Способ определения коэффициента полезного действия (кпд) насоса

 

Способ определения КПД насоса относится к гидромашиностроению, авиационно-космической технике и может быть использован для экспериментального определения КПД насосов. Способ заключается в том, что с помощью исследуемого насоса прокачивают фиксированный объем рабочего тела через теплоизолированный замкнутый гидравлический контур с регулируемым дросселем и расширительным бачком. В каждом испытании измеряют перепад давления на насосе и температуру рабочего тела на входе в насос в течение фиксированного промежутка времени. При этом КПД исследуемого насоса вычисляют по расчетной формуле с учетом предварительного определения значений: гидравлического сопротивления замкнутого гидравлического контура, массы рабочего тела в объеме контура, массы материала замкнутого гидравлического контура, также в каждом испытании измеряют частоту вращения вала исследуемого насоса. Изобретение направлено на упрощение системы измерения стендов для испытания насосов, повышение точности определения КПД насосов и обеспечение возможности проведения диагностики насосов различного типа в процессе эксплуатации без демонтажа с объектов. 1 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению, авиационно-космической технике и может быть использовано для экспериментального определения КПД насосов.

Известен “Способ диагностики объемных гидромашин” (патент РФ 2027907 от 29.08.91), в котором измеряют перепад давления в линиях высокого и низкого давления гидромашины, измеряют разность температур рабочей жидкости между потоком утечек и потоком в линии низкого давления, определяют величину расхода в одном из потоков, который объединяют с потоком утечек, контролируют температуру рабочей жидкости. Для определения общего и объемного КПД гидромашины определяют величину расхода утечек, вычисляемую из условия теплового баланса потока, поступающего к гидромашине, и потока, поступающего на слив после объединения с потоком утечек.

Недостатком данного способа является необходимость применения дополнительного насоса для восполнения расхода рабочей жидкости гидромашины, конструктивная сложность организации отбора расхода утечек рабочей жидкости в условиях эксплуатации гидравлических машин, низкая точность косвенного определения величины расхода избыточного расхода рабочей жидкости дополнительного насоса и величины расхода рабочей жидкости гидромашины на основе использования уравнений теплового баланса смешиваемых потоков рабочей жидкости.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является “Способ диагностирования технического состояния насоса” (авт. св. СССР 1513196 от 17.10.86), в котором измеряют перепад давлений на насосе, температуру жидкости на входе в насос, производят прокачивание фиксированного объема жидкости через байпасную магистраль с регулируемым дросселем, устанавливают одинаковыми перепад давления и количество циклов прокачивания. В качестве диагностического параметра принимают прирост температуры на входе в насос после заданного числа циклов прокачивания.

Основным недостатком данного способа является то, что диагностирование ведется без учета теплоотвода в окружающую среду, что снижает точность диагностирования, при этом параметр диагностирования, прирост температуры не отражают напрямую главную энергетическую предлагаемого технического решения характеристику насоса - его КПД.

Задачей изобретения является повышение точности определения КПД насоса с возможностью проведения испытаний непосредственно в процессе его эксплуатации без демонтажа с объекта и упрощение системы измерения испытательных стендов.

Для решения данной технической задачи в известном способе определения коэффициента полезного действия (КПД) насоса, заключающемся в том, что по замкнутому гидравлическому контуру с помощью исследуемого насоса прокачивают фиксированное количество рабочего тела, измеряют перепад давления на насосе и температуру рабочего тела на входе в насос в течение фиксированного промежутка времени, новым является то, что замкнутый гидравлический контур теплоизолируют, определяют гидравлическое сопротивление замкнутого гидравлического контура, массу рабочего тела в объеме замкнутого гидравлического контура, массу материала замкнутого гидравлического контура, также в процессе испытания измеряют частоту вращения вала насоса, а КПД исследуемого насоса определяют по формуле:

где П - техническая характеристика замкнутого гидравлического контура;

р - перепад полного давления на насосе, Па;

Т - подогрев рабочего тела, град, Т=Тконнач;

t - время проведения испытаний, с, t=tкон-tнач;

индексы - "кон" и "нач" - соответствуют измеряемым параметрам в моменты начала и окончания испытания насоса; при этом П определяют по формуле:

где F2 - площадь сечения выходного патрубка исследуемого насоса, м2;

- коэффициент гидравлического сопротивления замкнутого гидравлического контура;

рж - плотность рабочего тела, кг/м3;

Мж - масса рабочего тела в объеме замкнутого гидравлического контура, кг;

Срж – теплоемкость рабочего тела, Дж/кгград;

Мтр - масса материала замкнутого гидравлического контура, включая корпус насоса, кг;

Сртр – теплоемкость материала, из которого изготовлены элементы замкнутого гидравлического контура, Дж/кгград.

