Способ обеззараживания продуктов животного происхождения в поле свч

 

Предлагаемое изобретение относится к области пищевой промышленности и сельскому хозяйству и используется, в частности, при проведении обеззараживания от личиночных стадий паразитов продуктов питания и кормов для звероводства, птицеводства и рыбоводства. Продукт обеззараживают от личиночных стадий гельминтов путем воздействия на него СВЧ-излучения не более 2 мин. Поддерживают в рабочей камере температуру в пределах 20-30°С. При этом энергия поля СВЧ-излучения составляет 7-11 кВтмин на 1,0 кг обеззараживаемого продукта. Изобретение позволяет сократить длительность процесса обеззараживания, сохранить пищевую ценность продукта. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области пищевой промышленности и сельскому хозяйству, в частности, при проведении обеззараживания продуктов питания и кормов для звероводства, птицеводства и рыбоводства.

Известен способ обеззараживания рыбы от личинок описторхид, в котором осуществляется крепкий и средний посол до доведения массовой соли в мясе рыбы 14%. При этом продолжительность посола для мелкой рыбы - 10 суток, для крупной (свыше 25 см) - 40 суток [1]. Недостатком способа является длительность обеззараживания, ограниченность использования в дальнейшем данной рыбы, потеря вкусовых качеств.

Известен способ промораживания, при котором рыба обеззараживается от личинок описторхисов при соблюдении режимов замораживания: при температуре -40С в течение 7 часов, при -28С - 32 часа [2].

Однако и этот способ имеет значительную длительность процесса и более высокие температуры замораживания, что не гарантирует ее достаточную степень обеззараживания.

Известен способ термической обработки продуктов, например рыбы, при котором рыбу варят порционными кусками не менее 20 мин с момента закипания. Отходы для животноводческих целей проваривают в котлах в течение 30 мин с момента закипания [3]. Недостатком известного способа являются значительные энергозатраты, потеря вкусовых качеств и внешнего вида продукции.

Известен способ стерилизации продуктов животного происхождения от микроорганизмов, находящихся в споровом состоянии, путем предварительного проращивания их до вегетативной формы жизнедеятельности перед обработкой СВЧ-излучением [4]. Однако известный способ не позволяет проводить обеззараживание от личиночных стадий гельминтов.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому способу является способ термической обработки СВЧ-излучения при температуре в пределах 900-1200С в течение 20-25 с, на глубину 1-2 мм с последующим помещением продукта в вакуумную упаковку и дальнейшим хранением его при температуре 2-4,4С [5]. Однако известный способ можно использовать только для наружной пастеризации мясных продуктов на глубину не более 2 мм.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение длительности процесса обеззараживания продуктов, уменьшение энергозатрат, сохранение вкусовых качеств и товарного вида при полном обеззараживании продуктов животного происхождения от возбудителей паразитарных заболеваний.

Для достижения технического результата предложен способ обеззараживания продуктов животного происхождения в поле СВЧ-излучения, в котором продукт обеззараживают от личиночных стадий гельминтов на всю глубину объема продукта путем воздействия на него СВЧ-излучения в течение t2 минут. Поддерживают в рабочей камере температуру в пределах 20-30С. При этом энергия поля СВЧ-излучения составляет 7-11 кВтмин на 1,0 кг обеззараживаемого продукта.

Способ обеззараживания продуктов животного происхождения в поле СВЧ-излучения от личиночных стадий гельминтов осуществляют следующим образом.

Продукты животного происхождения, полученные из водных экосистем (морские и пресноводные промысловые и прудовые рыбы, моллюски, ракообразные, земноводные, пресмыкающиеся и продукты их переработки), помещают в рабочую камеру в специальной емкости без предварительной подготовки.

Туши сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот и т.п.) и охотничье-промысловых животных (лось, кабан, косуля и др.) предварительно разделывают до размеров, не превышающих размеры специальной емкости, помещают разделанный продукт в эту емкость, которую затем устанавливают в микроволновую камеру.

Продукты животного происхождения помещают в микроволновую камеру и подвергают СВЧ-излучению в течение t2 минут. В рабочей камере поддерживают температуру за счет принудительной вентиляции в пределах 20-30С. Энергия поля СВЧ составляет 7-11 кВтмин на 1 кг продукта. Режим СВЧ-излучения выбирают в зависимости от вида возбудителя паразитарного заболевания в регионе (в природных экосистемах и сельскохозяйственных угодьях).

Размеры обрабатываемого продукта определяются размерами специальной емкости, выполненной в соответствии с размерами рабочей камеры и параметрами СВЧ-излучения.

Личиночные стадии гельминтов располагаются по всему объему продукта. Использование СВЧ-излучения обеспечивает обеззараживание по всему объему продукта, что позволяет получить полностью обеззараженный продукт.

Предложенный способ позволяет использовать напрямую без дополнительной обработки пищевые продукты и отходы промпереработки животного происхождения для кормов в зверосовхозах и т.п.

Устройство для осуществления предложенного способа обеззараживания продуктов животного происхождения в поле СВЧ-излучения показано на фиг.1, где СВЧ-генератор - 1, волновод - 2, регулятор мощности - 3, таймер - 4, емкость для продукта - 5, вентилятор - 6, камера с принудительной вентиляцией - 7.

