Способ контроля подлинности продукции

 

Изобретение относится к области электронных информационных систем. Технический результат заключается в сокращении сроков и снижении трудозатрат при определении подлинности продукции. Способ заключается в том, что каждой единице продукции присваивают идентификационный номер, который вводят в базу данных, выполненную с возможностью доступа к ней по сети удаленного доступа, а контроль подлинности продукции определяют путем сравнения идентификационного номера единицы продукции с номером, имеющимся в указанной базе идентификационных номеров, и при совпадении номеров выдают сообщение о подлинности данной единицы продукции, в качестве идентификационных номеров используют идентификационные номера, каждый из которых, отличный от других, присваивается производителем каждой единице продукции на момент ее выпуска. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электронных информационных систем, в частности к способам, реализующим информационное обеспечение в сетях удаленного доступа и направленным на идентификацию продукции, поступающей на реализацию.

В настоящее время подлинность реализуемой продукции определяется внешними признаками, например соответствующими документами, сопровождающими продукцию, символьными маркировками, наносимыми на продукцию. Отсутствие таких внешних признаков, как правило, указывает на то, что продукция относится к категории фальсифицированной, контрафактной или неучтенной. Но даже наличие внешних признаков у продукции в сегодняшних условиях широкого и доступного использования высоких технологий не позволяет достоверно считать, что реализуемая продукция является подлинной.

Известен способ контроля подлинности продукции, по которому подлинность продукции определяют по соответствию ее внешних признаков соответствующим установленным производителем этой продукции маркировочным данным (ГОСТ 16317-87 "Приборы холодильные электрические бытовые", общие технические условия, раздел 3.27 "Маркировка", 1987).

Недостатком данного способа является его слабая эффективность и трудоемкость установления факта соответствия внешних признаков установленным производителем маркировочным данным, так как указанное соответствие может быть установлено только специалистами в результате товароведческой экспертизы. Проведение экспертизы требует времени и является дорогостоящей услугой. Такой подход неприемлем при проведении операций по купле-продаже в отношении продукции, которая часто поступает не напрямую от изготовителя-производителя, а через посредников.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по реализации системы свободного доступа в режиме задействования удаленных сетей к информационному массиву производителя для получения достоверной информации о выпущенной им продукции. Достигаемый при этом технический результат заключается в сокращении сроков и снижении трудозатрат при определении подлинности продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе контроля подлинности продукции, по которому подлинность продукции определяют по соответствию ее внешних признаков соответствующим установленным производителем этой продукции маркировочным данным, в качестве маркировочных данных используют идентификационные номера, каждый из которых, отличный от других, производителем присваивается каждой единице продукции на момент ее выпуска, вводят данные номера в базу данных идентификационных номеров выпущенной продукции на сервере производителя и обеспечивают доступ к сайту данной базы в сети удаленного доступа с обеспечением возможности ввода пользователем сайта идентификационных номеров проверяемой продукции, а при вводе пользователем сайта идентификационного номера единицы продукции осуществляют контроль подлинности данной единицы продукции путем сравнения введенного идентификационного номера единицы продукции с номером, имеющимся в указанной базе идентификационных номеров выпущенной продукции и при совпадении номеров выдают сообщение на сайте о подлинности данной единицы продукции.

При этом при поступлении сигнала о реализации единицы продукции осуществляют маркировку идентификационного номера в базе данных идентификационных номеров с указанием сведений о конечном реализаторе.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью существенных признаков требуемого технического результата.

На чертеже показана система контроля подлинности продукции в сети удаленного доступа.

Согласно настоящему изобретению способ контроля подлинности продукции построена на принципе определения подлинности продукции 1 по соответствию ее внешних признаков соответствующим установленным производителем 2 этой продукции маркировочным данным.

В качестве маркировочных данных используют идентификационные номера, присваиваемые производителем выпущенной продукции. При этом каждый из идентификационных номеров, присваиваемый каждой единице продукции на момент ее выпуска, отличается от других таких же номеров. Данные номера могут быть порядковыми или кодовыми и нести зашифрованную информацию.

Производитель 2 производит регистрацию данных номеров путем ввода их данных в базу данных 3 идентификационных номеров выпущенной продукции на своем сервере, к которому обеспечиваются в сети удаленного доступа свободный выход на сайт данной базы.

