Композиция для защитного покрытия

 

Описывается композиция для защитного покрытия, включающая полиметилфенилсилоксан, толуол, оксиды металлов и силикат, дополнительно содержит наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиметилфенилсилоксан в расчете на сухое вещество 15-60, оксиды металлов 3-20, силикат 4-30, наполнитель 20-75, толуол - остальное; в качестве наполнителя может быть использован тальк или асбест. Техническим результатом является получение защитного покрытия с простой технологией изготовления, удобной в эксплуатации, которая позволяла бы получать термостойкие покрытия с высокими электроизоляционными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области защитных покрытий, в частности термостойких покрытий для электроизоляционной защиты металлоконструкций, изделий из керамики и металла.

Известна полимерная композиция, обладающая диэлектрическим свойствами (авторское свидетельство СССР № 1799024, кл. C 08 L 63/02, приор. 09.01.91, oп. 20.12.01). Композиция включает эпоксидную диановую смолу, триэтаноламин в качестве аминного отвердителя и нефтеполимерную смолу с температурой размягчения 98-105С с йодным числом 55-70 г/100 г, содержанием летучих 1,2-1,5 мас.%, имеющую в своем составе продукты сополимеризации преимущественно, мас.%: изопрен 16-22, пиперилен 12-18, дициклопентадиен 34-43, инден 18-25, неидентифицированные углеводороды 4-6, при следующем соотношении компонентов, мас.%: эпоксидная диановая смола 60-80, триэтаноламин 10-15, нефтеполимерная смола 5-30.

В известной композиции в качестве одного из основных компонентов использована эпоксидная диановая смола, которая является токсичным веществом. Кроме того, непосредственно при нанесении композиции на подложку необходимо производить смешивание смол и вводить отвердитель, что обусловливает сложность ее использования.

Известна композиция для антикоррозионного покрытия (патент РФ № 2041906, кл. C 09 D 183/08, 5/08, приор. 09.12.92, oп. 20.08.95). Композиция включает хлорированный полиметилфенилсилоксан с содержанием хлора 2,3-8 мас.%, наполнители - слюда “Мусковит”, диоксид титана и аэросил, и органический растворитель - толуол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорированный полиметилфенилсилоксан 29-35, слюда “Мусковит” 20-25, диоксид титана 1-5, аэросил 1-5, органический растворитель (толуол) 40-47.

Использование известной композиции для антикоррозионного покрытия обеспечивает достаточно высокую термостойкость (до 430С) и достаточно хорошие электроизоляционные свойства получаемых покрытий. Одним из основных компонентов композиции является хлорированный полиметилфенилсилоксан, получаемый путем хлорирования промышленной смолы К-40 молекулярным хлором; для его получения необходима дополнительная химическая реакция, дефицитные добавки, дополнительное оборудование; кроме того, хлор является токсичным веществом, вредным для здоровья.

Известна композиция для защитного покрытия (патент РФ № 2041905, кл. C 09 D 183/04, 5/08, 7/14, приор. 18.10.93, oп. 20.08.95). Композиция включает полиметилфенилсилоксан, толуол, тетрабутоксититан, силикат, оксиды металлов и карбид кремния в качестве наполнителя, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиметилфенилсилоксан 25-34, тетрабутоксититан 5-11, силикат 42-60, оксиды металлов 1-5, карбид кремния (наполнитель) 3-10, толуол - остальное.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Защитные покрытия, получаемые при нанесении известной композиции на подложку, имеют невысокие электроизоляционные свойства при воздействии высоких температур (более 200С).

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания композиции для защитного покрытия с простой технологией изготовления, удобной в эксплуатации, которая позволяла бы получать термостойкие покрытия с высокими электроизоляционными свойствами.

Поставленная задача решается за счет того, что композиция для защитного покрытия, включающая полиметилфенилсилоксан, толуол, оксиды металлов и силикат, дополнительно содержит наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиметилфенилсилоксан в расчете на сухое вещество 15-60, оксиды металлов 3-20, силикат 4-30, наполнитель 20-75, толуол - остальное; в качестве наполнителя может быть использован тальк или асбест.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленному изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию “новизна”.

Реализация признаков по изобретению, в частности, благодаря использованию в композиции по первому варианту сравнительно большого количества талька или асбеста в совокупности с другими ингредиентами в заявленных соотношениях позволяет получить покрытия, обладающие высокими электроизоляционными свойствами при воздействии высоких температур (до 500 С). Кроме того, композиция удобна в эксплуатации и проста в изготовлении.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Композиция включает следующие компоненты.

