Композиция зубной пасты

 

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст. Композиция зубной пасты содержит двуокись кремния, глицерин и/или сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрия лаурилсульфат, биологически активные компоненты, функциональные добавки, воду, при этом в качестве биологически активных компонентов содержит эфирное масло лимона и/или эфирное масло апельсина, а также дополнительно содержит ментол и вазелиновое масло, компоненты берут в определенном количественном содержании. Зубная паста обладает противокариесным и противовоспалительным действием, а также смягчающим и увлажняющим действием на слизистую оболочку рта, паста обладает хорошими потребительскими свойствами. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к композициям зубных паст на основе двуокиси кремния.

Актуальным является разработка рецептур зубных паст, в том числе зубных паст на основе двуокиси кремния, которые не только эффективно очищают поверхность зубов, но и оказывают профилактическое и оздоравливающее воздействие на органы и ткани полости рта.

Такие зубные пасты в своем составе помимо базовых компонентов и необходимых функциональных добавок содержат различные активные добавки.

Весьма перспективным является использование в составе зубной пасты в качестве активных добавок биологически активных компонентов природного происхождения, например растительных экстрактов, эфирных масел и прочее.

Так, в частности, известен состав зубной пасты на основе двуокиси кремния, содержащий эвкалиптол [US 5942211]; известен состав зубной пасты на основе двуокиси кремния, содержащий водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана [RU 2012329].

В качестве ближайшего аналога авторами выбрана содержащая биологически активные компоненты композиция зубной пасты на основе двуокиси кремния [RU 2145209].

Композиция данной зубной пасты содержит базовые компоненты: двуокись кремния (абразив), глицерин и сорбитол (увлажнитель), натрий карбоксиметилцеллюлозу (структурообразователь), натрия лаурилсульфат (ПАВ); пигмент - двуокись титана; функциональные добавки: сахарин (подсластитсль), ароматизатор; а также воду. Кроме того, композиция содержит биологически активные компоненты, в качестве которых использованы водно-спиртоглицериновые экстракты крапивы и подорожника. В состав композиции также включены натрий фтористый (источник ионов фтора) и триклозан (бактерицид).

Данная зубная паста обладает противокариесным и противовоспалительным действием. Однако из-за присутствия в составе зубной пасты триклозана она может вызвать аллергическую реакцию у людей с повышенной чувствительностью к синтетическим органическим веществам из группы четвертичных аммониевых соединений, к которым относится триклозан.

Задачей заявляемого изобретения является расширение ассортимента зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее воздействие на органы и ткани полости рта.

Сущность изобретения заключается в том, что композиция зубной пасты, включающая двуокись кремния, глицерин и/или сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрия лаурилсульфат, биологически активные компоненты, функциональные добавки и воду, согласно изобретению в качестве биологически активных компонентов содержит эфирное масло лимона и/или эфирное масло апельсина, при этом композиция дополнительно содержит ментол и вазелиновое масло, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Двуокись кремния 16,0-20,0

Глицерин и/или сорбитол 11,0-13,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0-1,7

Натрия лаурилсульфат 1,1-1,3

Эфирное масло лимона и/или

Эфирное масло апельсина 0,10-0,15

Ментол 0,15-0,25

Вазелиновое масло 0,15-0,25

Функциональные добавки и вода До 100

Целесообразно, чтобы композиции зубной пасты содержала в качестве функциональных добавок ароматизатор (отдушку мятную) в количестве 0,3-0,7 мас.%, натрия сахаринат в количестве 0,1-0,2 мас.% и консервант в количестве 0,02-0,5 мас.%, в качестве которого использован бронопол или пропилпарабен в сочетании с метилпарабеном в соотношении 1:9.

Возможен вариант композиции зубной пасты, которая помимо указанных основных ингредиентов и функциональных добавок дополнительно содержит экстракт Aloe Vera в количестве 0,1-0,3 мас.% и аллантоин в количестве 0,08-0,12.

