Сплав на основе хрома

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в промышленности для изготовления штампового инструмента, используемого при деформации труднодеформируемых материалов, в частности жаропрочных сплавов на никелевой и интерметаллидной основах в изотермических условиях. Предложен сплав на основе хрома, содержащий железо, вольфрам, цирконий и/или гафний, титан, окисел лантаноида, при этом он дополнительно содержит марганец, при следующем соотношении компонентов, мас.%: железо 5,0-15,0, вольфрам 10,0-35,0, цирконий и/или гафний 0,5-1,5, титан 0,5-1,0, окисел лантаноида 0,05-0,1, марганец 0,05-0,1, хром остальное. При этом в качестве окисла лантаноида он содержит окисел эрбия. Использование предложенного сплава позволит повысить сопротивляемость циклической ползучести и жаростойкости, что увеличит ресурс работы инструмента для изотермической деформации труднодеформируемых жаропрочных сплавов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в промышленности для изготовления штампового инструмента, используемого для деформации труднодеформируемых материалов, в частности жаропрочных сплавов на никелевой основе и на основе интерметаллидов типа NiAl, TiAl и др., в изотермических условиях.

В настоящее время для изотермической деформации указанных сплавов применяют технологию с использованием штампа из молибдена и соответственно вакуумной установки изотермического деформирования, позволяющей исключить проникающее окисление молибдена при нагревах. Преимущества Мо-х сплавов перед Ni-ми по прочностным характеристикам особенно заметны при температурах выше 950-1000С (табл.3). Предел прочности Мо-х сплавов на сжатие как при комнатной, так и при высоких температурах существенно выше, чем при растяжении.

Однако применение молибденовых сплавов для штампов изотермического деформирования затрудняется интенсивным их окислением при температурах выше 600С, с образованием жидких и летучих окислов (Мо3О и др.).

Широко в качестве материала штампа за рубежом используют сплав на основе молибдена TZM (см., напр. РЖ Вопросы авиационной науки и техники, вып.8, стр. 76 “Использование сверхпластической изотермической штамповки для производства дисков”). Хотя TZM имеет высокую жаропрочность, его стойкость к окислению при температурах выше 600С очень низка, поэтому штамповку выполняют в вакууме или в среде инертного газа.

Эта технология насколько привлекательна, но настолько же проблематична в реализации из-за громадных затрат на изготовление штампа и самой вакуумной установки, а также из-за сложности эксплуатации последней.

Другая технология, применяемая в настоящее время предусматривает использование штампа из сплава на основе хрома с нагревом на воздухе.

Известны сплавы на основе этой технологии: см., напр., РЖ Авиационная промышленность, №7, 1991 “Хромовые сплавы ВХ12, ВХ21 для высокотемпературной штамповой оснастки”, Гришин Н.Е., Иванченко В.Г., Киселев В.Н., или сплав по авт. свид. №585788, кл. С 22 С 27/06, 1976, содержащий, мас.%: молибден 20-40; лантан 0,2-0,45; хром остальное, а также сплав по пат. США №3030206, кл. С 22 С 27/06, 1962, содержащий молибден 30-35; кремний до 3; алюминий до 5; титан до 0,5; мышьяк до 0,08; мишметалл до 0,15; хром 45-70).

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения по совокупности существенных признаков и назначению, выбранным в качестве прототипа, является ЕР 0570072 А2, С 22 С 27/06, 18.11.1993, в котором описан сплав на основе хрома, содержащий железо, вольфрам, цирконий и/или гафний, титан, окисел лантоноида.

Эта технология представляется более приемлемой в части финансовых затрат и является достаточно эффективной. Но вместе с тем не в полной мере удовлетворяет ресурс работоспособности штампа из-за недостаточного уровня сопротивления циклической ползучести и жаростойкости хромового сплава, из которого выполняется штамп.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является разработка состава сплава на хромовой основе, обладающего повышенным сопротивлением циклической ползучести при сжатии и окислению при нагреве до 1200С.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что предлагаемый сплав на основе хрома, содержащий железо, вольфрам, цирконий, и/или гафний, титан, окисел лантаноида дополнительно содержит марганец, а также иное соотношение компонентов, мас.%:

Железо 5,0-15,0

Вольфрам 10,0-35,0

Цирконий и/или гафний 0,5-1,5

Титан 0,5-1,0

Окисел лантаноида 0,05-0,1

Марганец 0,05-0,1

Хром Остальное

Оптимальное сочетание упрочнения твердого раствора с дисперсионным упрочнением и повышением жаростойкости позволяет существенно повысить жаростойкость, жаропрочность и высокотемпературную твердость материала и обеспечить стабильность этих свойств в условиях длительной эксплуатации.

Наличие вольфрама позволяет значительно снизить скорость окисления и повысить жаропрочность. Введение легирующих элементов ниже минимального содержания не позволяет получить желаемый эффект. Превышение содержания легирующих элементов по сравнению с максимально заявленным значением крайне нежелательно, так как приводит к структурной нестабильности с появлением охрупчивающих интерметаллидных фаз, характерных для системы хром-железо-вольфрам, а также скоплению дефектов по границам зерен, что в конечном счете снижает жаропрочные и жаростойкие характеристики материала и требует более частой замены штампового инструмента.

