Самокормушка

 

Самокормушка содержит раздаточный бункер и кормовой лоток. Самокормушка имеет кормораздатчик с перфорированной трубой для подачи корма в раздаточный бункер. Труба расположена над раздаточным бункером. На боковых стенках бункера закреплены полки для образования 2-го яруса для нахождения птицы и исключения попадания экскрементов в корм. Над перфорированной трубой размещена струна для исключения попадания экскрементов в корм. Увеличивается фронт кормления птицы без увеличения размеров птичников, а следовательно, увеличение поголовья птицы в заданном объеме. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормушкам для птицы.

Известна установка для раздачи корма в птичнике, содержащая раздаточный бункер и установленные поярусно кормушки (см. SU 155703, кл. 39/00, 25.07.1963).

Недостатком данной установки является сложность конструкции.

Наиболее близким изобретением к предложенному является самокормушка, содержащая раздаточный бункер и кормовой лоток (см. SU 295543, кл. А 01 К 39/00, 31.05.1971).

Недостатком данной самокормушки является небольшой фронт кормления птицы при большом размере птичника, а также то, что не исключается возможность попадания в корм экскрементов.

Задачей изобретения является увеличение фронта кормления птицы без увеличения размеров птичника, а также исключение попадания экскрементов в корм.

Технический результат увеличение поголовья птицы без увеличения размеров птичника и уменьшение заболеваемости цыплят.

Технический результат достигается тем, что самокормушка содержит раздаточный бункер и кормовой лоток, причем она снабжена кормораздатчиком, имеющим перфорированную трубу для подачи корма в раздаточный бункер, при этом труба расположена над раздаточным бункером, на боковых стенках которого закреплены полки для образования 2-го яруса для нахождения птицы и исключения попадания экскрементов в корм, а над перфорированной трубой размещена струна для исключения попадания экскрементов в корм.

На фиг.1 изображена кормушка, вид сбоку, на фиг.2 - то же, сечение по А-А на фиг.1.

Самокормушка содержит бункер 1, закрепленный на кормораздатчике, выполненный в виде перфорированной трубы 2, в которой установлена спираль 3 для перемещения корма. Спираль приводится во вращение электроприводом 4. Труба 2 кормораздатчика расположена над раздаточным бункером для подачи в него корма. В нижней части раздаточного бункера 5 выполнены щели 6, причем каждая щель 6 расположена между раздаточным бункером 5 и кормовым лотком 7. Кормовой лоток 7 имеет в середине рассекатель 8. На боковых стенках раздаточного бункера 5 закреплены полки 9 для образования 2-го яруса для нахождения птицы и исключения попадания экскрементов в корм. Над перфорированной трубой 2 размещена струна 10 для исключения попадания экскрементов в корм.

Работает самокормушка следующим образом.

Корм из бункера 1 поступает в трубу 2 кормораздатчика и спиралью 3 через перфорацию в трубе 2 подается в раздаточный бункер 5.

Из бункера 5 корм просыпается через щели 6 в кормовой лоток 7. Цыплята клюют корм как из лотка 7, так и непосредственно из бункера 5 с полок 9.

Благодаря данной конструкции самокормушки цыплята, находящиеся на полках 9, могут располагаться головами только в сторону корма, и следовательно экскременты не попадают в корм, поскольку при повороте на 180 цыплята хвостом упираются в струну 10. Цыплята нижнего ряда при развороте на 180 упираются хвостами в наружный край полки 9. Поэтому цыплята головами повернуты в сторону лотка, что также исключает попадание экскрементов в корм. Наличие двух ярусов для размещения цыплят обеспечивает размещение на меньшей площади большего количества цыплят, а наличие струны 10 и полок 9 препятствует попаданию в корм экскрементов и соответственно ведет к уменьшению заболеваемости цыплят.