Первый компонент - полиметилфенилсилоксан, входящий в состав композиции в количестве 15-60 мас.%, исполняет роль основы, пленкообразующего компонента. При использовании данного компонента в меньшем количестве наблюдается значительное снижение адгезии покрытия к подложке, покрытие становится хрупким, ухудшаются защитные его свойства; а при использовании завышенных количеств ухудшается термостойкость получаемых покрытий, возможно появление трещин при изменении температуры от -60 до +500°С.

Второй компонент композиции - оксиды металлов, входящие в состав композиции в количестве 3-20 мас.%, способствуют образованию на поверхности покрытия прочной пленки. В качестве оксидов металлов, в частности, могут быть использованы оксиды хрома, кобальта, меди, титана и цинка. При введении данного компонента в меньшем количестве ухудшаются защитные свойства покрытия, ухудшается его прочность; а при введении его в завышенных количествах ухудшается адгезия покрытия к подложке.

Третьим компонентом композиции является силикат (слюда), который в сочетании с тальком или асбестом способствует повышению термостойкости получаемых покрытий и их электроизоляционных свойств. В композиции подобрано оптимальное соотношение перечисленных компонентов.

В композиции по второму пункту формулы изобретения высокая термостойкость и электроизоляционные свойства покрытия обусловлены благодаря использованию смеси силиката и талька в следующих количествах: силикат 4-30 мас.% и тальк 20-75 мас.%. При введении силиката и талька в меньших количествах ухудшаются защитные и электроизоляционные свойства покрытия при воздействии высоких температур, уменьшается электрическая прочность и теплопроводность покрытия; а при введении их в больших количествах композиция становится непластичной, плохо растекается по поверхности, ухудшается адгезия покрытия к подложке.

В композиции по третьему пункту формулы изобретения высокая термостойкость и электроизоляционные свойства покрытия обусловлены благодаря использованию смеси силиката и асбеста в следующих количествах: силикат 4-30 мас.% и асбест 20-75 мас.%. При введении силиката и асбеста в меньших количествах ухудшаются защитные и электроизоляционные свойства покрытия при воздействии высоких температур, уменьшается электрическая прочность и теплопроводность покрытия; а при введении их в больших количествах композиция становится непластичной, плохо растекается по поверхности, ухудшается адгезия покрытия к подложке.

Следующий компонент композиции - толуол, дополняющий композицию до 100 мас.%, исполняет роль разбавителя, регулирующего вязкость композиции.

Для подтверждения заявляемых интервалов входящих в композиции ингредиентов проведены испытания. Результаты испытаний иллюстрируются приведенными в таблицах примерами:

- в таблице 1 представлены количественные значения содержания композиции по примерам по второму пункту формулы изобретения;

- в таблице 2 - показатели, достигнутые в примерах по второму пункту формулы изобретения;

- в таблице 3 представлены количественные значения содержания компонентов композиции по примерам по третьему пункту формулы изобретения;

- в таблице 4 - показатели, достигнутые в примерах по третьему пункту формулы изобретения.

Композиция для защитного покрытия изготавливалась следующим образом.

В шаровую мельницу объемом 5 м3 (возможно использование мельницы объемом от 1,63 до 8 м3) загружали уралитовые шары. После этого в мельницу загружали все сухие компоненты композиции, а затем полиметилфенилсилоксан и толуол; соотношение компонентов выбиралось в зависимости от примера. В течение 24 часов при помощи уралитовых шаров производили перетирку компонентов, в результате которой компоненты смешивались, между ними происходила механохимическая реакция. В результате получили композицию в виде суспензии. Композицию расфасовывали в тару и направляли потребителям.

При испытании композиции на соответствие нормативному документу ее наносили на поверхность образца различными методами: окунанием, пульверизацией, малярными валиками и т.п. После нанесения на образец покрытие сушили при температуре 200С в течение 3 часов. Исследование свойств покрытий проводили в лабораторных условиях: содержание компонентов отражено в таблицах 1, 3, полученные показатели приведены в таблицах 2, 4.

Приведенные примеры конкретного исполнения позволяют определить оптимальные соотношения компонентов композиции, основанной на одном кремнийорганическом связующем (полиметилфенилсилоксане), которая позволяет получать защитные покрытия, обладающие высокими электроизоляционными свойствами при воздействии высоких температур - до 500С. Композиция для защитного покрытия проста в изготовлении, не расслаивается при хранении и удобна в эксплуатации.

Производство композиции для защитного покрытия может быть реализовано промышленным способом в условиях серийного производства с использованием стандартных технических средств и отвечает требованиям критерия “Промышленная применимость”.

