38) и двух обратных клапанов (41) и управляемые обратные клапаны (40). Рассматриваемый гидропривод содержит также гидросистему предохранения нижнего и верхнего валков от перегрузки, состоящую из предохранительного клапана (39), сообщенного с упомянутыми полостями гидроцилиндров через обратные клапаны (42). Для регулировки усилия прижима нижнего валка к верхнему гидросхемой гидропривода предусмотрен предохранительный клапан (43).

Недостаток данного гидропривода заключается в том, что при калибровке обечайки пропуск ее сварного шва между верхним и нижним валками машины сопровождается ударными нагрузками на привода вращения верхнего и нижнего валков, перегрузкой самих валков и подшипников, на которых они установлены. Это объясняется тем, что опускание нижнего валка при пропуске сварного шва осуществляется через гидросистему предохранения нижнего и верхнего валков от перегрузки, а именно - предохранительный клапан (39) этой гидросистемы, настраиваемый на максимально допустимое давление в гидроцилиндрах, возникающее при подгибке кромок заготовки.

Наличие вышеперечисленных факторов - ударные нагрузки, перегрузки валков и подшипников приводит к снижению срока службы в целом и самой четырехвалковой машины.

Задачей изобретения является увеличение долговечности четырехвалковой листогибочной машины за счет снижения нагрузки, воспринимаемой машиной при прохождении сварного шва между ее верхним и нижним валками.

Пocтaвлeннaя задача дocтигaeтcя тем, что в гидроприводе перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины, содержащем гидроцилиндры, несущие нижний валок, источник давления, сообщенный с несущими технологическую нагрузку полостями упомянутых гидроцилиндров через реверсивный гидрораспределитель, гидросистему синхронизации гидроцилиндров и управляемые обратные клапаны, а также снабженном гидросистемой предохранения нижнего и верхнего валков от перегрузки, выполненной в виде предохранительного клапана, сообщенного с вышеупомянутыми полостями гидроцилиндров через обратные клапаны, и предохранительным клапаном, регулирующим усилие прижима нижнего валка к верхнему при прокатке обечайки, предохранительный клапан, регулирующий усилие прижима нижнего валка к верхнему, подключен через управляемый обратный клапан к гидросистеме предохранения нижнего и верхнего валков между обратными клапанами и предохранительным клапаном последней.

На фиг. 1 схематично изображена четырехвалковая листогибочная машина с установленной в ее валках обечайкой.

На фиг. 2 - гидравлическая схема гидропривода перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины.

Четырехвалковая листогибочная машина, в состав которой входит предлагаемый гидропривод перемещения нижнего валка, содержит установленный в стационарных опорах верхний валок 1, нижний валок 2, установленный на гидроцилиндрах 3 и 4, входящих в состав гидропривода перемещения нижнего валка, боковой валок 5, установленный на гидроцилиндрах 6 и 7, боковой валок 8, установленный на гидроцилиндрах 9 и 10, а также гидроприводы вращения верхнего 1 и нижнего 2 валков.

Калибруемая обечайка 13, имеющая выступающий сварной шов 14, устанавливается в валках машины как показано на фиг.1.

Помимо упомянутых выше гидроцилиндров 3 и 4, гидропривод перемещения нижнего валка 2 содержит источник давления 15 (показан условно), реверсивный гидрораспределитель 16 с электромагнитами 17 и 18, гидросистему синхронизации гидроцилиндров 3 и 4 нижнего валка, включающую в себя обратные клапаны 19 и 20 и делитель потока 21, управляемый устройством 22 обратной связи по перемещению штоков гидроцилиндров 3 и 4.

Между делителем потока 21 и несущими технологическую нагрузку полостями (в данном случае - бесштоковыми) гидроцилиндров 3 и 4 установлены управляемые обратные клапаны (гидрозамки) 23 и 24.

Гидропривод перемещения нижнего валка содержит также гидросистему предохранения верхнего 1 и нижнего 2 валков от перегрузки, выполненную в виде предохранительного клапана 25, сообщенного с гидроцилиндрами 3 и 4 через обратные клапаны 26 и 27, взаимоисключающие влияние упомянутых гидроцилиндров друг на друга.

Предохранительный клапан 25 настраивается на максимальное давление, определяемое величиной максимально допустимой нагрузки, воспринимаемой верхним 1 и нижним 2 валками при подгибке кромок заготовки.

Предохранительный клапан 28, регулирующий усилие прижима нижнего валка к верхнему, при прокатке заготовок, установлен между предохранительным клапаном 25 и обратными клапанами 26 и 27 через управляемый обратный клапан (гидрозамок) 29. Обратный клапан 29 управляется гидрораспределителем 30 включением - выключением электромагнита 31. Гидрораспределитель 30 подключен к источнику давления 32 (показан условно).

Предлагаемый гидропривод перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины работает следующим образом.

При включении электромагнита 18 гидрораспределителя 16 рабочая жидкость - в дальнейшем масло, от источника давления 15 через обратный клапан 19, делитель потока 21, обратные клапаны 23 и 24 поступает в бесштоковые полости гидроцилиндров 3 и 4.

Нижний валок 2 перемещается вверх, при этом устройством 22 обратной связи золотник делителя потока 21 удерживается в положении, обеспечивающем параллельное (без перекоса) перемещение нижнего валка.

Масло из штоковых полостей гидроцилиндров 3 и 4 через обратные клапаны 23, 24 и гидрораспределитель 16 вытесняется на слив.

