Патрон для промышленного взрывания

 

Изобретение относится к патронам для промышленного взрывания и может применяться для взрывания в качестве скважинных зарядов при взрывных работах на земной поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что патрон дополнительно снабжен полипропиленовой оболочкой. В полипропиленовую оболочку вшита или вставлена одна полиэтиленовая оболочка. Донные части обеих оболочек или только донная часть полипропиленовой оболочки перегнута на 180 и прошита двумя машинными швами по прямой линии. Донные части указанных оболочек или только донная часть полипропиленовой оболочки прошита одним швом по вогнутой линии. Дополнительно в полипропиленовую оболочку вшита или вставлена вторая полиэтиленовая оболочка. Все горловины оболочек соединены вместе и прошиты двумя машинными швами или горловины оболочек соединены вместе, перегнуты на 180 и прошиты одним или двумя машинными швами. Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных характеристик патрона и снижении его себестоимости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к патронам (картузам) для промышленного взрывания. Применяется для надежного и безопасного взрывания в качестве скважинных зарядов при взрывных работах на земной поверхности.

Известен патрон, содержащий скальный аммонит №1, с диаметром заряда 36-45 мм. Он состоит из 66% водоустойчивой аммиачной селитры, 5% тротила, 24% гексогена и 5% алюминиевой пудры. Прессованный скальный аммонит №1 патронируется в бумажные гильзы, состоящие из 2,5-3,5 слоев бумаги. Патроны дополнительно покрыты сплошным слоем влагоизолирующей смеси из парафина с 20-30% петролатума [1]. Скальный аммонит №1 по заказам потребителей и согласованию с изготовителем также изготавливают в насыпных патронах диаметром 28, 32, 50, 60, 80, 90, 100 и 120 мм. Однако скальный аммонит обладает повышенной чувствительностью к механическим воздействиям и к огню. Нижний предел чувствительности к удару равен 106 мм [2, с.93-96].

С меньшей чувствительностью к механическим воздействиям известно патронированное порошкообразное взрывчатое вещество аммонал. Нижний предел чувствительности аммонала к удару равен 200 мм. Аммонал состоит из 80,5% аммиачной селитры марки ЖВ, 15% тротила и 4,5% алюминиевой пудры. Выпускается в патронированном виде диаметром 31-32 мм, предусмотрены техническими условиями патроны диаметром 60, 90, 100 и 120 мм [2, с.94-97].

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков (прототипом) является патрон (клапанный контейнер), содержащий взрывчатый материал, который состоит из полиэтиленовых оболочек, причем один средний слой образует клапан, обеспечивающий герметичность патрона [3].

Однако механическая прочность полиэтиленовых оболочек незначительна. Происходит нарушение целостности оболочек во время транспортирования и заряжания патронов в скважины.

Предлагаемый патрон для промышленного взрывания, содержащий взрывчатый материал в полиэтиленовой оболочке, дополнительно снабжен полипропиленовой оболочкой, при этом в полипропиленовую оболочку вшита или вставлена одна полиэтиленовая оболочка, а донные части обеих оболочек или только донная часть полипропиленовой оболочки перегнута на 180 и прошита двумя машинными швами по прямой линии, кроме того, донные указанных оболочек или только донная часть полипропиленовой оболочки прошита одним швом по вогнутой линии, причем дополнительно в полипропиленовую оболочку вшита или вставлена вторая полиэтиленовая оболочка, при этом все горловины оболочек соединены вместе и прошиты двумя машинными швами или горловины оболочек соединены вместе, перегнуты на 180 и прошиты одним или двумя машинными швами.

Полипропиленовая оболочка позволяет исключить отмеченные недостатки. Полипропиленовая оболочка обеспечивает прочность патрона во время его транспортирования и заряжания в скважины.

Для исключения разрывов полиэтиленовых оболочек во время транспортирования патронов для промышленного взрывания и зарядки в скважины высота каждой полиэтиленовой оболочки равна или превышает высоту полиэтиленовой оболочки до 35 мм, а длина контура каждой полиэтиленовой оболочки в поперечном сечении патрона равна или превышает длину контура полипропиленовой оболочки до 35 мм в поперечном сечении патрона, при этом днища вставленных полиэтиленовых оболочек заварены, машинные швы расположены на расстоянии 10...55 мм от кромок патрона при расстоянии между швами 25...60 мм.

