Статор для электромагнитного перемешивания жидкого металла

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для электромагнитного перемешивания жидких металлов в миксерах, печах, ковшах, слитках, заготовках. Технический результат - создание статора для электромагнитного перемешивания жидкого металла, генерирующего бегущее электромагнитное поле сложной траектории, соответствующее технологическим требованиям для перемешивания жидкого металла. Статор содержит шихтованный магнитопровод с многофазной обмоткой, катушки полюсов которой содержат секции, смещенные относительного друг друга по высоте магнитопровода. В первой плоскости расположено не менее двух катушек, содержащих секции с размерами S/4, где S - активная площадь магнитопровода, подключенные попарно согласно или попарно встречно к одной или разным фазам. Во второй плоскости расположена только одна катушка, состоящая из одной секции, средняя линия которой совпадает со средней линией магнитопровода, подключенной к одной из фаз. Необходимо выполнение условия сдвига фаз с не менее чем одной парой секций катушек в первой плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для электромагнитного перемешивания жидких металлов и сплавов в миксерах, печах, ковшах, слитках, заготовках.

Известен статор, описанный в А.С. 16608 38, кл. В 22 D 11/12, "Статор для электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины слитка" /Ю.А.Дегусаров, В.И.Иогансен, А.Г.Чеповецкий, В.П.Чернявский, опубл. в БИ № 25, 07.07.91 и содержащий шихтованный магнитопровод с полюсами в виде плоских наконечников с катушками обмотки, где последние расположены по ширине магнитопровода со ступенчатым сдвигом относительно друг друга.

Недостатками такого устройства являются:

1. Слабая составляющая магнитного поля Y по оси Y по сравнению с составляющей x по оси X, которая на практике в несколько раз выше.

2. Неэффективное использование материалов, в частности магнитопровода в областях катушек фаз А, В, С, что значительно увеличивает габариты и массу изделия.

3. Невозможность варьирования составляющими Y и X независимо друг от друга, что не позволяет получать бегущее электромагнитное поле сплошной траектории, хотя последнее является необходимым условием эффективного перемешивания жидкого металла.

Наиболее близким к заявленному устройству является статор, представленный в описании к патенту на изобретение № 2130359, МКИ В 22 D 1/00. Статор для электромагнитного перемешивания жидкого металла/Р.М.Христинич, В.Н.Тимофеев, Н.П.Маракушин, опубл. в БИ № 14, 20.05.99, содержащий шихтованный магнитопровод с многофазной обмоткой, катушки полюсов которой состоят из секций, смещенных относительно друг друга и питающихся от разных фаз.

Недостатками такого устройства являются:

1. Высота обмотки равна числу секций, умноженных на их высоту, что значительно увеличивает расстояние от нижних секций до рабочего тела и повышает магнитные потоки рассеяния, снижая кпд устройства.

2. Устройство имеет увеличенный расход обмоточных материалов, так как каждая из секций перекрывает друг друга. Это приводит к увеличению потерь в обмотке, что снижает общий кпд устройства и требует дополнительного охлаждения.

В основу изобретения положена задача создания статора для электромагнитного перемешивания жидкого металла, способного генерировать бегущее электромагнитное поле сложной траектории, которое соответствовало бы технологическим требованиям для перемешивания жидкого металла в различных металлургических установках, и имеющего повышенные энергетические показатели.

Поставленная задача решается тем, что в статоре для электромагнитного перемешивания жидкого металла, содержащем шихтованный магнитопровод с многофазной обмоткой, катушки полюсов которой содержат секции, смещенные относительного друг друга по высоте магнитопровода, согласно изобретению в первой плоскости расположено не менее двух катушек, содержащих секции с размерами S/4, где S - активная площадь магнитопровода, подключенных попарно согласно или попарно встречно к одной или разным фазам, а во второй плоскости расположена только одна катушка, состоящая из одной секции, средняя линия которой совпадает со средней линией магнитопровода, и подключенная к одной из фаз, при этом должно выполняться условие сдвига фаз с не менее чем одной парой катушек в первой плоскости.

На фиг.1 изображен статор с треугольными катушками; на фиг.2 - то же с прямоугольными катушками.