На чертеже изображена схема замкнутого гидравлического контура с исследуемым насосом, реализующего предлагаемый способ определения КПД насоса.

Замкнутый гидравлический контур 1 содержит исследуемый насос 2, входной патрубок 3, выходной патрубок 4, регулируемый дроссель 5, расширительный бачок 6. На входном патрубке 3 установлен датчик 7 температуры (Т) и штуцер 8 отбора давления рабочего тела со входа в насос 2. На выходном патрубке 4 установлен штуцер 9 для отбора давления рабочего тела с выхода насоса 2. К штуцеру 8 и штуцеру 9 подключен датчик 10 дифференциального давления для измерения перепада полного давления (р) на насосе 2. Замкнутый гидравлический контур 1 имеет краны 11 и 12. Кран 11 служит для заполнения замкнутого гидравлического контура 1 фиксированным объемом рабочего тела, а кран 12 - для слива рабочего тела из замкнутого рабочего контура 1. На валу насоса 2 установлен датчик 13 частоты вращения. Выходные электрические сигналы датчика 7 температуры, датчика 10 дифференциального давления и датчика 13 частоты вращения вала насоса 2 поступают на вычислительное устройство 14, управляемое задатчиком 15 времени. Замкнутый гидравлический контур 1 вместе с корпусом насоса 2, с входным 3 и выходным 4 патрубками, с корпусом регулируемого дросселя 5, с корпусом расширительного бачка 6 покрыты теплоизоляционным материалом 16.

Способ определения КПД насоса осуществляется следующим образом.

Путем автономной проливки замкнутого гидравлического контура 1 рабочим телом от штуцера 9 отбора давления с выхода из насоса 2 до штуцера 8 отбора давления со входа в насос 2 определяют коэффициент гидравлического сопротивления (*) замкнутого гидравлического контура 1. Замкнутый гидравлический контур 1 подсоединяют к исследуемому насосу 2. Путем взвешивания определяют массу (Мтр) замкнутого гидравлического контура 1, включая массу насоса 2. С помощью кранов 11 и 12 заполняют замкнутый гидравлический контур 1 и исследуемый насос 2 фиксированным объемом рабочего тела. Определяют массу рабочего тела (Мж) в объеме замкнутого гидравлического контура 1. Вычисляют техническую характеристику (П) замкнутого гидравлического контура 1 по формуле:

где ж, Срж, Сртр - табличные значения соответственно: плотности и теплоемкости рабочего тела, а также теплоемкости материала, из которого изготовлены элементы замкнутого гидравлического контура;

- коэффициент гидравлического сопротивления замкнутого гидравлического контура;

F2 - площадь сечения выходного патрубка исследуемого насоса, м2;

Мтр - масса замкнутого гидравлического контура, включая массу исследуемого насоса, кг;

Мж - масса рабочего тела в объеме замкнутого гидравлического контура, кг.

Найденные значения , Мж, Мтр и П заносят в “Паспорт” замкнутого гидравлического контура.

Определив техническую характеристику (П) замкнутого гидравлического контура, последний теплоизолируют, включая корпус насоса 2, регулируемый дроссель 5 и расширительный бачок 6, теплоизоляционным материалом 16. После проведения указанных операций включают привод исследуемого насоса 2. Момент выхода насоса 2 на стационарный режим работы фиксируется задатчиком 15 времени как начальный момент (tнaч). При этом задатчиком 15 времени подается команда на включение вычислительного устройства 14 в режим непрерывной регистрации выходных сигналов с датчика 7 температуры, датчика 10 дифференциального давления и датчика 13 частоты вращения вала насоса 2. Через заданный промежуток времени t в момент tкон (t=tкон-tнач) по сигналу задатчика 15 времени вычислительное устройство 14 выводит на экран монитора определенное в темпе проведения испытания значение КПД исследуемого насоса 2, вычисляемое по формуле:

,

где р - осредненное за время t значение перепада полного давления на исследуемом насосе;

Т=Тконнач - подогрев рабочего тела на входе в насос за время t.

Длительность t испытания насоса задается из условия обеспечения надежного измерения подогрева рабочего тела Т и определяется точностью применяемых при исследовании насоса средств измерения.