Для снижения себестоимости патронов для промышленного взрывания полипропиленовая оболочка сшита из полипропиленового мешка или из полипропиленового мешка из-под гранулированной аммиачной селитры или из-под тротила, при этом боковая поверхность указанной оболочки перегнута на 180 и прошита машинным швом, а полиэтиленовые оболочки изготовлены из рукавной полиэтиленовой пленки.

Для прошивки оболочек используют хлопчатобумажные, синтетические, комбинированные или льняные нитки или пряжу с шириной стежка 5...10 мм.

В патроне в качестве взрывчатого материала используется аммонит № 6ЖВ, или граммонит 79/21, или граммонит 82/18, или граммонит 30/70, или граммонит 50/50, или любой другой взрывчатый состав.

Предлагаемое изобретение пояснено на фиг.1-4. Патрон для промышленного взрывания содержит взрывчатый материал (1, см. фиг.1, разрез А-А) в полиэтиленовой оболочке (2), дополнительно снабжен полипропиленовой оболочкой (3), при этом в полипропиленовую оболочку (3) вшита или вставлена одна полиэтиленовая оболочка (2), а донные части обеих оболочек (2 и 3) или только донная часть полипропиленовой оболочки (3) перегнута (9, см. фиг.2, 3) на 180 и прошита двумя машинными швами по прямой линии (6, см. фиг.1), кроме того, донные части указанных оболочек (2 и 3) или только донная часть полипропиленовой оболочки (3) прошита одним швом по вогнутой линии (10), причем дополнительно в полипропиленовую оболочку вшита или вставлена вторая полиэтиленовая оболочка (4), при этом все горловины оболочек соединены вместе (7, см. фиг.2) и прошиты двумя машинными швами (5, см. фиг.1) или горловины оболочек соединены вместе, перегнуты (8, см. фиг.3) на 180 и прошиты одним или двумя машинными швами (5, см. фиг.1).

Полипропиленовая оболочка обеспечивает повышенную прочность предлагаемого патрона для промышленного взрывания во время его транспортирования и заряжания в скважины.

Для исключения разрывов оболочек во время транспортирования патронов для промышленного взрывания и зарядки скважин высота каждой полиэтиленовой оболочки (2 и 4, см. фиг.1) равна или превышает высоту полипропиленовой оболочки (3) до 35 мм, а длина контура каждой полиэтиленовой оболочки (2 и 4, см. фиг.4) в поперечном сечении патрона равна или превышает длину контура полипропиленовой оболочки (3) до 35 мм в поперечном сечении патрона, при этом днища вставленных полиэтиленовых оболочек заварены (2 и 4, см. фиг.1), машинные швы расположены на расстоянии 10...55 мм от кромок патрона при расстоянии между швами 25...60 мм.

Для снижения себестоимости патронов полипропиленовая оболочка (3, см. фиг.4) сшита из полипропиленового мешка или из полипропиленового мешка из-под гранулированной аммиачной селитры, или из-под тротила, при этом боковая поверхность указанной оболочки перегнута (11) на 180 и прошита машинным швом (12, см. фиг.1), а полиэтиленовые оболочки (2 и 4) изготовлены из рукавной полиэтиленовой пленки.

Для прошивки оболочек используют хлопчатобумажные, синтетические, комбинированные или льняные нитки или пряжу с шириной стежка 5...10 мм.

В патроне в качестве взрывчатого материала используется аммонит № 6ЖВ, или граммонит 79/21, или граммонит 82/18, или граммонит 30/70, или граммонит 50/50, или любой другой взрывчатый состав.

Размеры полипропиленовых оболочек: ширина от 180 до 400 мм, длина от 850 до 1000 мм. Днища патронов прошиты по вогнутой линии с радиусом от 90 до 200 мм. На концах шва имеются сплетенные нитки длиной от 55 до 165 мм.

При сбрасывании патрона (прототипа) с высоты 0,5 м на бетонный пол происходит разрыв оболочки. При сбрасывании предлагаемого патрона для промышленного взрывания, снабженного полипропиленовой оболочкой, с высоты 1,5 м на бетонный пол разрушений оболочек не отмечено.

Насыпная плотность смесевых взрывчатых материалов не превышает плотности воды. Поэтому патроны в герметичном состоянии не погружаются в воду. Для обеспечения погружения патрона для промышленного взрывания в воду в оболочках патрона прошиты машинные швы, через которые просачивается вода. Вода заполняет пространство между частицами взрывчатого материала, растворяет аммиачную селитру и повышает среднюю плотность заряда патрона. При достижении средней плотности заряда патрона для промышленного взрывания больше плотности воды патрон не всплывает, а погружается в воде. Таким образом, обеспечивается заполнение предлагаемыми патронами обводненных скважин.

