Способ производства средства для повышения резистентности животных и получаемое средство

 

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, в частности к средствам для повышения резистентности животных. Средство для повышения резистентности представляет собой декантат фуза растительного масла. Способ производства указанного средства предусматривает смешивание фуза растительного масла с водой, нагрев до температуры около 90С и декантирование с отделением декантата в качестве целевого продукта. Способ обеспечивает увеличение срока хранения указанного средства, которое является дешевым, экологически безопасным и стабильным. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, в частности к средствам повышения резистентности и улучшения продуктивности животных.

Известно использование фуза растительного масла в качестве средства, улучшающего здоровье, повышающего резистентность и продуктивность животных (Павлова Р.Т., Васькович Н.С. Эффективность использования масляного фуза в кормлении кур-несушек // Совершенствование технологии производства яиц и мяса и профилактика болезней в промышленном птицеводстве, 1983, с.41-45).

Фуз растительного масла является отстойным продуктом, получаемым в процессе хранения и охлаждения фильтрованного масла. Его недостатком является нестабильность, малые сроки хранения, сезонность поставок. Из-за большого содержания в нем масла и питательных веществ фуз быстро прогоркает, прорастает микроорганизмами и становится токсичным для животных, то есть подвержен химической и микробиальной порче.

Задачей предлагаемого изобретения является создание средства повышения резистентности животных, которое является дешевым, экологически безопасным, которое легко производится промышленным путем из недефицитного сырья, и разработка стабильной лекарственной формы на его основе, не обладающей ксенобиотическим действием.

Техническим результатом группы изобретений является расширение ассортимента и увеличение срока хранения целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства средства для повышения резистентности животных согласно изобретению отделяют декантат фуза растительного масла.

В предпочтительном варианте в декантат фуза растительного масла вводят антисептик и антиоксидант.

Тот же результат достигается тем, что средство для повышения резистентности животных согласно изобретению содержит декантат фуза растительного масла.

В предпочтительном варианте оно дополнительно содержит антисептик и антиоксидант.

Способ производства средства для повышения резистентности животных реализуется следующим образом.

Для получения декантата фуз смешивают с водой, нагревают до температуры около 90С и декантируют. Декантат представляет собой однородную пастообразную массу с характерным запахом масла, из фуза которого он получен. При декантировании с недостаточно высоким фактором разделения, что определяется по консистенции осадка, последний целесообразно подвергнуть дополнительной обработке для удаления избытка жидкой фазы, например путем дополнительного отстаивания, фильтрации или отжима. В предпочтительном варианте после отделения декантата его смешивают с антисептиком и антиоксидантом.

Для оценки достижения технического результата фуз растительного масла, его декантат и смесь декантата с антисептиком и антиоксидантом в течение года хранения при комнатной температуре, исследовали, измеряя перекисное число (химическая порча) и количество микробных тел в 1 г (микробиальная порча). Срок хранения в таких условиях до потери потребительских свойств для фуза составил 3 месяца, для декантата около 6 месяцев, для смеси декантата с антисептиком и антиоксидантом около 1 года.

Для подтверждения сохранения декантатом фуза растительного масла и фармацевтическими композициями на его основе требуемого вида биологической активности была поставлена серия опытов, описанная в примерах.

Пример 1

В зимне-весенний период при массовых отъемах коров на молочной ферме подобрали 36 новорожденных телят, которых распределили на две равные группы: контрольную и опытную. Телятам опытной группы ежедневно с первого дня жизни в течение 10 дней в смеси с молозивом, а затем молоком применяли фармацевтическую форму декантата фуза растительного масла, содержащую 98,5% по массе декантата фуза соевого масла, 1% полигексаметиленгуанидинхлорида и 0,5% бутилгидроокситолуола, в дозе 0,5 г д.в. на 1 кг массы тела животного. При заболевании телят обеих групп с диаррейным синдромом их подвергали специфической терапии, включающей применение антимикробных препаратов и растительных отваров. Учитывали заболеваемость, падеж, продолжительность заболевания, интенсивность роста.

Результаты испытаний приведены в табл. 1. Установлено, что применение препарата в 1,83 раза уменьшает заболеваемость телят, предупреждает их падеж, за месячный период повышает интенсивность роста на 11,0%, существенно, в 4 раза, снижает затраты на лечение.

В итоге повышение резистентности новорожденных телят фармацевтической формой обеспечивает на каждом животном за месячный критический период до 150 рублей прибыли.

