Способ удаления фосфора из сточной жидкости

 

Изобретение относится к области очистки городских сточных вод, а также сточных вод пищевой промышленности и животноводческих комплексов и предназначено для удаления из сточной жидкости фосфора, представленного в виде ионов РО3-4. Способ включает механическую, биологическую очистку сточной жидкости и физико-химическую очистку иловой воды с возвратом уплотненного активного ила, обедненного фосфором, из илоуплотнителя в аэротенк. Иловая вода, освобожденная от ионов ортофосфорной кислоты в отстойнике физико-химической очистки и обогащенная летучими жирными кислотами, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания, смешивается с активным илом из вторичных отстойников и подается в илоуплотнитель. Технический эффект – высокое качество очистки сточной жидкости от фосфора и снижение эксплуатационных затрат. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки городских сточных вод, а также сточных вод пищевой промышленности и животноводческих комплексов и предназначено для удаления из сточной жидкости фосфора, представленного в виде ионов РO3-4.

Известен способ удаления фосфора из сточной жидкости (А.с. 784754. Способ биохимической очистки сточных вод, содержащих фосфор. Джильберт Виктор Левин (США), Джордж Джири Топол (Канада), Александра Грегор Тарнэй (США). М. Кл.3 С 02 F 3/30. Опубл. 30.11.80), включающий механическую, биологическую очистку сточной жидкости, физико-химическую очистку иловой воды, в котором степень высвобождения фосфора из клетки микроорганизмов возрастает по мере увеличения времени пребывания активного ила в анаэробных условиях.

Сточная жидкость проходит первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, освобождается от фосфора и подается на дальнейшую обработку. Активный ил из вторичных отстойников направляется в илоуплотнители для его разделения в анаэробных условиях на две фракции: иловую воду и сгущенный активный ил. В илоуплотнителях в анаэробных условиях происходит высвобождение фосфора из микроорганизмов активного ила и обогащение им иловой воды. В этом же сооружении осуществляется уплотнение ила с отделением иловой воды. Иловая вода с высоким содержанием фосфатов в количестве 75-25% от суточного расхода сточной жидкости отводится из илоуплотнителя на физико-химическую обработку, где в нее вводятся реагенты (чаще всего используется Са(ОН)2) в сочетании с флокулянтами. Са(ОН)2 служит для связывания РO3-4 в труднорастворимые соединения ортофосфорной кислоты. Образовавшиеся кристаллы задерживаются в отстойниках физико-химической очистки и затем удаляются с последующим использованием в качестве низкосортного минерального удобрения. Иловая вода из отстойников физико-химической очистки возвращается вновь на повторную очистку. Сконцентрированный активный ил, обедненный фосфором, в количестве 25-75% возвращается в аэротенк, где он активно поглощает фосфор, очищая, таким образом, сточную жидкость от биогенного элемента. Эффективность удаления фосфора из сточной жидкости зависит от многих факторов, основным из которых является продолжительность нахождения активного ила в анаэробных условиях.

Недостатком известного способа является недостаточно высокое качество очистки сточной жидкости, значительный объем илоуплотнителей и высокие капитальные затраты, необходимые на их строительство.

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ удаления фосфора из сточной жидкости (Залетова Н.А., Исаева Н.В. Эффективные процессы удаления фосфора из городских сточных вод. Сборник научных трудов АКХ им. К.Д. Памфилова "Эффективные технологические процессы и оборудование для очистки сточных вод" М.: ОНТИ АКХ, 1988, с.36-37 - прототип), включающий механическую, биологическую очистку сточной жидкости и физико-химическую очистку иловой воды, в котором для увеличения степени высвобождения фосфора из микроорганизмов активного ила перед илоуплотнителями вводится серная или уксусная кислоты.

Согласно этому способу сточная жидкость проходит первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, освобождается от фосфора и подается на дальнейшую обработку. Активный ил из вторичных отстойников направляется в илоуплотнители, перед которыми вводится серная или уксусная кислота. В илоуплотнителях в анаэробных условиях происходит высвобождение фосфора из микроорганизмов активного ила и обогащение им иловой воды. В этом же сооружении осуществляется уплотнение ила с отделением иловой воды. Иловая вода отводится на физико-химическую очистку, предусматривающую введение реагентов (Са(ОН)2 и флокулянта) для связывания ионов РO3-4 в труднорастворимые соединения, а затем после карбонизации сбрасывается перед первичными отстойниками для повторной очистки. Уплотненный ил, обедненный фосфором, возвращается на биологическую очистку в аэротенки, где происходит восполнение потерянного им в илоуплотнителях фосфора.

Согласно этому способу эффект удаления фосфора из сточной жидкости составляет 90-97% при продолжительности уплотнения 1-6,5 часов.

К недостаткам прототипа относятся недостаточно высокое качество очистки сточной жидкости из-за загрязнения сточной жидкости соединениями серы, необходимость дополнительного реагентного хозяйства, появляются эксплуатационные затраты на приобретение серной или уксусной кислоты.

