Буровое трехшарошечное долото

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к промывочным системам буровых шарошечных долот. Буровое трехшарошечное долото состоит из лап, составляющих корпус долота, установленных на опорах шарошек, и комбинированной системы промывки, состоящей из двух боковых и одной центральной насадок. Центральная насадка выполнена с верхней сужающейся частью, средней цилиндрической и нижней расширяющейся частями с наличием трех радиальных отверстий в цилиндрической части, площадь выходных сечений которых связана с площадью наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки следующим соотношением: , где Fдч - площадь выходного сечения наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки, мм2; Fр.отв - суммарная площадь выходных сечений трех радиальных отверстий центральной насадки, мм2; а суммарная площадь выходных сечений двух боковых гидромониторных насадок и площадь выходного сечения наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки находятся в следующем соотношении: Fбн/Fдч=1,61,8, где Fбн - суммарная площадь выходных сечений двух боковых гидромониторных насадок, мм2. Повышается надежность работы долота, поскольку предложенная комбинированная гидравлическая схема промывки трехшарошечного долота позволяет рационально распределять призабойные потоки промывочной жидкости, противодействовать образованию сальников на долоте и вооружении шарошек, при этом повышаются технико-экономические показатели бурения. 2 ил.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к промывочным системам буровых шарошечных долот.

Известно буровое долото, система промывки которого состоит из центральной втулки с радиальными прорезями и боковых эжекционных насадок [1].

При работе такого долота из-за отсутствия боковых гидромониторных насадок, обращенных к забою скважины, недостаточно эффективно омывается его периферийная, наиболее шламозагруженная зона, что неизбежно приводит к неравномерному и преждевременному износу вооружения шарошек, особенно их периферийных зубьев, и некачественной очистке забоя.

Известно также буровое шарошечное долото, комбинированная промывочная система которого включает эжекционные, периферийные и центральный промывочные узлы [2].

Недостатком данной схемы промывки является нерациональная конструкция центрального промывочного узла, особенно выполнение его радиальных прорезей, что при работе приводит к противодействию и взаимогашению поперечных и вертикальных потоков промывочной жидкости. Кроме того, наличие в долоте эжекционных, периферийных и центрального промывочных узлов требует экспериментальной оптимизации соотношения их выходных геометрических параметров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является буровое трехшарошечное долото, содержащее корпус, установленные на опорах шарошки и комбинированную схему промывки, состоящую из двух боковых гидромониторных и одной центральной насадки [3].

Наличие в гидромониторном долоте дополнительной центральной насадки хотя и положительно с точки зрения очистки центра долота и забоя, однако, такая конструкция всегда требует научного обоснования соотношения объёмов подаваемой жидкости в центр и на периферию забоя скважины. Из-за отсутствия такого обоснования в процессе работы долота в плоскости забоя может иметь место интерференция поперечных потоков промывочной жидкости, их взаимогашение и хаотическое движение выбуренного шлама. Вытекающая из центральной насадки струя промывочной жидкости имеет ограниченное, локальное воздействие только на вершины шарошек. Разбившись о вершины шарошек, жидкость сразу поднимается вверх, не принимая никакого участия в очистке забоя и зубьев шарошек от выбуренного шлама. Эта тенденция особенно отрицательно влияет на работу буровых долот большого диаметра с их склонностью к сальникообразованию.

Цель настоящего изобретения - увеличение площади струйного воздействия на центральную зону забоя и противодействие сальникообразованию на долоте.

Поставленная цель достигается тем, что в буровом трехшарошечном долоте, состоящем из лап, составляющих корпус долота, установленных на опорах шарошек, и комбинированной системы промывки, состоящей из двух боковых и одной центральной насадок, центральная насадка выполнена с верхней сужающейся частью, средней цилиндрической и нижней расширяющейся частями с наличием трех радиальных отверстий в цилиндрической части. Центральная насадка долота выполнена по форме подобно соплу Лаваля. Это свойство сопла Лаваля - большой вакуум в центральной цилиндрической части и в начале расширяющейся зоны - используется для обеспечения подсоса жидкости из надшарошечного пространства в струю. Для этого в центральной, наименьшей диаметральной части насадки выполнены три радиальных отверстия, площадь выходных сечений которых связана с площадью наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки следующими соотношениями:

,

где Fдч - площадь выходного сечения наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки, мм2;

Fр.отв - суммарная площадь выходных сечений трех радиальных отверстий центральной насадки, мм2.

При этом суммарная площадь выходных сечений двух боковых гидромониторных насадок и площадь выходного сечения наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки, в свою очередь, выполняются в следующем соотношении:

Fбн/ Fдч=1,61,8,

где Fбн - суммарная площадь выходных сечений двух боковых гидромониторных насадок, мм2.

Наименьшие значения указанных соотношений применимы к долотам малых размеров, а наибольшие - к долотам больших размеров.