В сети удаленного доступа (например, Internet или любые другие информационные телекоммуникационные системы) пользователю 4 сайта обеспечивается возможность оформления запроса путем ввода пользователем сайта сведений об идентификационных номерах выпускаемой производителем продукции. Например, при покупке телевизора пользователь вводит его идентификационный номер в соответствующее поле бланка запроса, появляющегося на сайте производителя. При поступлении такого запроса, то есть после ввода пользователем сайта идентификационного номера проверяемой единицы продукции, сервер, используя соответствующее программное обеспечение осуществляет контроль подлинности данной единицы продукции путем сравнения введенного идентификационного номера единицы продукции с номером, имеющимся в указанной базе идентификационных номеров выпущенной продукции. При совпадении номеров с сервера выдается сообщение на сайт о подлинности данной единицы продукции. Так как такие запросы могут осуществлять не только покупатели продукции, но и магазины 5, посредники 6 и другие структуры, занимающиеся перемещением товара.

Если обратиться к фиг.1, представляющей обобщенную схему системы определения подлинности продукции, то видно, что такие запросы могут осуществлять посредники 6, которые имеют прямые связи с производителем. В свою очередь, такие запросы могут осуществлять и магазины 5, связанные с посредниками, осуществляющими поставки продукции на реализацию в магазины. Таким образом формируется целостная свободно доступная система контроля за прохождением продукции, ее перемещением и ее подлинности.

При поступлении сигнала о реализации единицы продукции на сервере осуществляется маркировка идентификационного номера в базе данных идентификационных номеров с указанием сведений о конечном реализаторе. Под данной маркировкой может пониматься любая отметка, например о том, что данная единица продукции продана, или находится в режиме хранения на складе с указанием места расположения этого склада и данных о структуре, в ведении которой данная продукции в настоящий момент находится.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как его реализация рассчитана на использование компьютерных систем и сетей удаленного доступа, что на сегодняшний день представляет собой хорошо отработанные технологии.

Формула изобретения

1. Способ контроля подлинности продукции, по которому каждой единице продукции присваивают идентификационный номер, который вводят в базу данных, выполненную с возможностью доступа к ней по сети удаленного доступа, а контроль подлинности продукции определяют путем сравнения идентификационного номера единицы продукции с номером, имеющимся в указанной базе идентификационных номеров, и при совпадении номеров выдают сообщение о подлинности данной единицы продукции, отличающийся тем, что в качестве идентификационных номеров используют идентификационные номера, каждый из которых, отличный от других, присваивается производителем каждой единице продукции на момент ее выпуска, данные идентификационные номера вводят в базу данных идентификационных номеров выпущенной продукции на сервере производителя с обеспечением доступа к сайту данной базы данных для ввода пользователем сайта идентификационных номеров проверяемой продукции в соответствующее поле бланка запроса, появляющегося на сайте производителя, а указанное сообщение о подлинности проверяемой единицы продукции выдают на сайте базы данных после сравнения введенного идентификационного номера единицы продукции с номером, имеющимся в указанной базе данных идентификационных номеров выпущенной продукции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при поступлении сигнала о реализации единицы продукции осуществляют маркировку идентификационного номера в базе данных идентификационных номеров с указанием сведений о конечном реализаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для проверки подлинности маркировки, предусмотренной в виде цветной маркировки на предметах, в частности напечатанной на документы, ценные бумаги и т.п

Изобретение относится к средствам защиты документов и других ценных изделий от незаконного воспроизведения или подделки

Изобретение относится к средствам хранения данных системы проверки подлинности

Изобретение относится к средствам проверки подлинности носителя данных, в частности микромодульной платы

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к способам и устройствам для автоматизированного учета и контроля перемещения объектов в хозяйственном обороте
Изобретение относится к способам идентификации различных объектов с целью установления их подлинности

Изобретение относится к устройствам для детектирования свойств листового материала, такого как банкноты или ценные бумаги, с помощью отраженного света

Изобретение относится к устройствам для детектирования свойств листового материала, такого как банкноты или ценные бумаги, с помощью отраженного света
Изобретение относится к способам защиты документов большой ценности, выполненных на бумажном носителе, от подделки или подмены

Изобретение относится к способам идентификации объектов экспертных исследований и может быть использовано при идентификации товаров на принадлежность к объектам экспортного контроля

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев

Изобретение относится к специализированным устройствам вычислительной техники и может быть использовано для распознавания объектов в случае, когда их эталонные и наблюдаемые двухмерные изображения заданы в виде нечетких множеств

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от подделки и недоброкачественного производства

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, локационной измерительной и информационной технике, биологии

Изобретение относится к оптическому устройству обнаружения наличия
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к электротехнике, в частности предназначено для защиты электронных компонентов, в которых значительная часть не закрыта корпусом

Изобретение относится к биометрическому датчику, содержащему чип и корпус, в который вставлен чип, а также к способу его изготовления
Изобретение относится к средствам подтверждения подлинности информации, в частности к способам маркировки объектов
Наверх