Устройство для электрохимического маркирования

 

Изобретение относится к области электрохимической и электрофизической обработки и используется при электрохимической маркировке токопроводящих материалов, в том числе и на криволинейных поверхностях. Устройство содержит источник технологического тока, электрод-инструмент, программирующее устройство. Программирующее устройство предназначено для подачи индивидуальных электрических сигналов в соответствии с конфигурацией маркируемых знаков. Электрод-инструмент выполнен в виде растровой решётки, состоящей из изолированных токопроводящих элементов, которые образуют горизонтальные и вертикальные ряды по форме маркируемых знаков. Электрод-инструмент выполнен эластичным в виде элементов из токопроводящей резины, находящихся в диэлектрической резиновой матрице. Матрица выполнена из резины с различным коэффициентом упругости по высоте. Это позволяет повысить уровень автоматизации процесса маркирования неплоских поверхностей, повысить универсальность и расширить функциональные возможности устройства для электрохимического маркирования. 4 ил.

Изобретение относится к области электрохимической и электрофизической обработки и может быть использовано при электрохимической маркировке токопроводящих материалов, в том числе и на криволинейных поверхностях.

Известно устройство для электрохимического маркирования (А.с. СССР №1726175; МПК В 23 Н 9/06, 1992 г.) с установленной в нём растровой решёткой, содержащей токопроводящие вставки, выполненные асимметрично и расположенные на шарнирно закреплённых в корпусе диэлектрических цилиндрических элементах вдоль их образующих, снабжённое дополнительным электродом, предназначенным для обеспечения поворота и фиксации цилиндрических элементов.

Известно устройство для электрохимического маркирования (А.с. СССР №1701453, МПК В 23 Н 9/06, 1991 г.), электрод-инструмент которого выполнен в виде отрезков провода с высоким удельным сопротивлением, уложенных в пазы, переходящие в отверстия, выполненные на рабочей поверхности диэлектрического корпуса электрода-инструмента, причём концы токопроводящих элементов пропущены в отверстия.

Основным недостатком устройства является сложность восстановления электрода-инструмента в случае повреждения рабочей поверхности.

Известен инструмент для электрохимического маркирования (А.с. СССР №1060381, МПК В 23 Н 3/04, 1983 г.), снабжённый маркирующей вставкой, токопроводящие элементы которой объединены в ячейки, закреплены на диэлектрическом стержне и образуют вместе с последним индивидуальную ячейку растра.

Основным недостатком всех вышеперечисленных устройств являются ограниченные функциональные возможности устройств.

Наиболее близким устройством по техническому решению и достигаемому результату является устройство для электрохимического маркирования токопроводящих поверхностей (А.с. СССР №516496, МПК В 23 Р 1/04, 1976 г.), токопроводящие элементы которого выполнены в виде блоков, образующих горизонтальные и вертикальные (наклонные) ряды по форме синтезирования маркируемого знака.

Основным недостатком этого устройства является ограничение возможности маркирования только плоских поверхностей.

Технический результат изобретения - повышение уровня автоматизации процесса маркирования неплоских (выпуклых, вогнутых, волнистых) поверхностей, повышение универсальности и расширение функциональных возможностей устройства для электрохимического маркирования.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для электрохимического маркирования, содержащем источник технологического тока, электрод-инструмент, выполненный в виде растровой решетки, состоящей из изолированных токопроводящих элементов, образующих горизонтальные и вертикальные ряды по форме маркируемых знаков и соединённых с силовыми коммутирующими элементами программирующего устройства, предназначенного для подачи индивидуальных электрических сигналов в соответствии с конфигурацией маркируемых знаков, в отличие от прототипа, электрод-инструмент выполнен эластичным в виде элементов из токопроводящей резины, находящихся в диэлектрической резиновой матрице, которая выполнена из резины с различным коэффициентом упругости по высоте, причём на рабочей стороне электрода-инструмента модуль упругости наибольший.

Существо изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для электрохимического маркирования; на фиг.2 - работа эластичного электрода инструмента на выпуклой и вогнутой поверхности; на фиг.3 - рабочая поверхность электрода-инструмента (чёрным цветом выделены вставки из токопроводящей резины); на фиг.4 - поперечный разрез электрода-инструмента А-А, обозначенный на фиг.3.

Устройство содержит источник технологического тока 1, подключенный положительным полюсом к обрабатываемой заготовке 2, а отрицательным полюсом через коммутирующее программируемое устройство 3 - к токопроводящим элементам электрода-инструмента 4. Электрод-инструмент 4 устройства состоит из диэлектрической резиновой матрицы 5, токопроводящих резиновых элементов 6 и каналов для подвода электролита 7. При необходимости маркирования поверхностей с малым радиусом кривизны диэлектрическую резиновую матрицу 5 выполняют из резины с различным коэффициентом упругости по высоте, причём на рабочей стороне электрода-инструмента 4 модуль упругости должен быть наибольшим. Диэлектрическая резиновая матрица 5 имеет выступы, которые обеспечивают гарантированный межэлектродный зазор в процессе обработки неплоских поверхностей. В случае повреждения рабочей поверхности электрода-инструмента, её необходимо восстановить, повторно фрезеруя (шлифуя) токопроводящие элементы на необходимую для поддержания оптимального межэлектродного зазора глубину пальцевой фрезой.

Устройство работает следующим образом.

Электрод-инструмент 4 прижимают к поверхности заготовки 2, в межэлектродный зазор подают электролит, прокачивая его под давлением, через каналы для подвода электролита 7. По заданной программируемому коммутирующему устройству 3 программе производят маркировку.

Эластичность устройства позволяет автоматизировать процесс маркирования деталей типа вал, отверстие, а также заготовок, имеющих волнообразную поверхность. Электрод-инструмент имеет возможность многократного восстановления в случае повреждения рабочей поверхности. Устройство может быть использовано для прошивки совокупности отверстий в тонких токопроводящих материалах (например: металлической фольге).

Итак, заявляемое изобретение позволяет повысить уровень автоматизации процесса маркирования неплоских (выпуклых, вогнутых, волнистых) поверхностей, повысить универсальность и расширить функциональные возможности устройства для электрохимического маркирования.

Формула изобретения

Устройство для электрохимического маркирования, содержащее источник технологического тока, электрод-инструмент, выполненный в виде растровой решетки, состоящей из изолированных токопроводящих элементов, образующих горизонтальные и вертикальные ряды по форме маркируемых знаков и соединённых с силовыми коммутирующими элементами программирующего устройства, предназначенного для подачи индивидуальных электрических сигналов в соответствии с конфигурацией маркируемых знаков, отличающееся тем, что электрод-инструмент выполнен эластичным в виде элементов из токопроводящей резины, находящихся в диэлектрической резиновой матрице, которая выполнена из резины с различным коэффициентом упругости по высоте, причём на рабочей стороне электрода-инструмента модуль упругости наибольший.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электроискровой обработки металлов и может найти применение при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнении художественных рисунков

Изобретение относится к области воздействия лазерного излучения на поверхность материала и может быть использован при производстве мебели

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к электрофизикохимической обработке, и касается конструкции устройства для получения цветных изображений на металлической поверхности многовалентных металлов (сплавов), например титана

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании

Изобретение относится к электроду для электрохимической обработки и способу изготовления такого электрода

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки и может быть использовано для электрохимического маркирования деталей из токопроводящих материалов

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности, к электродам-инструментам (ЭИ) для электрохимической обработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снятия заусенцев на электрохимическом оборудовании
Наверх