Глазная пленка

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Глазная пленка содержит хитозан, поливиниловый спирт, коллагеназу КК и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 72, поливиниловый спирт - 25, коллагеназа КК - 2, глицерин - 1. Глазная пленка обеспечивает усиление биостимуляции регенерационных процессов, сокращение сроков лечения больных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении патологии роговицы: травм, ожогов, трофических и дистрофических нарушений.

В настоящее время широко применяются глазные пленки на основе коллагена и других биологических средств. Коллаген стимулирует процессы репаративной регенерации за счет ауторегуляции роста соединительной ткани (Шехтер А.Б. “Стимулирующее влияние коллагена и хондратинсульфатов на образование соединительной ткани. Новосибирск, 1972, т. 1, с.51-53). Недостатком данных препаратов является аллергенность, ограничение показаний.

Известна глазная пленка, состоящая из нативной роговицы, полиакриламида (ПАА) и масла шиповника (RU 2076672, кл. А 61 К 37/12, 1997). Указанная пленка обладает выраженными стимулирующими свойствами по сравнению с аналогами.

Однако при всех своих положительных свойствах эта пленка имеет ряд недостатков: измельченная нативная роговица водонерастворима, что снижает прозрачность пленок и уменьшает ее транспортные свойства; действие пленок направлено только на стимуляцию регенерации и для профилактики бактериальной и вирусной инфекции дополнительно необходимо проводить инстиляции капель.

Наиболее близкой по технической сущности является глазная пленка, содержащая измельченную нативную роговицу глаз крупного рогатого скота 0,25 г, поливиниловый спирт 99,25 г, гаммаглобулин 0,25 г, гентамицин 0,25 г (RU 2173178 А 61 L 27/24, А 61 F 2/14, 2001).

Недостатком данной пленки является то, что в ее состав входит белок, что может вызывать аллергические реакции при индивидуальной непереносимости пленок больными. В последнее время появилась опасность заражения больных прионовыми инфекциями животных, что ограничивает применение биопрепаратов животного происхождения.

Нами была поставлена задача - сократить сроки лечения больных, усилить противовоспалительные, антиоксидантные и ранозаживляющие свойства глазных лекарственных пленок.

Для решения поставленной задачи предложена глазная пленка на основе биологически активного вещества, содержащего поливиниловый спирт, отличающаяся тем, что в качестве лечебного вещества использует хитозан, пленка дополнительно содержит коллагеназу КК и глицерин.

Соотношения компонентов, мас.%:

Хитозан 72

Поливиниловый спирт 25

Коллагеназа КК 2

Глицерин 1

Предлагаемая пленка округлой формы белого со слегка желтоватым оттенком цвета d=15,00,03 мм. Параметры пленки определяем микрометром в средней пробе. Пленки полностью распределяются в конъюнктивальной полости в течение 1 ч.

Технология приготовления пленки состоит из следующих этапов:

1. Приготовление раствора компонентов в 0,3 М уксусной кислоте.

2. Отливка пленок и высушивание их

В последние годы широкое распространение получила биорегулирующая терапия, в том числе применение биополимеров, обладающих высокой биологической активностью. Большой интерес вызывает использование широко распространенных в природе полисахаридов - хитина и его производного - хитозана.

В литературе имеются многочисленные сведения о применении хитозана (поли[(1-4)-2-амино-2-дезокси--D-глюкоза]) в медицине и биотехнологии. В сочетании с отсутствием токсичности используются разнообразные свойства данного полисахарида: биосовместимость, биоразлагаемость и биоактивность, в том числе и способность к пленкообразованию.

С другой стороны, в настоящее время известно применение фермента - коллагеназы КК, как ранозаживляющего средства в офтальмологии, способствующего также рассасыванию рубцов. Поэтому для получения пленок мы использовали хитозан в качестве связующего компонента, продукты деструкции которого обладают ранозаживляющим действием, а в качестве деструктирующего агента - коллагеназу КК. Хотя коллагеназа КК не является традиционным ферментом, используемым для расщепления хитозана, в литературе имеются сведения о том, что ферментативный гидролиз хитозана по 1-4--гликозидной связи может проходить и под действием неспецифических ферментов, например папаина.

Полученные данные показывают, что в присутствии коллагеназы КК, взятой в количестве 1-2% по отношению к хитозану, в суспензии при температурах 25-35С происходит падение значений как относительной, так и характеристической вязкости во времени, что свидетельствует об уменьшении молекулярной массы полимера, т.е. его деструкции. Установленный факт - ферментативной деструкции хитозана под действием коллагеназы КК может представлять интерес и для получения более низкомолекулярных препаратов хитозана.

Способ приготовления пленки:

В стерильную колбу емкостью 200 мл заливают 100 мл 0,3 М раствора уксусной кислоты, доводят температуру до 60С, добавляют 0,5 г поливинилового спирта и перемешивают на магнитной мешалке до полного растворения. Затем охлаждают полученный раствор до комнатной температуры и вносят 1,44 г хитозана. Содержимое снова перемешивают на магнитной мешалке до полного растворения. Добавляют 0,02 г глицерина и 0,04 г коллагеназы КК. Раствор перемешивают в течение 5 мин. После этого выливают содержимое в стерильную форму для приготовления пленок и сушат при комнатной температуре. После высыхания полученную пленку снимают с формы и помещают в полиэтиленовый пакет, пакет запаивают.

Способ применения: глазную пленку закладывают на поверхность роговицы (по типу контактных линз) 2-3 раза в день.

Глазная пленка, приготовленная из следующих компонентов, мас.%:

Соотношения компонентов, мас.%:

Хитозан 72

Поливиниловый спирт 25

Коллагеназа КК 2

Глицерин 1

отвечает требованиям фармакопеи XI

Пример 1

На модели дозированного дефекта роговицы глаз кролика изучали терапевтическую эффективность предложенных глазных пленок. Глазную пленку закладывали в правый глаз 3 раза в день. Левый глаз служил контролем: закапывали 30% раствор сульфацила натрия 3 раза в день.

Гистологические, электронно-микроскопические исследования доказывают, что полная эпителизация дефекта роговицы наступает на 7 сутки (в контроле на 10 сутки). Под влиянием предложенных пленок ускоряется прозрачное заживление раневой поверхности роговицы с правильной ориентацией коллагеновых волокон и ранней дифференциацией клеточных элементов.

Глазные пленки удобны в применении, обладают пролонгированным адгезивными свойствами. Сокращают сроки лечения больных в среднем на 3-4 дня, улучшают функциональные исходы.

Формула изобретения

Глазная пленка на основе биологически активного вещества, содержащая поливиниловый спирт, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества используют хитозан и дополнительно содержит коллагеназу КК, поливиниловый спирт и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хитозан 72

Поливиниловый спирт 25

Коллагеназа КК 2

Глицерин 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении псевдоопухолевых заболеваний орбиты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в качестве офтальмологического лекарственного средства для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения больных с диабетической ретинопатией
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения поствоспалительной буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отечной макулопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения эндокринной офтальмопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии получения медицинских препаратов из плазмы крови человека

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается ДНК-последовательностей, кодирующих человеческие протеины Тх и Ту, родственные конвергирующему интерлейкин-1-бета ферменту

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита

Изобретение относится к нативным белкам схемы комплемента, модифицированным таким образом, что белок способен образовывать стабильную С3 конвертазу
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается профилактики острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, более точно к кожным заболеваниям, и может быть использовано для лечения почесухи, крапивницы и красного плоского лишая
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в хирургии
Наверх