Способ переработки никельсодержащих конвертерных шлаков никелевых комбинатов

 

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для предприятий, занятых переработкой окисленных никелевых руд. Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения никеля и кобальта из конвертерных шлаков, увеличение выхода годного. Способ включает подготовку шихты, содержащей шлак и восстановитель, подачу ее в плавильный агрегат, плавление шихты с образованием готового сплава и отвального шлака и их выпуск из агрегата. В качестве восстановителя используют алюминиевый шлак, а готовый сплав имеет следующее содержание компонентов, мас.%: никель 5-20, кобальт 0,5-1,5, железо до 80, примеси остальное. Плавление осуществляют в дуговой сталеплавильной печи. Подготовку шихты осуществляют путем дробления конвертерного шлака и перемешивания с алюминиевым шлаком и известью. Готовый сплав перед выпуском нагревают до температуры 1550-1600С. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для предприятий, занятых переработкой окисленных никелевых руд.

В процессе конвертирования никелевых штейнов образуются шлаки, содержащие Ni 0,8-1,5%, которые являются оборотными.

На сегодняшний день на отвалах никелевых комбинатов скопилось огромное количество конвертерных шлаков, например, на Орских отвалах скопились миллионы тонн шлака, которые являются промышленными отходами и занимают огромные площади.

В настоящее время оборотные конвертерные шлаки перерабатываются совместно с брикетированной или агломерированной рудой при помощи восстановительно-сульфидизирующей шахтной плавки на никелевый штейн.

Известен также способ переработки никельсодержащих конвертерных шлаков, включающий подготовку шихты, содержащей шлак и восстановитель, подачу ее в плавильный агрегат, плавление шихты с образованием готового сплава и отвального шлака и их выпуск из агрегата (В.И.Смирнов и др. Извлечение кобальта из конвертерных шлаков. Свердловск: Металлургиздат, 1963, с.28-33).

Недостатками указанного способа являются низкая экономическая эффективность при переработке шлаков с содержанием никеля 0,8-1,5%.

Кроме того, основная часть конвертерных шлаков идет в отвал, что экономически невыгодно и экологически небезопасно.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, - переработка шлаков с возможностью максимального извлечения никеля и кобальта, повышение экономичности процесса плавления и улучшение экологической безопасности окружающей среды.

Технический результат при использовании изобретения заключается в более высоком извлечении никеля (до 90%) и кобальта (до 70%), присутствующих в конвертерных шлаках. Выход годного увеличивается до 10-12%.

Экономический эффект заключается в использовании в качестве восстановителя алюминиевого шлака, полученного после переплава вторичного алюминиевого сырья, с содержанием свободного алюминия 15-22%. В алюминиевом шлаке единица алюминия намного дешевле, чем в чистом алюминии.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки никельсодержащих конвертерных шлаков, включающем подготовку шихты, содержащей шлак и восстановитель, подачу ее в плавильный агрегат, плавление шихты с образованием готового сплава и отвального шлака и их выпуск из агрегата, согласно изобретению в качестве восстановителя используют алюминиевый шлак с последующим выходом готового сплава, имеющего следующее содержание компонентов мас.%: никель 5-20; кобальт 0,5-1,5; железо до 80; остальное - примеси.

Кроме того:

- плавку осуществляют в дуговой сталеплавильной электропечи;

- никельсодержащий конвертерный шлак предварительно подвергают дроблению с последующим перемешиванием его с алюминиевым шлаком и известью;

- расплав перед выпуском нагревают до температуры 1550-1600С.

Использование в качестве восстановителя алюминиевого шлака позволяет извлечь никель и кобальт в сплав до 90%, повысить выход годного до 10-12% и снизить потери никеля и кобальта с отвальными шлаками.

Проведение плавки в дуговой сталеплавильной электропечи позволяет достичь необходимой температуры плавления.

Повышение температуры расплава перед выпуском до 1550-1600С позволяет обеспечить качественный процесс плавления и возможность слива сплава.

Реализуется предлагаемый способ с помощью дуговой сталеплавильной электропечи, изображенной на чертеже.

Сталеплавильная электропечь содержит металлический кожух 1, футерованный изнутри огнеупорным кирпичом, свод 2, в отверстиях которого размещаются графитовые электроды 3. В своде 2 расположено загрузочное окно 4, через которое подается шихта. Электропечь снабжена желобом 5 для выпуска отвального шлака и желобом 6 для выпуска сплава, а также шлаковней 7 и изложницей 8.

Реализуется предлагаемый способ следующим образом.

В разогретую электропечь предварительно загружается стальной лом или стальная стружка для получения в печи электропроводного расплава, т.к. загружаемый никельсодержащий конвертерный шлак неэлектропроводен. (После расплава он становится электропроводным.) Составляющие шихты предварительно перемешиваются.

Через загрузочное окно 4 в электропечь подается на расплав подготовленная шихта, состоящая из смеси никельсодержащего шлака, алюминиевого шлака и извести. Процесс плавления протекает ровно, без кипения при температуре 1400-1550С. В результате плавления образуется отвальный шлак, который через желоб 5 для выпуска шлака сливается в шлаковню 7. Образованный сплав скапливается на подине электропечи и выпускается через желоб 6 в ковш или изложницу 8.

Загрузка и расплав шихты происходит до тех пор, пока в электропечи не накопится необходимое количество сплава, содержащего мас.%: 8-15 никеля, 0,7-1,5 - кобальта и до 80 железа. Затем сплав разогревается до температуры 1550-1600С и сливается из электропечи.

