Устройство для изготовления гистологических срезов

 

Изобретение относится к лабораторной медицинской технике и может быть использовано для изготовления серийных параллельных срезов животной и растительной ткани, залитой в парафин. Устройство содержит санный микротом и насадку, выполненную в виде лентопротяжного узла, узла прижима и узла натяжения ленты. Лентопротяжный узел содержит лентопротяжный барабан с храповиком, неподвижно скрепленные между собой и установленные на стойке с возможностью осевого вращения и стопорную собачку. Узел прижима выполнен в виде П-образной подпружиненной рамки, снабженной прижимной пластиной и подпружиненной собачкой поворота храповика. Узел натяжения ленты выполнен в виде П-образной рамки с утяжеленной перекладиной. Узлы прижима и натяжения ленты независимо закреплены на стойке напротив друг друга с возможностью качательного движения. Изобретение позволяет расположить биологический материал в виде серии строго ориентированных относительно друг друга срезов на ленте-носителе, что устраняет сворачиваемость срезов и позволяет автоматизировать процесс. 2 ил.

Изобретение относится к лабораторной медицинской технике, а именно к устройствам для изготовления серийных параллельных срезов животной и растительной тканей, залитых в парафин.

Известны устройства для получения срезов животной и растительной тканей (микротомы), в частности микротом санный МС2, включающий станину, механизм автоматической подачи, механизм подъема столика, суппорт с держателем (паспорт тЖ2.893.002 ПС на микротом санный МС2. - Харьков, 1991).

Недостатком данного устройства является то, что получаемые на нем серийные срезы биологической ткани не могут быть одинаково взаимоориентированы друг относительно друга.

Сущность изобретения состоит в том, что устройство для изготовления гистологических срезов, включающее санный микротом, дополнительно содержит насадку, включающую лентопротяжный узел, узел прижима и узел натяжения ленты, при этом лентопротяжный узел содержит лентопротяжный барабан с храповиком, неподвижно скрепленные между собой и установленные на стойке с возможностью осевого вращения, и стопорную собачку, узел прижима ленты выполнен в виде П-образной подпружиненной рамки, снабженной прижимной пластиной и подпружиненной собачкой поворота храповика, а узел натяжения ленты выполнен в виде П-образной рамки с утяжеленной перекладиной, при этом узлы прижима и натяжения ленты независимо закреплены на стойке напротив друг друга с возможностью качательного движения.

Такая конструкция насадки позволяет получить наклеенные на ленту гистологические срезы с точной их взаимоориентацией относительно друг друга.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с микротомным ножом в исходной позиции, а на фиг.2 - общий вид устройства с микротомным ножом, находящимся в поступательном движении.

Устройство включает санный микротом и насадку. Насадка содержит лентопротяжный узел, узел прижима ленты и узел натяжения ленты. Лентопротяжный узел содержит лентопротяжный барабан 1 с храповиком 2, неподвижно скрепленные между собой винтами, установленные на оси 3 стойки крепления 4. Стойка 4 выполнена в виде пары планок 4а, 4б, жестко соединенных в верхней части винтами 5, а в нижней - закрепленных на кронштейне механизма автоматической подачи микротома 6. На планке 4а жестко закреплена стопорная собачка 7 ограничения обратного вращения барабана 1. Узел прижима ленты состоит из П-образной рамки 8, закрепленной на оси 9, проходящей под барабаном 1 через планки 4а, 4б. Рамка 8 снабжена плоской пружиной 10, один конец которой закреплен на ее перекладине, а другой на упоре 11, который представляет собой Т-образную планку с выступом для установки пружины 10 в одной плоскости с барабаном 1. Упор 11 снизу неподвижно закреплен на кронштейне 6, а сверху - винтами 5 к планке 4б. Рамка 8 содержит прижимную пластину 12, установленную на оси 13 над держателем 14 блока с объектом микротома. Пластина 12 снабжена ограничителем вращения 15 в виде плоской пружины, неподвижно закрепленной посередине оси 13. Рамка 8 снабжена Г-образной собачкой 16, закрепленной на оси 17 со стороны храповика 2. Собачка 16 имеет скобообразную направляющую 18 храповика 2 и соединена пружиной 19 с планкой 4а. Кроме того, устройство содержит узел натяжения ленты 20 в виде П-образной рамки 21 с двумя противовесами 22 на перекладине. Рамка 21 установлена на оси 9 независимо от рамки 8, установленной на той же оси.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы производят заправку клейкой ленты 20, которая представляет собой прозрачную полоску из стойкой к действию используемых при дальнейшей проводке и окраске растворителей и красителей, не подверженную растяжению и имеющую одностороннее покрытие клеящим веществом с высокими адгезивными свойствами, например скотч.

Заправку производят следующим образом.