Формула изобретения

Самокормушка, содержащая раздаточный бункер и кормовой лоток, отличающаяся тем, что она снабжена кормораздатчиком, имеющим перфорированную трубу для подачи корма в раздаточный бункер, при этом труба расположена над раздаточным бункером, на боковых стенках которого закреплены полки для образования 2-го яруса для нахождения птицы и исключения попадания экскрементов в корм, а над перфорированной трубой размещена струна, для исключения попадания экскрементов в корм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам кормления и, в частности, касается кормораздаточного устройства, используемого в них

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к выращиванию бройлеров и молодняка кур в многоярусных клеточных батареях

Изобретение относится к области птицеводств а, в частности к способам нормированного кормления птицы в клеточных батареях с учетом изменяющегося количества птиц, находящихся в каждой клетке, в процессе ее содержания

Изобретение относится к области птицеводства , в частности к устройствам для нормированного кормления птицы в клеточных батареях с учетом изменяющегося количества голов птиц, находящихся в каждой клетке клеточной батареи в процессе ее содержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птицы

Изобретение относится к кормораздатчику для кормления птиц

Подающее устройство для кормления домашней птицы содержит: тарелкообразный раздаточный лоток с наружной периферийной кромкой; подающий кормопровод, открывающийся над центральной частью лотка таким образом, чтобы объем корма, транспортируемого в кормопровод, распределялся по нижней поверхности лотка; прутья, соединяющие лоток с кормопроводом. Между прутьями имеются отверстия для того, чтобы домашняя птица имела доступ к корму, распределяющемуся в лоток, причем эти отверстия ограничены сторонами частей устройства, обращенными к указанным отверстиям. По меньшей мере, часть указанных сторон частей, обращенных к указанным отверстиям, имеют поперечное сечение с неострыми краями, которое выполнено периферийно замкнутым. Новшество изобретения в том, что периферийно замкнутые части, по меньшей мере, частично изготовлены из вспененной пластмассы. Техническим результатом изобретения является снижение травмируемости птицы, повышение удобства очистки и снижение массы устройства. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области птицеводства. Кормушка содержит установленный на раме бункер с площадкой. Бункер разделен наклонно установленной пластиной с окном в нижней ее части на два отсека: для хранения корма и для кормления птицы. Отсеки расположены один под другим. В нижнем отсеке выполнен проем для доступа птицы к корму. Проем содержит прозрачные шторки. Одна шторка жестко прикреплена к площадке, вторая шарнирно - к стенке бункера и соединена системой тяг с площадкой. Площадка закреплена на валу или под ним и выполнена с возможностью изменения угла наклона. Вал проходит через окно бункера и снабжен побудителями корма. Обеспечивается снижение расхода корма и повышение продуктивности птицы, а также уменьшение вероятности заражения домашней птицы дикой. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормушка, в которую корм поступает из основной трубы, содержит тарелку (101) с двумя имеющими общую ось внутренней стенкой (102) и наружной стенкой (103), ограничивающими центральную камеру (104) и кольцевую камеру (105), и вертикальную стойку (106) для подачи корма, установленную на дне центральной камеры (104) по центру и проходящую вверх до основной трубы (107) для подачи корма, с которой стойка (106) для подачи корма остается соединенной за счет того, что она образована двумя коаксиальными трубками: неподвижной внутренней трубкой (108), верхняя часть которой выходит из основной трубы (107), и наружной трубкой (109), которая выполнена с возможностью вертикального перемещения по внутренней трубке (108) между верхним и нижним крайними положениями. Подвижная наружная трубка (109) дополнительно содержит несколько радиальных ребер (117), которые выступают ниже ее нижнего края и образуют опору для наружной трубки (109) над дном центральной камеры (104), когда наружная трубка (109) находится в нижнем крайнем положении. Обеспечивается предотвращение потерь и/или просыпания корма из кормушки. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к промышленному птицеводству. Устройство содержит задатчики различных сигналов, счетчики сигналов, формирователи сигналов, измерители сигналов, схемы совпадения и сравнения сигналов, элемент выключения технологического оборудования процессов кормления и выращивания птицы, которые соединены между собой через соответствующие входы и выходы. Обеспечивается повышение точности и скорости получения управляющей информации для своевременного завершения процессов кормления и выращивания партии птицы путем использования при управлении процессами кормления и выращивания птицы нового сформированного и управляющего продолжительностью эффективных технологических процессов кормления и выращивания птицы сигнала индекса продуктивности. 1 ил.
Наверх