Отверждаемая облучением композиция смолы

 

Изобретение относится к композициям, отверждаемым с помощью различных видов облучения. Композиция содержит фотополимеризуемую эпоксидную и/или эпоксиакрилатную смолу, 0,1-0,4 моля на 1 моль смолы отвердителя - ангидрида кислоты или его производного и инициатор фото- и термополимеризации - сульфониевую соль общей формулы IV, IV' или V в количестве 0,1-0,6 м.ч. на 100 м. ч. всех компонентов, за исключением инициатора, или его смесь с инициатором, фотополимеризации - железоалленовым основанием общей формулы I, II или III. Второй вариант отверждаемой облучением композиции содержит в качестве инициатора железоалленовое основание или его смесь с сульфониевой солью. Изобретение позволяет повысить способность смол к отверждению. 2 с. и 28 з. п. ф-лы, 8 табл., 2 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)г

Формула изобретения

1. Отверждаемая облучением композиция, содержащая фотополимеризуемую эпоксидную и/или эпоксиакрилатную смолу, 0,1-1,4 моль на 1 моль смолы отвердителя - ангидрида кислоты или его производного, способного отвердить фотополимеризуемую смолу без воздействия облучения, и инициатор фото- и термополимеризации, способный инициировать полимеризацию под воздействием как света, так и тепла - сульфониевую соль общей формулы (IV), (IV’) или (V)

в формулах (IV) и (IV’) R6 означает водород, галоген, нитрогруппу или метильную группу;

R7 означает водород, СН3СО или СН3ОСО;

Х- означает SbF-6, PF-6, AsF-6 или BF-4;

в формуле (V) R1 означает водород, метильную группу, ацетильную группу или метоксикарбонильную группу;

R2 и R3 каждый независимо означает водород, галоген или алкильную группу от С1 до С4;

R4 означает водород, галоген или метоксигруппу;

R5 означает алкильную группу от С1 до С4;

Х- означает SbF-6, PF-6, AsF-6 или BF-4,

в количестве 0,1-0,6 мас.ч. на 100 мас.ч. всех компонентов, за исключением инициатора, или его смесь с инициатором фотополимеризации - железо-алленовым основанием общей формулы (I), (II) или (III)

где Х- означает BF-4, PF-6, AsF-6 или SbF-6;

R означает алкильную группу.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ускоритель, который ускоряет отверждение фотополимеризуемой смолы с отвердителем без воздействия облучения.

3. Композиция по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве фотополимеризуемой смолы она содержит эпоксидную смолу, имеющую структуру циклического эфира.

4. Композиция по п.2 или 3, отличающаяся тем, что она содержит одноатомные или многоатомные спирты в качестве ускорителя отверждения.

5. Композиция по любому из пп.2-4, отличающаяся тем, что ускоритель представляет собой соединение, не содержащее атомов азота, которое может реагировать с эпоксидной смолой.

6. Композиция по любому из пп.3-5, отличающаяся тем, что в качестве фотополимеризуемой смолы она содержит 3,4-эпоксициклогексилметил-3,4-эпоксициклогексанкарбоксилат.

7. Композиция по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что в качестве отвердителя она содержит малеиновый ангидрид или его производное.

8. Композиция по любому из пп.4-6, отличающаяся тем, что в качестве спирта она содержит полиэтиленгликоль.

9. Композиция по любому из пп.2-8, отличающаяся тем, что она содержит ускоритель в количестве 0,04-0,6 моль/моль отвердителя.

10. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она содержит сульфониевую соль общей формулы (IV), (IV’) или (V) и железо-алленовое основание общей формулы (I), (II) или (III) в качестве инициатора фотополимеризации.

11. Композиция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она применяется для получения изделий.

12. Композиция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она применяется для получения пастообразного материала.

13. Композиция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она применяется для получения композитных формовочных материалов.

14. Композиция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она применяется для получения клеев.

15. Композиция по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что она применяется для получения покрывных материалов.

16. Отверждаемая облучением композиция, содержащая фотополимеризуемую эпоксидную и/или эпоксиакрилатную смолу, 0,1-1,4 моль на 1 моль смолы отвердителя - ангидрида кислоты или его производного, способного отвердить фотополимеризуемую смолу без воздействия облучения, и инициатор фотополимеризации - железо-алленовое основание общей формулы (I), (II) или (III)

где Х- означает BF-4, BF-6, AsF-6 или SbF-6;

R означает алкильную группу,

в количестве 0,1-0,6 мас.ч. на 100 мас.ч. всех компонентов, за исключением инициатора, или его смесь с инициатором фото- и термополимеризации - сульфониевой солью общей формулы (IV), (IV’) или (V)

в формулах (IV) и (IV') R6 означает водород, галоген, нитрогруппу или метильную группу;

R7 означает водород, СН3СО или СН3ОСО;

Х- означает SbF-6, PF-6, AsF-6 или BF-4;

в формуле (V) R1 означает водород, метильную группу, ацетильную группу или метоксикарбонильную группу;

R2 и R3 каждый независимо означает водород, галоген или алкильную группу от С1 до С4;

R4 означает водород, галоген или метоксигруппу;

R5 означает алкильную группу от С1 до С4;

Х- означает SbF-6, PF-6, AsF-6 или BF-4.

17. Композиция по п.16, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ускоритель, который ускоряет отверждение фотополимеризуемой смолы с отвердителем без воздействия облучения.

18. Композиция по п.16 или 17, отличающаяся тем, что в качестве фотополимеризуемой смолы она содержит эпоксидную смолу, имеющую структуру циклического эфира.

19. Композиция по п.17 или 18, отличающаяся тем, что на содержит одноатомные или многоатомные спирты в качестве ускорителя отверждения.

