Масса для получения декоративно-глазурованного покрытия

 

Использование: в промышленности строительных материалов, а именно в производстве глазурованного керамического кирпича. Техническим результатом изобретения является создание массы с высокой вязкостью. Сущность изобретения: масса для получения декоративно-глазурованного покрытия включает следующие компоненты в соотношении, мас.%: Cr2О3 - 1-5%, Al2O3 - 5-10%, MgO - 1-5%, СоО – 1-3, CuO - 1-3, SiO2 - остальное.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству глазурованного керамического кирпича.

Известна масса для получения глазурованного покрытия на керамических изделиях /см. заявку на изобретение №92009455, заявл. 03.12.92 г., опубл. 20.02.95 г./.

Глазурь содержит следующие ингредиенты, мас.%: полевой шпат - 39-50, песок кварцевый - 25-28, мел химический - 12-14, каолин - 4-6, бентонит - 1-2, необожженные глиноземистые отходы электротехнического фарфора - 8-11. Для придания черного цвета глазурь дополнительно содержит оксид железа, оксид никеля и оксид кобальта в соотношении 1:1:2,4 в количестве 7,2-7,6%.

Температура розлива глазури 1230-1280С.

Однако известная масса имеет низкую вязкость. При ее использовании большое количество глазурного покрытия растекается в ненужных местах, образуя подтеки, которые приходится зачищать.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и взятым в качестве прототипа является масса для получения покрытия строительной керамики /см. а.с. СССР №391080, кл. С 03 С 5/00, заявл. 05.04.1971 г., опубл. 25.07.1973 г./. В данной массе используются SiO2, Al2О3, MgO, Cr2O3, CoO/.

Недостатком известной массы для получения покрытия строительной керамики является низкая вязкость, что влечет за собой возникновение ненужных подтеков, большой расход покрытия, необходимость в дополнительной зачистке керамики от подтеков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение вязкости покрытия.

Техническим результатом является создание массы с высокой вязкостью.

Поставленная задача достигается тем, что в известную массу для получения декоративно-глазурованного покрытия, включающую SiO2, Al2O3, MgO, Cr2O3, CoO, согласно предлагаемого изобретения дополнительно введен СuО при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Cr2O3 1-5

Al2О3 5-10

MgO 1-5

СоО 1-3

CuO 1-3

SiО2 Остальное

Проведенные исследования по источникам патентной и научно-технической информации показали, что предлагаемая масса для получения декоративно-глазурованного покрытия неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию “Новизна” и “Изобретательский уровень”.

Предлагаемая масса может быть приготовлена на любом предприятии, занимающемся производством строительных изделий, в частности производством глазурованного керамического кирпича. Оборудование, которое требуется для приготовления предлагаемой массы, типовое и выпускается отечественной промышленностью, т.е. соответствует критерию “промышленная приминимость”

Сущность изобретения поясняется примерами:

В качестве ингредиентов массы для получения декоративно-глазурованного покрытия используют в качестве связующего оксид кремния, оксид кобальта, оксид меди, оксид хрома, а в качестве наполнителя оксид кремния, оксид алюминия, оксид магния в следующем соотношении компонентов, мас.%

Пример 1

Сr2O3 1

Al2O3 5

MgO 1

СоО 1

СuО 1

SiО2 91

Пример 2

Сr2O3 5

Al2O3 10

MgO 5

СоО 3

СuО 3

SiО2 74

Пример 3

Сr2O3 3

Al2O3 7

MgO 3

СоО 2

СuО 2

SiО2 83

В каждом конкретном случае все компоненты смешивают, добавляют воду, подогревают до t более 1200C, растирают через вальцы до получения тонкого помола при помощи дисковых стирателей.

Нанесение массы для получения декоративно-глазурованного покрытия осуществляют пульверизатором или эжекторным пистолетом с помощью сжатого воздуха под давлением Р=4-6 атм на поверхность сухого необожженого кирпича с расходом 1-1,5 кг на 1 м и далее на обжиг.

Температура плавления подготовленной массы для получения декоративно-глазурованного покрытия выше t обжига кирпича, в результате она слегка подплавляется и не стекает, обеспечивая прочное спекание частиц массы между собой и поверхностью кирпича. Достигаемая вязкость массы для получения декоративно-глазурованного покрытия обеспечивает высокое качество покрытия кирпича без излишних подтеков.

Таким образом, предлагаемая совокупность вышеописанных признаков заявляемой массы позволяет решить поставленную техническую задачу, а именно повышение вязкости покрытия.

Формула изобретения

Масса для получения декоративно-глазурованного покрытия, включающая SiO2, Al2O3, MgО, Сr2О3, СоО, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит CuO при следующем соотношении компонентов, мас.% :

Сr2О3 1-5

Al2O3 5-10

MgО 1-5

СоО 1-3

СuО 1-3

SiO2 Остальное

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства пигментов для фарфорофаянсовых и майоликовых изделий

Изобретение относится к производству изделий бытового назначения и промышленности строительных материалов, а именно к производству легкоплавких, нетоксичных, нефриттованных глазурей, и может быть использовано в керамической промышленности для изделий культурно-бытового и декоративного назначения и кирпича керамического

Изобретение относится к области машиностроения, именно к материалам для защиты жаропрочных сплавов от разрушения под действием газовой коррозии в процессе эксплуатации

Изобретение относится к технике производства силикатных материалов, которые могут быть использованы как защитные покрытия от окисления при технологических нагревах и в процессе изготовления деталей и полуфабрикатов

Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к технологии получения керамических пигментов и декорирования фарфоро-фаянсовых и майоликовых изделий

Ангоб // 2158252
Изобретение относится к керамической промышленности, в частности к производству майоликовых или фаянсовых изделий, а именно к процессу декорирования
Изобретение относится к технологии производства художественных и архитектурно-строительных изделий, в частности к технологии художественной росписи
Изобретение относится к области синтеза жаростойких покрытий для защиты нихромовых сталей и сплавов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к материалам для защиты жаропрочных никелевых сплавов от разрушения под действием газовой коррозии высокоскоростного потока горячих газов в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области неорганических покрытий на металлы, в частности на ванадий и его сплавы

Изобретение относится к защите металлов от коppозии, в частности к ремонту повреждений стеклоэмалевого покрытия, и может использоваться на заводах, эксплуатирующих химическое оборудование
Изобретение относится к области получения грунтового покрытия для стали с использованием глиноземсодержащего отхода металлургического предприятия и может быть использовано в народном хозяйстве для технического эмалирования
Наверх