Один конец ленты 20 липкой стороной наружу фиксируют на барабане 1 с внешней его стороны в месте 23 вблизи от рамки 21, чтобы обеспечить максимальную рабочую длину ленты. Другой ее конец последовательно проводят по несущей плоскости барабана 1 под винтами 5 пластиной 12, над осью 9, под перекладиной рамки 21, притягивая ее к барабану 1, и в том же месте 23 фиксируют к барабану 1. Клейкая сторона ленты 20 при этом прижимается к блоку с объектом пластиной 12 за счет действия пружины 10.

Нож микротома 24 приводится в возвратно-поступательное движение известными способами (в нашем случае использован шаговый электродвигатель с дополнительным редуктором, управляемый электронной системой матричного принтера). Во время поступательного движения нож микротома 24 (за счет угла наклона) обушком приподнимает направляющую рамку 8, причем лента 20, уже не удерживаемая пластиной 12, остается приклеенной к поверхности тканевого объекта. При подъеме рамки 8 собачка 16 движется вверх, а стопорная собачка 7 одновременно удерживает храповик 2 и барабан 1 на месте. Подойдя к тканевому блоку, нож микротома 24 делает срез, который уже фиксирован на липкой ленте. После этого рамка 21 под действием силы тяжести противовеса 22 идет вниз и натягивает липкую ленту 20. Нож микротома 24 возвращается назад, рамка 8 под действием пружины 10 опускается вниз. Вместе с ней опускается собачка 16, удерживаемая в вертикальном положении направляющей 18 и пружиной 19, при этом барабан 1 поворачивается (направление вращения указано стрелкой) и дозированно подает ленту по часовой стрелке, а стопорная собачка 7 скользит по зубьям храповика 2, не препятствуя его повороту. Рамка 8 опускается и натягивает ленту 20. При этом рамка 22 поднимается вверх и прижимается к барабану 1. Приклеивание нового участка ленты 20 происходит при полном опускании рамки 8. Далее цикл повторяется.

В результате получается лента, несущая на себе параллельные, серийные, ориентированные срезы, которые на этой же ленте пускают в дальнейшую проводку известными способами.

Количество срезов зависит от длины ленты, а значит диаметра барабана 1.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает следующие преимущества:

1. Биологический материал располагается на ленте-носителе в виде серии параллельных, строго ориентированных относительно друг друга срезов.

2. Отсутствует “сворачиваемость” срезов, а значит потеря некоторых из них.

3. Автоматизация процесса обеспечивает легкость приготовления срезов.

Формула изобретения

Устройство для изготовления гистологических срезов, включающее санный миктором, отличающееся тем, что дополнительно содержит насадку, включающую лентопротяжный узел, узел прижима и узел натяжения ленты, при этом лентопротяжный узел содержит лентопротяжный барабан с храповиком, неподвижно скрепленные между собой и установленные на стойке с возможностью осевого вращения, и стопорную собачку, узел прижима ленты выполнен в виде П-образной подпружиненной рамки, снабженной прижимной пластиной и подпружиненной собачкой поворота храповика, а узел натяжения ленты выполнен в виде П-образной рамки с утяжеленной перекладиной, при этом узлы прижима и натяжения ленты независимо закреплены на стойке напротив друг друга с возможностью качательного движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой жидкости

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к способам отбора и обработки проб ртути методом Полежаева

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при определении параметров загрязнения путем измерения примесей, осаждаемых на поверхность фильтра

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к исследовательским работам по оценке коррозионного износа внутренней поверхности трубопровода и может быть использовано в химической и нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электровакуумном производстве при изготовлении деталей из полосового молибдена

Изобретение относится к отбору проб, движущихся по трубопроводу жидкостей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для контроля физических, химических и других свойств жидкостей, где требуется отбор представительных проб

Изобретение относится к отбору проб, движущихся по трубопроводу жидкостей, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для контроля физических, химических и других свойств жидкостей, где требуется отбор представительных проб

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости из трубопровода и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой жидкости

Изобретение относится к технике пробоотбора и контроля содержания механических примесей в воздухе и газовых средах и может найти применение в космической, газовой, атомной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области подготовки твердых проб объектов окружающей среды для количественного определения кадмия физико-химическими методами

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при опробовании золотосодержащих природных материалов

Изобретение относится к методам исследования прочностных свойств материалов уплотнительных колец трубного соединения, например, типа “Раструб” и может быть использовано при определении сроков замены уплотнений стыков труб

Изобретение относится к измерительной технике и технологии контроля качества отстоя и может быть использовано в гидрометаллургии, обогащении полезных ископаемых, химической промышленности и др

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для отбора и анализа промышленных выбросов и контроля воздушного бассейна в городах и промышленных центрах

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к устройствам для отбора проб аэрозолей с целью последующих микробиологических исследований
Наверх