20. Композиция по любому из пп.17-19, отличающаяся тем, что ускоритель представляет собой соединение, не содержащее атомов азота, которое может реагировать с эпоксидной смолой.

21. Композиция по любому из пп.18-20, отличающаяся тем, что в качестве фотополимеризуемой смолы она содержит 3,4-эпоксициклогексилметил-3,4-эпоксициклогексанкарбоксилат.

22. Композиция по любому из пп.16-21, отличающаяся тем, что в качестве отвердителя она содержит малеиновый ангидрид или его производное.

23. Композиция по любому из пп.19-21, отличающаяся тем, что в качестве спирта она содержит полиэтиленгликоль.

24. Композиция по любому из пп.17-23, отличающаяся тем, что она содержит ускоритель в количестве 0,04-0,6 моль/моль отвердителя.

25. Композиция по п.16, отличающаяся тем, что она содержит железо-алленовое основание общей формулы (I), (II) или (III) и сульфониевую соль общей формулы (IV), (IV’) или (V) в качестве инициатора фото- и термополимеризации.

26. Композиция по любому из пп.16-25, отличающаяся тем, что она применяется для получения изделий.

27. Композиция по любому из пп.16-25, отличающаяся тем, что на применяется для получения пастообразного материала.

28. Композиция по любому из пп.16-25, отличающаяся тем, что она применяется для получения композитных формовочных материалов.

29. Композиция по любому из пп.16-25, отличающаяся тем, что она применяется для получения клеев.

30. Композиция по любому из пп.16-25, отличающаяся тем, что она применяется для получения покрывных материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям эпоксидных смол на основе простых полиглицидиловых эфиров бисфенолов, используемых в качестве заливочных, пропиточных и клеевых составов, а также в качестве связующих для изготовления материалов, применяющихся в строительстве, в электротехнике и радиотехнике, в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области клеевых композиций, в частности к клеевым композициям на основе эпоксидной смолы, предназначенным для склеивания резьбовых соединении металлических инструментов для холодной обработки металлов, работающих в условиях вибрационных нагрузок

Изобретение относится к оптическому лазерному приборостроению, может быть использовано при изготовлении оптических и лазерных элементов, соединяемых склейкой и работающих при больших световых нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к клеям, применяемым для склеивания разнородных материалов с разными коэффициентами температурного расширения, в качестве грунтовочного подслоя под лакокрасочные покрытия на теплоизоляционные материалы для сохранения их целостности в узлах, испытывающих вибрационные, ударные нагрузки

Изобретение относится к композиционным материалам для склеивания преимущественно металлических деталей и изделий и может быть использовано в судостроении и судоремонте, гидротехническом, промышленном и гражданском строительстве, а также в машиностроении и ремонте машин при проведении работ и последующей эксплуатации в сложных климатических условиях

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к составам на основе эпоксидных смол для клеесварных соединений, применяемых в различных областях промышленности, прежде всего в автомобильной, для склеивания и коррозионной защиты панелей, дверей, капотов и крышек багажников автомобилей по периметральным зафланцовкам, а также для герметизации различных изделий

Изобретение относится к клеящим веществам на основе композиций высокомолекулярного поливинилхлорида, и может найти широкое применение в машиностроении в качестве соединительно-конструктивного элемента в процессе изготовления масляных, воздушных и топливных фильтров при герметизации сварных швов, создании предохранительных покрытий

Изобретение относится к отвердителю для эпоксидных смол, отвержденной эпоксидной смоле, клеевой композиции и композиции для покрытий и может быть использовано в строительстве, электротехнике и электронике

Изобретение относится к композициям для получения на металлах антифрикционных и химстойких покрытий на основе фторопласта методом катодного электроосаждения

Изобретение относится к композициям для получения гидрофобных покрытий методом катодного электроосаждения и может быть использовано, когда требуются покрытия минимальной толщины (не выше 10 мкм), например, при защите труб конденсаторов теплообменных аппаратов из медных сплавов, где необходима капельная конденсация пара

Изобретение относится к композициям для получения гидрофобных покрытий методом катодного электроосаждения и может быть использовано, когда требуются покрытия минимальной толщины (не выше 10 мкм), например, при защите труб конденсаторов теплообменных аппаратов из медных сплавов, где необходима капельная конденсация пара

Изобретение относится к области защиты металлических поверхностей и восстановления прокорродировавших поверхностей, работающих в условиях абразивного износа, воздействия агрессивных сред, например при перевозке удобрений, в энергетике, химической и добывающей промышленности, при ремонте проржавевшего оборудования и для его защиты

Изобретение относится к материалам, обладающим способностью поглощать активный кислород, и к использованию этих материалов в качестве покрытия для внутренних поверхностей контейнеров, в частности металлических банок

Изобретение относится к термореактивным полимерным композициям, применяемым в красках в системах катодного электроосаждения

Изобретение относится к УФ-отверждаемым катионно-полимеризуемым композициям, не содержащим тяжелых металлов

Изобретение относится к композициям антикоррозионных и защитных покрытий на основе эпоксидной смолы и может быть использовано в качестве грунтовочного слоя или самостоятельного покрытия для изделий из стали, в частности труб, запорной арматуры, различных емкостей, работающих как на открытом воздухе, так и под землей

Изобретение относится к антикоррозионным защитным двухэлементным системам покрытий, включающих грунтовочную пленку и наружное покрытие, и может быть использовано для защиты металлических труб, работающих в жестких условиях эксплуатации

Изобретение относится к составам для получения огнестойких теплозащитных покрытий на основе полимерного связующего

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способу получения водных дисперсий (мет)акриловых полимеров, которые используются в лакокрасочной, бумажной, строительной и других отраслях промышленности
Наверх