Применение полигексаметиленгуанидинфосфата в качестве антидотного средства при интоксикациях тяжелыми металлами у экспериментальных животных

 

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано как антидотное средство при интоксикации тяжелыми металлами. Вводят внутрижелудочно лабораторным крысам полигексаметиленгуанидинфосфат в дозе 250 мг/кг. Данное изобретение способствует эффективному выведению тяжелых металлов из организма и расширяет ассортимент средств, обладающих антидотной активностью. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и может быть использовано как антидотное средство для выведения тяжелых металлов из организма при интоксикациях тяжелыми металлами.

Антидотные препараты должны быть высокоэффективными, малотоксичными и обладать достаточной селективностью, чтобы удалять нежелательные металлы и не затрагивать ионы металлов, необходимых организму. Однако современные антидотные средства [1] не отвечают всему комплексу требований: они либо малоэффективны, либо высокотоксичны:

- цистеин - соединение, относящееся к тиоловым ядам (II класс опасности);

- дифенинтиокарбазон - избыток данного реагента токсичен;

- Na2(Ca ЭДТА) (унитиол) или пеницилламин - некоторые комплексы этих соединений с металлами также токсичны и оказывают вредное действие на почки.

Предлагаемый полигексаметиленгуанидин-фосфат (ПГГФ) - малотоксичное соединение (IV класс опасности), обладающее высокой антидотной активностью и селективностью к тяжелым металлам и позволяющее расширить ассортимент препаратов с антидотной активностью с тяжелым металлам.

Препарат ПГГФ представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде и обладающее широким спектром биологического действия. ПГГФ в основном применяется как бактерицидное и дезинфицирующее средство.

Механизм связывания ПГГФ с металлами может заключаться в следующем: подобно аминам полигексаметиленгуанидин-фосфат дает с солями металлов комплексные соединения, обладающие, по всей вероятности, структурой хелатных колец типа

Ионы комплексообразующих металлов в этих комплексах настолько прочно связаны с полигексаметиленгуанидиновыми цепями, что не могут быть замещены на другие катионы. Оценка стабильности комплексов по методу Бьерруша [2] позволяет расположить последние в порядке возрастания стабильности соответствующих координационных соединений с ПГГФ в следующий ряд:

Cu2+>Ni2+>Zn2+>Co2+>Pb2+>Hg2+>Mn2+

Согласно Бьеррушу, константы стабильности K1 К2,...Кn отдельных ступеней комплексообразования обратно пропорциональны концентрации свободных лигандов для соответствующих средних значений координационного числа n=n-1/2.

где А - концентрация лигандов (концентрация свободного ПГГФ в равновесной смеси с солью комплексообразующего металла).

Характерной особенностью комплексов ПГГФ является близость всех последовательных констант комплексности. Она связана с высокой местной концентрацией лигандов для свернутых в статические клубки макромолекул ПГГФ, а также с тем, что все лиганды связаны между собой в валентную цепь полимерной молекулы. Последнее обстоятельство приводит к тому, что вслед за присоединением первого элементарного звена сразу же образуется комплекс с четырьмя лигандами.

Экспериментальные исследования на животных подтвердили наличие антидотной активности полегексаметиленгуанидин фосфата.

ПРИМЕР 1.

Для постановки острых экспериментов было набрано 3 группы крыс по 8 особей в каждой группе. Двуххлористая ртуть вводилась однократно внутрижелудочно всем группам в дозе 4 мг/кг (в пересчете на металл). Полигексаметиленгуанидин фосфат в дозе 250 мг/кг получали крысы 1-й группы (через 1 сутки после затравки ртутью) в течение двух недель. Внутримышечные инъекции 5%-ного раствора унитиола в дозе 1 мг/кг проводили животным 2-й группы в те же сроки, что и ПГГФ. 3-я группа крыс служила контролем. После окончания эксперимента и декапитации животных в моче, тканях печени и почек атомно-абсорбционным методом определяли содержание ртути. Результаты определения уровня металла в биосредах опытных животных представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что при внутрижелудочном введении ПГГФ содержание ртути в тканях печени и почек снизилось по сравнению с контролем соответственно на 83 и 43%, в то время как в моче ее содержание возросло на 1,78% к контролю (отметим, что для широко применяемого препарата “Унитиол” эти величины составили 87 и 82% соответственно).

Экспериментальные данные указывают на то, что ПГГФ обеспечивает высокоэффективную элиминацию ртути из организма.

