Кутиметр

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, кроме того, может применяться для измерения толщины шкур, войлока, фетра, других материалов. Кутиметр содержит корпус с неподвижной губкой, связанной пружиной с подвижной губкой, и источник питания. Кутиметр снабжен электронным датчиком угла поворота, связанным с подвижной и неподвижной губками, электронным блоком и электронным цифровым табло для отображения информации. Датчик угла поворота, преобразующий расстояние между губками в электрический сигнал, связан через электронный блок с электронным цифровым табло, подвижная губка снабжена курком, при этом пружина размещена с зазором на двух втулках, одна из которых вращается свободно на оси датчика, а вторая жестко связана с осью датчика, подвижной губкой и курком. Технический результат заключается в обеспечении удобства и точности измерения требуемых параметров. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, кроме того, может применяться для измерения толщины шкур, войлока, фетра, других материалов.

Известен толщиномер индикаторный ТР 25-100, предназначенный для измерения толщины кожи, войлока, фетра и других материалов, включающий корпус, в верхней части которого размещен измерительный механизм, а в нижней - регулируемая пята. На измерительный стержень индикатора установлен наконечник. Измерительный стержень с наконечником поднимается в верхнее положение арретиром. Отсчетный механизм имеет две шкалы отсчета: круговую с ценой деления 0,1 мм, вертикальную с ценой деления 1 мм (см. http://www.tochpribor.interline.ru/tr25.htm).

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность и низкую надежность механической системы, значительные размеры, снижающие удобство пользования устройством при замере толщины кожи живого животного, необходимость постоянной юстировки измерительной части перед измерением.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный ветеринарный кутиметр, содержащий корпус с измерительной шкалой, неподвижную губку, подвижную губку со стрелкой и пружину внутри корпуса, звуковое устройство с источником питания, микрокалькулятор, микропереключатель с проводами к источнику питания, лампу накаливания осветительную, курок, тросик и рукоятку (см. заявку на патент РФ №95113955/14 от 1995 г.).

К недостаткам данного устройства можно отнести сложность и низкую надежность механической системы, а также получение показаний с измерительной шкалы по положению стрелки, что снижает точность и удобство пользования устройством.

Техническая задача, решаемая изобретением, - обеспечение удобства и точности измерения требуемых параметров.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в известном кутиметре, содержащем корпус с неподвижной губкой, связанной пружиной с подвижной губкой, и источник питания, согласно изобретению он дополнительно снабжен электронным датчиком угла поворота, связанным с подвижной и неподвижной губками, электронным блоком и электронным цифровым табло для отображения информации, причем датчик угла поворота, преобразующий расстояние между губками в электрический сигнал, связан через электронный блок с электронным цифровым табло.

Поставленная техническая задача достигается тем, что подвижная губка снабжена курком.

Поставленная техническая задача достигается тем, что пружина размещена с зазором на двух втулках, одна из которых вращается свободно на оси датчика, а вторая жестко связана с осью датчика, подвижной губкой и курком.

Поставленная техническая задача достигается тем, что корпус выполнен в виде трубы, а подвижная и неподвижная губки крепятся на полукольцах, расположенных вдоль или поперек оси трубы, причем курок размещен в передней нижней части трубы, а цифровое табло - в верхней или боковой ее части.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в качестве источника питания используются аккумуляторы, а для зарядки корпус кутиметра снабжен разъемом с переключателем режима “работа” на режим “зарядка” при подключении зарядного устройства.

Поставленная техническая задача достигается тем, что электронный блок дополнительно снабжен микроконтроллером, который линеаризует показания электронного датчика, контролирует состояние источника питания и отображает информацию на цифровом табло.

Кутиметр предназначен для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств. Кроме того, он может использоваться для измерения толщины войлока, фетра, других материалов.

На чертеже схематично изображен заявленный кутиметр, где на фиг.1 представлен общий вид кутиметра; на фиг.2 - измерительный узел.

Кутиметр - устройство для диагностики заболеваний животных путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, размещенное в корпусе, выполненном, например, в виде трубы 1 (фиг. 1), в котором с одного торца имеется крышка 2, отсек для размещения элементов питания 3 и электронной платы 4 с микроконтроллером. На другом конце размещаются цифровое табло 5 и измерительный узел, включающий неподвижную губку 6, жестко скрепленную с корпусом 1 полукольцом 7, подвижную губку 8 с полукольцом 9 и курком 10, связанные с датчиком угла поворота 11. Для свободного перемещения курка 10 в корпусе кутиметра имеется прорезь 12. Измерительный узел преобразует расстояние между губками в аналоговый сигнал (фиг. 2) и содержит корпус 13, датчик угла поворота 11 с изолирующей шайбой 14 и контактами 15 для соединения с электронной платой 4, подвижную втулку 16 относительно оси 17 датчика. Неподвижная втулка 18 относительно оси датчика жестко закреплена с осью 17 датчика шпилькой 19, вставленной в отверстие 20 в оси датчика и в отверстие 21 во втулке. Для возврата подвижной губки 8 в исходное состояние в процессе измерения после ее оттягивания от неподвижной губки 6 курком 10 имеется пружина 22 с отводом 23, жестко закрепленным с корпусом датчика 13, и отвод 24, жестко закрепленный с курком 10 и подвижной губкой 8, связанные между собой полукольцом 25. На корпусе 1 расположен разъем 26 с переключателем режима работы.