Выполнение центральной насадки по форме, подобной соплу Лаваля, позволяет при работе долота повысить кинетическую энергию вытекающего потока, его турбулизацию и область воздействия. Скорость потока промывочной жидкости в наименьшей диаметральной части, которая служит переходной зоной между сужающейся и расширяющейся частями насадки, будет максимальной, за счет чего в этой зоне создается разрежение. Вследствие разрежения через радиальные отверстия будет происходить подсасывание дополнительного объема жидкости, что значительно уменьшит образование "мертвых" застойных зон в надшарошечном пространстве, повысит площадь струйного воздействия и ударную силу вытекающего из насадки потока.

Применение в центральной насадке трех радиальных отверстий позволяет обеспечить противодействие образованию внутридолотных сальников и сальников на вооружении шарошек.

Струя жидкости при входе в центральную насадку испытывает значительное сжатие. В месте сжатия струи создается большой вакуум, благодаря чему возрастает подсасывание жидкости и расход жидкости увеличивается. Таким образом, предлагаемые насадки позволяют пропускать большее количество жидкости.

На фиг.1 показан общий вид долота; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Буровое трехшарошечное долото состоит из корпуса, составленного из трех лап 1, установленных на опорах 2 шарошек 3 и двух гидромониторных насадок 4. В центральной части долота устанавливается центральная насадка 5, которая выполнена подобно соплу Лаваля. В центральной части насадки 6 выполнены три радиальных отверстия 7, которые при установке насадки ориентируются в межшарошечные пространства. При этом рациональным является максимально возможное приближение центральной насадки к шарошкам и плоскости забоя.

Долото работает следующим образом. После его спуска в скважину по колонне бурильных труб на забой подается промывочная жидкость. При этом струи жидкости, вытекающие из боковых гидромониторных насадок 4, будут оказывать гидромониторное и очистное воздействие на периферию забоя. Путем вытекания жидкости и увеличения ее скорости в центральной части 6 насадки 5 создается разрежение. В результате этого через радиальные отверстия 7 центральной насадки 5 будет подсасываться дополнительный объём жидкости, что позволит охватить струйным воздействием надшарошечную зону и рабочие поверхности шарошек 3. После очистки вооружения шарошек и плоскости забоя промывочная жидкость с выбуренной породой будет выноситься на дневную поверхность.

Предложенная гидравлическая схема промывки долота делает реальной возможность осуществления изобретения. Проведенные экспериментальные исследования в стендовых и промысловых условиях позволили установить оптимальные соотношения площадей центральной и боковых гидромониторных насадок, обеспечивающие наиболее эффективную работу промывочной системы долота, за счет чего повышаются проходка и механическая скорость бурения.

Литература

1. Авторское свидетельство № 1541370, Е 21В 10/18, 1990 г., бюл. №5.

2. Авторское свидетельство № 548700, Е 21В 9/08, 1977 г., бюл. № 8.

3. Шарошечные долота и бурильные головки. Каталог. Изд. 6. - М.: ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1990 г., стр. 48-50.

Формула изобретения

Буровое трехшарошечное долото, состоящее из лап, составляющих корпус долота, установленных на опорах шарошек и комбинированной системы промывки, состоящей из двух боковых и одной центральной насадок, отличающееся тем, что центральная насадка выполнена с верхней сужающейся частью, средней цилиндрической и нижней расширяющейся частями с наличием трех радиальных отверстий в цилиндрической части, площадь выходных сечений которых связана с площадью наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки следующим соотношением:

,

где Fдч - площадь выходного сечения наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки, мм2;

Fр.отв - суммарная площадь выходных сечений трех радиальных отверстий центральной насадки, мм2,

а суммарная площадь выходных сечений двух боковых гидромониторных насадок и площадь выходного сечения наименьшей диаметральной цилиндрической части центральной насадки находятся в следующем соотношении:

Fбн/ Fдч=1,61,8,

где Fбн - суммарная площадь выходных сечений двух боковых гидромониторных насадок, мм2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к буровому породоразрушающему инструменту, в частности к шарошечным долотам гидромониторного типа

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шарошечным долотам с продувкой воздухом

Изобретение относится к бурению скважин с применением шарошечных гидромониторных долот

Изобретение относится к буровому породоразрушающему инструменту для бурения в геологически осложненных условиях и продуктивного горизонта с использованием гидроакустической кольматации

Изобретение относится к бурению скважин в горной промышленности, а именно к шарошечным долотам со встроенным обратным клапаном, используемым для проходки скважин с продувкой забоя сжатым воздухом или воздушно-водяной смесью

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам с гидромониторными насадками, а именно к промывочным узлам шарошечных долот, и может найти применение при проходке нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к схеме установки эжекционно-гидромониторных насадок, обеспечивающих эрозионное разрушение пород шламовой пульпой

Долото // 2245435
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на долото и на его промывку

Изобретение относится к области буровой техники и используется при бурении скважин с продувкой забоя воздухом

Изобретение относится к промывочным узлам шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, преимущественно гидромониторного типа, а именно к их промывочным узлам

Изобретение относится к промывочным узлам шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту гидромониторного типа, а именно к его промывочным узлам
Наверх