Формула изобретения

Композиция для термостойкого электроизоляционного покрытия, включающая полиметилфенилсилоксан, толуол, оксиды металлов и наполнитель, отличающаяся тем, что она содержит в качестве наполнителя слюду и тальк или асбест при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Полиметилфенилсилоксан, в расчете на сухое вещество 15-60

Оксиды металлов 3-20

Слюда 4-30

Тальк или асбест 20-75

Толуол Остальное

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 547

Напечатано: Адрес для переписки: 191040, Санкт-Петербург, а/я, 40, пат.пов. О.Л.Сандигурскому

Следует читать: Адрес для переписки: 188679, Ленинградская обл., Всеволожский р-н, пос. им. Морозова, ул. Чекалова, 3, ЗАО “Морозовский химический завод

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных покрытий, в частности к композициям на основе полиорганосилоксанов, твердеющих при температуре окружающего воздуха

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для защитной и декоративной отделки строительных конструкций и изделий, выполненных из металла, бетона, кирпича и керамики, а также для защиты от коррозии металлических строительных конструкций

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для защитно-декоративной окраски фасадов зданий и сооружений, металлических, асбоцементных, бетонных, оштукатуренных, кирпичных поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях и условиях повышенной влажности

Изобретение относится к области защитных покрытий, обладающих химической или радиационной стойкостью или антиоблединительными свойствами, и предназначено для защитной отделки строительных конструкций и изделий, выполненных из металла, бетона, кирпича и керамики

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и предназначено для защиты бетонных, металлических и асфальтоцементных поверхностей от химического и атмосферного воздействия и разрушения
Изобретение относится к стальному листу, в частности из нержавеющей стали, пригодному для изготовления отводящего элемента

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно, к грунтовочным водно-дисперсионным композициям, предназначенным для защиты от коррозии металлических поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях

Изобретение относится к слоистым материалам, которые отличаются субстратом на основе стекловолокон, минеральных волокон или древесных материалов и находящимся с ним в функциональном контакте нанокомпозитом, который получают модифицированием поверхности а) коллоидных неорганических частиц б) одним или несколькими силанами общей формулы (I) Rx-Si-A4-x (I) где остатки А одинаковые или различные и представляют собой гидроксильные или гидролитические отщепляемые группы, за исключением метоксигруппы, остатки R одинаковые или различные и представляют собой гидролитически не отщепляемые группы и х имеет значение 0, 1, 2 или 3, причем по меньшей мере для 50% силанов имеют значение х 1; в условиях золь-гель-процесса с количеством воды ниже стехиометрического, в пересчете на имеющиеся гидролизуемые группы, с образованием нанокомпозитного золя, в случае необходимости с дальнейшим гидролизом и конденсацией нанокомпозитного золя перед контактированием с субстратом и с последующим отверждением

Изобретение относится к области защитных покрытий, в частности термостойких антикоррозионных покрытий горячего отверждения на основе полиорганосилоксанов, и предназначено для теплоизоляционной и антикоррозийной защиты металлоконструкций
Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты различных конструкций и материалов, и может быть использовано, например, в строительстве, авиации, железнодорожном транспорте и в других областях, где требуется защита поверхностей от огня
Изобретение относится к области строительных материалов, которые используются в гражданском и промышленном строительстве, в частности, для гидроизоляции и антикоррозионной защиты конструкций и сооружений из бетона, металла и железобетона
Изобретение относится к области машиностроения, а именно противоокислительной защите поверхности деталей из углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ), работающих при температурах выше 1000°С в условиях воздействия среды со значительным окислительным потенциалом

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для получения термостойких антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты металлических поверхностей (двигателей автомобилей, систем выхлопа газов, наружных поверхностей трубопроводов, газопроводов), подвергающихся воздействию повышенных температур и агрессивных сред (вода, соль, бензин)
Изобретение относится к области изготовления эластичной, в частности каучуково-силиконовой, оснастки, применяемой для выпуска малыми сериями сложнопрофильных деталей, художественно-прикладных изделий, в работах при выполнении технико-декоративной продукции и реставрационных работах
Изобретение относится к композиции для необрастающих покрытий и способу ингибирования обрастания подложки в водной среде

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для получения термостойких антикоррозионных цветных покрытий и может быть использовано для защиты и декоративной отделки металлических поверхностей
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к получению защитных материалов с огнестойким покрытием
Изобретение относится к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания полимеризуемых масс к рабочим поверхностям формообразующей металлической или пластмассовой оснастки
Наверх