Способ оценки эффективности лечения золофтом депрессивных состояний

 

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. В заявленном способе дополнительно к клиническому исследованию определяют активность моноаминоксидазы тромбоцитов в плазме крови до и через 2 недели после начала лечения золофтом и при ее увеличении более 15% по сравнению с исходной оценивают отрицательный результат лечения золофтом депрессивных расстройств. Способ обеспечивает повышение точности и объективизации прогноза, а также экономию лекарственных препаратов.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии.

Известен способ прогнозирования эффективности психофармакотерапии эндогенных психозов путем проведения клинико-биохимических исследований (определение уровня показателей общей и эффективной концентрации альбумина в сыворотке крови до и через 7 дней после начала психофармакотерапии) - RU, патент №2138818 С1.

Недостатком этого способа является невозможность прогнозирования отрицательного терапевтического эффекта при лечении депрессивных расстройств селективными ингибиторами обратного захвата серотонина -современными антидепрессантами 4-го поколения, для которых характерно наступление первых клинических признаков терапевтического эффекта только через 2-3 недели (Ansseau M. The paradox of tianeptine. Eur. Psychiatry, v. 8, Suppl. 2, p. 89s - 93s, 1993).

К тому же этот способ применен у больных с эндогенными психозами, имеющими другие этиопатогенетические механизмы патологии, и не может быть распространен на депрессивные расстройства.

Техническим результатом предлагаемого решения является устранение вышеуказанных недостатков, повышение точности и объективизации прогноза, экономия лекарственных препаратов.

Этот результат достигается тем, что дополнительно к клиническому исследованию определяют активность моноаминоксидазы (МАО) тромбоцитов в плазме крови через 2 недели после начала терапии золофтом и при ее увеличении более 15% по сравнению с исходной прогнозируют отрицательный эффект лечения золофтом.

Не вытекает из известного уровня техники тот факт, что увеличение активности МАО тромбоцитов более 15% через 2 недели после начала терапии золофтом может служить прогностическим критерием эффективности лечения золофтом депрессивных расстройств.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным депрессивными расстройствами до и через 2 недели после начала терапии золофтом определяют активность МАО тромбоцитов по методике, опубликованной в журнале “Лабораторное дело” 1985, №5, с. 289-291.

При увеличении активности МАО тромбоцитов после начала лечения более 15% по сравнению с исходной диагностируют отрицательный результат лечения золофтом.

Пример 1. Больная С., 1955 г. рождения. История болезни №1468. Поступила в клинику МНИИП МЗ РФ 05.12.97 с диагнозом: Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной тяжести. Состояние больного при поступлении характеризовалось тревожно-тоскливым аффектом, суточными колебаниями настроения с улучшением в вечерние часы, идеаторной заторможенностью, расстройствами сна, ипохондрическими идеями. 09.12.97 была исследована плазма крови на активность МАО тромбоцитов. Активность МАО тромбоцитов составила 29,8 нмоль бензальдегида/на мг белка в час. Больной назначено лечение золофтом в дозе до 100 мг/сут. Через 2 недели после начала лечения золофтом активность МАО тромбоцитов составила 34,3 нмоль бензальдегида/на мг белка в час, т.е активность возросла на 15,1%. Несмотря на проводимое в течение месяца лечение золофтом состояние больной существенно не изменилось.

Пример 2. Больная Ш., 1971 года рождения. История болезни №1333. Поступила в клинику Московского научно-исследовательского института МЗ РФ 16.11.98 с диагнозом: Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод умеренной тяжести. При поступлении на первый план в состоянии больной выступал выраженный тревожный аффект с моторной и идеаторной расторможенностью. Актуальными были идеи самообвинения, расстройства сна, снижение работоспособности. Состояние развилось у личности с тревожно-мнительными чертами в условиях хронической психотравмирующей ситуации.

Активность МАО составила 11,3 нмоль бензальдегида/мг белка в час.