Статор для электромагнитного перемешивания жидкого металла состоит из магнитопровода 1, секций 2, 3, 4, 5 катушек обмотки, находящихся в одной плоскости, и секции 6 обмотки, находящейся в другой плоскости.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения 1 на согласно включенные секции 2 и 3 катушки обмотки в них протекает электрический ток 1, который создает магнитный поток X. При подключении согласно включенных секций 4 и 5 катушек к напряжению 2 в них протекает электрический ток 1, который создает магнитный поток Y. В результате взаимодействия магнитных потоков X и Y, смещенных в пространстве и во времени, создается вращающееся магнитное поле, подобное магнитному полю торцевого асинхронного двигателя. При подаче, например, напряжения 1 или 2 на секцию 6, размещенную в другой плоскости, в ней будет протекать электрический ток 3, создающий магнитный поток ’’X или ’’Y, смещенный в пространстве относительно к потокам X и Y, но отличный с одним из них по фазе. Вследствие этого результирующий магнитный поток, равный сумме магнитных потоков Y+’’Y или X+’’X с разностью фаз между ними, отличной от нуля, будет создавать бегущее электромагнитное поле в направлении оси Х и Y.

Если же на секцию 6 катушки обмотки подать напряжение 3, отличающееся по фазе от напряжения 1 и 2, то в ней будет протекать ток 3, также отличающийся по фазе от токов 1 и 2. В свою очередь, тогда ток 3 создаст магнитный поток ’’X или ’’Y, который будет отличаться по фазе от магнитных потоков X и Y. Наличие пространственного и временного сдвига между магнитными потоками X и ’’Y, а также между потоками Y и ’’Y приведет к созданию бегущего электромагнитного поля, одновременно действующего по осям Х и Y.

Изменяя чередование фаз в секциях 2, 3, 4, 5, число витков, способ подключения секций между собой и к источнику многофазного напряжения, можно получить не только одно- или двунаправленное бегущее электромагнитное поле, но и многокомпонентное пространственное бегущее электромагнитное поле, в формировании которого принимают активное участие краевые эффекты предлагаемого статора.

Статор с плоским магнитопроводом можно применять для перемешивания жидкого металла в миксерах, печах, ковшах, прямоугольных слитках плоской формы, а также для перекачивания металла в лотках и желобах, для перемешивания жидкой сердцевины в слитках круглой или квадратной формы, а также использовать предложенный статор в качестве магнитогидродинамического насоса, последний необходимо реализовать с цилиндрическим магнитопроводом.

Кроме вышеперечисленных достоинств предложенный авторами статор для электромагнитного перемешивания жидкого металла имеет следующие преимущества перед известными устройствами:

1. Его подключение возможно как на двухфазное, так и на трехфазное напряжение без изменения конструкции устройства.

2. При его изготовлении экономия обмоточного провода и изоляционных материалов составляет 30% по сравнению с прототипом.

3. Предложенное устройство является применимым для перемешивания жидкого металла в миксерах, печах, ковшах практически любой конструкции. При этом установка статора возможна в любом доступном месте миксера или печи, практически без потери эффективности, так как всегда можно подобрать необходимую конфигурацию бегущего электромагнитного поля и получить отвечающие технологии приготовления сплава траектории движения металла.

Формула изобретения

Статор для электромагнитного перемешивания жидкого металла, содержащий шихтованный магнитопровод с многофазной обмоткой, катушки полюсов которой содержат секции, смещенные относительно друг друга по высоте магнитопровода, отличающийся тем, что в первой плоскости расположено не менее двух катушек, содержащих секции с размерами S/4, где S - активная площадь магнитопровода, подключенные попарно согласно или попарно встречно к одной или разным фазам, а во второй плоскости расположена только одна катушка, состоящая из одной секции, средняя линия которой совпадает со средней линией магнитопровода и подключенной к одной из фаз, при этом должно выполняться условие сдвига фаз с не менее чем одной парой секций катушек в первой плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для перемешивания цветных металлов и их сплавов в емкости в виде миксера, печи или ковша

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способу эффективной подачи основного газа в ванну расплавленного металла, который особенно пригоден для использования в электродуговой печи

Изобретение относится к печным установкам для расплавления и выдерживания расплава металла, в частности Al

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для интенсификации перемешивания стали в дугосталеплавильных печах и сталеразливочных ковшах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам интенсификации технологических процессов в жидких металлах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для электромагнитного перемешивания жидких металлов и сплавов в миксерах, печах, ковшах, слитках, заготовках практически любой конфигурации

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам получения движения электропроводных тел в электромагнитных устройствах с бегущим магнитным полем, и может быть использовано в энергетике, металлургии и литейном производстве

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для перемешивания металла в миксерах и разливочных ковшах большой емкости

Изобретение относится к области металлургии, к конструкции МГД-перемешивателей для металлургических печей, используемых для приготовления и рафинирования сплавов, например алюминиевых

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технике непрерывного литья металлов с электромагнитным воздействием на жидкую фазу в алюминиевых заготовках

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к электромагнитному перемешивающему устройству для кристаллизатора непрерывной разливки слитков

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для плавления и подачи расплава в установки непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии получения заготовок методом непрерывного литья

Изобретение относится к области металлургии
Наверх