Возможен вариант композиции зубной пасты, которая помимо указанных основных ингредиентов и функциональных добавок дополнительно содержит экстракт или настойку прополиса в количестве 0,05-0,07 мас.% и кальция глицерофосфат в количестве 0,08-0,12 мас.%.

По любому из указанных выше вариантов композиция зубной пасты может дополнительно содержать натрия монофторфосфат в количестве 0,40-0,76 мас.% и/или натрия фторид в количестве 0,1-0,2 мас.%.

Возможен вариант композиции зубной пасты, которая помимо указанных основных ингредиентов и функциональных добавок дополнительно содержит натрия цитрат в количестве 0,13-0,17 мас.% и натрия лактат в количестве 0,13-0,17 мас.%.

По любому из вариантов композиция зубной пасты может дополнительно содержать двуокись титана в количестве 0,30-0,50 мас.%.

Особенностью предлагаемой композиции зубной пасты является то, что она помимо базовых компонентов, функциональных добавок и воды содержит эфирное масло лимона и/или эфирное масло апельсина, а также ментол и вазелиновое масло.

В состав базовых компонентов входят двуокись кремния (абразив), глицерин и/или сорбитол (увлажнитель), натрий карбоксиметилцеллюлоза (структурообразователь), натрия лаурилсульфат (ПАВ).

В качестве абразива в композиции зубной пасты используется двуокись кремния, которая наряду с абразивными свойствами обладает способностью удалять токсины из тканей пародонта и улучшать их тонус. В составе зубной пасты могут быть использованы, в частности, гидратированная двуокись кремния.

В качестве функциональных добавок в заявляемой композиции могут быть использованы обычно применяемые в зубных пастах добавки, такие как ароматизатор, вкусовая добавка, консервант, краситель и прочие.

Наличие в составе композиции эфирного масла лимона и/или эфирного масла апельсина и вазелинового масла обуславливает профилактическое и оздоравливающее воздействие пасты на органы и ткани полости рта, поскольку в указанных эфирных маслах содержится комплекс биологически активных веществ, обладающих, в частности, бактерицидным действием, а вазелиновое масло обладает смягчающим и увлажняющим действием на слизистую оболочку рта. При этом используемые в композиции пасты масла способствует улучшению ее потребительских свойств, так как за счет введения указанных ингредиентов повышается пластичность зубной пасты.

Ментол и эфирные масла лимона и апельсина в совокупности участвуют в формировании органолептических свойств зубной пасты, придавая ей свежий вкус и запах с нотками цитрусовых.

Качественный и количественный состав заявляемой зубной пасты подобран авторами экспериментально и сбалансирован таким образом, что зубная паста оказывает эффективное профилактическое и оздоравливающее воздействие на органы и ткани полости рта и при этом обладает хорошими потребительскими свойствами. Зубная паста не растекается при нанесении на поверхность зубной щетки и при этом имеет нежную консистенцию, хорошо пенится, имеет глянцевую поверхность, обладает приятным оригинальным вкусом и запахом, стабильна при хранении.

Для придания зубной пасте более выраженного вкуса и запаха, а также для повышения стабильности ее свойств целесообразно, чтобы композиция содержала следующие функциональные добавки в заявляемых пределах концентраций: ароматизатор - отдушку мятную, подсластитель - натрия сахаринат и консервант, в качестве которого использован бронопол или пропилпарабен в сочетании с метилпарабеном.

Композиция может дополнительно содержать различные добавки, усиливающие и/или модифицирующие свойства заявляемой зубной пасты.

Так, в частности, композиция зубной пасты помимо основных ингредиентов может дополнительно содержать экстракт Aloe Vera и аллантоин (производное мочевой кислоты, содержащееся, в частности, в корнях окопника лекарственного). Введение указанных компонентов в состав композиции зубной пасты в заявляемых пределах концентраций обеспечивает повышение ее противовоспалительного действия.

