Способ диагностики стадий язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа диагностики стадии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Сущность изобретения заключается в том, что в слюне обследуемых пациентов определяют величину содержания пептидов и при ее значении 0,882 единиц оптической плотности (ЕОП) и выше судят об обострении язвенной болезни; при ее значении в пределах 0,881-0,539 ЕОП - о стадии неполной ремиссии; при значении в пределах 0,538-0,359 ЕОП - о стадии стойкой ремиссии. Величина содержания пептидов менее 0,358 ЕОП свидетельствует о том, что больной не страдает язвенной болезнью. Преимущество изобретения заключается в том, что предложенный способ информативен, объективен и не нуждается в проведении сложных инвазивных манипуляций. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии.

В настоящее время основным способом диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки является метод фиброэзофагогастродуоденоскопии. Однако эта процедура не всегда возможна из-за гиперреактивности пациента, нарушения проходимости превратника (суб- и декомпенсированный стеноз). Во многом ее результат зависит от индивидуальных качеств эндоскописта (его опыта, квалификации, самочувствия и т.д.).

Известен способ диагностики стадий язвенной болезни (ЯБ) желудка и 12-перстной кишки путем определения эпителиального индекса (ЭИ) слизистой оболочки желудка, являющегося отношением количества всех эпителиальных клеток к количеству остальных клеток (Патент 2098814).

Основным недостатком этого метода является большая трудоемкость его (необходимо подсчитать все имеющиеся в наличии клетки в квадратном миллиметре среза слизистой оболочки желудка), а также невысокая специфичность, что определяется большим количеством разнообразных клеток, влияющих на величину ЭИ.

Известен способ диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки путем определения в желудочном соке молекул средней массы (МСМ). Если величина содержания МСМ находится в пределах 0,82-1,42 единиц оптической плотности (ЕОП) на длине волны 254 нм и 0,8-1,52 на длине волны 280 нм, то судят о наличии язвенного дефекта слизистой оболочки и обострении заболевания (Патент 2051388).

Основными недостатками данного метода являются: невозможность на его основе дифференцировать все стадии язвенной болезни (обострение, неполную ремиссию и ремиссию), а также то, что он неприемлем в качестве скрининг-теста т.е. для быстрого обследования большого количества людей, что особенно важно в условиях поликлиники.

Сущность изобретения состоит в том, что в слюне обследуемых пациентов определяют величину содержания пептидов и при ее значении 0,882 единиц оптической плотности (ЕОП) и выше судят об обострении язвенной болезни; при ее значении в пределах 0,881-0,539 ЕОП - о стадии неполной ремиссии; при значении в пределах 0,538-0,359 ЕОП - о стадии стойкой ремиссии. Величина содержания пептидов менее 0,358 ЕОП свидетельствует о том, что больной не страдает язвенной болезнью.

Способ осуществляется следующим образом: у обследуемых пациентов, прижав стерильную пробирку к выходному протоку слюнной железы, получают порцию слюны. 5-8 мл ее центрифугируют 15 минут при 3000 оборотах в минуту. Супернатант в объеме 0,1 мл сливают в центрифужную пробирку, добавляли 4,9 мл 96% этанола, после чего центрифугируют 20 минут при 3000 оборотах в минуту. Затем надосадочную жидкость исследуют на спектрофотометре против 96% этанола на длине волны 220 нм. Именно на этой длине волны определяется содержание пептидов в биологических жидкостях. Результаты выражаются в единицах оптической плотности (ЕОП).

Обострение язвенной болезни диагностируют при величине содержания пептидов в слюне пациентов 0,882 ЕОП и выше; при ее значении в пределах 0,881-0,539 ЕОП диагностируют стадию неполной ремиссии; при значении в пределах 0,538-0,359 ЕОП - стадию стойкой ремиссии. При величине содержания пептидов менее 0,358 ЕОП судят о том, что больной не страдает язвенной болезнью.

