Зубная паста

 

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе. Зубная паста содержит мел, натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и/или сорбитол, натрия лаурилсульфат, биологически активные компоненты природного происхождения, функциональные добавки и воду, при этом в качестве биологически активных компонентов содержит масло лаванды, масло эвкалипта и экстракт алоэ, при этом зубная паста дополнительно содержит ментол, компоненты берут в определенном количественном содержании. Зубная паста оказывает оздоравливающее и профилактическое действие на ткани в полости рта, обеспечивая комплексное регенерирующее, противовоспалительное действие. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к составам зубных паст на меловой основе.

Большинство выпускаемых в настоящее время зубных паст, в том числе зубных паст на меловой основе, помимо базовых компонентов и функциональных добавок содержат также биологически активные компоненты, придающие зубной пасте профилактические и/или оздоравливающие свойства.

Известен целый ряд зубных паст на меловой основе, в составы которых в качестве биологически активных компонентов включены экстракты из растительного сырья (см. например, SU 1759422, SU 1782589, RU 2126678].

Известна меловая зубная паста (SU 1263247), содержащая комплекс биологически активных компонентов природного происхождения, которая выбрана авторами в качестве прототипа.

Данная зубная паста в качестве базовых компонентов содержит мел (абразив), натрий карбоксиметилцсллюлозу (структурообразователь), глицерин (увлажнитель), натрия лаурилсульфат (ПАВ). В качестве комплекса биологически активных компонентов зубная паста содержит масляный экстракт тмина, масляный экстракт прополиса и углекислотный экстракт коричины. Зубная паста также содержит функциональные добавки и воду.

Введение в состав зубной пасты указанного комплекса биологически активных компонентов обеспечивает противовоспалительное действие зубной пасты и ее кариесопрофилактические свойства.

Задачей заявляемого изобретения является расширение ассортимента зубных паст, оказывающих оздоравливающее и профилактическое действие на органы и ткани полости рта.

Сущность изобретения заключается в том, что зубная паста, включающая мел, натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и/или сорбитол, натрия лаурилсульфат, биологически активные компоненты природного происхождения, функциональные добавки и воду, согласно изобретению в качестве биологически активных компонентов содержит масло лаванды, масло эвкалипта и экстракт алоэ, при этом зубная паста дополнительно содержит ментол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мел 36,0-38,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0-1,7

Глицерин и/или сорбитол 11,0-15,0

Натрия лаурилеульфат 1,1-1,3

Масло лаванды 0,015-0,025

Масло эвкалипта 0,015-0,025

Экстракт алоэ 0,1-0,2

Ментол 0,15-0,25

Функциональные добавки и вода До 100

Целесообразным является, чтобы в качестве функциональных добавок зубная паста содержала ароматизатор (отдушку мятную) в количестве 0,25-0,40 мас.%, натрия сахаринат в количестве 0,18-0,23 мас.%, консервант в количестве 0,05-0,5 мас.%, в качестве которого использован бронопол или пропилпарабен в сочетании с метилпарабеном в соотношении 1:9, краситель зеленый пищевой в количестве 0,004-0,006 мас.%.

Особенностью предлагаемой меловой зубной пасты является использование в ее составе новой комбинации биологически активных компонентов: масла лаванды, масла эвкалипта и экстракта алоэ, а также введение в ее состав ментола.

Как показали проведенные авторами экспериментальные исследования, наличие в составе зубной пасты масла лаванды и масла эвкалипта, обладающих бактерицидным действием, и экстракта алоэ, являющегося биогенным стимулятором, обеспечивает комплексное регенерирующее, противовоспалительное и профилактическое воздействие пасты на органы и ткани полости рта.

При этом используемые в композиции зубной пасты масла способствуют улучшению ее потребительских свойств, так как за счет их введения повышается пластичность зубной пасты.

Ментол, а также масла лаванды и эвкалипта и экстракт алоэ в совокупности участвуют в формировании органолептических свойств зубной пасты, придавая ей оригинальные вкус и запах.

В качестве функциональных добавок в заявляемой композиции могут быть использованы обычно применяемые в зубных пастах добавки, такие как ароматизаторы, вкусовые добавки, консерванты, краситель и прочие.

Качественный и количественный состав заявляемой пасты подобран авторами экспериментально и сбалансирован таким образом, что зубная паста наряду с оздоровительно-профилактическим действием обладает также высокими потребительскими свойствами: она эффективно очищает поверхность зубов, не растекается при нанесении на поверхность зубной щетки и при этом имеет нежную консистенцию, хорошо пенится, имеет приятный оригинальный вкус и запах, стабильна при хранении.

