Машина для приема и оборачивания банкнот, в которой информация печатается на внутренней стороне прозрачной пленки

 

Машина для обработки банкнот имеет подающую часть для идентификации клиента и для приема банкнот, вкладываемых клиентом снаружи машины. Машина также включает в себя средство для контроля подлинности вкладываемых банкнот и средство для печати информации, относящейся к клиенту, вложившему банкноты. Функция технологического блока заключается в управлении транспортировкой банкнот, относительно которых у средства обнаружения возникло подозрение в фальшивости, в блок для хранения, упаковки и оборачивания банкнот, подозреваемых в фальшивости, а также состоит в управлении средством для печати информации, относящейся к клиенту, и информации, относящейся к любым подозрительным банкнотам, учтенными в связи с хранением и упаковкой банкнот, подозреваемых в фальшивости. Эта информация печатается в зеркальном отражении на верхней стороне прозрачного упаковочного материала, и эта верхняя сторона таким образом становится внутренней стороной установленной упаковки, так что эта информация будет долговечной и труднодоступной для незаметных манипуляций. Изобретение облегчает установление источника фальшивой банкноты. 3 ил.

Область техники, к которой от носится изобретение Изобретение относится к машине для обработки банкнот, а более конкретно к машине, которая включает в себя подающую часть для идентификации клиента и для приема банкнот, вкладываемых клиентом снаружи машины, средство обнаружения для контроля подлинности вкладываемых банкнот и средство для печати информации, относящейся к банкнотам, вкладываемым клиентом.

Уровень техники Банковские автоматы, которые снабжены средствами обнаружения фальшивых банкнот, известны в данной области техники. Любая обнаруженная фальшивая банкнота не возвращается вложившему ее клиенту, а хранится в машине и позднее становится объектом отдельного исследования.

Процедура, осуществляемая при таком исследовании, может быть относительно сложной и утомительно долгой, что затрудняет установление источника фальшивой банкноты или может сделать такое установление невозможным. Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы постараться устранить вышеупомянутый недостаток и, между прочим, другие недостатки.

Сущность изобретения Машина для обработки банкнот вышеупомянутого типа включает в себя технологический блок, функция которого заключается в управлении транспортировкой банкноты, которую средство обнаружения подозревает в фальшивости, в отдельный блок для хранения, оборачивания и упаковки банкнот, подозреваемых в фальшивости, а также в управлении средством печати информации, относящейся к клиенту, и информации, относящейся к любым вероятно фальшивым банкнотам, обнаруженным в связи с хранением и упаковкой банкноты, подозреваемой в фальшивости.

Перечень фигур чертежей Теперь будет приведено более подробное описание изобретения со ссылками на прилагаемые условные чертежи, на которых фиг.1 изображает предлагаемую машину для обработки банкнот, фиг. 2 изображает в несколько увеличенном масштабе блок для хранения и упаковки банкнот, подозреваемых в фальшивости, входящий в состав машины, соответствующей фиг.1, и фиг. 3 изображает механизм упаковки, входящий в состав машины, соответствующей фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Машина для обработки банкнот включает в себя подающую часть 1 и выдающую часть 2.

Подающая часть 1 включает в себя отсек 10 вклада, средство 11 обнаружения, технологический блок 12, канал 13'-13"-13 транспортировки, первое средство 14 хранения, второе средство 15 хранения, первое средство 16 укладки, второе средство 17 укладки и блок 18 упаковки или оборачивания.

Банкноты, возможно разного достоинства, вкладываемые в машину, собираются в пачки и помещаются в отсек 10 вклада, причем упомянутый отсек вмещает до 500 банкнот. Эти банкноты отделяются друг от друга и транспортируются по верхнему каналу 13' транспортировки, проходят средство 11 обнаружения и доходят до направляющего средства 13" (изменяющего направление), которое направляет банкноты вниз в нижний канал 13 транспортировки.