Пример 2

Опыт проведен на 120 40-дневных петушках кросса Ломанн-Браун со средней массой тела 220±6 г. Птиц распределили в три равных группы: контрольную и две опытных. Опытным петушкам первой группы применили внутрь с кормом декантат фуза соевого масла, а второй - фармацевтическую форму, содержащую 97,5% по массе декантата фуза соевого масла, 1,5% полигексаметиленгуанидинхлорида и 1% дилудина. Препарат применяли в дозе 1,0 г д.в. на 1 кг массы тела ежедневно в течение 30 дней. Учитывали общее состояние птицы, аппетит, состояние перьевого покрова, заболеваемость, падеж, интенсивность роста.

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Наблюдения показали, что по общему состоянию опытные петушки не отличались от контрольных. Однако пух у них был гуще на ощупь, а перо блестящее. В опытных группах меньше заболело и пало петушков. Здесь выделялась группа, получавшая фармацевтическую форму декантата, по сравнению с последним и контролем. К концу наблюдений контрольные петушки весили 583±32 г, а опытные соответственно 651±40 г и 646±53 г. Это на 19,8% и 17,3% выше, чем в контроле.

Пример 3

Опыты проведены на поросятах крупной белой породы. Отъем в 30-дневном возрасте сопровождался стрессовым снижением резистентности и диаррейным синдромом. Подобрали 3 группы отъемышей с синдромом диарреи по 17 особей в каждой. Всех поросят лечили левомицетином в соответствие с наставлением по его применению. Животные одной группы были контрольными, а двум остальным давали в смеси с кормом ежедневно в течение 10 дней фармацевтические формы, содержащие 98,5% по массе декантата фуза подсолнечного масла, 1% полигексаметиленгуанидинхлорида и 0,5% бутилгидроокситолуола или 98% по массе декантата фуза соевого масла, 1% полигексаметиленгуанидинхлорида и 0,5% бутилгидроокситолуола соответственно. В течение 10 дней учитывали общее состояние поросят, аппетит, продолжительность болезни, количество дней с повышенной температурой, падеж, интенсивность роста.

Результаты наблюдений представлены в табл. 3.

Опыт показал, что при тяжелом заболевании добавление к специфической терапии разработанной фармацевтической формы существенно повышает резистентность больных поросят. Это выражается в лучшем аппетите. На 1,5-2 дня сокращается продолжительность болезни, быстрее нормализуется температура тела. На 6,0-12,0% уменьшается падеж.

Все это ведет к более быстрому выздоровлению, что видно по интенсивности роста опытных поросят. Их среднесуточный набор массы тела в 1,4 раза выше, чем у контрольных на фоне переболевания. Фармацевтическая форма с декантатом фуза подсолнечного масла несколько эффективнее, чем с декантатом фуза соевого масла.

Пример 4

Опыт проведен на курах кросса Ломанн-Браун в 410-дневном возрасте на спаде продуктивности с исходной яйценоскостью 46,7%. Подобрали три группы птиц по 300 особей в каждой. Контрольную группу содержали на стандартном рационе. Опытным птицам добавляли в корм декантат фуза подсолнечного масла и фармацевтическую форму, содержащую 97,5% по массе декантата фуза подсолнечного масла, 1,5% диметилдидециламмония бромида карбамида клатрата и 1% сантохина. Препараты скармливали в течение 2 недель из расчета 1,0 г д.в. на 1 кг массы тела птиц. Оценивали влияние на общее состояние птиц, отход, яйценоскость, которую учитывали в период скармливания и еще две недели после его окончания.

Препараты не оказали влияния на общее состояние птиц. За период наблюдения отход по группам составил 5; 6; 2 особей. Яйценоскость за период скармливания была соответственно 45,9, 46,8, 47,1%. Таким образом, повышение резистентности сопровождалось увеличением продуктивности и уменьшением падежа в группе, где использовали фармацевтическую форму.

В конце наблюдений яйценоскость в контрольной группе еще снизилась до 41,1%. У птиц, получавших декантат, она поднялась выше исходного уровня до 48,3%, а фармацевтическую форму - до 49,0%.

Пример 5

Период гона у норок вызывает большие затраты сил и снижение резистентности. Опыт проведен на самках норок породы “Орхид”. За две недели до гона набрали 3 группы самок по 15 особей. Одна группа была контрольной. Самкам двух опытных групп в течение 15 дней в смеси с кормом ежедневно применяли фармацевтические формы, содержащие 98,5% по массе декантата фуза подсолнечного масла, 1% полигексаметиленгуанидинхлорида и 0,5% бутилгидроокситолуола или 99% декантата фуза подсолнечного масла, 0,5% диметилдидециламмония бромида карбамида клатрата и 0,5% бутилгидроокситолуола соответственно, из расчета 1,0 г д.в. на 1 кг массы тела. За животными наблюдали до ощенения и учитывали ощеняемость, выход щенят, мертворождаемость, выход щенят к отъему, падеж самок за период наблюдений.