СВЧ-генератор используют для создания СВЧ-поля для обеззараживания продуктов.

Волновод генератора служит для передачи СВЧ-излучения продукту и для создания СВЧ-поля вокруг продукта, что приводит к разрушению личиночных стадий гельминтов, находящихся в объеме обрабатываемого продукта.

Регулятор мощности и таймер используют для установления режима экспозиции обеззараживания. Режим работы устройства зависит от определенных видов паразитов, например, при обработке рыбы, зараженной личинками описторхоза устанавливают режим на 1,0 кг рыбы 9 кВтмин в течение t2 минут, для обеззараживания рыбы от плероцеркоидов дифиллоботриид устанавливают режим на 1,0 кг рыбы 7 кВтмин и времени 15-20 с.

Емкость для размещения продукта изготавливают из пищевой пластмассы, устойчивой к СВЧ-излучению, легко моющейся, с оптимальным объемом от 0,2-1,0 м3.

Вентилятор используют для охлаждения объема рабочей камеры.

Камера с принудительной вентиляцией (рабочая камера) используется для защиты от СВЧ-излучения.

Поддон для емкости выполнен из гигиенической пластмассы.

Устройство работает следующим образом.

Емкость с обрабатываемым продуктом помещается в камеру, регулятором мощности устанавливается мощность СВЧ-излучения, а таймером - время обработки. Режим СВЧ-излучения выбирается в зависимости от вида возбудителя паразитарного заболевания в регионе.

При включении СВЧ-генератора автоматически включается вентиляция. Обеззараживаемый продукт заданное время находится в поле СВЧ-излучения при заданной мощности, после обработки продукции ее используют по назначению (приготовление пищевых продуктов, кормов и т.д.).

Пример. При обработке рыбы из водоемов неблагополучных по описторхозу расходуется энергия СВЧ-излучения в пределах 9 кВтмин на 1 кг рыбы в течение 25-30 секунд, при данном воздействии все метацеркарии описторхиса, располагающиеся в мышцах рыбы, погибают. Рыбу помещают в рабочую камеру СВЧ-излучателя в емкости, при этом продукт не режут на куски, т.к. СВЧ-излучение проникает на всю глубину продукта. Размеры обрабатываемой рыбы определяются размерами рабочей камеры, в которой проводят обработку продукта, и параметрами поля СВЧ-излучения.

При сравнении предлагаемого способа обеззараживания с известным способом термической обработки, в котором требуется следующее количество энергии: принимаем, что 1 кг рыбы равен 1 кг воды, 1 кг воды закипит за 10 мин при поглощении энергии 560 Вт, обеззараживание проводится в течение 20 мин, следовательно, при термическом обеззараживании на 1 кг рыбы требуется 11,2 кВтмин, т.е. в 4 раза больше, чем предложенным способом.

Технической эффективностью предлагаемого изобретения является полное обеззараживание продуктов животного происхождения, сокращение длительности процесса обеззараживания, сохранение пищевой ценности продукта, использование без ограничения продуктов животного происхождения, прошедших данную обработку. В целом, предлагаемое изобретение позволяет более полное и эффективное использование биологических ресурсов из регионов, неблагополучных по природно-очаговым заболеваниям. При этом размеры обрабатываемого продукта зависят только от размеров рабочей камеры устройства для обеззараживания и его мощности.

Использованная литература

1. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. Санитарные правила и нормы СанПиН 3.2.569-96. - М.: Минздрав России, 1997, с.66.

2. Там же, с.68.

3. Там же, с.69.

4. Авторское свидетельство СССР №946477, МПК А 23 L 3/32.

5. Патент США №5366746, МПК А 23 L 3/00.

Формула изобретения

Способ обеззараживания продуктов животного происхождения в поле СВЧ-излучения, включающее обеззараживание в течение времени не более 2 мин, отличающийся тем, что продукт обеззараживают от личиночных стадий гельминтов на всю глубину продукта путем воздействия СВЧ-излучения с энергией поля СВЧ-излучения 7-11 кВтмин на 1,0 кг обеззараживаемого продукта и поддерживают температуру в пределах 20-30С в рабочей камере за счет принудительной вентиляции.

РИСУНКИРисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2006        БИ: 35/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.05.2010

Извещение опубликовано: 10.05.2010        БИ: 13/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервированию водосодержащих веществ растительного и животного происхождения, в частности продуктов питания, преимущественно жидких или пастообразных, а также воды

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов, главным образом мяса, ударными волнами

Изобретение относится к способам стерилизации пищевых продуктов, имеющих рН 4,5 или более

Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов, преимущественно молочных

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева сыпучих материалов, например семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способу стерилизации пищевых продуктов с низкой кислотностью, использующему сочетание сверхвысокого давления и высокой температуры
Изобретение относится к стерилизации и консервированию веществ растительного и животного происхождения, в частности продуктов питания, преимущественно жидких или пастообразных, а также воды

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами и может быть использовано в комбикормовой и пищевой промышленности

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии хранения картофеля

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для непрерывной стерилизации жидких продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких продуктов, конкретно меланжа

Изобретение относится к способу получения сухих аморфных продуктов

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к добавкам к пищевым продуктам, обладающим биоцидными свойствами

Изобретение относится к технологии консервирования пищевых продуктов с использованием химических консервантов
Наверх