Средство 11 обнаружения находится в непосредственной близости от отсека 10 вклада и выполнено с возможностью разбраковки поступающих банкнот на фальшивые банкноты, банкноты низкого качества и другие банкноты. Понятие "разбраковка" здесь означает, что проходящие банкноты "маркируются" некоторым образом, так что соответствующие банкноты можно обрабатывать как "вероятно фальшивее", "низкокачественные" или "приемлемые" при последующей транспортировке банкнот.

Устройство 14 хранения, как и другие аналогичные устройства хранения в машине, имеет две ленты, между которыми хранятся банкноты, барабан 141 хранения и два барабана 142 и 143 размотки. Передняя кромка банкноты, прибывающей в упомянутое устройство хранения, приводит в действие датчик 144, который при этом запускает три двигателя, каждый из которых приводит в движение соответствующий барабан 141-143. Банкнота перемещается примерно на 120 мм в промежутке между лентами, при этом ленты наматываются на барабан 141 хранения, который может вместить около 500 банкнот. Когда ленты наматываются на барабан, информация, относящаяся к банкнотам, посылается в технологический блок 12, посредством чего можно поддерживать учет последовательности между банкнотами. При извлечении банкнот из устройства 14, двигателям посылаются импульсы, заставляющие барабаны двигаться в противоположных направлениях.

Функция манипулятора 19, предусмотренного вдоль канала транспортировки вблизи устройств 14, 15 хранения, заключается в коррекции положений любых банкнот, которые могут скручиваться или смещаться в поперечном направлении во время их транспортировки.

Каждое из устройств 16, 17 укладки включает в себя так называемое укладочное колесо, которое собирает последовательно прибывающие банкноты в пачку в отсеке хранения. Когда пачка содержит предусмотренное количество банкнот, пара рычагов захватывает эту пачку и подает вниз в блок 18 упаковки.

Блок 18 упаковки включает в себя два рулона, которые несут упаковочный материал (пластиковый материал). Пакуемая пачка банкнот перемещается вниз в карман, который состоит из пластиковых полосок одинаковой длины и ширины, по одной от каждого рулона. Пластиковые полоски совместно прижимаются вокруг пачки и свариваются по их краям с помощью нагревательной проволоки, покрытой тефлоном. Более подробное пояснение этого известного способа можно найти в описании к патенту США 5031379.

Технологический блок 12 управляет транспортировкой банкнот низкого качества по каналу 13 транспортировки в блоки 16 и 18 для хранения и упаковки этих банкнот. Этот блок состоит из устройства 16 укладки и устройства 18 упаковки.

Технологический блок 12 также управляет транспортировкой, по меньшей мере, некоторых из остальных подлинных и приемлемых банкнот к блоку 14-17-18 для хранения и упаковки этих банкнот в соответствии с их достоинством (номиналом). Этот блок состоит из устройства 14 хранения, устройства 17 укладки и блока 18 упаковки.

Способ, посредством которого технологический блок 12 управляет прохождением банкнот по разным участкам канала 13 транспортировки к соответствующим местам назначения с помощью селекторов канала, детекторов и т.д., известен в данной области техники, поэтому его подробное описание здесь не приводится.

Любые подозрительные банкноты, учтенные в устройстве 11 обнаружения, можно транспортировать, например, в устройство 16 укладки, а из него - в блок 18 упаковки, где они пакуются вместе с автоматически отпечатанной распиской, в которой указываются количество банкнот, дата и т.д., а также информация, относящаяся к клиенту, вкладывающему банкноты, например - посредством носителя учетного номера. Это обеспечивает исследование источника фальшивых или подозрительных банкнот.

Фиг. 2 изображает устройство 16 укладки и устройство 18 упаковки в положениях, в которых они образуют блок 16-18 для хранения и упаковки банкнот, подозреваемых в фальшивости. Для печати непосредственно на внутренней поверхности упаковочного материала (пластиковой полоски) в зеркальном отражении информации, относящейся к клиенту, и информации, относящейся к учтенным подозрительным банкнотам (предпочтительно нескольким таким банкнотам), предусмотрено устройство 181 печати. Транспортировкой банкноты (банкнот) и печатью упомянутой информации управляет технологический блок 12. Таким образом, в случае обнаружения нескольких банкнот, которые подозреваются в фальшивости и появляются в одном и том же вкладе, эти банкноты будут собраны в одной и той же упаковке, на которой отпечатана долговечная информация, раскрывающая сущность содержимого этой упаковки.