Перемещением нижнего валка 2 вверх осуществляется прижим заготовки, по завершению которого подача масла от источника 15 прекращается. Нижний валок 2 при этом удерживается в поджатом положении объемом масла, запертым обратными клапанами 23, 24, 29 и предохранительным клапаном 25.

При подгибке кромок заготовки перемещением боковых валков 5 и 8 вверх возрастает нагрузка на верхний валок 1 и нижний валок 2, что приводит к увеличению давления в бесштоковых полостях гидроцилиндров 3 и 4. При достижении давления предельной величины срабатывает предохранительный клапан 25, масло из бесштоковых полостей гидроцилиндров 3 и 4 идет на слив и нижний валок 2 опускается до тех пор, пока давление в бесштоковых полостях гидроцилиндров 3 и 4 не снизится до величины, при которой предохранительный клапан 25 закроется.

После подгибки кромок заготовки производится ее формирование в обечайку прокаткой в валках машины, при этом включен электромагнит 18 гидрораспределителя 16 и электромагнит 31 гидрораспределителя 30. Масло от источника давления 32, поступая через распределитель 30, открывает обратный клапан 29, тем самым, сообщая предохранительный клапан 28 с бесштоковыми полостями гидроцилиндров 3 и 4.

Величиной давления настройки предохранительного клапана 28 определяется усилие прижима нижнего валка 2 к верхнему валку 1, обеспечивающее прокатку заготовки в валках машины без пробуксовки.

Величина давления настройки предохранительного клапана 28 примерно в 5-6 раз меньше давления настройки предохранительного клапана 25.

Масло от источника давления 15 поступает в бесштоковые полости гидроцилиндров 3 и 4 тем самым обеспечивая зажим заготовки между верхним 1 и нижним 2 валками. Избыток масла сливается через предохранительный клапан 28.

Включением гидроприводов 11, 11 и 12 вращения верхнего 1 и нижнего 2 валков осуществляют окончательную гибку заготовки в обечайку и сварку ее кромок. При сварке обечайки образуется выступающий сварной шов 14.

При калибровке обечайки 13 в момент прохождения сварного шва 14 между верхним 1 и нижним 2 валками нижний валок отжимается сварным швом 14, давление в бесшовных полостях гидроцилиндров 3 и 4 возрастает до величины, при которой происходит открытие предохранительного клапана 28 и слив масла из бесштоковых полостей гидроцилиндров 3 и 4 и нижний валок 2 опускается на величину выступающей части сварного шва 14.

Постоянным потоком масла от источника давления 15 нижний валок 2 поджимается к верхнему валку 1, т.е. нижний валок 2 обкатывается по сварному шву 14.

По окончанию калибровки обечайки 13 производится опускание нижнего 2 и боковых 5 и 8 валков.

Для опускания нижнего валка 2 согласно фигуры 2 осуществляется следующим образом.

Включается электромагнит 17 гидрораспределителя 16. Масло от источника давления 15 через гидрораспределитель 16 и обратные клапаны 23 и 24 поступает в штоковые полости гидроцилиндров 3 и 4, нижний валок 2 опускается, при этом масло из бесштоковых полостей гидроцилиндров 3 и 4 через обратные клапаны 23 и 24, делитель потока 21, обратный клапан 20 и гидрораспределитель 16 вытесняется на слив.

Как упомянуто выше, сброс масла из бесштоковых полостей гидроцилиндров 3 и 4 нижнего валка 2 при прохождении сварного шва осуществляется при давлении в упомянутых полостях в 5-6 раз меньшем, чем у аналога, то и перегрузки машины в момент прохождения шва меньше, чем у аналога, тем самым обеспечивается увеличение долговечности машины.

Формула изобретения

Гидропривод перемещения нижнего валка четырехвалковой листогибочной машины, содержащий гидроцилиндры, несущие нижний валок, источник давления, сообщенный с несущими технологическую нагрузку полостями упомянутых гидроцилиндров через реверсивный гидрораспределитель, гидросистему синхронизации гидроцилиндров и управляемые обратные клапаны, а также гидросистему предохранения верхнего и нижнего валков от перегрузки, выполненную в виде предохранительного клапана, сообщенного с вышеупомянутыми полостями гидроцилиндров через обратные клапаны, и предохранительный клапан, регулирующий усилие прижима нижнего валка к верхнему при прокатке обечайки, отличающийся тем, что предохранительный клапан, регулирующий усилие прижима нижнего валка к верхнему, подключен через управляемый обратный клапан к гидросистеме предохранения верхнего и нижнего валков между обратными клапанами и предохранительным клапаном последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки изделий из листа, например цилиндрических обечаек из тонколистового материала /из стали и цветных металлов/, например, при производстве обечаек для сверхвысоковакуумных криогенных насосов, а также других подобных изделий

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку для изготовления изделий из листового металла

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано при разработке оборудования, осуществляющего локальную формовку (прокатку) для изготовления изделий из листового металла, в частности, покрытий для крыш, строительных панелей и др

Изобретение относится к области обработки давлением, в частности к гибке листового металла путем протягивания между валками

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении сортовых гнутых профилей относительно малых размеров

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гибки листового материала

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использован при производстве сортовых гнутых профилей относительно небольших размеров

Изобретение относится к обработке давлением листового металлического материала и может быть использовано для изготовления изделий с выпукло-вогнутым профилем из листового металла, в частности декоративных панелей с рельефом или панелей с каналами для солнечных коллекторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении обечаек на четырехвалковых и асимметричных трехвалковых листогибочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочных машин

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических и конических обечаек на валковых листогибочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочной машины
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки
Наверх