Количество восстановителя из расчета стехиометрически необходимого алюминия на полное восстановление никеля и 15-35% на восстановление железа до металла.

Процесс расплавления шихты происходит ровно, без кипения и быстро.

Шлак после электроплавки жидкотекучий и легко сливается из электропечи.

Извлечение никеля в сплав достигает 90%. Содержание никеля в сплаве возможно повысить путем уменьшения количества восстановителя или уменьшить путем его увеличения. Но при увеличении содержания никеля в сплаве возрастут и потери никеля со шлаком, поэтому целесообразнее вести процесс при содержании никеля в сплаве 10-12%. Никель в конечном шлаке находится в основном в виде корольков, которые можно извлечь в сплав путем снижения вязкости шлака, перемешивания и т.д.

Конечные шлаки после переработки никельсодержащих конвертерных шлаков в дуговой сталеплавильной электропечи содержат 0,1-0,15% никеля и в дальнейшем могут использоваться в строительстве.

Таким образом, видно, что алюминиевый шлак проявил себя наиболее пригодным восстановителем для пироселекции никеля из никельсодержащих конвертерных шлаков.

Данное изобретение позволяет использовать в качестве сырья для производства сплава, содержащего никель и кобальт, - конвертерный шлак, который является промышленным отходом, в огромных количествах скопившимся на отвалах никелевых комбинатов.

Предложенное техническое решение в качестве изобретения позволяет повысить извлечение никеля и кобальта в сплав до 90%, повысить выход годного до 10-12% и снизить потери никеля и кобальта с отвальными шлаками по сравнению с существующей технологией восстановительно-сульфидирующей шахтной плавки.

В дальнейшем сплав пригоден для использования при конвертировании вместе с никелевыми штейнами шахтных печей для получения файнштейна.

Предлагаемый способ переработки никельсодержащих конвертерных шлаков реализуется в дуговой сталеплавильной электропечи.

Формула изобретения

1. Способ переработки никельсодержащих конвертерных шлаков, включающий подготовку шихты, содержащей шлак и восстановитель, подачу ее в плавильный агрегат, плавление шихты с образованием готового сплава и отвального шлака и их выпуск из агрегата, отличающийся тем, что в качестве восстановителя используют алюминиевый шлак, а готовый сплав имеет следующее содержание компонентов, мас.%: никель 5-20, кобальт 0,5-1,5, железо до 80, примеси остальное.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что плавление осуществляют в дуговой сталеплавильной печи.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовку шихты осуществляют путем дробления конвертерного шлака и перемешивания с алюминиевым шлаком и известью.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что готовый сплав перед выпуском нагревают до температуры 1550-1600С.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Фомин Александр Викторович

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "ГелЛа"

Характер внесенных изменений (дополнений):Изменения касаются выплаты вознаграждения. Срок действия продлен до 07.02.2015

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 07.02.2005 № 20842

Извещение опубликовано: 27.02.2010        БИ: 06/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу переработки шлаков от производства стали и, в частности, железосодержащих материалов, как, например, шлаки электропечей, конвертерные шлаки, пыли от производства стали, окалина прокатных станов или отходы металлургии вторичных металлов, при котором жидкие шлаки от производства стали, соответственно, железосодержащий материал смешивают с хромовыми рудами или хром- и никельсодержащими пылями для установления основности шлаков 1,2-1,6, причем температуру ванны поддерживают выше 1600С, главным образом в диапазоне 1600-1800С, и вводят в углеродсодержащую ванну жидкого чугуна или формируют ее
Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии переработки отвальных металлургических шлаков, преимущественно электрометаллургического производства, и может быть использовано для извлечения магнитных, слабомагнитных и немагнитных компонентов из этих материалов
Изобретение относится к области неорганической химии, к средствам получения соединений алюминия, содержащих хлор

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки титансодержащего сырья для получения титана и пигмента диоксида титана
Изобретение относится к способу очистки шлака, образующегося в электрической печи в металлургических процессах с цветными металлами, в частности, способ относится к полунепрерывному способу очистки
Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к области переработки шлаков и может быть использовано для извлечения металлов и песка из шлаков
Изобретение относится к утилизации гранулированных шлаков и может быть использовано для извлечения никеля, кобальта и других ценных компонентов из отвальных гранулированных шлаков никелевого производства, а также в производстве строительных материалов
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для извлечения алюминия из шлаков

Изобретение относится к области металлургии активных тугоплавких металлов и сплавов, включая редкие, редкоземельные и актиноиды, в частности к способам переработки маслосодержащих брикетов стружки вышеуказанных металлов и сплавов и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к проектированию и эксплуатации рудно-термических электропечей, работающих с погружением электродов в шлаковый расплав, и может быть также использовано в черной металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу удаления хрома и/или никеля из шлаков

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки сталеплавильных шлаков или их смесей

Изобретение относится к металлургии никеля, в частности к технологии обеднения шлака шахтной плавки окисленных никелевых руд (ОНР)

Изобретение относится к способу регенерации металлического хрома из содержащих окись хрома шлаков

Изобретение относится к извлечению и регенерации благородных металлов
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии обеднения конверторных шлаков

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для подготовки проб металлургических шлаков к химическому анализу

Изобретение относится к переработке конверторных ванадийсодержащих шлаков
Наверх