При испытании исследуемого насоса происходит нагрев рабочего тела в объеме замкнутого гидравлического контура за счет тепловыделения в каналах насоса и в элементах замкнутого гидравлического контура. Причем темп нарастания T/t оказывается обратно пропорционален КПД насоса, который, в свою очередь, определяется техническим состоянием насоса. Теплоизоляция замкнутого гидравлического контура совместно с корпусом насоса позволяет практически избежать теплоотвода из системы в окружающую среду и тем самым повысить точность определения КПД насоса. Расширительный бачок в системе замкнутого гидравлического контура обеспечивает нормальную работу насоса при испытании и предотвращает увеличение давления в замкнутом гидравлическом контуре за счет термического расширения рабочего тела при подогреве. Если измеренное в данном испытании значение КПД насоса окажется ниже допустимого значения при зафиксированной в ходе испытания частоте вращения вала насоса, то это свидетельствует о необходимости прекращения эксплуатации насоса.

Применение предлагаемого способа определения КПД насоса существенно упрощает системы измерения стендов для испытания насосов, повышает точность определения КПД насосов, а также дает возможность проводить диагностику насосов различного типа в процессе эксплуатации без демонтажа с объектов.

Формула изобретения

Способ определения коэффициента полезного действия (кпд) насоса, заключающийся в том, что по замкнутому гидравлическому контуру с помощью исследуемого насоса прокачивают фиксированное количество рабочего тела, измеряют перепад давления на насосе и температуру рабочего тела на входе в насос в течение фиксированного промежутка времени, отличающийся тем, что замкнутый гидравлический контур теплоизолируют, определяют гидравлическое сопротивление замкнутого гидравлического контура, массу рабочего тела в объеме замкнутого гидравлического контура, массу материала замкнутого гидравлического контура, также в процессе испытания измеряют частоту вращения вала насоса, а кпд исследуемого насоса определяют по формуле

где П - техническая характеристика замкнутого гидравлического контура;

р - перепад полного давления на насосе, Па;

Т - подогрев рабочего тела, град, Т=Тконнач;

t - время проведения испытаний, сек, t=tкон-tнач;

индексы - "кон" и "нач" - соответствуют измеряемым параметрам в моменты начала и окончания испытания насоса, при этом П определяют по формуле

где F2 - площадь сечения выходного патрубка исследуемого насоса, м2;

- коэффициент гидравлического сопротивления замкнутого гидравлического контура;

ж - плотность рабочего тела, кг/м3;

Мж - масса рабочего тела в объеме замкнутого гидравлического контура, кг;

Срж – теплоемкость рабочего тела, Дж/кгград;

Мтр - масса материала замкнутого гидравлического контура, включая корпус насоса, кг;

Сртр – теплоемкость материала, из которого изготовлены элементы замкнутого гидравлического контура, Дж/кгград.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области диагностики штанговых насосных установок и может быть использовано для предупреждения аварий при использовании этих установок на нефтедобывающих промыслах

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования свойств радиальных пар трения, в частности радиальных подшипников валов скважинных центробежных насосов

Изобретение относится к способам контроля работы насосных установок посредством измерения электрических параметров работы двигателя и может найти применение для диагностирования повреждений штанговых глубинных насосных установок в нефтедобывающей промышленности
Изобретение относится к области технологии эксплуатации технологических объектов, преимущественно пневмогидравлических агрегатов и трубопроводов, используемых при добычи нефти и газа, а также для подземного хранения газа
Изобретение относится к области диагностики, преимущественно к способам оценки технического состояния и остаточного ресурса пневмогидравлических агрегатов

Изобретение относится к способам диагностики штанговых насосных установок и может быть использовано для диагностирования повреждений штанговых глубинных насосных установок (ШГНУ) в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для диагностики состояния и контроля за работой подземной части глубиннонасосного оборудования станка-качалки

Изобретение относится к гидромашиностроению и авиационно-космической технике

Изобретение относится к области нефтедобычи и применимо для диагностирования состояния скважинных штанговых глубинно-насосных установок (ШГНУ) и подсчета дебита ШГНУ

Изобретение относится к области диагностики штанговых насосных установок и может быть использовано для предупреждения аварий при использовании этих установок на нефтедобывающих промыслах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к одновинтовым насосам, и может быть использовано в конструкциях одновинтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных составов в строительной, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания гидравлических забойных двигателей (ГЗД), и предназначено для обкатки и проведения испытаний как новых ГЗД, так и после проведения ремонта

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к исследованию процессов, происходящих в скважинных штанговых насосах, и может быть использовано для исследований и испытаний насосов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания гидравлических забойных двигателей (ГЗД), и предназначено для обкатки и проведения испытаний как новых ГЗД, так и после проведения ремонта

Изобретение относится к области диагностирования систем автоматического управления авиационных ГТД, в частности к системам диагностирования плунжерных насосов топливоподачи
Наверх