Установлено, что препараты не оказали заметного влияния на общее состояние норок. Хотя органолептически было заметно увеличение густоты подпушка и улучшение блеска остевых волос.

Количественные результаты наблюдений приведены в табл. 4.

Из приведенных данных видно, что фармацевтические формы на основе декантата фуза растительного масла эффективно повышают резистентность норок перед гоном. Это проявляется в увеличении числа ощенившихся самок до 7,8%. Число родившихся щенят возрастает до 18,7%. При этом мертворождаемость сокращается в 2 раза. Соответственно увеличивается выход реальных щенят. Прямым подтверждением высокоактивного повышения резистентности норок является резкое, в 1,87 раза, уменьшение падежа самок за период наблюдений.

Пример 6

Период щенения для пушных зверей особенно стрессогенен и резко снижает их резистентность. Опыт проведен на 90 самках норок породы “Орхид”, распределенных в две равные группы: контрольную и опытную, животные которой в течение 2 недель перед щенением получали в смеси с кормом из расчета 1,0 г д.в. на 1 кг массы тела фармацевтическую форму, содержащую 98,5% по массе декантата фуза подсолнечного масла, 1% полигексаметиленгуанидинхлорида и 0,5% бутилгидроокситолуола. Учитывали общее состояние животных, количество ощенившихся самок, родившихся щенят, мертворождаемость, выход деловых щенят к отъему, падеж самок в связи с родами.

Применение препарата глубоко беременным норкам не оказало на них отрицательного влияния. Данные по количественной оценке результатов опыта приведены в табл. 5.

Повышение резистентности норок в период щенения выразилось в увеличении количества ощенившихся самок на 7,2%, уменьшении мертворождаемости в 2,57 раза. На 0,4% увеличился выход деловых щенят. Падеж самок в связи с родами уменьшился в 9,4 раза.

Из приведенных примеров следует, что декантат фуза растительного масла и фармацевтические композиции на его основе, включающие в качестве стабилизаторов декантата антисептик и антиоксидант, повышают резистентность разных видов продуктивных животных при неблагоприятном действии различных факторов, в том числе физиологических и обусловленных технологическим процессом. Двухнедельное или месячное применение препарата обеспечивает его последействие на такой же и более длительный срок.

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет получить новое средство для повышения резистентности животных с увеличенным сроком хранения, которое имеет воспроизводимую, недефицитную основу и может производиться промышленным путем.

Формула изобретения

1. Способ производства средства для повышения резистентности животных, характеризующийся тем, что он предусматривает смешивание фуза растительного масла с водой, нагрев до температуры около 90С и декантирование с отделением декантата в качестве целевого продукта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в декантат фуза растительного масла вводят антисептик и антиоксидант.

3. Средство для повышения резистентности животных, отличающееся тем, что оно содержит декантат фуза растительного масла.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит антисептик и антиоксидант.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство

Изобретение относится к области медицины, в частности к полифункциональной композиции на основе производного L-лизин--оксидазы из гриба Trichoderma и способу получения этого фермента
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения псевдоэрозии шейки матки с использованием локорегионарной цитокинотерапии

Изобретение относится к области медицины, может использоваться при лечении аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний и касается фармацевтической композиции, предназначенной для применения в качестве ингибитора Th2-дифференцировки, включающей соединение формулы (I)

Изобретение относится к области медицины, может использоваться при лечении аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний и касается фармацевтической композиции, предназначенной для применения в качестве ингибитора Th2-дифференцировки, включающей соединение формулы (I)

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к иммунологии, и касается индукции иммунного ответа в организме, имеющем лимфатическую систему

Изобретение относится к способу получения препарата фенольной природы из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, а также хронического гастродуоденита, в том числе при сопутствующих данным заболеваниям хронических холециститах

Изобретение относится к фармации и касается создания средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности, а именно к способу получения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, и касается получения водорастворимых полисахаридов из шрота травы фиалки душистой
Изобретение относится к области медицины, касается создания мазей на растительной основе для лечения заболеваний кожи различной этиологии
Изобретение относится к стоматологии, а именно к области создания средств гигиены и профилактики полости рта

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, андрологии и сексопатологии, и может быть использовано в условиях поликлиники, стационара и санаторно-курортного учреждения
Наверх