Технической задачей, решаемой в заявляемом способе, является повышение качества очистки сточной жидкости от фосфора.

Техническая задача решается следующим образом. В способе удаления фосфора из сточной жидкости, включающем механическую, биологическую очистку сточной жидкости и физико-химическую очистку иловой воды с возвратом уплотненного активного ила, обедненного фосфором, из илоуплотнителя в аэротенк, согласно изобретению иловая вода, освобожденная от ионов ортофосфорной кислоты в отстойнике физико-химической очистки и обогащенная летучими жирными кислотами, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии (кислой или водородной) анаэробного сбраживания, смешивается с активным илом из вторичных отстойников и подается в илоуплотнитель.

Сточная жидкость проходит первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, освобождается от фосфора и подается на дальнейшую обработку. Активный ил из вторичных отстойников направляется в смеситель, где смешивается с иловой водой, освобожденной от ионов ортофосфорной кислоты в отстойнике физико-химической очистки и обогащенной ЛЖК, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания, и подается в илоуплотнитель, где осуществляется уплотнение ила с отделением иловой воды, которая далее направляется на физико-химическую очистку, предусматривающую введение реагентов для связывания ионов PO3-4 в труднорастворимые соединения, а затем после карбонизации сбрасывается перед первичными отстойниками для повторной очистки. Уплотненный ил, обедненный фосфором, возвращается на биологическую очистку в аэротенки, где происходит восполнение потерянного им в илоуплотнителях фосфора.

За счет использования для интенсификации высвобождения фосфора из микроорганизмов иловой воды, освобожденной от ионов ортофосфорной кислоты в отстойнике физико-химической очистки и обогащенной ЛЖК, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания, достигается высокое качество очистки сточной жидкости от фосфора, а также снижение эксплуатационных затрат.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена технологическая схема удаления фосфора из сточной жидкости.

Обозначения на чертеже: 1 - первичный отстойник; 2 - аэротенк; 3 - вторичный отстойник; 4 - илоуплотнитель; 5 - смеситель; 6 - отстойник физико-химической очистки; 7 - карбонизатор; 8 - смеситель; 9 - биологически очищенная сточная жидкость; 10 - активный ил из вторичного отстойника; 11 - уплотненный активный ил, обедненный ионами РO3-4; 12 - циркулирующий активный ил, обедненный ионами РO3-4; 13 - избыточный активный ил; 14 - иловая вода, обогащенная ионами РO3-4; 15 - осадок, содержащий Ca5OH(PО4)3 и MgNH4PO4·6H2O; 16 - иловая вода с остаточным содержанием фосфора (0,1-0,5 мг/л); 17 - карбонизированная жидкость с рН 8-8,5; 18 - сырой осадок из первичных отстойников; 19 - иловая вода, освобожденная от ионов РO3- 4в отстойнике физико-химической очистки и обогащенная ЛЖК, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания; 20 - осадок, прошедший первую стадию анаэробного сбраживания; 21 - подача Са(ОН)2; 22 - подача флокулянта; 23 - подача углекислого газа (очищенные дымовые газы локальной котельной); 24 - смеситель; 25 - осадок, содержащий гидроксид железа - отход производства водопроводных очистных сооружений при подготовке подземных вод для хозяйственно-бытовых нужд; 26 - отстойник физико-химической очистки; 27 - осадок из отстойника физико-химической очистки; 28 - иловая вода, обогащенная ионами РO3-4 и ЛЖК, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания, 29 - ацидофикатор.

Заявляемый способ удаления фосфора из сточной жидкости предусматривает пропуск сточной жидкости через первичные отстойники 1 и аэротенки 2. Иловая смесь, пройдя через вторичные отстойники 3, разделяется на две составляющие: биологически очищенная сточная жидкость 9 подается на дальнейшую обработку, а активный ил 10, циркулирующий и избыточный, направляется в смеситель 8, а затем в илоуплотнители 4. Микроорганизмы активного ила, находясь в анаэробных условиях, способны выделять в окружающую среду фосфор в виде ионов РО3-4. Для интенсификации процесса высвобождения фосфора, а следовательно, и сокращения объемов илоуплотнителей, в смеситель 8 вводится иловая вода 19 из ацидофикатора 29, обогащенная ЛЖК. Продуцирование ЛЖК в ацидофикаторе происходит в результате протекания первой стадии (кислой или водородной) анаэробного сбраживания сырого осадка 18, поступающего из первичных отстойников. Частично сброженный и уплотненный осадок 20 из ацидофикатора отправляется на дальнейшую обработку - сгущение, стабилизацию и обезвоживание. Уплотненный активный ил, обедненный ионами фосфора 11, выгружается из илоуплотнителя. Большая его часть 12 возвращается в аэротенк, где при наличии растворенного кислорода и достаточном количестве питательного субстрата он начинает активно поглощать фосфор, а избыточный активный ил 13 удаляется на обработку - сгущение, стабилизацию и обезвоживание.