Больная получала в качестве монотерапии препарат золофт 50 мг в сутки в течение 2-х недель. Было отмечено улучшение состояния больной: снизился уровень тревоги, улучшился сон.

Повторное через 2 недели определение активности МАО - 13,1 нмоль, т.е отмечено повышение активности на 16%.

При дальнейшем лечении золофтом в течение последующих двух недель не было отмечено терапевтического эффекта.

Препарат золофт был отменен.

Таким образом, повышение активности МАО по сравнению с исходной более 15% через две недели терапии золофтом совпало с отрицательным эффектом лечения, несмотря на улучшение состояния больной в течение первых двух недель лечения.

Пример 3. Больная С., 1962 года рождения. История болезни №1170. Поступила в клинику Московского НИИ психиатрии МЗ РФ 13.10.97 с диагнозом: Умеренный депрессивный эпизод. При поступлении состояние больной характеризовалось выраженным тревожным аффектом, значительно преобладавшим над тоскливым, легкой степенью моторной расторможенности и слабовыраженной идеаторной заторможенностью. Актуальными были чувство вины, идеи собственной малоценности. Значительное место в состоянии больной занимали астенические проявления. Отмечалось затрудненное засыпание.

Была исследована активность МАО - 28,7 нмоль бензальдегида/мг белка в час.

Больная получала золофт 100 мг в сутки в течение двух недель. Было отмечено улучшение состояния: стала спокойнее, улучшились настроение и сон. Актуальными оставались идеи самообвинения, малоценности, астенические проявления. Повторное через 2 недели определение активности МАО - 36,2 нмоль, т.е отмечено повышение активности на 26,1%. Продолжение лечения золофтом в течение последующих двух недель оказалось неэффективным. Больной была изменена терапия. Таким образом, повышение активности МАО более 15% по сравнению с исходной через две недели терапии золофтом совпало с отрицательным результатом лечения, несмотря на некоторое улучшение состояния в течение первых двух недель лечения.

В 83,3% случаев отмечено совпадение прогнозируемого и реального результатов лечения золофтом (увеличение активности МАО тромбоцитов более 15% по сравнению с исходной).

Данный способ имеет преимущества перед известными, заключающиеся в повышении точности и объективизации прогноза, а также экономии лекарственных препаратов.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности лечения золофтом депрессивных состояний путем включения биохимических исследований крови до и в процессе лечения, отличающийся тем, что определяют активность МАО тромбоцитов через 2 недели после начала лечения и при ее увеличении более 15% по сравнению с исходной оценивают отрицательный эффект лечения золофтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой очищенную и выделенную молекулу нуклеиновой кислоты, которая кодирует белок бактерии Moraxella catarrhalis или иммуногенный фрагмент рецептора трансферрина, а также способ получения рекомбинантного белка рецептора трансферрина

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к технологии фагового дисплея, и может быть использовано для отбора бактериофагов, экспрессирующих пептиды и белки, которые связываются с рецепторами клеточной поверхности и интернализуются

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области травматологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности назначения эмоксипина при лечении рожи

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести хронического обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может найти применение в клинической практике для своевременного выявления атрофического кольпита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам прогнозирования в области травматологии и реаниматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к глазным болезням

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиохирургии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулезных эмпием в послеоперационном периоде после выполнения пневмонэктомии

Изобретение относится к области медицины и касается агониста меди, который связывается с сайтом связывания меди амилоидного протеина-предшественника (АРР) и/или оказывает ингибирующее действие на высвобождение амилоид А-пептида
Изобретение относится к медицине и касается способа определения концентрации аутоантител, специфичных к F-протеину печени человека в биологических жидкостях человека, содержащих специфичные аутоантитела

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использовано для прогнозирования течения острых ограниченных гнойно-воспалительных заболеваний легких и плевры

Изобретение относится к хирургической гастроэнтерологии и иммунологии и может быть использовано в клинике для прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования возможности выполнения радикальной или условно-радикальной операции при раке желудка
Наверх