Способ кормления цыплят-бройлеров

 

Изобретение предназначено для использования в птицеводстве. Способ включает введение в основой рацион цыплят-бройлеров в составе комбикорма с повышенным содержанием клетчатки с 8-дневного возраста и до убоя ферментного препарата в количестве 0,09-0,11% к основному рациону и комплекса органических кислот в дозе 0,27-0,33%. Ферментный препарат содержит целлюлазу, ксиланазу, липазу, -глюканазу, протеазу, -амилазу и наполнитель. Комплекс органических кислот состоит из фумаровой, пропионовой, лимонной, муравьиной и молочной кислот и наполнителя при определенном соотношении компонентов. Использование данного способа в условиях повышенных температур позволяет снизить действие температурного стресса, затраты корма на 17,7%; увеличить живую массу на 10,77%, сохранность поголовья на - 16,7%. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству.

Известен способ кормления сельскохозяйственной птицы с добавлением в корм аскорбиновой кислоты (СССР, а.с. №1576134, А 23 К 1/16, 1985) или молочной кислоты (СССР, описание изобретения к заявке №3470939/30-15, А 23 К 1/16, 1982) при этом привес, по сравнению с контролем, увеличивается на 11,2-13,7%. Недостатками данных разработок является отсутствие положительного влияния на сохранность поголовья птицы.

Известна кормовая добавка для птицы, корм для птицы и способ кормления (РСТ (WO), Международная заявка №91/04673, А 23 К 1/18, 1/165, 1987). Кормовая добавка содержит целлюлазу или ксиланазу. С помощью такой добавки эффективно устраняется синдром несваривания. Однако переваримость и всасывание питательных веществ рациона невысока, что приводит к низкой продуктивности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ приготовления кормовой добавки для птицы (СССР, а.с. №1521433, А 23 К 1/165, 1985) с использованием ферментного препарата пектиназно-целлюлазного действия, введенного в низкопитательный комбикорм с повышенным содержанием клетчатки. Препарат рекомендуют вводить в дозе 13-39 ед. на 1 кг комбикорма. Недостатками описанного способа являются невысокая сохранность цыплят, особенно при тепловом стрессе, высокий расход кормов на единицу продукции, что приводит к ее высокой себестоимости.

Задача изобретения - повышение продуктивности и сохранности мясных цыплят при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки в условиях теплового стресса, уменьшение затрат корма на единицу продукции.

Результат достигается повышением живой массы и сохранности поголовья за счет стимуляции внутренних резервов организма птицы при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы на фоне рациона с повышенным содержанием клетчатки.

Задача изобретения достигается тем, что в способе кормления цыплят-бройлеров комбикормом, составленным на основе пшеницы, жмыха подсолнечного, ячменя, кукурузы, гороха, используется новый премикс, расщепляющий трудногидролизуемые компоненты рациона, способствующий лучшему перевариванию и всасыванию корма, способствующий снятию гипертермического стресса и угнетающий деятельность грам-негативных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Себестоимость продукции при этом снижена за счет повышения окупаемости кормов.

Сущность изобретения заключается в том, что способ кормления цыплят-бройлеров, предусматривающий введение в основной рацион в составе комбикорма с повышенным содержанием клетчатки ферментного препарата, содержащего целлюлазу и ксиланазу, отличается тем, что в ферментный препарат дополнительно вводят липазу, -глюканазу, протеазу, -амилазу, а в качестве наполнителя - бентонит и карбонат кальция, и скармливают полученный препарат цыплятам-бройлерам с 8-дневного возраста и до убоя в количестве 0,09-0,11% к основному рациону, причем берут указанные ингредиенты в следующем соотношении, мас.%: целлюлаза - 5,0-7,0; липаза - 0,9-1,5; -глюканаза - 1,0-4,0; протеаза - 0,9-1,5; -амилаза - 0,9-1,5; бентонит - 4,0-6,0; ксиланаза - 2,0-5,0; карбонат кальция - остальное. В основной рацион дополнительно к ферментному препарату вводят комплекс органических кислот, включающий фумаровую, пропионовую, лимонную, муравьиную, молочную кислоты и в качестве наполнителя - кремнезем. Скармливают данную кормовую добавку в количестве 0,27-0,33% к основному рациону в следующем соотношении, мас%: фумаровая кислота - 25,0-38,0; пропионовая кислота - 2,0-4,0; лимонная кислота 2,0-4,0; муравьиная кислота 2,0-4,0; молочная кислота 5,0-7,0; кремнезем - остальное.

Сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

В суточном возрасте формируют четыре группы цыплят-бройлеров методом групп-аналогов. С 8-дневного возраста и до убоя в основной рацион в составе комбикорма с повышенным содержанием клетчатки дополнительно вводят ферментный препарат и комплекс органических кислот. Опыт проводился на птицефабрике “Октябрьская” республики Адыгея в промышленных условиях при температуре в помещении 30-38С, являющейся причиной теплового стресса.

Контрольная и три опытные группы получали основной рацион, содержащий, мас.% (табл.1).

Контрольная группа получала основной рацион с введением 0,13% ферментного препарата. Три опытные группы получали 0,09-0,11% ферментного препарата и 0,27-0,33% комплекса органических кислот к основному рациону, содержащего, мас.%:

Примеры испытания способов кормления цыплят-бройлеров приведены в таблицах 2, 3.

Снижение количества ингредиентов ферментного препарата и комплекса органических кислот ниже рекомендуемых значений нецелесообразно, так как уменьшаются сохранность поголовья и живая масса при высоких затратах кормов.

Увеличение дозы введения ферментного препарата и комплекса органических кислот несколько повышает прирост живой массы, однако не способствует увеличению сохранности поголовья и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы, тем самым повышая себестоимость продукции, что также является экономически нецелесообразно.

Таким образом, предлагаемый способ кормления цыплят-бройлеров позволяет повысить сохранность поголовья и прирост живой массы, снизить затраты корма на единицу продукции в условиях температурного стресса.

Формула изобретения

Способ кормления цыплят-бройлеров, предусматривающий введение в основной рацион в составе комбикорма с повышенным содержанием клетчатки ферментного препарата, отличающийся тем, что ферментный препарат содержит целлюлазу, ксиланазу, липазу, -глюканазу, протеазу, -амилазу и наполнитель, в качестве которого используют бентонит и карбонат кальция при соотношении ингредиентов в ферментном препарате, мас.%:

Целлюлаза 5,0-7,0

Липаза 0,9-1,5

-глюканаза 1,0-4,0

Протеаза 0,9-1,5

-амилаза 0,9-1,5

Бентонит 4,0-6,0

Ксиланаза 2,0-5,0

Карбонат кальция Остальное

при этом в основной рацион дополнительно вводят комплекс органических кислот, который включает фумаровую, пропионовую, лимонную, муравьиную, молочную кислоты и наполнитель, в качестве которого используют кремнезем, при этом соотношение ингредиентов в комплексе составляет, мас.%:

Фумаровая кислота 25,0-38,0

Пропионовая кислота 2,0-4,0

Лимонная кислота 2,0-4,0

Муравьиная кислота 2,0-4,0

Молочная кислота 5,0-7,0

Кремнезем Остальное

скармливают ферментный препарат и комплекс органических кислот цыплятам-бройлерам с 8-дневного возраста до убоя, ферментный препарат в количестве 0,09-0,11% к основному рациону, а комплекс органических кислот в количестве 0,27-0,33% к основному рациону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, может быть применено в кормоприготовлении для обработки зерновой части рационов
Изобретение относится к способам превращения фитата в неорганический фосфат и может быть использовано в способах получения корма для животных или пищи для человека

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для млекопитающих, птиц и рыб, содержащих повышающие эффективность пищеварения и лечебно-профилактические добавки, сорбенты, основанные на переработке целлюлозосодержащего сырья или отходов
Изобретение относится к способам производства кормов и может быть использовано преимущественно для приготовления кормов для домашней птицы и домашних и сельскохозяйственных животных, а также рыб, обладающих относительно низкой ферментативной активностью переваривающей системы (утки, свиньи, молодняк рогатого скота, собаки, осетровые рыбы и т.д.)
Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении комбикормов, содержащих пробиотики для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике, в отдельных хозяйствах для повышения усвояемости кормов
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления пробиотических бактериальных препаратов для профилактики болезней животных
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам для сельского хозяйства, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний птицы
Изобретение относится к области пищевых добавок

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в легкой промышленности
Наверх