Измерительный узел с датчиком угла поворота с пружиной для стягивания и курком, расположенным в нижней части трубы, свободно перемещающимся в разрезе трубы так, что его ход обеспечивает измерение расстояния до необходимого, например 30 см, а верхняя измерительная губка жестко связана с верхней частью корпуса кутиметра, где расположено цифровое табло на расстоянии от 10 до 40 см от торца, так, что при нажатии на курок, например, указательным пальцем рука, удерживающая кутиметр, не перекрывает цифровое табло.

Корпус 1 кутиметра берется в руку (например, в правую) так, что указательный палец нажимает на курок 10. Нажимая на курок, оператор через полукольцо 9 раздвигает подвижную 8 губку относительно неподвижной 6, связанной полукольцом 7 с корпусом 1, меняет расстояние между губками 6 и 8. При этом курок 10 входит в прорезь 12, а пружина 22, размещенная на подвижной 16 и неподвижной 18 втулках, стремясь возвратить подвижную 8 губку в исходное состояние (нулевое положение), создает необходимое усилие для поджима. Подведя кутиметр к измеряемой складке с зазором между губками, большим толщины складки, оператор отпускает плавно курок. Губки обжимают складку и на цифровом табло 5 отображается расстояние между губками - толщина измеряемой складки. Далее оператор, нажимая на курок и разводя губки, отводит кутиметр от измеряемого объекта и отпускает курок.

При разрядке элементов питания 3 микроконтроллер в электронной плате 4 выдает информацию на цифровом табло 5 о необходимости зарядки или замены элементов питания. Для замены элементов питания 3 снимается крышка 2 с корпуса 1 и использованные элементы питания заменяются на новые. Для зарядки аккумуляторов, используемых в качестве элементов питания 3, к разъему 26 подключается зарядное устройство. При этом переключатель в разъеме 26 переключает режим работы на зарядку. После зарядки кутиметр снова готов к работе.

При измерении закрепленная к корпусу измерительного узла 13 и к датчику угла поворота 11 отводом 23 и вторым отводом 24 пружина 22 вращается вокруг подвижной 16 и неподвижной втулки 18, сжимаясь, создает необходимое усилие между губками. Для нормальной работы измерительного узла создается зазор между внешним диаметром втулок 16 и 18 и внутренним диаметром пружины 22, обеспечивающим свободное вращение пружины 22 при изменении расстояния между губками. Датчик угла поворота 11 через контакты 15 электрически связан с электронной платой 4 так, что они изолированы от проводящих частей изолирующей шайбой 14. Жесткую механическую связь оси 17 датчика угла поворота 11 с подвижной губкой 8 обеспечивает шпилька 19, вставленная в отверстие 20 в оси датчика и в отверстие 21 во втулке 18.

Формула изобретения

1. Кутиметр, содержащий корпус с неподвижной губкой, связанной пружиной с подвижной губкой, и источник питания, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен электронным датчиком угла поворота, связанным с подвижной и неподвижной губкой, электронным блоком и электронным цифровым табло для отображения информации, причем датчик угла поворота, преобразующий расстояние между губками в электрический сигнал, связан через электронный блок с электронным цифровым табло.

2. Кутиметр по п.1, отличающийся тем, что подвижная губка снабжена курком.

3. Кутиметр по п.1, отличающийся тем, что пружина размещена с зазором на двух втулках, одна из которых вращается свободно на оси датчика, а вторая жестко связана с осью датчика, подвижной губкой и курком.

4. Кутиметр по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде трубы, а подвижная и неподвижная губки крепятся на полукольцах, расположенных вдоль или поперек оси трубы, причем курок размещен в передней нижней части трубы, а цифровое табло в верхней или боковой ее части.

5. Кутиметр по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника питания используются аккумуляторы, а для зарядки корпус кутиметра снабжен разъемом с переключателем режима “работа” на режим “зарядка” при подключении зарядного устройства.

6. Кутиметр по п.1, отличающийся тем, что электронный блок дополнительно снабжен микроконтроллером, который линеаризует показания электронного датчика, контролирует состояние источника питания и отображает информацию на цифровом табло.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для неразрушающего контроля электропроводящих и ферроромагнитных материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины погруженной в среду электропроводящей сваи опорных конструкций наземных и морских сооружений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для автоматического контроля или измерения линейных размеров изделий при их изготовлении и обработке

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных

Изобретение относится к измерительным устройствам, использующим электрические средства для измерения длины линии передачи данных

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для измерения толщин линз и промежутков между ними в различных оптических сборках

Изобретение относится к информационным системам комплексной диагностики технического состояния объектов подвижного состава железнодорожного транспорта, а именно контроля перекоса осей колесных пар и износа колес по их образующей поверхности, массы и неравномерности загрузки по осям и сторонам вагона, негабаритности подвижного состава, а также инспекции цельности пломб на крышках заливных горловин цистерн при движении поезда и может быть использовано в диспетчерских и др

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений, а именно к датчикам линейных перемещений
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, и может быть использовано для диагностики и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением статического стереотипа опорно-двигательного аппарата человека
Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для оценки характера ходьбы у больных с патологией тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для диагностики лимфатического диатеза и его клинико-патогенетических вариантов у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, в частности к психофизиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и предназначено для оценки функционального состоянии суставно-мышечного аппарата, а именно для исследования вращательных движений в поперечной плоскости поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии, и предназначено для оценки функционального состояния суставно-мышечного аппарата, а именно для исследования латерофлексии в поясничном отделе позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике, и касается определения функционального состояния нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии
Наверх