Поскольку иловая вода в ацидофикаторе обогащается не только ЛЖК, но и ионами РO3-4, то для повышения эффекта удаления фосфора из сточной жидкости в иловую воду из ацидофикатора 29 перед подачей в смеситель 8 вводится осадок, содержащий гидроксид железа - отход производства водопроводных очистных сооружений при подготовке подземных вод для хозяйственно-бытовых нужд 25. Далее эта смесь направляется в отстойник физико-химической очистки 26, в котором происходит осаждение кристаллов FеРO4 и MgNH4PO4·6H2O. Осевшие кристаллы 27 удаляются из отстойника. Освобожденная от ионов РO3-4, но содержащая ЛЖК иловая вода 19 из отстойника физико-химической очистки (26) направляется в смеситель 8.

Иловая вода 14, обогащенная ионами РO3-4, в смесителе 5 смешивается с Са(ОН)2 21 и флокулянтом 22, например ВПК-402, праестол, полиокс, и направляется в отстойник физико-химической очистки 6, в котором происходит осаждение кристаллов Са5OН(РO4)3 и MgNH4PO4·6H2O. Осевшие кристаллы 15 удаляются из отстойника и могут использоваться как низкосортное удобрение. Осветленная жидкость 16 из отстойника физико-химической очистки направляется в карбонизатор 7, куда подается углекислый газ (очищенные дымовые газы из локальной котельной) 23 для понижения рН до 8-8,5 и связывания Са2+ с образованием СаСО3. Карбонизированная жидкость 17 сбрасывается перед первичными отстойниками для повторной очистки.

Согласно заявляемому способу эффект удаления фосфора из сточной жидкости составляет 92-98% при степени рециркуляции активного ила 1.0, времени уплотнения 1-5 часов и рН уплотненного циркулирующего активного ила 6-7,5. Большие значения эффекта соответствуют большей степени уплотнения ила (65% иловой воды, 35% уплотненного ила) и более высокой концентрации активного ила (9-12 г/л), загружаемого в илоуплотнитель.

Таким образом, с помощью заявляемого способа обеспечивается высокое качество очистки сточной жидкости и сокращаются эксплуатационные затраты за счет смешения активного ила из вторичных отстойников с иловой водой, освобожденной от ионов ортофосфорной кислоты в отстойнике физико-химической очистки и обогащенной ЛЖК, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания.

Формула изобретения

Способ удаления фосфора из сточной жидкости, включающий механическую, биологическую очистку сточной жидкости и физико-химическую очистку иловой воды с возвратом уплотненного активного ила, обедненного фосфором, из илоуплотнителя в аэротенк, отличающийся тем, что иловая вода, освобожденная от ионов ортофосфорной кислоты в отстойнике физико-химической очистки и обогащенная летучими жирными кислотами, продуцируемыми в ацидофикаторе, работающем на сыром осадке из первичных отстойников в режиме первой стадии анаэробного сбраживания, смешивается с активным илом из вторичных отстойников и подается в илоуплотнитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке городских сточных вод, а также сточных вод пищевой промышленности и животноводческих комплексов и предназначено для удаления из сточной жидкости фосфора, представленного в виде ионов PO3-4
Изобретение относится к реагентным способам обработки отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах
Изобретение относится к реагентным способам обработки отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах
Изобретение относится к реагентным способам обработки отработанных эмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и санитарии, в частности дезинфекции объектов внешней среды
Изобретение относится к электрохимической технологии и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической промышленности, преимущественно, для получения питьевой воды

Изобретение относится к электрохимической технологии и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, молочной отраслях промышленности, в водоподготовке для получения питьевой воды

Изобретение относится к одному из методов очистки и опреснения воды путем ее дистилляции в энергетической установке на газообразном топливе (природном, попутном нефтяном, генераторном газе) для получения дистиллированной и из нее качественной питьевой воды
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, направлено на решение вопросов очистки сточных вод от взвеси полимеров и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, резино-технических изделий и других производствах
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, направлено на решение вопросов очистки сточных вод от взвеси полимеров и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, резино-технических изделий и других производствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам капельного орошения для направленной подачи воды и питательных растворов в зону расположения корней каждого орошаемого растения

Изобретение относится к технике реагентной очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к технике реагентной очистки природных и сточных вод
Изобретение относится к способам регенерации отработанных растворов, содержащих токсичные соединения хрома, например, кожевенного и мехового производств
Изобретение относится к способам регенерации отработанных растворов, содержащих токсичные соединения хрома, например, кожевенного и мехового производств
Изобретение относится к способам регенерации отработанных растворов, содержащих токсичные соединения хрома, например, кожевенного и мехового производств

Изобретение относится к способам адсорбционной очистки воды и промышленных сточных вод от нефти и нефтепродуктов путем контактирования последних с адсорбентом - сгранулированным и термообработанным при 300-400С в течение 10-20 мин твердым осадком городских сточных вод
Наверх