В таблице приведены экспериментальные данные по времени погружения патронов в воду.

Как видно из таблицы, герметичный патрон (прототип) в воду не погружается, что не позволяет произвести им зарядку обводненных скважин. Предлагаемый патрон для промышленного взрывания в воду погружается, что обеспечивает зарядку обводненных скважин.

В зависимости от требований потребителя предлагаемые патроны для промышленного взрывания могут выпускаться диаметром от 90 до 250 мм, массой от 3 до 35 кг.

Источники информации

1. ГОСТ 21985-76. Вещества взрывчатые промышленные. Аммонит скальный №1.

2. Поздняков З.Г., Росси Б.Д. Справочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания. Изд. 2, перераб. и доп. - М.: Недра, 1977.

3. Патент US 3783787, 08.01.1974, F 42 B 3/00.

Формула изобретения

1. Патрон для промышленного взрывания, содержащий взрывчатый материал в полиэтиленовой оболочке, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен полипропиленовой оболочкой, при этом в полипропиленовую оболочку вшита или вставлена одна полиэтиленовая оболочка, а донные части обеих оболочек или только донная часть полипропиленовой оболочки перегнута на 180 и прошита двумя машинными швами по прямой линии, кроме того, донные части указанных оболочек или только донная часть полипропиленовой оболочки прошита одним швом по вогнутой линии, причем дополнительно в полипропиленовую оболочку вшита или вставлена вторая полиэтиленовая оболочка, при этом все горловины оболочек соединены вместе и прошиты двумя машинными швами или горловины оболочек соединены вместе, перегнуты на 180 и прошиты одним или двумя машинными швами.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что высота каждой полиэтиленовой оболочки равна или превышает высоту полипропиленовой оболочки до 35 мм, а длина контура каждой полиэтиленовой оболочки в поперечном сечении патрона равна или превышает длину контура полипропиленовой оболочки до 35 мм в поперечном сечении патрона, при этом днища вставленных полиэтиленовых оболочек заварены, машинные швы расположены на расстоянии 10-55 мм от кромок патрона при расстоянии между швами 25-60 мм.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что полипропиленовая оболочка сшита из полипропиленового мешка или из полипропиленового мешка из-под гранулированной аммиачной селитры или из-под тротила, при этом боковая поверхность указанной оболочки перегнута на 180 и прошита машинным швом, а полиэтиленовые оболочки изготовлены из рукавной полиэтиленовой пленки.

4. Патрон по п.1, отличающийся тем, что для прошивки оболочек используют хлопчатобумажные, синтетические, комбинированные или льняные нитки или пряжу с шириной стежка 5-10 мм.

5. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве взрывчатого материала используется аммонит № 6ЖВ, или граммонит 79/21, или граммонит 82/18, или граммонит 30/70, или граммонит 50/50, или любой другой взрывчатый состав.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровзрывных работ, конкретно к запиранию газообразных продуктов взрыва в зарядной полости и может быть использовано при взрывном разрушении горных пород методом скважинных зарядов

Изобретение относится к области буровзрывных работ, конкретно - к запиранию зарядной полости (скважины), и может быть использовано в горной промышленности при отбойке горной массы на карьерах и угольных разрезах
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывном разрушении крупногабаритных объектов, например шлакочугунных скрапов

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при взрывной разделке разнесенных преград, различных объектов сложной конфигурации

Изобретение относится к области изготовления взрывчатых веществ и ведения взрывных работ

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для вывода из грунта спасаемого объекта

Изобретение относится к области взрывных работ при минимальных разрушениях на контакте ВВ - порода

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ), для применения в шахтах, опасных по газу и пыли
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при организации взрывных сетей

Изобретение относится к средствам взрывания, предназначенным для инициирования зарядов взрывчатых веществ при проведении промышленных взрывов

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания

Изобретение относится к области изготовления удлиненных зарядов для разделения объектов взрывом, при ведении сейсморазведки, для дробления горных пород и т.д

Изобретение относится к производству взрывных работ с использованием зарядов на основе аммиачно-селитренных взрывчатых веществ на открытых и подземных горнодобывающих предприятиях

Изобретение относится к удлиненным кумулятивным зарядам для системы коллективного спасения

Изобретение относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных областях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в частности при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых
Наверх