ПРИМЕР 2.

В подостром опыте, после месячной затравки животных сулемой в дозе 0,4 мг/кг, антидоты вводили в вышеуказанных дозах в течение 1 месяца.

Результаты определения уровня ртути в биосредах животных представлены в таблице 2.

В опытах по выявлению возможности выведения ртути из организма в условиях подострой интоксикации было установлено, что содержание металла в ткани печени снизилось на 76,6%, в почках - на 65% в сравнении с контролем. При введении унитиола соответственно на 83,5 и 82% к контролю.

Такой факт сравнения указывает на высокую эффективность использования полигуанидинового антидота в условиях хронического поступления и накопления в организме соединений ртути.

Необходимо учесть и то, что путь введения ПГГФ (per OS) более щадящий по сравнению с внутримышечным введением унитиола, который далеко небезболезненно переносится больными, что позволяет использовать его и как профилактическое средство. Применение полигексаметиленгуанидинфосфата позволит расширить ассортимент средств, обладающих антидотной активностью.

Источники информации.

1. Уильямс Д. Металлы жизни. М.: Мир, 1975. - С.76.

2. Dermer O.C., Ham G.E. Etrylenimine an other aziridines. Acad. Press, New York. - London, 1981.

Формула изобретения

Применение полигексаметиленгуанидинфосфата в качестве антидотного средства при интоксикациях тяжелыми металлами у экспериментальных животных.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для профилактики внутрибрюшной адгезии в эксперименте
Изобретение относится к области косметики, а именно к косметическим средствам, к крему против боли и мастопатии

Изобретение относится к нуклеозидным аналогам формулы (1), в которой R1 представляет собой Н или группу, защищающую гидроксил, R2 представляет собой Н, группу, защищающую гидроксил, группу фосфорной кислоты, защищенную группу фосфорной кислоты или группу формулы P(R3)R4, в которой R3 и R4 являются одинаковыми или разными и представляют собой гидроксильную группу, защищенную гидроксильную группу, алкоксигруппу, алкилтиогруппу, цианоалкоксигруппу, аминогруппу, замещенную алкильной группой; А представляет собой алкиленовую группу, содержащую от 1 до 4 атомов углерода, и В представляет собой замещенную пурин-9-ильную группу или замещенную 2-оксопиримидин-1-ильную группу, содержащие по крайней мере один заместитель, выбранный из гидроксильной группы, защищенной гидроксильной группы, аминогруппы, защищенной аминогруппы, алкильной группы

Изобретение относится к медицине и фармакологии, конкретнее к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, в частности неврологии и венерологии, и касается лечения сифилитического васкулита

Изобретение относится к фармации и медицине и касается разработки новых лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии, и может быть использовано для лечения гепаторенального синдрома у больных с декомпенсированным циррозом печени, осложненным асцитическим синдромом

Изобретение относится к химическим соединениям общей формулы I: где n равно 1, 2 или 3; R1 и R2 независимо выбирают из водорода и алкила; R3 представляет собой алкил; R4-R7 независимо выбирают из водорода, галогена, гидрокси, алкила, арила, алкокси, арилокси, алкилтио, арилтио, алкилсульфоксила, алкилсульфонила, арисульфоксила, арилсульфонила, амино, моноалкиламино, диалкиламино, нитро, циано, карбоксальдегида, алкилкарбонила, арилкарбонила, аминокарбонила, моноалкиламинокарбонила, диалкиламинокарбонила, алкоксикарбониламино, аминокарбонилокси, моноалкиламинокарбонилокси, диалкиламинокарбонилокси, моноалкиламинокарбониламино и диалкиламинокарбониламино, или R5 и R6 вместе образуют карбоциклическое или гетероциклическое кольцо, его фармацевтически приемлемые соли и пролекарства и способу лечения и фармацевтической композиции, обладающей свойствами агониста 5-НТ2

Изобретение относится к новым фосфорилированным производным фенилуксусной кислоты формулы (II), где R1 означает -СН2ОР(О)(ОН)2 и R2 означает ОН; R1 означает -СН3 и R2 означает -ОР(О)(ОН)2
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных опухолей с метастазами в кости

Изобретение относится к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и является моделью по изучению влияния коррекции постишемических.нарушений в кишке на процессы адаптации кишечного аутотрансплантата, который используется при пластике шейной части пищевода

Изобретение относится к стоматологии
Наверх