Фиг. 3 изображает реальный механизм упаковки, включающий в себя рулоны 182, 183 пластикового упаковочного материала 184. Концы материала, снимаемые с двух рулонов, свариваются друг с другом в шве 185 (после предшествующей операции упаковки) и образуют дно сменной кассеты или упаковки для приема банкноты (банкнот), подаваемой сверху. Устройство 181 печати установлено над рулоном 182 близко к нему, при этом печатающая головка 1811 упомянутого устройства находится близко к направляющему ролику 186 у верхней стороны пластикового материала 184, и эта сторона таким образом оказывается внутренней стороной упаковки или кассеты при подаче банкноты (банкнот) вниз в промежуток между двумя отрезками пластика, по одному от каждого рулона, и упомянутые отрезки после этого сваривают друг с другом для образования закрытой упаковки или кассеты. Важно, что печать осуществляется близко к сварному шву 185.

Формула изобретения

Машина для обработки банкнот, которая имеет подающую часть (1) для идентификации клиента и для приема банкнот, вкладываемых клиентом снаружи машины, средство (11) обнаружения для контроля подлинности вкладываемых банкнот и средство (181) для печати информации, относящейся к клиенту, вложившему банкноты, причем машина включает в себя технологический блок (12), который выполнен с возможностью управления транспортировкой банкноты, подозреваемой в фальшивости средством (11) обнаружения, в блок (16-18) для хранения, упаковки и оборачивания банкнот, подозреваемых в фальшивости, а также с возможностью управления средством (181) для печати информации, относящейся к клиенту, и информации, относящейся к подозрительной банкноте, в связи с хранением и упаковкой подозрительных банкнот, отличающаяся тем, что средство (181) печати выполнено с возможностью печати информации на верхней стороне прозрачного упаковочного материала (180) непосредственно перед операцией упаковки, при этом эта сторона оказывается внутренней стороной готовой упаковки, вследствие чего информация становится долговечной и труднодоступной для незаметных манипуляций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронных информационных систем

Изобретение относится к способу и устройству для проверки подлинности маркировки, предусмотренной в виде цветной маркировки на предметах, в частности напечатанной на документы, ценные бумаги и т.п

Изобретение относится к средствам защиты документов и других ценных изделий от незаконного воспроизведения или подделки

Изобретение относится к средствам хранения данных системы проверки подлинности

Изобретение относится к средствам проверки подлинности носителя данных, в частности микромодульной платы

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам

Изобретение относится к способам и устройствам для автоматизированного учета и контроля перемещения объектов в хозяйственном обороте
Изобретение относится к способам идентификации различных объектов с целью установления их подлинности

Изобретение относится к устройствам для детектирования свойств листового материала, такого как банкноты или ценные бумаги, с помощью отраженного света

Изобретение относится к устройствам для детектирования свойств листового материала, такого как банкноты или ценные бумаги, с помощью отраженного света

Изобретение относится к электронным банковским автоматам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к торгово-кассовому оборудованию и касается конструктивного исполнения устройства для приема и возврата бумажных денег, устанавливаемых в качестве приставок или составных частей торговых, информационно-справочных, игровых и других автоматов

Изобретение относится к торгово-кассовому оборудованию и касается конструктивного исполнения устройства для приема и возврата бумажных денег, являющемуся приставкой для обслуживания населения, присоединяемой к банкомату, производящему расчетные операции по кредитным и иным карточкам

Изобретение относится к средствам обработки банкнот

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки банкнот

Изобретение относится к устройство для подачи пачки элементов, таких как банкноты, чеки, бланки или что-то подобное, в машину для дальнейшего обращения с указанными элементами

Изобретение относится к автоматам для выполнения транзакций и представляет собой кассету для денежных купюр, предназначенную для банкомата

Изобретение относится к способу настройки машины для обработки банкнот
Наверх