Композиция зубной пасты помимо основных ингредиентов может дополнительно содержать экстракт или настойку прополиса и кальций глицерофосфат в заявляемых пределах концентраций. Такой состав зубной пасты характеризуется усиленным противовоспалительным действием, обусловленным противомикробной активностью прополиса, и повышенным противокариесным эффектом, обусловленным наличием в составе композиции источника ионов кальция - кальция глицерофосфата.

Вышеописанные варианты композиции зубной пасты могут дополнительно содержать в качестве источников ионов фтора - натрия монофторфосфат и/или натрия фторид в заявляемых пределах концентраций, за счет наличия которых обеспечивается более эффективное противокариесное действие заявляемой зубной пасты.

Композиция зубной пасты помимо основных ингредиентов может дополнительно содержать натрия цитрат и натрия лактат в заявляемых пределах концентраций. Наличие в составе зубной пасты указанных ингредиентов обеспечивают ее повышенную отбеливающую способностью.

Композиция зубной пасты может дополнительно содержать двуокись титана в заявляемых пределах концентраций. За счет введения двуокиси титана зубная паста приобретает белый цвет, а в случае использования в ее составе красителя цвет зубной пасты смягчается.

Зубную пасту готовят по известной технологии производства зубных паст на основе двуокиси кремния.

Ниже приведены конкретные примеры составов заявляемой зубной пасты.

Пример 1

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Гидратированная двуокись кремния (в том числе марки Тиксозил 73-10 мас.% и марки Тиксозил 43-8 мас.%) 18,0

Глицерин 12,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,40

Натрия лаурилсульфат 1,20

Эфирные масла лимона и апельсина (в том числе эфирное масло апельсина - 0,02 мас.% и эфирное масло лимона - 0,08 мас.%) 0,10

Ментол 0,15

Вазелиновое масло 0,20

Бронопол 0,05

Отдушка мятная 0,30

Натрия сахаринат 0,20

Двуокись титана 0,40

Вода питьевая очищенная До 100

Готовый продукт представлял собой однородную пастообразную массу белого цвета без крупинок и посторонних примесей.

Водородный показатель пасты 7,5.

Зубная паста имела приятный мятно-растительный запах с нотками цитрусовых и сладковатый освежающий вкус.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Пример 2

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Гидратированная двуокись кремния (в том числе марки Тиксозил 73-10 мас.% и марки Тиксозил 43-9 мас.%) 19,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,7

Сорбитол 12,0

Натрия лаурилсульфат 1,3

Масло лимона 0,1

Вазелиновое масло 0,20

Ментол 0,2

Пропилпарабен 0,02

Метилпарабен 0,18

Отдушка мятная 0,50

Натрия сахаринат 0,20

Экстракт Aloe Vera 0,20

Аллантоин 0,10

Натрия фторид 0,2

Двуокись титана 0,40

Вода питьевая очищенная До 100

Готовый продукт представлял собой однородную пастообразную массу белого цвета без крупинок и посторонних примесей.

Водородный показатель пасты 7,0.

Зубная паста имела приятный запах с оттенками мяты и лимона и освежающий вкус.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Пример 3

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Гидратированная двуокись кремния (в том числе марки Тиксозил 73-10 мас.% и марки Тиксозил 43-9 мас.%) 19,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,7

Сорбитол 12,0

Натрия лаурилсульфат 1,3

Эфирные масла лимона и апельсина (в том числе эфирное масло апельсина - 0,02 мас.% и эфирное масло лимона - 0,08 мас.%) 0,10

Вазелиновое масло 0,25

Ментол 0,25

Пропилпарабен 0,02

Метилпарабен 0,18

Отдушка мятная 0,30

Натрия сахаринат 0,20

Экстракт прополиса 0,06

Кальция глицерофосфат 0,1

Двуокись титана 0,40

Вода питьевая очищенная До 100

Готовый продукт представлял собой однородную пастообразную массу белого цвета без крупинок и посторонних примесей.

Водородный показатель пасты 7,0.

