Способ скашивания семенников трав

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при скашивании семенников трав. Скашивание осуществляют состоящим из трактора и двух однобрусных косилок агрегатом с последующей укладкой в расстил. Начало режущего аппарата передней косилки совпадает с осью трактора. С левой стороны передней косилки расположен стеблеотвод для отвода скошенных растений для прохода правых колес трактора. Задняя косилка вынесена вправо на ширину захвата передней косилки. Стеблеотвод задней косилки установлен справа и отводит скошенные растения для прохода левых колес трактора при последующем заезде. Способ скашивания обеспечивает увеличение ширины общего растила скошенных растений и быстрое просыхание растений при снижении потерь семян при сушке. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при скашивании семенников трав.

Наибольшее распространение при уборке семенников трав в производственных условиях получил способ скашивания с использованием валковых жаток (ЖРБ-4,2, ЖВН-6 и др.) с укладкой скошенной массы в валок [1].

Данный способ обладает следующими недостатками.

Во-первых, сравнительно высокие потери семян, которые достигают 15% и более, что объясняется механическими воздействиями мотовила и транспортера на неравномерно созревающую, расположенную по всему ярусу растения продуктивную часть.

Во-вторых, укладка массы в валок оставляет большую часть поверхности поля открытой и ведет к значительному испарению накопленной в почве влаги, особенно в первые двое суток после скашивания, что нежелательно для многолетних культур.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ скашивания семенников трав косилками с укладкой скошенной массы в расстил [1].

При использовании косилок в агрегате с трактором для предупреждения вымолота семян колесами при последующем проходе требуется смещение скошенной массы стеблеотводом на ширину колес трактора, что неизбежно приводит к потерям семян. Причем, чем больше величина смещения скошенной массы, тем больше потери семян.

Использование двухбрусной косилки в агрегате с трактором предусматривает установку по концам каждого пальцевого бруса стеблеотводов, получение двух расстилов шириной 0,9-1,0 м каждый и прокоса между ними шириной 1,0-1,1 м [1].

Недостатки такого способа следующие. Последующий заезд на поле для скашивания предусматривает пропуск крайнего расстила между колесами, что при высокой урожайности биологической массы приводит к растаскиванию расстила, попаданию части растений под колеса трактора и увеличению потерь. Небольшая ширина одного расстила в ветреную погоду приводит к разбрасыванию части скошенной массы по полю и увеличению потерь при подборе.

Общая ширина двух расстилов не превышает 1,8-2,0 м, что оставляет, как минимум, половину убранной части поля открытой и ведет к испарению влаги.

Изобретение решает задачу сокращения до минимума потерь семян при скашивании за счет меньшего смещения скошенной массы при образовании расстила и обмолота за счет равномерного и быстрого подсыхания тонкослойно уложенной массы, а также снижения интенсивности испарения влаги из почвы. Это достигается тем, что в способе скашивания семенников трав, включающем скашивание их косилками и укладку массы в расстил, согласно изобретению скошенную массу укладывают в широкий расстил, образованный двумя однобрусными косилками, навешенными спереди и сзади на трактор и снабженными стеблеотводами, установленными по внешним концам пальцевых брусьев, причем первая навешена так, что начало режущего аппарата совпадает с осью трактора, а вторая вынесена вправо на ширину захвата первой с установкой стеблеотводов по внешним концам пальцевых брусьев для образования прокоса для прохода трактора при следующем проходе.

На чертеже представлена схема осуществления способа, вид сверху. На трактор 1, оборудованный передней 2 и задней 3 навесными системами, а также передним и задним валами отбора мощности, навешивают две однобрусные косилки 4 и 5. Переднюю косилку 4 оборудуют стеблеотводом 6, который крепится с левой стороны бруса и служит для отвода скошенных растений на величину не менее половины колеи трактора для прохода правых колес. Косилку 5 оборудуют стеблеотводом 7, который крепится с правой стороны к брусу и служит для отвода скошенных растений на величину, достаточную для прохода левых колес трактора при последующем заезде. Переднюю косилку 4 навешивают на навеску таким образом, что начало режущего аппарата совпадает с осью 8 трактора. Заднюю косилку 5 навешивают на навеску 3 с помощью механизма 9, состоящего из рамы с навесным устройством, карданных и клиноременной передач так, что начало режущего аппарата смещено вправо от оси трактора на ширину захвата передней косилки 4. Для увеличения ширины расстила устанавливают минимально возможную колею трактора.

Уборку семенников трав по данному способу осуществляют следующим образом.

При движении агрегата передняя косилка 4 скашивает растения с участка, равного ширине захвата ее бруса. Стеблеотводом 6 часть скошенных растений смещается вправо и укладывается в расстил 10, освобождая поверхность поля для прохода правых колес трактора 1. Смещенная вправо косилка 5 скашивает растения с участка, равного ширине захвата ее бруса, а стеблеотвод 7 отводит часть скошенных растений влево и укладывает их в общий расстил 10, освобождая поверхность поля для прохода левых колес трактора при последующем заезде. Общая ширина образуемого прокоса должна быть достаточной для прохода трактора.

Предлагаемый способ скашивания семенников трав с укладкой массы в расстил позволяет увеличить ширину расстила. Тонкослойный расстил при благоприятных погодных условиях быстро и равномерно просыхает и его можно обмолачивать уже на 2-3 день. При этом уменьшается пересыхание верхнего слоя растений и сокращаются потери семян за счет обмолачивания пересохших бобов под действием ветра и птиц, а также при подборе и обмолоте. После обмолота расстила и сбора невеяного вороха или семян солома измельчается и разбрасывается равномерно по ширине поля, т.е. поле мульчируется и тем самым уменьшается интенсивность влагоиспарения. За счет уменьшения продолжительности сушки расстила уменьшается влагоиспарение с открытой поверхности поля между расстилами.

Таким образом, предлагаемый способ скашивания является влагосберегающим. После последующей заделки в почву дискованием измельченная солома семенников трав быстро минерализуется, и почва обогащается биологическим азотом до 210 кг на гектар.

Агрегат для скашивания имеет небольшую массу, что уменьшает техногенную нагрузку на почву, не ведет к переуплотнению почвы и снижению урожайности семенников в последующий год.

При непродолжительной сушке расстила солома не пересыхает и меньше измельчается при обмолоте. Поэтому полученный после подбора и обмолота массы невеяный ворох содержит меньшее количество соломистых фракций, что способствует повышению эффективности его последующего разделения.

Источники информации 1. Пенкин М. Г. , Тушанов Е.Ф. Совершенствование технологии уборки семенной люцерны /Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1992, 4, с. 110-112.

Формула изобретения

Способ скашивания семенников трав, включающий скашивание их косилками и укладку массы в расстил, отличающийся тем, что скошенную массу укладывают в расстил, образованный двумя однобрусными косилками, навешенными спереди и сзади на трактор и снабженными стеблеотводами, установленными по внешним концам пальцевых брусьев, причем первая косилка навешена так, что начало режущего аппарата совпадает с осью трактора, а вторая вынесена вправо на ширину захвата первой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и хранении зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании новых способов уборки зерновых культур и устройств для их осуществления
Наверх