Для придания зубной пасте более выраженного вкуса, запаха, для придания ей цвета, а также для повышения стабильности ее свойств целесообразно, чтобы композиция содержала следующие функциональные добавки в заявляемых пределах концентраций: ароматизатор - отдушку мятную, вкусовую добавку - натрия сахаринат, консервант, в качестве которого использован бронопол или пропилпарабен в сочетании с метилпарабеном, краситель зеленый пищевой.

Зубную пасту готовят по известной технологии приготовления меловых зубных паст. В водный раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы при постоянном перемешивании последовательно вводят глицерин или сорбитол, мел, ментол, используемые в составе зубной пасты функциональные добавки, экстракт алоэ, масла лаванды и эвкалипта.

Полученную массу перемешивают до однородного состояния, вакуумируют и расфасовывают в тубы.

Ниже приведены конкретные примеры составов заявляемой зубной пасты.

Пример 1.

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Мел химически осажденный 37,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,4

Глицерин 14,5

Натрия лаурилсульфат 1,2

Масло лаванды 0,02

Масло эвкалипта 0,02

Экстракт алоэ 0,15

Ментол 0,20

Бронопол 0,05

Отдушка мятная 0,30

Натрия сахаринат 0,20

Краситель зеленый пищевой 0,005

Вода питьевая очищенная До 100

Готовый продукт представлял собой однородную пастообразную массу нежно-зеленого цвета, без крупинок и посторонних примесей.

Водородный показатель пасты 9,5.

Зубная паста имела приятный мятно-растительный запах с нотками эвкалипта, лаванды и сладковатый освежающий вкус.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Пример 2.

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Мел химически осажденный 38,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,7

Сорбитол 15,0

Натрия лаурилсульфат 1,3

Масло лаванды 0,022

Масло эвкалипта 0,022

Экстракт алоэ 0,15

Ментол 0,15

Пропилпарабен 0,02

Метилпарабен 0,18

Отдушка мятная 0,25

Натрия сахаринат 0,20

Краситель зеленый пищевой 0,30

Вода питьевая очищенная До 100

Готовый продукт представлял собой однородную пастообразную массу нежно-зеленого цвета, без крупинок и посторонних примесей.

Водородный показатель пасты 9,0.

Зубная паста имела приятный мятно-растительный запах с нотками эвкалипта и лаванды и сладковатый освежающий вкус.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Формула изобретения

1. Зубная паста, включающая мел, натрий карбоксиметилцеллюлозу, глицерин и/или сорбитол, натрия лаурилсульфат, биологически активные компоненты природного происхождения, функциональные добавки и воду, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных компонентов зубная паста содержит масло лаванды, масло эвкалипта и экстракт алоэ, при этом зубная паста дополнительно содержит ментол при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мел 36,0-38,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0-1,7

Глицерин и/или сорбитол 11,0-15,0

Натрия лаурилсульфат 1,1-1,3

Масло лаванды 0,015-0,025

Масло эвкалипта 0,015-0,025

Экстракт алоэ 0,1-0,2

Ментол 0,15-0,25

Функциональные добавки и вода До 100

2. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве функциональных добавок она содержит ароматизатор (отдушку мятную) в количестве 0,25-0,40 мас.%, натрия сахаринат в количестве 0,18-0,23 мас.%, консервант в количестве 0,05-0,5 мас.% в качестве которого использован бронопол или пропил-парабен в сочетании с метилпарабеном в соотношении 1:9, и краситель зеленый пищевой в количестве 0,004-0,006 мас.%.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Модум" (BY)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Совместное открытое акционерное общество "Парфюмерно-косметическая фабрика "Модум-наша косметика" (BY)

Договор № РД0004559 зарегистрирован 30.11.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при препарировании зубов под искусственные коронки
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая

Изобретение относится к области стоматологии, а именно гигиене полости рта, и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении керамических коронок и зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения перелома нижней челюсти, осложненного нагноением костной раны
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области стоматологии

Изобретение относится к медицине и относится к оральной композиции, содержащей полимерный поверхностно-активный агент для обеспечивания эффекта кондиционирования поверхности зубов и/или слизистых полости рта субъекта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к области стоматологии, а именно гигиене полости рта, и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средства, оказывающего стимулирующее влияние на процессы восстановления клеток
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических зубных паст
Изобретение относится к стоматологии и касается лекарственного средства для лечения воспалительных заболеваний полости рта
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст
Наверх