Зубная паста имела приятный мятно-растительный запах с нотками цитрусовых и сладковатый освежающий вкус.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Пример 4

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Гидратированная двуокись кремния (в том числе марки Тиксозил 73-10 мас.% и марки Тиксозил 43-8 мас.%) 18,0

Глицерин 12,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,40

Натрия лаурилсульфат 1,20

Эфирные масла лимона и апельсина (в том числе эфирное масло апельсина - 0,13 мас.% и эфирное масло лимона - 0,02 мас.%) 0,15

Ментол 0,15

Вазелиновое масло 0,25

Натрия цитрат 0,15

Натрия лактат 0,15

Бронопол 0,05

Отдушка мятная 0,50

Натрия сахаринат 0,20

Двуокись титана 0,40

Вода питьевая очищенная До 100

Готовый продукт представлял собой однородную пастообразную массу белого цвета без крупинок и посторонних примесей.

Водородный показатель пасты 7,5.

Зубная паста имела приятный запах с выраженными оттенками мяты и цитрусовых и сладковатый освежающий вкус.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Формула изобретения

1. Композиция зубной пасты, включающая двуокись кремния, глицерин и/или сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрия лаурилсульфат, биологически активные компоненты, функциональные добавки и воду, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных компонентов композиция содержит эфирное масло лимона и/или эфирное масло апельсина, при этом композиция дополнительно содержит ментол и вазелиновое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Двуокись кремния 15,0-20,0

Глицерин и/или сорбитол 11,0-13,0

Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1,0-1,7

Натрия лаурилсульфат 1,1-1,3

Эфирное масло лимона и/или

Эфирное масло апельсина 0,10-0,15

Ментол 0,15-0,25

Вазелиновое масло 0,15-0,25

Функциональные добавки и вода До 100

2. Композиция зубной пасты по п.1, отличающаяся тем, что в качестве функциональных добавок композиция содержит (ароматизатор)-отдушку мятную в количестве 0,3-0,7 мас.%, натрия сахаринат в количестве 0,1-0,2 мас.% и консервант в количестве 0,02-0,5 мас.%, в качестве которого использован бронопол или пропилпарабен в сочетании с метилпарабеном в соотношении 1:9.

3. Композиция зубной пасты по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит экстракт Aloe Vera в количестве 0,1-0,3 мас.% и аллантоин в количестве 0,08-0,12 мас.%.

4. Композиция зубной пасты по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит экстракт или настойку прополиса в количестве 0,05-0,07 мас.% и кальция глицерофосфат в количестве 0,08-0,12 мас.%.

5. Композиция зубной пасты по пп.1-4, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит натрия монофторфосфат в количестве 0,40-0,76 мас.% и/или натрия фторид в количестве 0,1-0,2 мас.%.

6. Композиция зубной пасты по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит натрия цитрат в количестве 0,13-0,17 мас.% и натрия лактат в количестве 0,13-0,17 мас.%.

7. Композиция зубной пасты по пп.1-6, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит двуокись титана в количестве 0,30-0,50 мас.%.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Модум" (BY)

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Совместное открытое акционерное общество "Парфюмерно-косметическая фабрика "Модум-наша косметика" (BY)

Договор № РД0004559 зарегистрирован 30.11.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при препарировании зубов под искусственные коронки
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая

Изобретение относится к области стоматологии, а именно гигиене полости рта, и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении керамических коронок и зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения перелома нижней челюсти, осложненного нагноением костной раны
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства зубных паст на меловой основе

Изобретение относится к медицине и относится к оральной композиции, содержащей полимерный поверхностно-активный агент для обеспечивания эффекта кондиционирования поверхности зубов и/или слизистых полости рта субъекта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами
Изобретение относится к области стоматологии и и касается зубных паст, оказывающих профилактическое и оздоравливающее действие в полости рта

Изобретение относится к области стоматологии, а именно гигиене полости рта, и касается средств для чистки зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается средства, оказывающего стимулирующее влияние на процессы восстановления клеток
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических зубных паст
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за зубами, обладающих противокариесным действием
Наверх