Пример 1. Больной Д., 26 лет. Обратился с жалобами на периодические боли в эпигастральной области, появляющиеся через 1,0-1,5 часа после приема любой пищи, тошноту, рвоту, изжогу. Больным себя считает в течение 4-х дней. При объективном исследовании выявляется болезненность в эпигастральной области. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови в пределах нормы. Содержание пептидов в слюне пациента оказалось 1,214 ЕОП. На основании того, что величина содержания пептидов в слюне оказалась выше 0,882 ЕОП у пациента было диагностировано обострение язвенной болезни. При эндоскопическом исследовании в луковице 12-перстной кишки обнаружена язва размером 0,40,30,3 см. Больному назначено соответствующее лечение.

Пример 2. Больная П. 45 лет. В течение 1 месяца лечилась амбулаторно по поводу обострения язвенной болезни желудка, которой страдает около 4 лет. На момент обследования жалоб не предъявляет. Содержание пептидов в слюне составило 0,671 ЕОП. На основание того, что величина содержания пептидов в слюне оказалась в пределах 0,881-0,539 ЕОП была диагностирована стадия неполной ремиссии. Эндоскопически выявлена язва “угла” желудка в стадии красного рубца. Больной рекомендовано продолжить лечение.

Пример 3. Больная Ш. 42 года. Страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки в течение 6 лет. Предъявляет жалобы на неустойчивый стул (чередование поносов и запоров), боли спастического характера при дефекации. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и копрологическое исследование в пределах нормы. Содержание пептидов в слюне составило 0,317 ЕОП. На основание того, что величина содержания пептидов в слюне оказалась ниже 0.358 ЕОП была диагностирована стойкая клинико-морфологическая ремиссия. Эндоскопически выявлена умеренная деформация луковицы 12-перстной кишки. Больной рекомендовано дополнительное обследование ЖКТ, после которого была исключена органическая патология и диагностирован синдром раздраженного толстого кишечника.

Всего предлагаемым способом обследовано 117 человек. Из них 41 во время обострения ЯБ, 31 - в стадии неполной ремиссии, 27 - в стадии клинико-морфологической ремиссии и 18 практически здоровых людей.

В норме величина содержания пептидов в слюне составила 0,291±0,021 ЕОП.

Полученные данные представлены в прилагаемой ниже таблице.

Предлагаемый способ достаточно информативен и не нуждается в проведении сложных инвазивных манипуляций. Он исключает влияние на диагностику язвенной болезни субъективных факторов, что особенно важно в разграничении стадии неполной ремиссии от стойкой клинико-морфологической ремиссии. Возможно использование его в качестве скрининг-теста при обследовании большого контингента пациентов, в т.ч. и при профилактическом обследовании. Вес это позволяет использовать его для дифференциальной диагностики, выбора средств и сроков лечения, а также для оценки эффективности проводимой терапии.

Формула изобретения

Способ диагностики стадий язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, отличающийся тем, что в слюне обследуемых пациентов определяют величину содержания пептидов и при ее значении 0,882 единиц оптической плотности (ЕОП) и выше судят об обострении язвенной болезни; при ее значении в пределах 0,881-0,539 ЕОП - о стадии неполной ремиссии; при значении в пределах 0,538-0,359 ЕОП - о стадии стойкой ремиссии, величина содержания пептидов менее 0,358 ЕОП свидетельствует о том, что больной не страдает язвенной болезнью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно, к способам определения сырой золы в биологических материалах (растительные материалы - сено, сенаж, силос и т.п.) и может быть использовано в исследованиях и при анализе материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и предназначен для диагностики острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования избыточного рубцевания вновь созданных путей оттока водянистой влаги после антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к области медицины, а точнее к области микробиологии и вакцинопрофилактики и касается оценки токсичности коклюшных вакцин

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, конкретно, к способам диагностики хронического вирусного гепатита И+С на фоне описторхоза

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической биохимии для определения выраженности окислительного стресса и контроля за эффективностью его коррекции при неотложных состояниях
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к химии и медицине, точнее к способам получения сорбента для определения гликозилированных белков крови
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для определения и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями микрофлоры в полости рта

Изобретение относится к области медицины, а именно, к оториноларингологии, и предназначено для диагностики сенсоневральной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение в онкологии, гастроэнтерологии и медицинской микробиологии

Изобретение относится к медицине (урологии) и ветеринарии
Наверх