Окислы лантоноидов позволяют обеспечить низкую окисляемость материала на воздухе при температурах выше 1000С. Одновременно они являются микролегирующими добавками, повышающими прочностные характеристики, в том числе и окись эрбия, которая для хромистых материалов является предпочтительней.

Сплавы, соответствующие предлагаемому составу и составу прототипа, были выплавлены в вакуумноиндукционной печи ИСВ-0,16.

Слитки, отлитые в кокиль, механически обрабатывались до устранения “черновик”, а затем распылялись на гранулы размером 200-500 м в установке УЦР-2.

Для получения компактных заготовок из сплава гранулы в капсулах из стали Ст20 подвергались обработке в газостате фирмы “Abra” HIPR. 70/150-200-2000 (Швеция) при температуре 1180-1200С, давлении 160 МПа и выдержкой в течении 2 часов.

Разрезка заготовок под образцы осуществлялась электроискровым способом.

Цилиндрические образцы размером 1020 мм подвергались испытаниям на циклическую ползучесть при сжатии при температуре 1200С, напряжении 300 МПа, продолжительности цикла нагружения 40 с.

Жаростойкость сплавов определялась гравиметрическим методом по привесу при нагреве на воздухе до температуры 1200С за время от 25 до 100 часов.

Твердость металла определялась по Бринеллю при нагрузке 3000 кг.

Химический состав выплавленных сплавов и сплава-прототипа представлен в табл.1

Свойства выплавленных сплавов и сплава-прототипа приведены в табл.2.

Таким образом, использование предлагаемого сплава на основе хрома по сравнению с известным позволяет повысить сопротивляемость циклической ползучести и жаростойкости, что, в свою очередь, дает возможность увеличить ресурс работы инструмента для изотермической деформации труднодеформируемых жаропрочных сплавов в несколько раз.

Формула изобретения

1. Сплав на основе хрома, содержащий железо, вольфрам, цирконий и/или гафний, титан, окисел лантаноида, отличающийся тем, что он дополнительно содержит марганец при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Железо 5,0-15,0

Вольфрам 10,0-35,0

Цирконий и/или гафний 0,5-1,5

Титан 0,5-1,0

Окисел лантаноида 0,05-0,1

Марганец 0,05-0,1

Хром Остальное

2. Сплав по п.1, отличающийся тем, что в качестве окисла лантаноида он содержит окисел эрбия.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности в качестве инструмента для высокотемпературной изотермической штамповки

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению сплавов для изготовления инструмента для обработки материалов давлением, и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для горячей изотермической штамповки жаропрочных сплавов

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для изготовления изделий, работающих при температурах до 1100-1300oC в окислительных газовых средах, например для изготовления горячих штампов или деталей горячего тракта газотурбинных и других двигателей

Изобретение относится к созданию композиционных материалов (КМ), а именно КМ с металлической матрицей на основе хрома, армированной волокнами, применяемых для изготовления деталей горячего тракта ГТД и других высокотемпературных конструкций, длительно или кратковременно работающих при температурах до 1600oС

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкционным сплавам на основе хрома, применяемым в изготовлении стекла

Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе хрома, применяемым в изготовлении стекла

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе хрома для изготовления деталей, работающих без смазки при умеренных температурах

Изобретение относится к наплавочным сплавам на основе хрома для чугунов и сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к наплавочным сплавам для сталей и чугунов
Сплав // 2330099
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, которые могут быть использованы для изготовления деталей дробилок, мельниц, песковых насосов, тормозных устройств и другого
Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к области металлургии и касается составов на основе хрома, которые могут быть использованы для изготовления прокатных валков, деталей мельниц

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов для улучшения свойств отливок из жаропрочных сплавов, применяемых для изготовления паросиловых и газотурбинных установок различного назначения
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе хрома
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления прокатных валков, деталей мельниц
Сплав // 2423541
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей песчаных насосов, мельниц
Сплав // 2423542
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей песчаных насосов, мельниц

Изобретение относится к области термической обработки. Техническим результатом изобретения является снижение твердости и стабилизация ее значений упрочненных заготовок из сплава Х65НВФТ. Это приводит к повышению стойкости режущего инструмента и стабилизации значений стойкости при обработке таких заготовок. Для достижения технического результата упрочненные заготовки из сплава Х65НВФТ на основе хрома подвергают разупрочняющей термической обработке, включающей отжиг при 900°C с изотермической выдержкой в течение 16 часов, медленное, со скоростью 30-50°C/час, охлаждение после изотермической выдержки до 650-550°C, а затем на воздухе. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке заготовок из сплава Х65НВФТ на основе хрома. Для повышения жаростойкости сплава заготовку из сплава Х65НВФТ подвергают закалке путем нагрева до температуры 1270±10°C с выдержкой при этой температуре в течение 20 мин и охлаждают в масло. Указанная термическая обработка обеспечивает получение крупнозернистой однофазной структуры. 1 табл., 1 ил., 1 пр.
Наверх